Разные вопросы по использованию сенсора

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Разные вопросы по использованию сенсора

Сообщение Chiara » 01 фев 2009, 00:17

Возможно многие проблемы и вопросы где-то в чьих-то темах поднимались, то ведь пока петух не клюнет, то мало кто вникает в чужие темы, а вопросы стали возникать сразу после установки первого же сенсора.
Может у кого есть ответы ? :oops:

1. При установке сенсора руками (испугала меня тугая пружина сен-сертера - слишком на силуэтовский похож) дырка сильно закровила, кровь осталась под пласмасской сенсора и намочила его "подкладку". Это как-то отражается на работе сенсора? на самочувствии "дырки"? и что делать? - Менять сенсор?

2. Наклеила сверху пластырь. Естессно по первости криво - ну ни разу не герметично :) Мыться то как? под душем можно? :oops:

3. Первая калибровка была на относительно стабильном сахаре по глюку , за час до калибровки 5,1 , первое введенное значение - 4,1 . Дальше сразу был болюс и ужин, тем не менее сенсор исправно почти 2 часа показывал динамику сахара - 4,1-3,2-4,8-4,1 . Чувствуя что что-тот тут явно "не то" меряю - сахар 9,3 , калибрую по этой цифре. Помпа не соглашается и принимает это как 7,5 . И как ей после этого верить?
Дальше, отталкиваясь от этих 7,5 пошла снижать сахар . Сейчас пищит , что у нее 3,1 . Меряю - Эксид говорит 8,3 , Гоу - 7,8 :cry: Вот что за ерунда ? и что делать ? Это может быть от неудачной установки?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Светлана/Киев » 01 фев 2009, 10:38

1.Та бывает,что с кровью.Зависимости показаний не отмечала, но вот однажды началось покраснение,воспаление, сенсор сняли ч/з 2 :(
2.Мыться можно ,даже, с неприклееным пластырем.Пластырь испльзуем,чтобы минилинк "не болтался".
3."Выравниваем" калиброванием на спокойных сахарах.Поэтому люблю ставить вечером,за ночь/утром несколько раз калибрую, а потом по необходимости,чтобы ч/з 12 часов не было постпрандиала какого-нить.


ЗЫ Фантик меня критиковал за "креативный сдвиг" :D , но ,по нашим наблюдениям, у нас временной разрыв м/у показаниями глюка и сенсора - 20 минут.На это ориентируемся.Если приходится калибровать на введеном болюсе,примерно прикидываем,куда будет стремиться сахар и делаем поправку (сейчвс меня запинают, это только наше ноу-хау,наверное, но вот так)
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Chiara » 06 фев 2009, 13:06

Светлана/Киев
Спасибо!
Впечатления по итогам первого сенсора -
1) Простоял 5 дней. Стоял бы и дольше, но я не уследила, что отвалился пластырь и сенсор просто полдня болтался, а вечером просто отвалился (хорошо на моих глазах, а то бы выкинули минилинк ))

2) Дырка от сенсора выглядит гораздо лучше, чем от канюли силуэт , не смотря на толщину иглы и проводника - без воспалений .

3) Врал вполне приемлемо. То есть если учитывать динамику движения сахара, то вполне можно прогнозировать какой он на глюке.

4) Очень больно ставить его. Как в этим можно бороться? руками ставить больно, сертер не доводит иглу, приходится доводить руками , что еще хуже получается. Что делать то ? Ребенок уже согласен мерять сахар глюком каждые полчаса, но не ставить сенсор.

И вопросы -
Что делать если сенсор встал и болит? Болит место установки. Причем поставили вечером (в ночь) , утром продолжает ныть место установки. Снимать менять? Дырка не красная, не воспалена, крови при установке не было.

Крем Эмла кто-нибудь использовал для обезболивания? помогает ?

Если ставить сенсор не на живот , а на попу, то помпа, висящая впереди на поясе его "видит"? (слышит? ловит??)

ЗЫ Фантик меня критиковал за "креативный сдвиг"


Ругал за что? за установку на ночь ? но мне кажется , что этот как раз и удобней. По крайней мере оба раза я поставила в ночь и оба раза откалибровала на ровном сахаре . Чем плох и креативен сдвиг ? может какие подводные камни есть?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 06 фев 2009, 14:02

Chiara
по поводу "видения"-у нас стоит сенсор на животе,а помпа в сумочке поясной висит всегда на спине(спина у нас в этом месте кривая:) и удобно)-сигнал нормальный

помпа теряет сигнал(пишет слабый),если Сашка подходит к компу(на нем стоит wi-fi-(это описано в инструкции),но снова "зрячая",как только Сашка отходит
карту wi-fi на ноуте помпа игнорирует
карты разные и расчитаны на разные типы сигналов(b и g)--вот g дает помехи на сенсор

я ставила сенсор утром-у нас там ск ровнее
думаю,что это у каждого индивидуально(знакомый доктор из-за моря:) сказала,что иногда сенсор ставят ночью,когда ребенок спит-не чувствует,не боится,ск ночью совсем ровный)

Chiara
а вы сенсор закрепили сверху только прозрачным пластырем?мне он показался не очень водостойким(в смысле смывания в душе) и я заклеила омнификсом(6 квадратов)-теперь его отодрать не можем:),а наша энд(она не видела никогда сенсоров) спросила "а что такой пластырь надо всегда клеить?",а Сашка ей в ответ "нет,это мы мыться ходили":)))
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Chiara » 06 фев 2009, 15:04

