Фитотерапия для снижения сахара крови

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Марьванна » 01 мар 2010, 19:32

Жаклин
Вы зря обижаетесь. Конечно, у всех что то болит, у кого то больше, у кого то меньше. Но наш форум посвящен диабету и компенсации диабета!У вас по этому вопросу проблем нет? Поэтому старайтесь придерживаться тематики форума. Особенно, когда речь идет о хотя и косвенной, но все таки пропаганде разных сборов и БАДов. Хотите поговорить о фитотерапии при диабете? Всегда пожалуйста. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение АлЛексус » 01 мар 2010, 20:00

Травки травками, но мое глубокое мнение - это то что ни одна травка не проходила того расширенного исследования, какие проходят препараты, и риск от приема травки - это Ваш риск, причем вреда может быть больше чем от исследованных препаратов с доказанной эффективностью.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Отвары трав в терапии СД1

Сообщение ChapOn » 10 апр 2015, 09:47

на данный момент у нас в отварах

лист черники - снижает сахар, усилоивает эфект снижения
лист эвкалипта - усиливает снижение
крапива - регенирация бета клеток


что добавляете в отвары вы?
Не каждый глупый вопрос имеет только глупую подоплеку, в некоторых казалось бы глупых вопросах, огромный смысл и сила!
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: отвары, какие травы добавить?

Сообщение Connie » 10 апр 2015, 09:59

ChapOn, а снижает за счет чего? :) За счет стимуляции поджелудочной, которая и так выдыхается. То есть вместо поддержки инсулином, ее дополнительно выжимают. Мне так кажется :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
LanKa (30 окт 2015, 16:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: отвары, какие травы добавить?

Сообщение ChapOn » 10 апр 2015, 11:01

Connie,
Ну я тоже думаю, что все снижение это конечно в первую очередь при СД2
Думаю тут не "выжимание" ПЖ а усвояемость инсулина скорее
Но! Многие травы и ПЖ стимулируют - и в регенирация бета клеток помогают

А на данном этапе мне это оооочень важно, продлить "медовый месяц" или пред диабет (у нас что то из этого)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ChapOn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:43
Откуда: Астрахань

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Фантик » 10 апр 2015, 12:54

ChapOn писал(а):Многие травы и ПЖ стимулируют - и в регенирация бета клеток помогают

Это кто сказал, бабка во дворе?
Очень ограниченное число растительных препаратов доказали своё влияние на метаболизм углеводов. Фантазии на тему регенерации бета-клеток вполне простительны недавно заполучившим диабет, но, увы, к реальности отношения не имеют.

Список растений, которые в настоящее время признаются влияющими на метаболизм углеводов, так как показали этот эффект в клинических исследованиях разной (в том числе и низкой) доказательной силы:
  1. Allium sativum (чеснок)
  2. Aloe vera (алоэ настоящее)
  3. Anoectochilus formosanus (орхидея анектохилус)
  4. Argemone mexicana (мексиканский колючий мак)
  5. Artemisia dracunculus (эстрагон)
  6. Aspalathus linearis (ройбуш)
  7. Astragalus spp. (астрагал)
  8. Berberis aristata (индийский барбарис)
  9. Berberis vulgaris (барбарис обыкновенный)
  10. Bidens pilosa (череда волосистая)
  11. Capsicum annuum и Capsicum frutescens (перец чили)
  12. Carica papaya (папайя)
  13. Carthamus tinctorius (сафлор красильный)
  14. Cinnamomum cassia (коричник китайский)
  15. Cinnamomum verum (корица настоящая)
  16. Coccinia grandis (кокциния крупная)
  17. Coccinia indica (кокциния индийская)
  18. Coptis chinensis (коптис китайский, золотой корень)
  19. Curcuma longa (турмерик, куркума длинная)
  20. Dioscorea spp. (диоскорея)
  21. Eschscholzia californica (эшшольция калифорнийская, калифорнийский мак)
  22. Gastrodia elata (гастродия высокая)
  23. Ginkgo biloba (гинкго двулопастный)
  24. Glycine max (соевые бобы)
  25. Glycyrrhiza glabra (солодка голая, лакрица)
  26. Gymnema sylvestre (джимнема лесная)
  27. Hoodia gordonii (кактус худия гордони)
  28. Hydrastis canadensis (желтокорень)
  29. Ilex paraguariensis (падуб парагвайский, йерба матэ)
  30. Ishige okamurae (бурая водоросль ишига)
  31. Litchi chinensis (личи китайский)
  32. Lonicera japonica (жимолость японская)
  33. Mahonia aquifolium (магония падуболистная)
  34. Momordica charantia (горький огурец)
  35. Opuntia spp. (опунция)
  36. Panax spp. (женьшень)
  37. Pandanus amaryllifolius (пандан желтолистный)
  38. Phellodendron amurense (бархат амурский)
  39. Silybum marianum (расторопша пятнистая)
  40. Tinospora cordifolia (тиноспора сердцелистная, гудучи)
  41. Trigonella foenum-graecum (пажитник сенной)
  42. Urtica dioica (крапива обыкновенная)
  43. Vaccinium myrtillus (черника)
  44. Xanthorhiza simplicissima (ксанториза простейшая)

Список, безусловно, не исчерпывающий, но в него включены, по крайней мере, те препараты, в отношении которых проводились хоть какие-то научные исследования.

