Влияние Лантуса на зрение

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Еще мама » 15 июл 2009, 13:44

Лия писал(а): полгода колю заменители инсулина.


Я прошу прощения - а что Вы понимаете под "заменителем инсулина"? И что Вы раньше кололи?
Все инсулины, кроме природного человеческого - это в той или иной мере заменители: у свиного заменена одна аминокислота, у говяжьего - три, про генноинженерные (которых кроме Лантуса еще довольно много имеется) я уже и не говорю.

Но "природный инсулин" колоть довольно проблематично: потому что в организме он вырабатывается быстро, и столь же быстро исчезает. То есть, возможность "природной компенсации" есть только на помпе. Во всех остальных случаях требуется "природу поправлять", т.е. создавать продленные формы, иначе вам придется каждые 15 минут колоться.
А это создается либо генетикой, либо много раз упоминавшимся здесь протамин-сульфатом, который часть инсулина забирает в осадок и постепенно выдает организму. Это, конечно, не заменитель - но добавка, сильно меняющая свойства природной субстанции. Да еще и сама по себе в организме болтается...
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Еще мама » 15 июл 2009, 13:52

Лия писал(а): В ноябре до Лантуса я все проверяла,т.к. привыкла диагностику делать 2 раза в год,и вот через 5 месяцев - результат.


Мне кажется, похоже что у вас просто на лантусе получается перекол, ночью гипа, которую Вам удается благополучно проспать - и к утру откат. В результате Вы видите с утра высокий СК, думаете, что доза мала - а при увеличнии ситуация только ухудшается. А от гип и глаза.

Вы не пробовали лантус однократно? Мой сын когда после больницы подбирал дозу - если колоть два раза, или один, но на ночь - плохо получалось. Гипы ночью. А когда стал всю порцию колоть однократно с утра - ночью стоит СК 5,3 как прибитая.

Тут, помнбю, была тема о массовых жалобах на новорапид, люди гипповать начали. Когда он был новый и непривычный - он работает очень быстро, и народ, привыкши после укола подождать - от этого сильно страдал.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Лия » 17 июл 2009, 10:56

Лантус мне кололи и с вечера и с утра - сахара гуляли без всякого логического обьяснения,явно он мне не пошел,я еще врачам говорила ,зачем шило на мыло менять?,но.....
Все я о Лантусе забыла и перешла на Хумулин и Хумалог. Надеюсь ухудшений не будет. Я поняла одно ,что организм привыкает к определенному образу жизни и сахарам тоже. Лантус диабетикам с большим сроком диабета не идет. (тем более ,что ГГ 6 у меня никогда и небыло) Я сама занималась диагнистикой ибыла постоянно на выставках,видела Авентис с самого начала ,это были сырые инсулины и представители не могли толком обьяснить механизм действия этого заменителя .Я уже тогда решила ,что это не мое. Но вот повелась на рекламу ..... и получила. К сожалению помпа мне дорога и не пойдет ,я очень подвижна и аппарат на мне надо будет то снимать , то одевать и только сломаю..... Это сугубо мое мнение и никому я ничего доказывать не собираюсь. Каждый решает за себя сам.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение Connie » 17 июл 2009, 12:19

Помпа Вам тоже не пойдет, она так же на глаза будет у Вас плохо влиять :подумай впрочем как любой другой способ компенсации диабета при неумелом применении.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Лия » 19 июл 2009, 07:41

Connie писал(а):Помпа Вам тоже не пойдет, она так же на глаза будет у Вас плохо влиять :подумай впрочем как любой другой способ компенсации диабета при неумелом применении.

К сожалению,я должна согласиться с вами. Либо грамотно и постепенно снижать ГГ, или сидеть натом ,что есть. Я попыталась скачать программу и в ней разобраться ,но что-то не получилось.
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение vlad12 » 19 июл 2009, 11:29

Лия писал(а):Я попыталась скачать программу и в ней разобраться ,но что-то не получилось.

