Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение Фантик » 02 янв 2014, 12:09

Ещё вольтметром неплохо прогнозировать: рост, вес, содержание лейкоцитов и ожидаемая продолжительность жизни, получается супер.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
dewka2 (02 янв 2014, 12:36) • mik145 (02 янв 2014, 20:54) • Queen Margot (04 янв 2014, 20:47) • trimama (02 янв 2014, 12:20) • Vikitiki (16 янв 2014, 02:43) • Игла (04 янв 2014, 13:15)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение Juris » 02 янв 2014, 13:42

Ещё вольтметром неплохо прогнозировать: рост, вес, содержание лейкоцитов и ожидаемая продолжительность жизни, получается супер.

ИМХО, тут все зависит от желаемой степени точности измерений. К примеру, у меня есть бесконтактный электрический пробник, быстро и удобно фиксирующий наличие переменного напряжения в диапазоне 90-1000 V. Очень удобная штука, доложу я вам ! :хорошо Но называть его вольтметром я бы не стал. Это скорее "напряжёмтр" :) Вот примерно то же самое и с этим тонометром ... Хотя я бы его даже "сахарометром" не назвал бы, не говоря уж о "глюкометре" :не шали Хотя, в качестве "сахарометра" использовать вполне можно. К примеру, если у пациента "тон" не улавливается, то "сахар" ему уже и без разницы ... :плачу А если "тон" есть, то и "сахарок" имеется :хорошо Как кричал когда-то на майдане Тарас Бульба : "Есть еще сахар в сахарнице" :D
А к mik145 у меня есть по-армейски простой и незатейливый вопрос: "Если вы такие умные, то почему строем не ходите ?" :shock: Почему при наличии вашего чуда до сих делают и "строем" используют всякую фигню типа разномастных глюкометров ? В чем фишка, брат ? :думаю

Ну и очень озадачило вот это :
Сейчас прогнозирую… гликированный гемоглобин, тоже тонометром!! Если есть интерес, готов обсудить.

Может для начала обсудите это с "доктором" Малышевой ? Это ее уровень ! )))
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение mik145 » 02 янв 2014, 17:26

Единичные измерения сахара в крови, практического смысла не имеют из-за высокой погрешности глюкометров, которая составляет 20%. Это означает, что значение сахара натощак около значения 6,0 ммоль/л по глюкометру, фактически, лежит в диапазоне от 4,8 ммоль/л, до 7,2 ммоль/л.

Глюкометр может быть полезен только при многократных измерениях сахара натощак и после еды. В рекомендациях ВОЗ отмечается необходимость самоконтроля сахара в режиме мониторинга диабетиками любого типа. Вообще диабетику надо мониторить среднесуточный сахар. т.к. в тех же рекомендациях ВОЗ : "уровень смертности в связи с диабетом и частота инфарктов миокарда были значительно ниже...при уровне глюкозы от 7,8 до 10,0 ммоль/л".

Известно, что погрешность среднего значения уменьшается в корень квадратный из числа измерений. Это значит, если мы желаем следить за сахаром натощак с погрешностью, хотя бы ±(0,5 / 6,3)* 100 = 7,9%, то надо не менее 6 измерений глюкометром. Столько же измерений следует сделать для контроля сахара после еды. Дорого и болезненно.

Очевидно, что не инвазивный (то есть без проколов пальцев) способ измерения сахара в крови очень привлекателен для диабетиков. Вот почему я стал изучать тонометрический метод.
mik145
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:25

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение SD-1 » 03 янв 2014, 20:11

Если Вы считаете , что контроль СК глюкометром это
mik145 писал(а):Дорого и болезненно.

то неинвазивный глюкометр далеко не бюджетный вариант ( 3-4 тыс. дол.) :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение Connie » 03 янв 2014, 23:23

mik145, а почему именно давление? Есть ведь и другие параметры, которые можно определять, и по ним пытаться определять глюкоза крови.

Почему именно давление? Есть уже зафиксированные корреляции?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение Фантик » 04 янв 2014, 04:08

Connie писал(а):Почему именно давление? Есть уже зафиксированные корреляции?