Отмечу, что все разумные медицинские источники, упоминающие эти растительные препараты, говорят об их применении исключительно при СД2. Основные механизмы действия этих препаратов: стимуляция бета-клеток ПЖ, уменьшение инсулинорезистентности и влияние на реабсорбцию глюкозы. Отмечу также, что так называемая официальная медицина (по крайней мере её доказательный авангард) крайне скептически рассматривает идеи использования растительных препаратов с неизвестным качественным и количественным составом в терапии чего бы то ни было.

По каждому растению, прежде чем проводить эксперименты на себе, стоит прочитать всю доступную информацию, чтобы понимать, какие части растения в какое место засовывать.

ChapOn писал(а):мне это оооочень важно, продлить "медовый месяц"

Не думаю, что применение растительных препаратов поможет продлить медовый месяц. Методы продления описаны и хотя их результативность невысока, пожалуй стоит начинать именно с них, а не с фантазийной терапии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Бася (10 апр 2015, 20:32) • АНГЕЛ (10 апр 2015, 21:45) • ChapOn (11 апр 2015, 10:35) • Сосенская Мария (10 апр 2015, 13:02) • gopriyanka (13 май 2015, 16:31) • Skotos (23 май 2015, 16:41) • Пашка (11 апр 2015, 08:48)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Juris » 10 апр 2015, 21:01

крапива - регенирация бета клеток

В данном случае использование крапивы вполне оправданно. Но не для регенерации бета-клеток, а для биться родителей по заднице :D
Пардон за натурализм :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение nik1_k » 25 июл 2015, 08:57

Фантик писал(а):Это кто сказал, бабка во дворе?


Это сказала Е.Малышева, ведущая программы про медицину на 1-ом федеральном канале. Говорят, она профессор, имеет ученую степень в сфере медицинских наук (может она и бабка, но не со двора). Она же не Д.Киселёв (или Петрик, к примеру)?
Поэтому я и обратился к сообществу таких же, как я, болезных и желающих изучить эту тему поглубже, знает ли кто-нибудь озвученные Е.Малышевой практические результаты применения голубики, авокадо, корня имбиря?
Речь, конечно, тут не идёт об отказе от приёма инсулина.
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Фантик » 25 июл 2015, 09:30

nik1_k писал(а):Это сказала Е.Малышева

Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, подтверждение того, что Малышева говорила что-то о травах, помогающих в регенерации бета-клеток. А то довольно часто у "болезных и желающих изучить поглубже" имеется проблема в том, что они слышат не то, что говорили, а понимают из услышанного не то, что было услышано. По моей информации, сказано в передаче было несколько по-другому (ссылка на видеозапись, отметки времени 14:44 - 31:30).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение nik1_k » 25 июл 2015, 10:56

Фантик писал(а):Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, подтверждение того, что Малышева говорила что-то о травах, помогающих в регенерации бета-клеток


К сожалению, подтвердить не могу. Эта передача примерно недельной давности ( а не 2013 года). Я подошёл к телевизору (сейчас я его стараюсь не смотреть) когда услышал в передаче Е.Малышевой про инсулин, как гормон "открывающий" клетки организма для "потребления" глюкозы из крови. Да, там речь шла о снижении жира в организме, потому что, по словам Малышевой, если клетки организма не принимают глюкозу из крови (потому что инсулин "не открывает" клетки), тогда глюкоза трансформируется в жиры и откладывается в теле человека (в больницах я почти не видел худых диабетиков). А помогают инсулину "открывать" клетки организма как раз употребление или голубики, или авокадо, или корня имбиря. Вот так я её понял (в меру своего понятия).
Так как сейчас 1 федеральный канал это "истина" в последней инстанции, поэтому я обратился к сообществу диабетиков-болезных, которые на самом деле стараются уменьшить нехорошие последствия этой болячки путём обмена практическими знаниями, и не за установленную государством зарплату.
В своё время докторов Г.Илизарова и С.Федорова считали чуть ли не шарлатанами за их непризнанные официальной советской медициной методы лечения. А сейчас "вишь, как оно повернулось".
Полагаю, что благодаря голому энтузиазму сообщества этого клуба (и других подобных) в мире появится свой С.Федоров в области лечения диабета. Как-то так. Извиняюсь за "многа букафф".
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Juris » 25 июл 2015, 11:05

