Прибор типа Parakeet собственной разработки

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 22 янв 2018, 10:27

Lexa140978 писал(а):Сообщение Gorgy, а по какой причине перешли на ESP32 ? чем плох Arduino Mini Pro ATmega328P?


Основной недостаток паракита - ему нужен мобильный интернет. Т.е. он не будет работать в самолете, будет неустойчиво работать в метро или в поезде. Для поездки за границу надо либо смириться с расходами, либо мудрить с симками.

А на чипе ESP32 есть BlueTooth и прибор на ESP32 одновременно работает и как Паракит и как ИксДрип/ИксБридж.
А еще есть поддержка WiFi, что позволяет производить настройки прибора через любой интернет браузер и передавать данные не через мобильный интернет, а через WiFi.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Lexa140978 » 22 янв 2018, 14:53

сразу все в одной коробочке? BlueTooth, wifi, GSM. Это уже работает, сколько стоит?
Lexa140978

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:56

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение vika09 » 22 янв 2018, 15:47

Gorgy, хотел поблагодарить Вас за то, что взялись за интересный и очень нужный проект и делитесь с нами информацией. Хочу собрать ребенку ESP32. По мере того как вникаю в проект- возникают вопросы:
1. Возможно-ли использование модуля сс2500 из проекта parakeet-A? Предпологаю, что вполне. Очень уж нравится его дальнобойность )
2. Как подключается стабилизатор на 3,3В (обвязка), возможно-ли использование другого стабилизатора? покупать 10шт для одной схемы накладно.
3. Какой емкости аккумулятор предпочтительно и на сколько его хватит? Аккумулятор 18650 емкостью ~3000мАч подойдет?
vika09

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:42
Откуда: Таганрог

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 22 янв 2018, 17:33

Lexa140978 писал(а):сразу все в одной коробочке? BlueTooth, wifi, GSM. Это уже работает, сколько стоит?


Готов и протестирован один прибор без ГСМ модема, на днях запустил в второй прибор с ГСМ модемом. Работает больше суток, пока нареканий нет.

По стоимости прибор будет стоить 3.5 т.р., но на текущий момент у меня нет аккумуляторов. Они заказаны, но приедут еще не скоро.

vika09 писал(а):1. Возможно-ли использование модуля сс2500 из проекта parakeet-A? Предпологаю, что вполне. Очень уж нравится его дальнобойность )


Конечно возможно. Эти модули абсолютно идентичны по функционалу и подключению.

vika09 писал(а):Как подключается стабилизатор на 3,3В (обвязка), возможно-ли использование другого стабилизатора? покупать 10шт для одной схемы накладно.


Два конденсатора. На входе чем больше, тем лучше. Я использую ионисторы 0.47Ф. На выходе 4.7 мкФ.

Можно использовать и другие стабилизаторы. Только надо смотреть чтобы падение напряжения этого стабилизатора было как можно меньше. К примеру копеечный AMS1117-3.3 не подойдет, так как просаживает напряжение на 1 Вольт.

vika09 писал(а):3. Какой емкости аккумулятор предпочтительно и на сколько его хватит? Аккумулятор 18650 емкостью ~3000мАч подойдет?


3000 мАч подойдет. Я заказал аккумуляторы 1950 мАч.

Как показывает тестирование, наибольшее энергопотребление происходит в режиме обмена по BlueTooth (подозреваю, что это косяк разработчика контроллера).
При использовании аккумулятора 1100 мАч были получены следующее время работы:
1. Режим xBridge - 2.5 дня
2. Режим Parakeet (только WiFi) - 3.5 дня

Ожидаемое время работы в режиме Parakeet (только ГСМ модем) с аккумулятором 1300 мАч - 4 дня.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Прибор типа Parakeet собственной разработки

Сообщение Gorgy » 23 янв 2018, 14:15

Gorgy писал(а): vika09 писал(а):
Как подключается стабилизатор на 3,3В (обвязка), возможно-ли использование другого стабилизатора? покупать 10шт для одной схемы накладно.



Два конденсатора. На входе чем больше, тем лучше. Я использую ионисторы 0.47Ф. На выходе 4.7 мкФ.



Виноват. Конденсаторов надо больше. На выходе два конденсатора параллельно 4.7 мкФ и 0.1 мкФ. И на входе 0.1 мкФ добавить.
У меня в схеме на входе 4 конденсатора 0.1 мкФ.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва
Пред.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron