Сыроедение в лечении СД1

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Естественное питание

Сообщение Тамара » 09 ноя 2004, 16:52

Не знаю в какую тему написать, напишу сюда, администраторы могут переместить, куда посчитают нужным.
Не уверена, что нужно это делать, но вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится.
Диабет, ИЗСД, у меня обнаружили в январе 2002 г. случайно при сдаче анализов. СК был 18, ацетон 4+, С-пептид - половина нижней границы.
Где-то через полгода из интернета я узнала о точной инсулинотерапии и программе Юрия Кадомского и стала ею пользоваться. К1 был 1,6, протафан 8 ед. на ночь и 8 днем. СК нормализовался, ГГ как-то был даже 4,5.
К 2004 г. К1 снизился до 1.1.
В конце 2003 года у меня обнаружили миому. Тут мне стало совсем нехорошо - диабет, миома, что же дальше будет? Разуверившись в нашей медицине, я решила попробовать последнее средство. В апреле и мае-июне 2004г. я голодала 28 и 21 день, постоянно измеряя СК. Инсулин при этом не колола.
После первого срока голодания К1 стал 0.7, после второго - 0,5. Вес при этом упал на 15 кг (исходный - 64 пи росте 168). Мне было интересно, какой будет К1, когда вес восстановится. Пока я голодала второй раз, прочитала в интернете про сыроедение, то есть питание сырыми продуктами, что является естественным питанием для человека, как биологического вида. Конечно, я о нем и раньше знала, но вот сейчас решила попробовать.
В общем, после голодания я перешла на питание продуктами, не подвергавшимися температурной обработке - овощами, фруктами, орехами.
По результатам УЗИ в сентябре с миомой у меня наступило явное улучшение.
В октябре 2004г. у меня К1 был равен 0,5, протафан вечером 6, а днем протафан сначала колола 2 раза по 3 ед. в 8 и в 16 часов, а потом перешла на 1 укол 3 ед. Сейчас, в ноябре К1 в обед и на ужин делаю уже 0,4, иначе - гипа, на завтрак - 0,5.
При таком К1 управлять диабетом стало сложнее, так как требуется более точно рассчитывать и вводить дозу инсулина на съедаемые продукты. В этом плане метод расчета дозы инсулина, предложенный Юрием Кадомским просто неоценим.

Естественно, голодание я никому не советую применять, и сама я за него взялась только при наличии грозившей мне мрачной перспективы. И без постоянного измерения СК и точной инсулинотерапии при выходе из голодания такое было бы невозможно.Также я не знаю, так ли уж было необходимо голодание - возможно, достаточно одного сыроедения.
Что касается сыроедения - естественно, тоже советовать не могу, и прошу не считать мой рассказ каким-то призывом чему-то следовать. Но мне кажется, полгода - уже довольно большой срок, и есть какая-то тенденция.
Единственное, что могу посоветовать - употреблять в пищу как можно больше сырых фруктов, овощей, орехов. И как можно меньше есть продуктов, подвергнутых тепловой обработке, а также рафинированных продуктов(сахар, мука, и изделия из нее, растительное масло...), то есть таких продуктов, которые в природе в не встечаются.
Человек, как вид, формировался миллионы лет, а пользоваться огнем, и возделывать землю стал сравнительно недавно - десятки тысяч лет. Поэтому организм человека не мог успеть перестроиться на такую пищу, какой его сейчас кормят. Может, в этом и заключается вред, который наносит цивилизация организму человека?

Напишу еше, какие я заметила улучшения, помимо уменьшения дозы инсулина:
- исчезли головные боли;
- стала быстрее высыпаться, могу легко встать в 6 часов, хотя раньше для меня это было равносильно подвигу;
- улучшилась работа кишечника;
- руки и ноги стали теплее;
- еще у меня как-то опухали локти - так вот и это прошло.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Igor » 09 ноя 2004, 17:24

Тамара!
Очень интересно, спасибо за рассказ. Я уверен, эта информация многим пригодится.
И вопрос.
А ты не связываешь падение к1 с увеличением клетчатки в еде ? Т.е. углеводные подъемы стали более плавными, не все(?) углеводы всасываются - вот и получилось такое уменьшение.
Или мой же вопрос другими словами, при аварийном переходе на продукты без клетчатки и средним и высоким ГИ (вареная картошка, например), что происходит сейчас с к1 ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гала » 09 ноя 2004, 17:40

Тамара!
Подскажи пожалуйста, а не было ли гип при голодании (например у меня если только во время не поем организм самопроизвольно выбрасывает из печени сахар. Я понимаю, что это может быть из-за уколов продленного инсулина.). А ацетон был?
Теоретически метод просто супер. Интерестно он всем подходит?
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение ЛиСа » 09 ноя 2004, 19:37