приведите, пожалуйста, подтверждение того, что Малышева говорила что-то о травах

Разговоры Малышевой о травах не слышал, врать не буду :не шали Но зато я своими глазами видел, как профессор Малышева несколько лет назад пригласила на свою телепередачу господина Жерлыгина. Тот привязал к ноге какой-то тетки веревку и начал за нее дергать, демонстрируя свою уникальную методику окончательного и бесповоротного избавления от сахарного диабета. При этом Малышева стояла в сторонке с умилительно-восхищенной улыбкой на своем профессорском лице. Именно эта улыбка окончательно убедила меня в том, что "наличие ученой степени в сфере медицинских наук" вовсе не означает, что ее обладатель хоть что-нибудь понимает в СД :D Думаю, что корень проблем сахарного диабета все-таки не в корне имбиря и прочей "петрушки" :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (25 июл 2015, 12:31) • Karinushka (25 июл 2015, 17:01) • Yaomama (31 июл 2015, 15:14)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение nik1_k » 25 июл 2015, 16:35

Juris писал(а):Думаю, что корень проблем сахарного диабета все-таки не в корне имбиря и прочей "петрушки"

Я тоже считаю, что думать - это очень хорошо и полезно. Но знать более полезно, поэтому и имеется этот портал клуба.
Как говаривали специалисты, что "появившееся гипотезы и подозрения нужно проверять" и собрать доказательства, как подтверждающие эти высказывания, так и опровергающие их.
Вот я и пытаюсь собрать факты, способствует ли голубика, авокадо и корень имбиря лучшему усваиванию клетками организма глюкозы из крови, или факты, отрицающие влияние этих продуктов на повышение усвоения глюкозы и, как следствие, понижение СК. То есть, желательно, чтобы откликнулись те, как из рубрики "Проверено на себе". Это же не яд пить?
nik1_k

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 09:41

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение KRONa » 25 июл 2015, 21:07

nik1_k писал(а):Вот я и пытаюсь собрать факты

Ой, а я думала (и даже знала!), что факты подобного рода собираются в клинических исследованиях, а не опросами в интернете... :oops:
Так считайте, что факты у Вас в кармане (даже во всех карманах сразу, и вываливаются из-за пазухи :wink: ) - кто-нибудь и на нашем форуме подтвердит : "да, мне помогает!", а уж на других, в необъятных просторах интернета, отбоя не будет. :хорошо
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Марьванна » 26 июл 2015, 12:50

В силу специфики места проживания, уж сколько я того авакадо ем! А уж имбирь свежий в доме постоянно. Я очень я его люблю с чаем и кофе заваривать. Чай с имбирем при простуде, первое дело! Особенно, если потом кусочек пожевать. :] Куркуму очень уважаю, во все блюда кладу. И ничего. Никакого влияния на сахар.nik1_k, а зачем открывать Америку через форточку? Есть общепризнанные аптечные сборы, рекомендуемые при СД2. Арфазетин, например. Пила в первые годы заболевания. Потом надоело заваривать каждый раз. :) Да и особого эффекта не видела. Диету все равно надо держать.
P.S. А вот интересно, Малышева была когда то практикующим врачом, или сразу в профессора попала?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
LanKa (30 окт 2015, 16:48) • Yaomama (31 июл 2015, 15:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Фитотерапия для снижения сахара крови

Сообщение Фантик » 10 июн 2016, 17:21

Попалась на глаза замечательная статья в журнале "Химия и жизнь". Печальный рассказ про фитотерапию - правда не совсем в лечении диабета, но всё равно очень показательный: http://hij.ru/read/issues/2013/october/2919/.
Довольно быстро удалось установить, что причина подмены — не злой умысел, а плохое знание китайского. Китайские названия стефании четырехтычинковой и кирказона фаньцзи (Aristolochia fangchi; именно этот вид попал в пилюли) различаются лишь эпитетами: хань-фаньцзи и гуан-фаньцзи соответственно. Не зная этого, очень легко спутаться и заказать не тот порошок. Так, видимо, и произошло, причем в больших масштабах.
http://hij.ru/read/issues/2013/october/2919/

Не могу не обратить внимание, что Stephania tetrandra рекомендуется многими сайтами в Интернете как фитопрепарат, якобы пригодный для терапии сахарного даибета.
Стефания четырехтычиночная (семейство Луносемянниковые) – это средство традиционной китайской медицины, которое также применяется в японской традиционной медицине (Кампо), носящее название ханфанцзи в китайской медицине. Традиционно используется [...] в качестве [...] противодиабетического средства [...].
http://lifebio.wiki/стефания
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (10 июн 2016, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10