Есть. Инсулин обладает сосудосуживающим действием, и при его введении (извне или собственном) АД пациента может определённым образом измениться, что можно определить тонометром. То есть мы на деле измеряем не концентрацию глюкозы, а реакцию на выброс инсулина у пациента (с СД2), который косвенно связан с уровнем глюкозы. Концентрация глюкозы в крови также сказывается на АД из-за изменения реологии крови, однако этот эффект проявляется в очень малой степени. Это означает, в свою очередь, что у пациента с СД1 такой принцип прибора применим очень ограниченно, если вообще применим.
Однако тут есть две проблемы: первая состоит в том, что воспроизводимость этих эффектов безобразная, у одного человека эффект может быть выраженным в какой-то период времени, а потом, в зависимости от громадного количества факторов, исчезать, у другого - эффекта может не быть совсем. Вторая проблема состоит в том, что точность тонометра очень низка, и даже если воспроизводимость была бы хорошей, это стало бы большой проблемой в практическом применении. Всё это приводит к тому, что во всём мире уже отказались от попыток использовать тонометрию по Короткову в качестве предиктора концентрации глюкозы в крови. Глядишь, скоро это дойдёт и до нас.
Добавлю, что в рекомендациях Американской Ассоциации клинической химии в части применения неинвазивных устройств для определения концентрации глюкозы крови (стр. 17-18) прямо указано, что должна стать совершенно неприемлемой практика простой констатации наличия зависимости некоторого параметра, пригодного для прямого или непрямого измерения, и концентрации глюкозы крови. Таких параметров известно множество. Допустимо обсуждение только тех технологий, для которых продемонстрировано, что измерения именно уровня глюкозы проходит надёжным и селективным методом, а применяемый математический аппарат свободен от паразитных корреляций.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение sergnik » 04 янв 2014, 09:56

Фантик писал(а): у одного человека эффект может быть выраженным в какой-то период времени, а потом, в зависимости от громадного количества факторов, исчезать, у другого - эффекта может не быть совсем.

Когда я покупал первый глюкометр мне предлагали и Омелон-1, и я им измерял. Но выбрал Accu-chek activ. К тому времени лет 7 измерял давление тонометром и знал что это. С этих пор если я измерил сахар, то измерял и давление с пульсом и записывал. Кореляции давления с сахаром у себя не заметил. У меня резко повышалось давление чаще всего при резком падении атмосферного давления и магнитных бурь, от эмоций, физ нагрузки и какихто не ясных факторов. Вот пульс корелировал заметней. При сахаре свыше 10 пульс в покое увеличивался до 83-87 и при 11,12,13 был тотже. На голодный желудок 55-57 если походить то пульс тоже за 85, что и не удивительно. Если шагомером отсекать, то может быть информативно.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение mik145 » 20 янв 2014, 18:20

Connie писал(а):Почему именно давление? Есть уже зафиксированные корреляции?

В диссертации Эльбаевой (Кабардино-Балкарский государственный университет) приведена высокая корреляция для измерений натощак и через час после еды. Исследовались диабетики 2-го типа (свыше ста человек) и даже с гипертонией. Тонометр ( в патенте) предлагается для первичной диагностики диабета при диспансеризации населения.
Проверить результаты исследований Эльбаевой на себе не представляет особого труда,если вы владеете статистическими методами анализа зависимостей. Я проверил.
mik145
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:25

Re: Тонометр - неинвазивный глюкометр "Омелон А-1"

Сообщение Фантик » 20 янв 2014, 21:14

mik145 писал(а):В диссертации Эльбаевой (Кабардино-Балкарский государственный университет) приведена высокая корреляция для измерений натощак и через час после еды.

К большому сожалению, качество практически всех медицинских диссертаций в России невообразимо низко. Как человек, довольно долгое время занимавшийся некоторыми вопросами подготовки медицинских аспирантов, могу сказать, что особенно безобразно это качество в статистических заключениях. При анализе текста упомянутой Вами диссертации ("Взаимосвязь вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа") очень много вопросов вызывает использование статистических методов и корректность их применения. К сожалению, представлены эти данные в диссертации безобразно. Видимо, автор диссертации в душе испытывала определённые сомнения по поводу своей готовности к научно-исследовательской работе в медицине, иначе с чего бы она пошла после защиты работать преподавателем по специальности "менеджмент туризма".
Что касается патентов, то, как мы уже обсуждали на форуме, патент устанавливает приоритет в изобретении, но абсолютно ничего не говорит о его качествах.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
zhenyablond (02 июл 2015, 19:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6