доктор из-за моря:) сказала,что иногда сенсор ставят ночью,когда ребенок спит-не чувствует,не боится,ск ночью совсем ровный)

Вот мой тоже сказал , чтобы в след. раз ставила, когда он спит ))

Омнификс это не Медтрониковский пластырь , а обычный ? надо в аптеке посмотреть ...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2009, 15:23

Chiara
Я ставила сыну с кремом "Эмла" (не мазь!). Выдавливается половина 5 гр тюбика и накрывается окклюзивной повязкой на 1 час. Через час место под повязкой обезболивается, визуально кожа чуть светлее становится, и можно ставить сенсор. Ребенок, помятуя единственную устновку "силуэта", сопротивлялся, как мог. Ничего не вышло :D , поставили. В момент установки даже не вздрогнул, потом сказал, что ничего не почувствовал.
Залепляли только прилагаемым пластырем. Мыться, плавать можно. Через 4 дня пластырь сверху немного отклеился, залепили обычным советским пластырем (белым в катушке). Кстати, нам его наша врач посоветовала, которая ставила помпу и сенсор.
Сенсор стоит на попе, помпа висит на поясе. Между прочим, на рисунке, который на обложке инструкции, минилинк установлен неправильно: надо чтобы "ракушка" минилинка смотрела на помпу, а там наоборот. :не знаю У нас сигнал номально проходит, хотя получается визуально как бы "через тело". И при работе с компом сигнал не теряется, наверное, потому, что на заднице стоит. :wink: Да, и еще не должно быть маленького расстояния между помпой и сенсором.
Я тоже ночью калибрую, на ровных СК.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Chiara » 06 фев 2009, 15:53

Сосенская Мария
Ставили руками или сертером?

А мазь от крема отличается чем ?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение мама_Никиты » 06 фев 2009, 18:31

Chiara
Сенсор ставим сертером, на верхнюю часть ягодицы. По-моему, главное - это держать угол 45 градусов. Сын минуты 2-3 поморщится после этого и все. Никаких мазей и кремов не используем.
Сенсор ставим всегда на ночь, на ровном СК калибруем.

Руками ставить как раз страшно, что не доведешь или еще что.
Лично мне вообще дурно стало, когда при мне в РДКБ врач Никите на живот такой толстенной иглой вручную сенсор ставила!
No pasaran!

Ирина
мама_Никиты

 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 08:46
Откуда: Московская область, Ленинский район
Возраст: 58

Сообщение Daria » 06 фев 2009, 18:57

вово-в Тушинской руками ставят,со всего маху на живот
жуть...

а прозрачный пластырь вроде неплохой,но я его с 1 раза не очень ровно приклеила-тянуло чуть и пришлось немного отклеить-потом это место не очень держалось,вот и пришлось Омнификсом намертво:)

Сашка сейчас его отодрала-чешется все под ним.Наклеили новый прозрачный:)

Сенсор сегодня заново запустили,стоит неплохо,не болезненно,красноты нет.В сл. раз буду ставить на попу(живот уж больно "складчатый" у нас)
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2009, 19:49

Chiara
Cтавила сертером. Мазь более концентрированная, ее полтюбика не надо мазать. :wink:
Пластыри эти, которые в комплекте с помпой можно у медтроников купить.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Фантик » 06 фев 2009, 21:19

Так. Фантик вернулся :)
Про Свету и "креативный сдвиг" - я ругался про то, что нельзя учитывать показания сенсора в дневнике, просто сдвигая их на 20 минут раньше.
Про пластыри - я уже писал где-то, что у меня давно и очень удобно работает такая схема. Я заклеиваю сенсор поверх прозрачным пластырем, а сверху - шестью квадратами Омнификса. При этом Минилинк не пачкается клеем, и более герметично место установки, дольше стоит без инфицирования. Да и отклеивается легче.
Единственное - надо при наклеивании Омнификса на пару миллиметров сместить его от средней линии вверх, а то получается сверху типа кармана кенгуру, туда заливается вода в душе и срывает сенсор к чёрту.
Последний раз редактировалось Фантик 06 фев 2009, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Chiara » 06 фев 2009, 22:57

Фантик
А трансмиттер заряжаете с какой периодичностью? и сколько по времени?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 06 фев 2009, 23:01

Трансмиттер заряжаю раз в неделю, пока мигает лампочка зарядника, потом отсоединяю на минуту, присоединяю снова и жду, пока не погаснет лампочка зарядника.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Chiara » 06 фев 2009, 23:08

Фантик
спасибо.

А от чего зависит isig ?
почему то у нас утром был где-то 6,7 (писала "слабый сигнал") , откалибровала, чуть подросло - за полчаса до 8,87 . А сейчас 10,87 . Сенсору почти день (возраст). Это зависит от установки или каких то внешних факторов?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Фантик » 07 фев 2009, 09:23

Isig зависит от 1) текущего СК 2) качества и соблюдения условий хранения сенсора 3) постепенного разворачивания фермента в сенсоре. Я думаю, что около 10 через день - это низковато, но простоять долго может. У меня максимально было около 50, но только один раз, обычные цифры - около 15-18.
Бывают и плохие сенсоры, или, если сенсор был запущен сразу после установки в тело - тоже Isig маловат потом всё время использования.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16