К стыду своему, скажу, что я тоже никогда не пользовался программой. НО! Принцип ее применяю, просто не взвешиваю продукты, а прикидываю кол-ко инсулина "на глаз", зная по опыту какие продукты как повышают СК у меня.
И постепенно пришел к хорошему результату. Так во время последнего трехразогово измерения СК в стационаре у меня были показатели: 5.3 - 4.8 - 4.2
Лечащий врач была, мне кажется, недовольна, потому, что для нее хорошие СК около 7.0-8.0
А я доволен :) Могу сказать одно: если б я с самого начала применял программу, то намного быстрее пришел бы к таким результатам. Впрочем, может оно было и к лучшему, потому, что стартовал я с СК 19.0-26.0 и более быстрое снижение СК было бы чревато для глаз. Енд меня не предупредила о такой опасности тогда.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Лия » 20 июл 2009, 08:24

А я доволен :) Могу сказать одно: если б я с самого начала применял программу, то намного быстрее пришел бы к таким результатам. Впрочем, может оно было и к лучшему, потому, что стартовал я с СК 19.0-26.0 и более быстрое снижение СК было бы чревато для глаз. Енд меня не предупредила о такой опасности тогда.


Я всегда считаю ед ХЕ и подкалываю по2 ед на ХЕ,но в результате не очнь получается. Вот вчера ходила загорать и купаться ,в 13.00 СК 6,6, сьела 4ХЕ и так как решила ,что буду прлавать и пешком еще идти 3км до станции ,не подкололась и на станцию пришла не 18 СК. Прошлый раз подкололась и гипповала по дороге. Вот с такими ситуациями у меня связаны скачки,когда я дома ,то нормально. Я стараюсь вообще не есть и на базе сидеть ,когда отдыхаю,но это когда 1 день А если с рюкзачком в походе???? Там я каждый час сьедаю 1 ХЕ и то если нагрузка стабильна ,без рывков. Поэтому и ГГ держала 9 , при ГГ6 я буду в гиппе постоянно. Вот хотела программу осилить, и расчитывать подколку с учетом нагрузки. А то сейчас с глазами напугали и посадили меня дома!!!! :shock: :( :(
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Сообщение vlad12 » 20 июл 2009, 09:28

Лия
Как видно проблема не с Лантусом, а с правильным подбором доз короткого под еду. Съесть 4 ХЕ и не подколоться?! :shock: Ну вы даете! Да и еще съели, наверное, что-то быстроусваиваемое? Вам явно надо подружиться с глюкометром, делать более частые замеры в таких нестандартных ситуациях, чтобы ТОЧНО знать как ваш организм себя ведет. Потом можно будет и не измерять, но сначала нужно потратиться на полоски и терпеливо измерять (если нужно, то и через час)
Я сейчас меряю СК примерно раз в пару дней. Мне хватает. Очень помогает восстановленное ощущение приближающейся гипы, которое включается при снижении СК до 3.5-4.0 В этой ситуации я знаю сколько мне можно перекусить, чтобы немножко(!) поднять СК. Для востановления четкого ощущения предвестников гипы нужно пожить на нормальных СК (4.5-7.0) пару месяцев - и все наладится.
Все эти знания и навыки пришли опытным путем, были потрачены примерно 500 полосок и более полугода времени.

Но началось все с наладки фона. Поэтому вам нужно выбрать какой-то один базальный инсулин и постепенно придти к стабильным СК натощак. Без этого - никак! Нужно стремиться достичь СК натощак 5.0-6.0. Как быстро достичь - вам виднее, с учетом вашего нынешнего состояния.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Лия » 20 июл 2009, 19:59

Я сейчас меряю СК примерно раз в пару дней

СК меряю 4-5 раз в день и это на протяжении последних лет. Да я с вами согласна,видимо, придется более внимательно к себе отнестись , этот диабет стал меня тормозить и это нервирует . Ну чтож придется смириться....
Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
Лия

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Vladimir53 » 19 сен 2016, 09:34

ИННА К. писал(а):Не наблюдалось очевидной тенденции к различиям по частоте серьезных нежелательных явлений, включая онкологические заболевания, а также нежелательных явлений, приводящих к выбытию из исследования. Самыми частыми нежелательными явлениями были инфекции верхних дыхательных путей (инсулин гларгин - 149 [29%], НПХ - 169 [33,6%]), периферический отек (инсулин гларгин - 103 [20%], НПХ 114 [22,7%]), и артралгия (инсулин гларгин - 73 [14,2%], НПХ - 81 [16,1%]).

