Не действует инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не действует инсулин

Сообщение Дмитрий Михайлович » 22 окт 2015, 10:01

Может АК стоит после каждого применения в холодильник класть?


Здравствуйте Наташа! Из моего опыта. Одним пенфилом Акрапида пользовался около года. Хранился при комнатной температуре. Был со мной в Турции (+28 градусов). Не заметил что он стал хуже работать. Использую так не первый пенфил Акрапида. Что он кристаллизуется не замечал. Инсулин из пенфила набираю шприцем. Использую один и тот же шприц пока не сотрутся риски. То есть многократно. Это я к теме кристаллизации.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Не действует инсулин

Сообщение Гошина Наташа » 22 окт 2015, 12:19

Дмитрий Михайлович,здравствуйте! У вас, может, игла побольше и поэтому не забивается , я ребенку использую маленькую - 4 мм со шприц-ручкой - замечала ,что забивается , как левемир ,если часов 15 не пользоваться . Но это не проблема по сравнению с тем , что накормил детя, уколол , а через 3 часа ск-20, думаешь: ой , какой :hmmm: , и через 4 ск- 20., начинаешь копаться в анализе, где ж ошиблась," пытать" ребенка на предмет поедания конфет (это у нас бывает). На третьи сутки мыканий прихожу к выводу , что подводил АК. Надо коробку купить- выяснила, что недорого, в общем . Но все равно интересно , чего он так быстро перестал работать- и сроки на нем хорошие :не знаю. А как вы около года его использовали , у вас настолько маленькие дозы ?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не действует инсулин

Сообщение KRONa » 22 окт 2015, 13:34

Действительно, игла в шприц-ручке с инсулином "забивается" через какое-то время, проверено на самых разных инсулинах - эффект одинаковый.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не действует инсулин

Сообщение Nikole » 22 окт 2015, 13:57

Гошина Наташа, я постоянно наблюдаю ослабление действия НР в ручке примерно после 23-24 дня использования пенфила. Хранится при комнатной температуре, никаких экстремальных действий с ним не совершаем, иглу меняем каждый укол. Конечно, не до СК 20, но поначалу приходилось озадачиваться по поводу адекватности компенсации. А после последнего случая, когда на 25-й день НР вообще отказался работать на завтрак ( СК 18, все скололось свежим пенфилом), а накануне вечером еще более-менее работал - была сильно удивлена.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Не действует инсулин

Сообщение Дмитрий Михайлович » 22 окт 2015, 15:37

А как вы около года его использовали , у вас настолько маленькие дозы ?


Дозы не маленькие. Я его использую по праздникам, когда употребляю крепкий алкоголь. При употребление крепкого алкоголя подольём сахара идёт значительно медленней при еде. Что бы совпадал инсулиновый профиль вместо Новорапида использую Акрапид. А крепкий алкоголь я употребляю относительно не часто. :)

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
У вас, может, игла побольше и поэтому не забивается


Думаю что игла у меня не забивается по следующей причине. Я набираю инсулин из пенфила шприцем. То есть при наборе инсулин движется в одну сторону, при уколе в другую. Получается что инсулин промывает иглу.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Не действует инсулин

Сообщение Гошина Наташа » 27 дек 2015, 23:29

С тех пор, как задала здесь вопрос, инсулины все храню в холодильнике на дверце. Все равно был опять случай "заторможенности" актрапида, через месяц работы- выкинула, но я заметила , что на левемире перестала забиваться иголка! Теперь иголку меняю не каждый раз перед уколом .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не действует инсулин

Сообщение MrMaes » 28 дек 2015, 22:02

Я замечал такую штуку на хумалоге, когда до окончания его срока годности остается полгода, он перестает действовать. Хотя хранится у меня в холодильнике. Подозреваю, что проблема заключается в нарушении условий хранения в поликлинике или на аптечном складе. Кругом разгильдяйство, увы(((. Свежий картридж сразу дает эффект.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Не действует инсулин