Тамара, вопрос не совсем по теме. Я насчет С-пептида - половина нижней границы, это сколько? Я просто не совсем поняла. Просто у меня у сына тоже абсолютно случайно выявленный СД1, С-пептид 0,4 ( нормы лаюоратории 0,1 - 1,01)...
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Тамара » 10 ноя 2004, 08:38

Попробую ответить на вопросы
Igor писал(а):Тамара!
А ты не связываешь падение к1 с увеличением клетчатки в еде ? Т.е. углеводные подъемы стали более плавными, не все(?) углеводы всасываются - вот и получилось такое уменьшение.
Или мой же вопрос другими словами, при аварийном переходе на продукты без клетчатки и средним и высоким ГИ (вареная картошка, например), что происходит сейчас с к1 ?

Я не думаю, что углеводные подъемы стали более плавными, потому что я ем сладкие фрукты, даже виноград, и орехи с медом. Мне кажется, что К1 уменьшается, потому что идет общее оздоровление организма. Что происходит на клеточном или молекулярном уровне, я, конечно сказать не могу. Но мне кажется, что получая не вареные или рафинированные, то есть "мертвые" продукты, организм начинает строить свои клетки, рецепторы, органы и т. д. из правильных составляюших.
Вареных овощей с июня я не ела, поээтому сказать ничего не могу.
Да еще, если интересно. В пятницу вечером в гостях съела куриную ножку, так сахар к утру был 11 - почти самый большой за последнее время.
Гала писал(а):Тамара!
Подскажи пожалуйста, а не было ли гип при голодании (например у меня если только во время не поем организм самопроизвольно выбрасывает из печени сахар. Я понимаю, что это может быть из-за уколов продленного инсулина.). А ацетон был?
Теоретически метод просто супер. Интерестно он всем подходит?

Гип при голодании не было, длинный инсулин я не колола. Выбрасывание сазара печенью было, особенно заметно по утрам - как "завтрак". Если сахар казался мне высоковат - подкалывала единичку коротким.

Насчет С-пептида, я его значение не помню, результат у меня дома. Но если нижняя граница 0.1, то он был примерно 0.05.

Еще хочу сказать, что лучшая книгой по естественному питанию, которую я нашла - это Дж. Бонд "Естественное питание". Текста в интернете я не нашла, но можно ее заказать. Еще можно почитать статьи на сайте по сыроедению http://www.syroedenie.com/index.php?mod ... tion=16:16
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=7383
http://wcb.ru/kurdyumov/esse/esse01/pitanie4.php
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Igor » 10 ноя 2004, 10:49

Тамара! Ты молодец, я восхищен твоей стойкостью. Ничего не есть 28 дней! Я не представляю себе этого просто.
Доза продленного могла здорово сократиться из-за снижения веса, кстати.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 10 ноя 2004, 11:11

Да, дорогая Тамара, я тоже в полном восхищении! У меня такой стойкости нет. У меня несколько лет назад тоже миому обнаружили. Так я ее того, хирургическим путем... А про голодание мне даже в голову не пришло. У меня один знакомый увлекался голоданием (но, видимо, как-то неправильно...) и своим негативным опытом отвратил от этого метода всех друзей и родственников. Можно сказать, стал объектом для насмешек... А ведь, действительно, если правильно голоданием заняться, наверняка можно оздоровить организм и избавить его от многих болезней... Здорово! Напиши, пожалуйста, по чьей методике ты действовала.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Тамара » 10 ноя 2004, 12:16

Спасибо за поддержку... Честно говоря, я думала, что самой мягкой реакцией на мои сообщение будет - покрутить пальцем у виска...

Я голодала по методу Николаева, описанного здесь:
http://www.exist.h1.ru/zdor/i-golod.htm#1
Но хочу еще раз сказать, что голодание, как я поняла, - это метод, позволяющий хорошо очистить организм и запустить процессы его обновления. Но если после голодания питаться как обычно, без перехода на естественное питание, то все вернется в прежнее состояния. Либо тогда надо голодать как Брегг - регулярно.
Может быть, голодать и не нужно, а постепенно добавлять в пищу все больше сырых продуктов.

Вот почему в природе животные не болеют, а те же животные, которые живут с людьми, болеют теми же болезнями, что и люди? Потому что в природе они питаются пищей, предназначенной для своего вида, а человек кормит их тем, что сам приготовил.
Ну, естественно, это всего лишь мое мнение...
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Маруся » 10 ноя 2004, 12:23

а что такое миома и где ее искать и проверять? и как?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Тамара » 10 ноя 2004, 12:32

Igor писал(а):Доза продленного могла здорово сократиться из-за снижения веса, кстати.