Наблюдались ли у кого инфекции дыхательных путей из-за Лантуса?
Vladimir53
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:19
Откуда: г. Чимкент, Казахстан
Возраст: 70

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Уолл » 03 дек 2016, 10:44

Пишу сюда, потому что это самая ближайшая тема по Лантусу, ну, и чтобы сущности не плодить.
Сначала лирика: как некоторые, должно быть, помнят, с недавних пор, что-то около года, я "балдею" на отечественных инсулинах из-за своей же глупости. Последний ГГ 8,1. Это очень много. Да-да, вы хотели бы видеть дневник, я помню. Но я так же помню, что на хумулинах постоянный ГГ был 5,7-6,1. но это так, для себя, мне-то доказательства не нужны. Итак, 29 ноября пришел я за новой порцией позитива в своё эндодисп и там произошло маленькое, хотя, нет, вру. большое чудо. Подам его в форме рассказал:
Зайдя, естесственно позже своего времени записи, я попал к врачу, с которым раньше не имел дела. Милая женщина бальзаковского возраста со светлыми волосами и доброй улыбкой. Она не стала задавать вопросы по давлению (128 на 78, стабильно уже третий год, после начала занятий дыхательной гимнастикой), про вес (72-75), а сразу перешла к делу:
- ГГ у тебя 8,1, конечно, хотелось бы меньше.
- Да.
- Ты на ринсулинах сидишь? Почему?
- Так меня никто не слышит, мне очень трудно на них, компенсации нет никакой.
- Выпишу тебе хумулин Р.
- Так его же нет?
- До конца года есть, так что выпишу. - Я по-тихому офигеваю от доброты этой тети.
- Сахар меришь?
- Мерю, но не так часто, как хотелось бы, сами понимаете, удовольствие это дорогое.
- Тебе полоски положены.
- Так их же нету?
- Пока есть, после нового года придешь, если программу продлят, купишь сателлит. - Громко офигеваю, эта женщина какой-то анти-казанский эндокринолог, все, оказывается, есть.
- А почему на НПХ? На них же трудно компенсацию подобрать? Ты работаешь?
Называю оба места работы. Она думает, затем говорит:
- Выпишу тебе Лантус, с ним проще.
- Так это ведь вообще для небождителей!
- Дозы у тебя небольшие, так что никого мы особо не потесним. Лучше молодым его выдавать, чем бабушкам. Выписываю Лантус.
В аптеку я шел как на праздник, хумулин (!), да еще и мифический, нанотехнологичный Лантус, это уж вообще крутотень крутотени...
Заканчиваем лирику. И вот, настал вечер. Время вводить продленку. Я почему-то вспоминаю как в первый раз лежал в больнице и ребята на Лантусе рассказывали мне, про то, что он может вызывать рак. И со зрением могут быть проблемы. И гипы не так остро ощущаются. Ну и все. Читал я три дня и три ночи, вычитал все имеющиеся темы, и лишился покоя.
На НПХ хоть и не было компенсации, но ее отсутствие было предсказуемым фактором, на который я мог так или иначе влиять. Здесь же... я понимаю, что не доказано, понимаю, что одни эмоции, но... Лантус я так и не уколол, вообще не колол ночной. Результат - 23:00 6,5, 7:00 9,1.
Не колол я продленку три дня. С утра сахар пошел вверх. Надо было что-то делать, но Лантуса я уже боялся. И сейчас боюсь. Вчера в 23:00 уколол 7 единиц Лантуса, сахар был 4,8. С утра - 10,1. Просыпался от сердцебиения, но гипы не чувствовал. Это, судя по всему, она и была.
Честно говоря, я в недоумении - что делать? Оставаться на НПХ? На него обратно переведут с легкостью и радостью, пожалуйста, или что? Боюсь за глаза! Я и так очкарик, еще на этот мир посмотреть охота. Ей богу, страшно, ведь дыма без огня не бывает.
Конечно, ринсулин меня совершенно не устраивает, это отдельная тема, но Лантус... казалось бы, вот оно счастье, тебя услышали, распахнули перед тобой дверь. Эх, почему любая палка всегда о двух концах?
Вопрос: есть ли здесь те, кто переходил с НПХ смесей на Лантус и спокойно идет на нем? Как у вас с глазами? Вопрос очень для меня важный и актуальный.
Модераторы, прошу вас, не удаляйте пока мой пост, если он по каким-то соображениям нарушает правила форума, я очень надеюсь получить ответы и мнения.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 03 дек 2016, 19:02

Вопрос: есть ли здесь те, кто переходил с НПХ смесей на Лантус и спокойно идет на нем?

