Сыроедение в лечении СД1

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Ляпа » 25 янв 2014, 23:35

привет всем! :)
Читала-читала, но так и не поняла - при чём здесь лечение? Можно перейти на низкоуглеводную диету с тем же успехом - есть капусту всяко приготовленную, мясо, рыбу, морковку и пр., и при этом дозы инсулина будут минимальные.

Однако никто из сыроедов не пишет, что слез с инсулина, а если надо колоть хоть 1-2 ед - то какое же это лечение? Просто более здоровый (если можно так выразится) образ жизни, а что там в организме происходит - один Всевышний ведает, могут и почки отвалиться на раз :думаю

По мне - 2 ед колоть или 80 - один **** удалено модератором ***, лишь бы компенсация была, так к чему устраивать организму стрессы? :oops:
Здоровому человеку спорт не нужен, а больному - вреден!
Аватара пользователя
Ляпа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:10
Откуда: Питер, ВО
Возраст: 63

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Queen Margot » 26 янв 2014, 01:05

Да даже и не низкоуглеводную... я пару раз пробовала худеть и ограничивала калорийность - немного причем, с 1800-2000 (у меня образ жизни активный) до 1400 ккал где-то, что в общем-то нормально, и у меня базал довольно быстро начинал снижаться с обычных 12 ед. до 3-4 где-то, а как только начинала опять наедать 2000 - так он опять постепенно поднимался до 12. При этом я ела все не глядя, все "вредные" с позиций сыроедения продукты, только ограничивала калорийность. И эффект в принципе был тот же самый. Так что я не думаю, что это как-то связано именно с сыроедением.
Queen Margot

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:48

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Ляпа » 26 янв 2014, 22:36

ну да, именно! просто я не ставлю целью снижение дозы, цель моя - компенсация.
я тут не разобралась, как глянуть профайл юзеров, потому не поняла - сколько лет ТС, сколько лет она на инсулине, в каком возрасте обнаружился СД и какого он вида (ведь 2й тип тоже бывает ИЗ)
а потому дальнейшее повествование о сыроядении, как панацее, для меня лишено всякого смысла.

я зашла в эту тему почитать только по одной причине: моя подруга сама сыроедит (хотя и здоровая), устраивает периодически "очищения" голодовками, утверждает, что энергия так и прёт из неё, и спать стала меньше, и похудела (живые мощи :] )
Я за неё рада! но попутно вот что подумалось: несколько лет назад я пережила сильнейший стресс, и всё было точно так: я не ела вообще, потому что просто не могла есть, организм не принимал еду, только соки, я дико похудела (10 кг за 1 мес, при изначально низком весе), я спала 4-5 часов в сутки - потому что не могла спать, я вроде высыпалась, и из меня пёрла энергия! я могла горы своротить и сворачивала! успевала миллион дел, общалась, ездила, просто летала :класс
и болячек не было, ни простуд, ничего, хотя дело зимой было.

так вот я о чём: где причина, а где следствие? стресс - адреналин в крови - бурная деятельность - отсутствие аппетита - снижение СК :подумай
при влюблённости тот же самый эффект, и чего бы ты не жрал - СК будет ниже и самочувствие лучше :D
а если наоборот: голод, отсутствие белков, организм в панике: АААААААА!.... меня решили уморить!!! :shock: и начинается: выброс адреналина, поиски стратегических запасов, какой сон-покой? бегать надо, еду искать!! но это всё подсознательно, потому что с организмом напрямую не договориться - он о своём, мы - о своём...

вот, размышляю! :hmmm:
Здоровому человеку спорт не нужен, а больному - вреден!
Аватара пользователя
Ляпа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:10
Откуда: Питер, ВО
Возраст: 63

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Cawka » 28 янв 2014, 05:37

Тамара писал(а):Что касается сыроедения - естественно, тоже советовать не могу, и прошу не считать мой рассказ каким-то призывом чему-то следовать. Но мне кажется, полгода - уже довольно большой срок, и есть какая-то тенденция.
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=12443#p12443

Тамара, прошло уже несколько лет, расскажите какие результаты? Есть ли какие-то "подводные камни" или всё хорошо?
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение DIIN » 22 июл 2014, 14:12