Доза продленного действительно зависит от веса. Когда после голодания вес у меня упал на 15 кг - и я стала питаться, то колола на ночь 3 ед. , а днем не колола вообще. С ростом веса пришлось дозу длинного увеличивать. А количество короткого на 1ХЕ оставалось прежним с июня до начала октября, сейчас немного упало, хотя вес не меняется.
Маруся, миома - это доброкачественная опухоль матки, если просто сказать, но может перейти в злокачественную. Обнаружили тоже случайно. Ходила до этого к участковому гинекологу - вроде как все в порядке. А эндокринолог послала на всякий случай к гинекологу в энд. центре - так та сразу и увидела.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Kelena » 10 ноя 2004, 12:36

Я категорически против голодания. Тем более при диабете. Личный печальный опыт.

А вот про "сыроедение" (от слова "сырой", а не "сыр") тоже есть вопросы... Лично я сейчас просто не смогу перейти на такую диету. Многие сырые фрукты вызывают что-то типа аллергии. Помидоры не могу есть совсем. Суставы реагируют моментально. На бананы банальная аллергия - после стольких лет взаимной любви... Яблоки - только нескольких сортов. Остальные моментально вызывают "заеды" и ощущения обожженности слизистой, как будто я пила перекись водорода... Апельсины-мандарины тоже не вызывают положительных эмоций. Про груши и вишню - вообще молчу. С овощами, конечно, попроще. А вот орехи - тоже проблема. Конечно, немножко могу съесть. Но вот чтобы ими питаться постоянно - мой желудок просто не выдержит. Или придется кушать массу мезимов-фесталов, чтобы переварить эти ореховые белки и жиры...

Тамара! А как твой желудок справляется?
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ксения » 10 ноя 2004, 12:46

Частично могу согласиться с Тамарой насчет голодания (исходя из собственного опыта). Сахар падает постепенно, К1 уменьшается.
Я тоже, признаться подумывала ограничиваться в питании, но вся суть в том, что всю жизнь так прожить довольно трудно, а вокруг столько соблазнов. Поэтому Тамара - браво! :D

Маруся :D , ну зачем тебе искать миому? (кстати ее гинеколог обычно находит). Подобная любознательность тебе не вредит? Лично мне стоит узнать о какой-нибудь болезни, и на тебе - все симптомы на лицо. Откроешь, бывало, медицинскую энциклопедию - и понеслоась душа в рай. Я теперь стараюсь в подробности не углубляться и держаться от медицинских энциклопедий подальше, чего и тебе желаю :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Тамара » 10 ноя 2004, 13:02

Kelena, желудок у меня работает нормально (тьфу, тьфу), поэтому с сырой пищей проблем не было. Зато у меня довольно вялый кишечник, так вот проблемы с ним сразу исчезли. Причем они вновь возникали в следующих случаях:
- как-то 3 дня подряд на работе угощали тортиком - не смогла удержаться;
- опять же вышеупомянутая куриная ножка в гостях.
Могу рассказать про еще один опыт. У меня есть друг, который в апреле бросил курить, сильно поправился и в мае присоединился ко мне в плане голодания и сыроедения. Так вот у него язва желудка и что-то там в печени болит. Так вот на данный момент явных проблем с желудком у него нет, то есть нет болей и отрыжки. С печенью пока все по-прежнему.

Еще раз хочу сказать, что это не агитация, ни в коем случпе. Просто как-то совесть начала мучать - я боюсь рассказывать из опасений навредить, а с другой стороны - вдруг это кому-нибудь нужно. Ну и опять же просто теоретически интересно.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение oks » 10 ноя 2004, 13:12

А вот, кстати, еще пишут, что надо есть только местные продукты. Мол, нечего грузиться бананами. Но если внимательно посмотреть, что из местного можно есть в сыром виде, то окажется, что только огурцы... Ну, лен там можно жевать. Или рожь... А зимой? Без горячего вообще будет тяжело... Да-а... Нелегкий это путь - сыроедение. Я, наверное, тоже не потяну...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Тамара » 10 ноя 2004, 13:30

Kelena, вот везде пишут, что при диабете голодать нельзя, а ты не можешь мне объяснить, почему? Мне действительно интересно. почему именно при диабете? Понятно, что надо убрать инсулин, следить за сахаром... Но ведь переколоться можно и без голодания. Или это из-за ацетона? Но и без диабета при голодании будет ацетон. Как-то нигде нет четкого объяснения, нельзя - и все тут.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64
След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron