Работа с коэффициентами

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 16 дек 2010, 13:10

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в окошке Работа с коэффициентами стоит коэффициент расчета ЦЕИ равный 167, а в формуле расчета ЦЕИ, я так понимаю 180, или это разные вещи. Расчитываю для мальчика весом 19 кг.И что значит обратные коэффициенты? И еще такой вопрос, если я всегда считала раньше, например яблоко и грушу как 1ХЕ=100 грамм, а в программе больше, то стоит ли мне забить в базу данных именно это значение, или это будет неправильно по отношению к углеводным характеристикам других продуктов, и могут быть не точности в расчете компенсационных доз. Многие продукты отличаються в смысле содержания ХЕ в 100 ГУ. И последнее, как расчитывать йогурт, приготовленный в домашних условиях, в йогуртнице, брать ГУ молока исходного, и вес конечного продукта? Заранее спасибо.
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Connie » 16 дек 2010, 14:02

стоит коэффициент расчета ЦЕИ равный 167, а в формуле расчета ЦЕИ, я так понимаю 180

Какая цифра стоит такая и считается. Можно и нуль поставить, главное понимать на что это влияет. Вы лучше оставьте 180

И что значит обратные коэффициенты?

Обратные - когда количество углеводов делится на коэффициент. При этом коэффициент обозначает сколько углеводов компенсирует одна единица инсулина. При такой системе понятия ХЕ нет совсем.
При прямых коэффициентах количество углеводов умножается на коэффициент, предварительно разделенный на вес ХЕ.

если я всегда считала раньше, например яблоко и грушу как 1 ХЕ=100 грамм, а в программе больше


В программе вообще могло не быть яблок, груш, как и каких либо других продуктов. Программа лишь калькулятор. Нужно устанавливать свои значения. А вот верные ли они остается на Вашей совести.

И последнее, как расчитывать йогурт, приготовленный в домашних условиях , в йогуртнице, брать ГУ молока исходного, и вес конечного продукта?

Если молоко просто уваривается, то да. Я же не знаю технологию производства. Идея вроде у Вас верная. Но лучше почитайте статью в помощи о сложных продуктах.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 16 дек 2010, 14:19

Спасибо большое за объяснения! Да, я напечатала 180. Просто сомневалась, так как от этого увеличилась ЦЕИ.
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Connie » 16 дек 2010, 15:50

ЦЕИ нужно подбирать по замерам глюкометра. Расчеты программы нужно воспринимать как ориентиры.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 16 дек 2010, 16:20

Да, ЦЕИ это не простая вещь, я уже поняла. Вот как мне проверить по замеру глюкометром, например ЦЕИ на ужин, если при К=0,25 ЦЕИ=60 ? А ночью как определить ЦЕИ, приподколке 0,25НР СК за один час спускаеться в 2 раза, например с 14 до 7. На такой резкий спад, может запуститься откат, при реакции организма на резкое снижение? Просто у нас после подколки ночью, завтрак на смарку, я понимаю, что я возможно что-то делаю не так, посоветуйте пожалуйста.
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение МамаНасти » 16 дек 2010, 17:49

пиколо писал(а):А ночью как определить ЦЕИ, при подколке 0,25НР СК за один час спускаеться в 2 раза, например с 14 до 7. На такой резкий спад, может запуститься откат, при реакции организма на резкое снижение?

Пока не определили ЦЕИ экспериментально, но нарвались на такую картину, лучше рассчитывайте на бОльшую ЦЕИ. Пусть лучше СК не опустится так, как Вам хотелось бы, но не будет отката, и ЦЕИ будет определить легче - взять меньше в следующий раз. Но это уже в своей теме можете обсуждать, наверно.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Juris » 16 дек 2010, 18:09

в окошке Работа с коэффициентами стоит коэффициент расчета ЦЕИ равный 167, а в формуле расчета ЦЕИ, я так понимаю 180, или это разные вещи. Расчитываю для мальчика весом 19 кг.

Для ребенка такой подсчет ЦЕИ не подходит в принципе ! Даже для взрослого это всего лишь "изыски" беспокойно-пытливого ума, не претендующего на истину ( см. измышления дилетанта) и уже сожалеющего по поводу обнародования этих "изысков".
Для ребенка
ЦЕИ нужно подбирать по замерам глюкометра
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение МамаНасти » 16 дек 2010, 18:17

Juris писал(а):Для ребенка такой подсчет ЦЕИ не подходит в принципе !

По опыту своему и других форумчан могу сказать, что обычно реальная ЦЕИ получается выше (порой значительно) этой вот расчетной. Мы на расчетную ориентируемся ну очень-очень приблизительно. Она удобна в качестве точки отсчета - с чего-то же надо начинать определяться.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 16 дек 2010, 18:59

Все равно не понимаю, К оставляем один и тот-же каждый раз, а ЦЕИ задаем программе сами, так что ли получаеться?
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Connie » 16 дек 2010, 19:44

Все коэффициенты нужно указывать самим. Возможность менять коэффициент расчета ЦЕИ сделана для того, что бы человек мог ее подобрать так, что бы расчетная ЦЕИ совпадала с практической.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 21 дек 2010, 17:07

Ребенок заболел, температура. Скажите пожалуйста, как в такой ситуации быть с коэффициентами, ЦЕИ? Они ведь явно другие становяться, например указанная программой ДПС себя не оправдывает, конечно это могут быть и коэффициенты. Но как быть, если даже колю в два раза больше, чем по программе, и толку никакого? Программа ведь не понимает, что сейчас период болезни.
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение МамаНасти » 21 дек 2010, 18:41

пиколо писал(а):Программа ведь не понимает, что сейчас период болезни.

На то и форс-мажорные ситуации - сами разгребаем. А программа просто помогает. Ну, надо - ставьте К больше.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Connie » 21 дек 2010, 18:56

пиколо
Вот если Вы молотком по пальцу себя стукнете, разве молоток будет виноват? Я уж не спрашиваю про того, кто молоток сделал. :shock:
пиколо писал(а):например указанная программой ДПС

Сколько уже говорено, эта опция позволяет оценить ЦЕИ ОРИЕНТИРОВОЧНО, фактическая ЦЕИ может быть определена только практическим путем.
пиколо писал(а):Программа ведь не понимает, что сейчас период болезни.

Я Вам секрет раскрою, она вообще ничего не понимает, она умеет только делить и умножать, но только то, что ВЫ в нее введете.

МамаНасти писал(а):На то и форс-мажорные ситуации - сами разгребаем. А программа просто помогает. Ну, надо - ставьте К больше

спс, ппкс.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение пиколо » 21 дек 2010, 22:36

Connie писал(а):Ну, надо - ставьте К больше

А как же его ставить, кнопка не активная ведь.
пиколо

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16
Откуда: Киев

Re: Работа с коэффициентами

Сообщение Connie » 22 дек 2010, 10:04

пиколо писал(а):кнопка не активная ведь.

А что Вы подразумеваете под кнопкой?
Идите в настройки программы и снимите галку с Рассчитывать ЦЕИ по к1 и с Блокировать возможность изменения к1, к2, ЦЕИ.

А вот зачем Вы там эти галки поставили, спросите у себя.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11