Здесь есть даже такие, которые с НПХ переходили на лантус, но быстро вернулись и больше никаких лантусов не хотят :hmmm: И вовсе не из-за рака и прочих эмоцй :не шали А тетеньке бальзаковского возраста со светлыми волосами не стоит столь категорично утверждать :
А почему на НПХ? На них же трудно компенсацию подобрать? Ты работаешь?

Кстати, а работа тут при чем ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Уолл » 03 дек 2016, 23:39

и больше никаких лантусов не хотят

Почему? Не подошел? Очень интересно, поделитесь, пожалуйста своим опытом, можете в личку, если вам удобно, или сюда.

Кстати, а работа тут при чем ?

Насколько я понял, вопрос был задан в плоскости, есть ли лишняя возможность подкалываться, удобно ли постоянно мониторить сахар и т.д. Не на всякой работе помониторишь сахар, иногда нет возможности инъекцию в срок сделать, да что там, и перекусить-то. Мне кажется, она с этим умыслом задавала, но рассуждать за нее не берусь.

Сегодня опять пропустил укол, вот уже неудобство Лантуса - колоть раз в сутки в одно и то же время. Ну не могу я так, не получается у меня. НПХ я мог и в девять кольнуть, и в одинадцать, и в час, один фиг он не сутки напролет работает, пики можно заесть, а если в час ночи кольнул, то пионерской зорьки скорее всего удастся миновать. Короче говоря, уже есть система и знание как обходится с НПХ. Лантус для меня что грифон, такой же легендарный и загадочный. Вот сейчас я его снова не уколю, ибо поел и кольнулся только недавно, т.к. домой пришел. Сомнения одолевают меня что-то, призадумался я :думаю
А тетеньке спасибо просто за человеческое отношение. Я от эндов ничего хорошего с детства не видел, ну, они до тридцати моих лет и продолжали эту традицию, пока эта тетя не прервала порочный круг. Мне просто по-человечески приятно, что есть еще такие люди на земле.
С Лантусом думаю, наблюдаю, может, завтра с утра сделаю, как проснусь, вставать рано, в полседьмого, так что в самый раз, и сахар, полагаю ,не сильно вверх уйдет, потому что регуляр не так давно сделал. Жду отзывов лантусоводов по поводу зрения. Отдаю себе отчет, что по большей части это эмоции, но все же. Глаза-то у меня всего два, и хотелось бы, чтобы так и оставалось еще долгое время.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение Juris » 04 дек 2016, 01:13

Почему? Не подошел?

