Возможно ли лечение диабета психологом?

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Возможно ли лечение диабета психологом?

Сообщение spectator » 21 сен 2014, 18:48

Друзья,
прослушал недавно такой вот подкаст http://psihologija-mify-i-realnost.podster.fm/87, где умные люди рассуждают о том, как им удалось побороть диабет 1 типа при помощи работы с психикой. Интересно мнение старожилов форума. В подкасте говорится о нескольких десятках излечившихся. Может есть кто на форуме из этих десятков? :не знаю
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Возможно ли лечение диабета психологом?

Сообщение Пашка » 21 сен 2014, 21:40

spectator, фамилия или псевдоним одного из ведущих наводит на определенные размышления. :D Андрей Копецкий. На мой взгляд очень даже символично. :хорошо
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Елизавета Петровна (21 сен 2014, 21:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Возможно ли лечение диабета психологом?

Сообщение моряк » 21 сен 2014, 21:44

Похоже опять чебурек диски со своими заклинаниями впаривает.Дени Дидро:" Вся трагедия дурака в том, что он не знает что он дурак."
моряк

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:24

Re: Возможно ли лечение диабета психологом?

Сообщение spectator » 21 сен 2014, 22:10

Да нет, там не заклинания, там, если вы слушали подкаст, есть некий курс, который надо пройти очно.
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Возможно ли лечение диабета психологом?

Сообщение Ignatia » 22 сен 2014, 06:53

Мнение психолога, больного диабетом.

Присоединяюсь к дедушке Крылову:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней"

А деньги можно делать из всего! Главное, применять побольше околонаучных терминов и почти что правдивых фактов. Пипл все схавает. Сейчас прокатывают либо заклинания, как "возвращение к народным корням", либо рассуждения о миллимолях, почечных порогах и гемодиализе.

Уменьшение доз инсулина - это реальность, если начать следить за собой, измерять сахар, анализировать и что-то делать с эффектом Сомоджи. И будет вам щастье: сахара ниже почечного порога, у самой такое было, суточная доза осталась на 60% от назначенной врачами, остепененными разными медицинскими и научными званиями, которые, естественно, в реальной жизни в соседней комнате со мной не живут, коэффициенты мне не рассчитывают и мою еду не взвешивают. Соответственно, и за дозы не отвечают . Только при чем тут работа со страхами, которая сама по себе тоже эффект дает, но только эти эффекты никак не связаны...

Допускаю, что некоторые диабетики-второтипники и совсем перестали нуждаться в инсулине, но только психологи к этому отношения не имеют. Разве что косвенное: замотивировали человека наблюдать за собой, а не колоть "что врач назначил, а он лучше знает". И если это называется "вылечился от диабета", то пусть вылечившийся попробует недельку чай с сахаром попить....
Подарить свой глюкометр и я могу кому угодно: у меня их шесть штук, из которых 4 подарочных, по акции доставшихся. Это я про первого пациента. Не надо думать, что человек со стажем диабета 20 лет такой абсолютный дурак, хотя бывает, встречается такое дремучее состояние ума... Однако, у психологов почти такое же: подарил глюкометр - значит, окончательно вылечили! И полный хеппи энд!
Очень понравились объяснения про пациента с диализом, причины и следствие :rrrr: вешают лапшу, просто не стесняясь.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 4
бабушка Валя (12 окт 2014, 20:13) • Queen Margot (23 сен 2014, 21:06) • spectator (22 сен 2014, 09:25) • Марьванна (22 сен 2014, 23:05)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10