Доброго времени суток
Я новенький так что начну чуть с истории.
С 2010 года на инсулине и с неизлечимым диагнозом СД1 (инсулины Лантус и Новорапид)
По началу думал что переборю недуг (бабульки и стол №9 с постоянными нарушениями), в последствии смирился и опустил руки.
В этом году нарвался на информацию о сыроедении. 4 месяца без мяса, 2 месяца без молочки и яиц (чистый веган) 2 последнии недели на сыром (для перехода добавляю тушеные овощи, изредка овощные супы, пью травяные чаи)
За все это время снизил инсулины вдвое. Чему безмерно рад, но есть но...
Сахар скачет от 1,9 ночью до 20 днем. Пока не могу перейти на новую реакцию организма на инсулин и инсулина на организ. Продолжаю снижать Лантус чтоб не падал ночью. А вот с дневными подскоками сложнее. приведу пример. В обед сахар 6,5 Ем овощной салат на который не колю, потом перекусываю то яблоками то абрикосами то орехами Бывает сухофруктами но в умеренных количествах, с надеждой что сахар не поднимется. Вечером на глюкометре 15-20. Колю инсулин но уже с опозданием. А на салат колоть боюссь так как ни хочу гипповать. Короткий инсулин раньше считал 1 ед на 1 ХЕ. Сейчас 1 ед на 1,5 а то и 2 ХЕ (бывает по всякому, еще не понял окончательно). В общем что то происходит в организме, но исходя из уменьшения инсулина думаю что происходящее в положительном векторе.
Общее состояние отличное. Тело тянет физ нагрузки на ура. Слабости нет. Жёр умеренный, в основном психологический из разряда что нибудь съесть на ночь.
В перспективе за конец лета и начало осени присноровиться, перезимовать в таком же духе (СЕ с добавлением чуть вареных овощей, естественно не картошки), попробовать поголодать (опять же постепенно, сначала по одному дню в неделю затем по самочувствию) Может поголодаю по М. Агонян. А летом на полное моносыроедение. А там видно будет.
Ну для начала все! Если кто через подобное проходил и может дать совет либо подкорректировать мои действия буду очень признателен.
Спасибо!
DIIN
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 13:30

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение striker » 23 июл 2014, 08:06

имхо - вы не компенсируете получаемые углеводы, "всего лишь". Без разницы что именно вы едите - овощи, или мясо - все равно нужно считать их, и учитывать в компенсации. В овощах разное содержание углеводов, но даже в самом простом овощном салате их 4г/100. В орехах и углеводы (15-20), и белки с жирами.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение KRONa » 23 июл 2014, 12:29

DIIN писал(а):За все это время снизил инсулины вдвое. Чему безмерно рад, но есть но...
Сахар скачет от 1,9 ночью до 20 днем

Я бы поменяла местами две сентенции : начнем с того, что СД совершенно некомпенсирован :( , а уж потом - все "но". То есть, мы несемся семимильными шагами к пропасти тяжелейших осложнений (у Вас точно СД1, а не перешедший в инсулинопотребную стадию СД2? Напишите поподробней о постановке диагноза), но зато снижена доза инсулина в два раза от первоначальной. Вы ставите целью жизнь без инсулина (ну, или "максимальную минимизацию" :) доз), или приведение своего организма в состояние, максимально приближенное к таковому у здорового человека? Если первое, то долгого и содержательного разговора на этом форуме не получится :пардон: ; если второе - то надо начинать с азов; конечно, если есть желание и готовность к серьезной работе. :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Марьванна » 23 июл 2014, 14:44

DIIN,
Оставим пока в стороне то, ЧТО вы едите, рассмотрим как вы это все компенсируете. Я так понимаю, проверить фон на голоде вам не составит проблемы. Заведите свою тему в разделе Практика компенсации диабета, читайте Азбуку Диа-клуба и начинайте нормально компенсировать диабет. Иначе беда.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Пашка » 24 июл 2014, 11:28

Марьванна писал(а): Иначе беда.

И вдогонку к остальным мнениям. :) Нельзя сравнивать реакцию организма абсолютно здорового человека на любые экстремальные проявления желаний соответствовать той или иной, отличной от стандартной, теории питания и человека с нарушением обмена. Причем это касается не только состояния человека с СД, но и с другими заболеваниями. Ставить эксперименты на своём здоровье никто не мешает, но делать это нужно только по медицинским показаниям и под контролем специалистов. И нужно иметь "железное" здоровье для того, чтобы потом можно было его, хотя бы, восстановить не прибегая к радикальным мерам. И ещё одно. Если Вы внимательно читали первую страницу этой темы, то должны были заметить, что первый опыт поедания сырого мяса и рыбы участники форума имели в регионах крайнего севера, а там у коренных жителей, при том, что они едят гигантское количество животных жиров, уровень холестерина всегда в норме. Но вот алкоголь, как у животных, имеет очень пагубное воздействие в любом количестве. Это я к тому, что у людей разных народностей совершенно по разному устроен обмен веществ и то, что подходит одним людям, совершенно не подходит другим.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение DIIN » 24 июл 2014, 15:05

