Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 21 мар 2010, 09:09

Никак. С чего это Вы взяли, что будет? :-D куда там все уместиться?
Моя программа для обычного компьютера. Вам же нужна программа Олега http://diabet.skydan.in.ua

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 21 мар 2010, 10:02

Connie писал(а):Вам же нужна программа Олега http://diabet.skydan.in.ua

Да а, программа Олега мне точно не по силам...
Но... спасибо за заботу.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 21 мар 2010, 11:11

Елена К писал(а):Да а, программа Олега мне точно не по силам...

нет там ничего сложного :) главное уметь в телефон с компьютера программы устанавливать http://www.diacalc.org/help/help:special:mobile

Но если и с этим не разберетесь, то тогда на телефоне в его браузере открыть вот этот адрес и с него установить http://wap.diacalc.org
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 21 мар 2010, 15:41

Connie
Спасибо, попробую.
Я так понимаю в Вашей базе данных забито несколько сложных блюд. а где брать пропорции, ну, например "Салат Юлин"? Допустим я придумала салат и рассчитала , я теперь должна всегда соблюдать пропорции в первоначальном варианте. Но для этого же надо иметь в голове целую поваренную книгу? Или я что - то не то пишу?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 21 мар 2010, 15:46

Елена К
Читаем справку :) все сложные продукты можно удалить, точнее нужно, ваши, приготовленные вами будут отличатся, когда будут эти продукты готовится вновь, то и характеристики будет другие и их НЕОБХОДИМО пересчитывать.
http://www.diacalc.org/help/help:интерф ... е_продукты
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 22 мар 2010, 22:11

Connie
Как удалить Ваши сложные продукты я понимаю, а вот как не трогая их просто вбить состав своего блюда, никак не пойму :спасибо:
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 22 мар 2010, 23:14

Елена, а для чего я даю ссылки на помощь? Прочтите, там все есть.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение -=eX3em'z=- » 22 мар 2010, 23:36

Открываем холодильник, берем продукты, при необходимости моем и чистим. Взвешиваем каждый, кидаем в кастрюлю, записываем вес на бумажку. Когда все будет сварено/пожарено взвешиваем то, что получилось. Помним, что надо отнять вес кастрюли (и крышки то же ;) )

Запускаем программу, смотрим в главное окно и видим там "зону меню", в неё кидаем продукты, как в кастрюлю (мышкой хватаем в базе, тянем в меню и там отпускаем). В "зоне меню", в графе "вес" указываем, вес каждого компонента (подглядываем в бумажку). И нажимаем над "меню" кнопочку "создать новый сложный продукт" (на кнопке нарисована кастрюлька с плюсиком).

В появившемся окне указываем :
1. название (что нибудь вроде вкусный супчик или, скажем, долбаная гречка).
2. вес того что приготовили, не того что в тарелку положим, а то что в кастрюле получилось.
3. выбираем группу, в которой потом будем искать этот продукт.
и жмем "ОК"

И вот у Вас есть Ваше собственное блюдо (т.н. "сложный продукт").

Вспоминаем, что забыли вычесть из общего веса продукта кастрюлю, и жмем Ctrl+Z (чтобы появилась "зона состава сложного продукта"). Жмем там на перышко (кнопка "редактирование сложного продукта"), и можно подправить что-нибудь. Например, масла добавить, или вычесть наконец злополучную кастрюлю из общего веса.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение -=eX3em'z=- » 22 мар 2010, 23:42

Connie писал(а):Елена, а для чего я даю ссылки на помощь? Прочтите, там все есть.

"Многа букаф, ниасилил". Костя, там много текста на этой странице, а два маленьких нужных абзаца в самом конце ;)
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 23 мар 2010, 05:14

Но они есть?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение -=eX3em'z=- » 23 мар 2010, 10:30

безусловно они есть, - я так и написал.

IMHO, вопросы будут всегда. это как "если ничего не помогло, попробуйте почитать мануал". обращение к Help, User Guide или к Manual всегда стояло на последнем месте ;).

Кроме того мне кажется, что не совсем корректно описана процедура.
Чтобы создать сложный продукт необходимо добавить составляющие его продукты в меню (если меню занято, то можно переключиться на другого пользователя программы), либо создать новый сложный продукт, не имеющий ингредиентов в своем составе. Затем включить редактирование этого сложного продукта и добавить необходимые составляющие.


ну добавил я продукты в меню, сложный продукт не получился.
мне кажется, что надо указать, про то что еще необходимо нажать кнопку "создать новый сложный продукт", в появившемся окне дать ему имя, определить для него группу, и так же имеет смысл сразу указать вес.

Костя, мне кажется, я уже говорил, что в моем представлении (представлении пользователя) абсолютно не очевидно, как создать свой сложный продукт. когда я впервые запустил диа-калк я столкнулся с тем, что мне ничего не очевидно, и долго тупил по поводу сложного продукта. судя по тому сколько раз я видел и слышал вопрос "как создать сложный продукт?", я не одинок ). для начинающего пользователя, это был и остается самый сложный вопрос. поэтому, мне кажется, надо сделать инструкцию подробную пошаговую, и на самом видном месте вывесить (лучше с видеороликом), либо переделывать программу, - что-то изменять в интерфейсе (я знаю, что ты на это ответишь ;)). но это уже другая тема ).
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 23 мар 2010, 14:42

-=eX3em'z=-
Connie
Ребята, вы , конечно сейчас захотите меня убить, но найти окно, где можно было бы перетаскивать мышкой какие - то продукты мне не удается никак...Высвечивается окно , где есть название, название группы и расклад на БЖУ дальше - тупик. а ссылки я читала, честно.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение -=eX3em'z=- » 23 мар 2010, 15:02

вы , конечно сейчас захотите меня убить

не-е-е... мы будем долго пытать.
найти окно, где можно было бы перетаскивать мышкой какие - то продукты мне не удается никак

вот ссылка, там скриншот и все зоны подписаны. у Вас программа так выглядит? если нет, то лучше сюда прицепить свой скриншот, или хотя бы написать что не так.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 23 мар 2010, 16:02

-=eX3em'z=-
Да, выглядит точно также, но...яснее не стало.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение -=eX3em'z=- » 23 мар 2010, 16:26

выглядит точно также

Отлично! Я спросил потому, что некоторые разделы окна можно скрыть. Если все на месте, тогда идем дальше. Что бы не путаться где что, я буду специально использовать названия которые на том скриншоте.

В "зоне групп продуктов" выбираем любую группу ну, скажем "овощи" (чтобы выбрать группу, достаточно щелкнуть мышкой по ней один раз). В "зоне продуктов" отобразится список всех продуктов, которые входят в эту группу.
Добавить продукт в " зону меню" можно несколькими способами:
1. Выделить продукт в списке одиночным щелчком мыши (он станет "подсвеченным"), и нажать Enter
2. Навести курсор на необходимый продукт в списке и двойным щелчком мыши ловко перебросить его в "зону меню"
3. Выделить продукт (как в п.1) потом навести курсор, нажать левую кнопку мыши, не отпуская кнопку перевести курсор на меню, и затем отпустить.

Если опять не получилось, писать сюда.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5