Как проверить качество инсулина?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как проверить качество инсулина?

Сообщение Фокс » 16 авг 2016, 21:49

Здравствуйте коллеги.
Начал новую упаковку инсулина (Новорапид) и заскакали сахара вверх. После еды теперь сахар стабильно высокий, подколки болюса(битье по хвостам) эффекта вообще не дают. Инсулин хранил правильно в холодильнике, срок годности не истек, на вид прозрачный. А как достоверно проверить работает ли он? Кольнуть единиц 10 на тощак и посмотреть есть ли эффект или еще кому нибудь дать на пробу? И кому предъявлять претензии если препарат некачественный?
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение Voldi » 16 авг 2016, 23:33

Взять другой инсулин - контрольный.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение Ирина22 » 17 авг 2016, 06:52

По поводу проверки не скажу, а по части предъявления претензий - точно ли в качестве инсулина дело? У Вас это началось с первого дня использования или по истечении некоторого времени? Просто у меня похожая ситуация с Лантусом. Я отнесла это на погрешности при перевозке, когда в отпуск ездила. Стоило по приезду начать новую ручку - все стало идеально. На недели полторы. А потом снова заскакали сахара. Сопоставила одно с другим и поняла, что дело в хранении начатой ручки. Обычно она у меня лежит в косметичке дома, солнце на нее попадает, к тому же первые полторы недели было относительно прохладно. А потом началась жара, у нас в Самаре сейчас какие-то 50-х г.г. температурные рекорды побиты, и если приходя домой, я включаю кондиционер, то целый день почти, пока дома никого, температура явно выше 25 и даже 30. Я диабетик "годовалый", опыта немного, в прошлом году инсулин начала с августа и такой жары не было, поэтому для меня все в новинку. Заказала чехол Фрио, теперь понимаю, что и после холодильника инсулину нужен определенный температурный режим. Может, и у Вас в этом дело?
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение Фокс » 17 авг 2016, 07:28

Новый пенфил из новой коробки, сколол где-то единиц 80 из него 2,5-3 дня всего им пользовался точно не перегревал, на солнце не оставлял и т.п. Как раз и началось примерно все в это время. Вчера открыл другую коробку с другой датой изготовления. Тьфу тьфу тьфу вроде все нормально. Но надо конечно пару дней еще посмотреть для уверенности.
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение AK47 » 17 авг 2016, 11:57

Может я и излишне перестраховываюсь, но по совету знакомого медика и начатую ручку Левемира всё равно храню в дверке холодильника. Вынимаю минут за 40 - 60 до инъекции.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение Ирина22 » 17 авг 2016, 14:54

А от постоянного охлаждения-нагревания он не теряет свойств?
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение AK47 » 17 авг 2016, 15:53

По крайней мере лично я не заметил что он от этого теряет. Действует. 20 ед. в сутки в себя вгоняю. Тощак держит. Днём СК тоже вроде не прыгают.
Знакомая говорит что "это белковый препарат препарат и хранить его лучше в холодильнике".
По крайней мере картридж Генсулин Н, который я так и не начал использовать, эндокринолог мне велела использовать именно так: хранить в холодильнике и вынимать за час до инъекции. Не думаю что Левемир так уж сильно отличается от Генсулина. И до начала использования ручки её всё-таки в холодильнике предписано хранить.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение marsiliy » 12 фев 2017, 23:34

У меня похожая проблема была, начинаешь новую ручку с лантусом или с xumalog (и др.инсулином) в начале использования частые гипо, а половины ручки перестает действовать, очень долго не мог понять почему так? Нашел почему! Надо всегда встряхивать шприц ручку перед использованием! И все будет ок. Концентрация будет равномерная и действие тоже, согласно подобранной дозы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
marsiliy

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 23:31

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение SD-1 » 13 фев 2017, 12:33

marsiliy писал(а):Нашел почему! Надо всегда встряхивать шприц ручку перед использованием

Это неправильное утверждение.Ни лантус ни хумалог не требуют встряхивания. Встряхивать нужно инсулины :хумулин НПХ ;протофан НМ ; инсуман базал ; биосулин Н ; генсулин Н.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 2
вессон (02 авг 2017, 22:14) • Викуш (13 фев 2017, 18:02)
Рейтинг: 2.15%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение SD-1 » 13 фев 2017, 18:39

AK47 писал(а):Не думаю что Левемир так уж сильно отличается от Генсулина.

Это базальные инсулины, отличающиеся дру от друга интервалом действия: генсулин Н - работает до 16 часов; левемир - до24ч.
Ручку с пенфилом не обязательно хранить в холодильнике. Смело пользуйтесь пока пенфил не закончится.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
вессон (02 авг 2017, 22:14)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение marsiliy » 13 фев 2017, 22:46

"Это неправильное утверждение.Ни лантус ни хумалог не требуют встряхивания."
ЕСЛИ кто то не понял, то я говорил о моем практическом опыте, а не о теории.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
marsiliy

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 23:31

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение sasamar » 14 фев 2017, 07:44

SD-1 писал(а):Ручку с пенфилом не обязательно хранить в холодильнике. Смело пользуйтесь пока пенфил не закончится.

Ага особенно у детей , когда один пенфил месяц+ пользуется :( - явно в конце хуже работает, если в холодильнике не держать.
И про встряхивание я тоже не уверен что не нужно......рука не отвалится встряхнуть 2-3 раза :oops:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение Фантик » 14 фев 2017, 09:22

Самуэль Ганеман, основатель гомеопатии, считал, что все препараты надо встряхивать - они таким образом "потенцируются", набирая лекарственную силу. Поэтому всё надо встряхивать, включая банки с пивом. И поплясать вокруг можно, ничего же не отвалится (почти).
Но это я о своём практическом опыте...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
al555 (02 дек 2019, 07:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение AK47 » 14 фев 2017, 11:30

:)

SD-1 писал(а):Ручку с пенфилом не обязательно хранить в холодильнике. Смело пользуйтесь пока пенфил не закончится.

Ультру с начала использования ручки в холодильнике не держу. А Левемир всё равно днём храню в холодильнике. В 21.00-22.00 достаю, в 23.00-24.00 ночная доза, ночь лежит на столе, и после утренней дозы убираю назад в холодильник. Мне не в облом и так спокойнее как-то.
В принципе, учитывая что рука Левемира сейчас уходит за 10 дней, можно и её не убирать.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как проверить качество инсулина?

Сообщение malvina666777 » 14 фев 2017, 12:42

По инструкции не полагается начатый пенфилл или флекс пен хранить в холодильнике... Кто нибудь инструкции то читает? И про встряхивания тоже там же написано если это необходимо

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
вессон (02 авг 2017, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38