Не подошел. И вот почему :
Лантус, как и любой фоновый инсулин (инсулиновый аналог), предназначен для удовлетворения потребности организма в инсулине на фоне голода. Т.е. в промежутке между приемами пищи. Я имею в виду не промежуток времени между тем, когда мы сидим за столом, а промежуток времени, когда предыдущая пища уже устаканилась, а новая еще не поступила. Вот в этот период, период «голода», как раз длинный инсулин командует процессом энергообеспечения организма. Но проблема в том, что потребность в этом фоновом инсулине в течение суток может быть разная. Причем – существенно разная. К примеру, ночью она одна, а днем – другая. Это определено разными факторами, такими как : разный метаболизм днем и ночью, разная физическая активносчть ( а следовательно и эффе6ктивность действия инсулина) разная и т.д. и т.п. УЦ большинства людей фоновая потребность ночью выше, чем днем. А те, кто считает наоборот, просто не знают об этом. Более того, существуют схемы вообще с одним уколом длинного инсулина ( только на ночь) и это вовсе не укол лантуса, а укол НПХ. А днем вообще долинный инсулин не колется, а фоновая потребность обеспечивается хвостами простого короткого инсулина тира Регуляра
Ну а если это так, то легко догадаться о том, что суточно-плоский лантус в принципе не может обеспечить такую разную фоновую потребность днем и ночью. Подобранный по ночи, он будет избыточным днем. Подобранный по дню, его не будет хватать ночью. И т.д. И лично я сразу столкнулся с этим, когда поддавшись моде попробовал его. Моя компенсация сразу нарушилась, а она у меня далеко не плоха. Поэтому я сразу вернулся на НПХ. К примеру, моя ночная доза НПХ вдвое больше дневной. И каким бы лантусом я обеспечил бы такую фоновую потребность ? :shock:
Может я и ошибаюсь, но ИМХО Лантус разрабатывался в первую очередь для людей с СД2. Для людей, которым пришла пора потихоньку начинать инсулинотерапию и они ее начинают именно с подколок длинного инсулина. Вот для них плоский суточный лантус – в самый раз. Но это тоже до поры до времени.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Nikole (04 дек 2016, 09:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние Лантуса на зрение

Сообщение ulmus » 04 дек 2016, 03:21

Втавлю свои пять копеек, поскольку мы были на хумулине регуляре и нпх изначально, потом перешли на актрапид и левемир, а теперь актрапид лантус.
Для того, чтобы выбрать фон, надо учитывать и компенсацию (природные потребности), и физ нагрузку. Есть люди, у которых дневной фон и ночной очень отличаются. Поэтому лучше конечно тогда брать левемир или нпх. Если говорить об этих двух фонах, то я бы предпочла работать с левемиром, потому что он:
- длиннее (дольше работает): это была главная причина, почему мы перешли с нпх - он перестал вытягивать утро: ночь проваливал на пике, а утро не вытягивал. у некоторых бывает не вытягивает вечер.
- более плоский (вот его как раз можно уколоть и на час - два позже, а вот НПХ - нельзя. его привязывают ко времени, потому что пик его должен закармливаться. т.е. либо участвовать в комепнсации еды, либо надо подъедать на него, поэтому просто так от балды его уколоть не получится)
Теперь про лантус и почему мы сейчас на нем.
Получилось, что у нас стала экстремальная физ активность: раньше была в 9 утра до завтрака. Потом стала в 8 вечера. При двойном уколе ни та, ни другая не была удобна: утро было ровное, но на повышенной физ активности (у нас футбол, полтора часа) на ночном левемире сахара начинали ползти вверх. не критично, но от ск6 по 1-2 ммоль за час к завтраку набегали сами понимаете, совсем некрасивые цифры. я начала сдвигать утренний фон на раннее утро, тогда получалось, что после физ активности мы слетали на завтраке очень круто на развернувшемся уже левемире. Поэтому, лантус, уколотый на ночь, как раз на футболе был на развороте, а к завтраку (это где-то уже 10-12 час работы) никуда никого не гнал.
По вечеру пришлось укол переносить на утро. И тоже получилось все очень хорошо: у нас ночь и день были примерно на 0.5 ед фона в отличии (то день, то ночь, в зависимости от физ нагрузки). Короткий же всегда работает лучше на немного избыточном фоне. А после физ активности избыточный фон совсем не нужен на ночь. Поэтому, укол лантуса утром давал хорошую платформу для деятельности короткого инсулина, физ активность у нас уже приходилась за 10 часов работы лантуса, а ночью после физ активности иногда даже подпаивать приходилось.
Поэтому, если бы я выбирала в последовательности удобства фона для нас: то был бы лантус - левемир - нпх.
Кстати, лантус разбить можно на две дозы и вообще сделать ровный и удобный фон.
Но надо прилагать усилия и работать с инсулинами, никто никому легкой жизни ни на одном фоне не обещал. Дозы все были разные при переходе. с нпх на левемир пришлось на единицу почти увеличить. а вот с левемира на лантус - фона стало меньше в суммарных единицах.
зы: весь опыт основан на компенсации ребенка.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
malvina666777 (08 дек 2016, 22:05) • olga (04 дек 2016, 21:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40