Сообщение Лизка Шмель » 28 июл 2017, 00:39

Для этого существует несколько очевидных признаков: кончился срок годности. В таком случае надо открывать новый пузырек; открытый пузырек находился три и более месяцев вне холодильника. Если вы храните свой инсулин при комнатной температуре, подписывайте на пузырьку дату, когда вы впервые его открыли; инсулин выглядит не так как обычно. Проверяйте свое лекарство, прежде чем его использовать. Не изменились ли его цвет и прозрачность? (Обычно инсулины краткого действия бывают прозрачными, а другие инсулины — равномерно матовыми.) Есть ли осадок на дне пузырька? Не появились ли маленькие комочки или хлопья? Внимание! Положительный ответ на любой из этих вопросов означает, что препарат потерял силу.

Источник: Где хранить: как и чем колоть инсулин? http://pro-diabet.net/gde-xranit-kak-i- ... t-insulin/
Лизка Шмель
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 00:54

Re: Не действует инсулин

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 июл 2017, 10:05

Заметила, что он сильно кристаллизуется, поэтому иглу необходимо менять после каждого использования.


Ещё одна из причин почему я отказался от шприц ручки и делаю укол шприцем. Чётко видно, сколько я ввожу. Игла промывается, так как инсулин сначала идёт в одну сторону (набор шприцем из пенфила), в другую при уколе. Можно погонять инсулин, туда - обратно шприцем (обычно делаю так когда в шприце вижу капельку воздуха).
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Не действует инсулин

Сообщение Lena1972 » 28 июл 2017, 17:07

Не знаю, с чем это связано, но НР в шприц-ручке, которой пользуешься постоянно, т.е. до 5 раз в день, даже при замене иголки, иногда не появляется. Очевидно не совсем хорошая ручка. Поэтому НР перед каждым уколом выпускаю пару единиц. Жалко, но надежно. А с протофаном, который неоднородный, с нормальной шприц-ручкой такого не бывает. Иголки конечно забиваются, но и ручка имеет огромное значение. И чем ближе к концу инсулин в ручке с НР, тем проблем все больше. Дело не в ухудшении свойств инсулина, а именно в работе ручки.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lena1972

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:47

Re: Не действует инсулин

Сообщение SD-1 » 28 июл 2017, 17:38

Lena1972 писал(а):Дело не в ухудшении свойств инсулина, а именно в работе ручки.

Если ручка одноразовая( флекспен), то такое возможно, если нормальная ( у меня для НР- Эхо) , то не наблюдалось. Ввожу инсулин НовоПенами уже лет 30 :хорошо
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
olga (30 июл 2017, 00:27)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Не действует инсулин

Сообщение Lena1972 » 28 июл 2017, 21:35

Да, у НР это одноразовые ручки. С ними проблема. У нас НР в пенфиллах не продается вообще. Можно купить только в ручках. Где-то на форуме видела как переставить в нормальную ручку. С НовоПенами и у меня проблем нет лет 25.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lena1972

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:47

Re: Не действует инсулин

Сообщение al555 » 29 июл 2017, 07:29

В этих ручках(флекспенах) стоят точно такие-же пенфилы и их нужно из ручек просто достать.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
olga (30 июл 2017, 00:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Не действует инсулин

Сообщение Негоциант » 21 авг 2017, 14:03

была в моей жизни ситуация, когда инсулин не действовал - короткий Фармасулин.
По абсолютно верной рекомендации моего врача перешли на новорапид и О, чудо! гликемия нормализовалась!!!!
поэтому это очень индивидуальный вопрос

За это сообщение автора Негоциант поблагодарил:
irinaskut (26 авг 2017, 12:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Негоциант

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:41

Re: Не действует инсулин

Сообщение Юлия Воронеж » 28 сен 2017, 16:41

Вчера заметила, что инсулин Новорапид не стал действовать, СК 14 после порции макарон. Дочь недавно заболела, 2-4 ед. в день. Ск до 8. Заменила инсулин и сейчас норма. Надо периодически заменять инсулин в помпе, в ручке? Если да, как часто?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Юлия Воронеж

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:35
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35