KRONa писал(а):кто не м

Диагноз СД1, (но особой веры нашим докторам у меня нет) Так как они в основном (но у нас уж точно, живу в сельской местности) выступают на фронте выдачи медикаментов и ведении статистики.
Что касаемо вопроса по выбору вариантов то я бы не делил эти два понятия. Насколько я осведомлен львиная доля нагрузки на организм идет от инсулина (полезных таблеток не бывает) ну и от резких скачков сахаров (это естественно потому что организм любит плавность и размеренность во всем, стрессы ни кому не на пользу). Поэтому я считаю если меньше вливаешь в себя инсулина то и состояние более приближенно к здоровому человеку.
Вы правы и надо начинать с азов. Многого могу не знать.
В общем цель у меня есть как и у многих. Цель лично я вижу, в отличии от времени опущенных рук год назад.
Самое трудное найти методы достижения целей. Вот для этого я сюда и пришел.
Поэтому пока будут скачки сахара. Может и осложнения. Но что что а сидеть и думать что у меня неизлечимая болезнь я не хочу это уж точно.
DIIN
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 13:30

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Фантик » 24 июл 2014, 18:29

DIIN писал(а):Насколько я осведомлен львиная доля нагрузки на организм идет от инсулина

Вы совершенно не осведомлены. Но здоровье - ваше, и гробить его вам самому.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Пашка (24 июл 2014, 18:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение DIIN » 25 июл 2014, 08:28

Нет ни одного человека который не гробит своего здоровья.
Я буду очень признателен если вы вкратце опишите от чего появляются все осложнения при диабете.
Возможно я осведомлен не из тех источников, что вы.
Заранее благодарю.
DIIN
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 13:30

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Connie » 25 июл 2014, 08:45

DIIN, я не Фантик, попробую ответить.

Во-первых вкратце не получится. Во-вторых Ваше право не верить общепризнанным фактам и воля Ваша проверить свои домыслы на себе.

Но я бы поступил иначе. Если все делают неким образом, то может быть они и не дураки вовсе? Пока Вы не разобрались в причинах осложнений, используйте те методы, которые предлагают Вам на основе чужого опыта, чужих ошибок.

На данный момент инсулин вводимый извне используется уже почти сто лет, а вырабатываемый в организме так вообще все то время, что существует человечество.

И вот уяснив это, можно и начинать не спеша разбираться в диабете. А штука эта сложная :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение Queen Margot » 25 июл 2014, 14:59

DIIN писал(а):перекусываю то яблоками то абрикосами то орехами Бывает сухофруктами но в умеренных количествах, с надеждой что сахар не поднимется.


Сейчас рискну вякнуть одну вещь. Особенность фруктов вообще и сухофруктов особенно в том, что в них сочетаются две вещи: а) много углеводов и б) эти углеводы медленные. Даже я без всякого сыроедения больше одного яблока за раз не ем, потому что знаю: большое кол-во фруктов, даже вроде подсчитанных, вылезет часа через 4, будет подъем СК якобы "необъяснимый", т.к. нужно учитывать не только кол-во углеводов (у меня К=1, и мне еще ни разу не попадалось яблочко меньше, чем на 2 ед. инсулина, а крупное - и все 3), но и то, что они дают подъем СК очень надолго, а в большом количестве - и по нарастающей (будут продолжать усваиваться еще долго после пика Новорапида, соответственно СК может задраться очень высоко). Новорапид очень быстрый, шустренько снижает тот СК, который успел набраться за 1-2 часа (оттого и гипы), и так же быстро сходит на нет, а углеводы из фруктов и сухофруктов еще будут разворачиваться и разворачиваться, поднимая СК, потому что Новорапид свое уже отработал.

Орехи тоже смотря какие. Если это арахис - то это не орехи, а бобовые, в которых углеводов ого-го сколько, и тоже медленные, тоже вылезут не сразу, а часа через 4, зато вылезут та-ак....проверено на собственном опыте. :)
Queen Margot

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:48

Re: Сыроедение в лечении СД1

Сообщение KRONa » 25 июл 2014, 15:13

Queen Margot писал(а): арахис - то это не орехи, а бобовые, в которых углеводов ого-го сколько

Это сколько? Намного больше, чем в орехах? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3