Проект Parakeet

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Проект Parakeet

Сообщение fed » 28 фев 2016, 19:13

parakeet original.jpg
parakeet original.jpg (51.6 КБ) Просмотров: 22252
Что такое Parakeet?
Хочу познакомить участников форума с новым устройством, которое снимает необходимость вашим детям носить с собой не только dexcom, но и мобильный телефон, чтобы осуществлять мониторинг СК в облаке в режиме реального времени. Кто заинтересуется, технические подробности можно найти здесь
https://jamorham.github.io
а полный перевод здесь https://www.facebook.com/groups/172919969718344/ (попроситесь вступить)
Parakeet (длиннохвостый попугайчик) – это портативное построенное в домашних условиях устройство, которое принимает беспроводные сигналы от коммерческого сенсора мониторинга глюкозы, находящегося на теле пациента. Оно передает эти сигналы по телефонной сети на частный или облачный интернет-сервер. Оно создано как часть исследовательского проекта, совокупно именуемого «Умный дом для моего диабета»
Отличия от xDrip, Nightscout и т.п.
Parakeet собирается на существующей системе xDrip с целями очень похожими на Nightscout. Разница состоит в том, что здесь ребенку нет необходимости носить с собой устройство мониторинга или смартфон. Это особенно важно ввиду политики некоторых школ запрещать использование смартфонов в классах. Но даже в тех случаях, когда такого запрета нет, у этого устройства есть преимущество в независимости.
Почему попугайчик?
Название Parakeet было выбрано для этого устройства из-за его полной мобильности (свободен как птичка) а также потому, что он слушает и повторяет информацию с сенсора глюкозы (подобно тому, как попугаи подражают речи. Короткие названия для технических устройств упрощают ссылки на них и устраняют путаницу. Идея использовать имя домашнего любимца может быть эмоционально более привлекательной, особенно для детей. Участки крыльев в логотипе представляют собой антенну Yagi на плате Wixel и антенну GSM.
Сборка Parakeet’a
Сборка устройства требует пайки компонентов, размещения их в надлежащем контейнере и установки программного обеспечения на микропроцессор (прошивки).
Wixel и SIM800L питаются от 3х батареек NiMH размера АА. Батареи Li-ion также можно использовать.
Плата SIM800L требует 2 амп. при пиковой нагрузке во время передачи данных, 1 mA в спящем режиме. Батареи должны быть в состоянии это обеспечить.
Источник программного кода может быть получен по адресу https://github.com/jamorham/wixel-xDrip ... -gsm-modem
Этот проект требует навыка сборки электронных схем и модификации (кастомизации) и установки программного обеспечения из исходного кода.

Добавлено спустя 27 минут:
распайка крупным планом
Вложения
parakeet-wiring-snapshot-800.png
parakeet.jpg
parakeet2.jpg

За это сообщение автора fed поблагодарили: 7
AlexeyBY (03 мар 2016, 12:05) • KRONa (03 мар 2016, 10:40) • landwalrus (29 фев 2016, 00:13) • myAlice (12 сен 2016, 11:31) • permalex (28 фев 2016, 21:32) • Виктор-р-р (28 фев 2016, 22:35) • Вячеслав03 (08 апр 2016, 09:31)
Рейтинг: 7.53%
 
fed

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 00:02

Re: Проект Parakeet

Сообщение Empy » 02 мар 2016, 20:43

Проект интересный, но есть один жирный минус: нет сети - нет данных (метро, лес, супермаркет и т.д.). Было бы здорово, если его научили параллельно по блютус данные сливать.
Empy

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 01:18

Re: Проект Parakeet

Сообщение fed » 03 мар 2016, 10:11

ну это зависит от телефонных сетей, которые развиваются очень быстро

тем временем - видеоинструкция по сборке. на английском, но где есть перевод, я уже говорил.
желаю успеха самоделкиным!
https://www.youtube.com/watch?v=sq1Vs4Vor7c
fed

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 00:02

Re: Проект Parakeet

Сообщение Виктор-р-р » 03 мар 2016, 11:31

от себя добавлю что модуль SIM800L весьма распространен и стоит на том же али-экспресс 400-500 рублей

ну и насчет антенны Яги разработчик конечно погорячился :) (она выглядит по-другому)
на модулях wixel и hm-10/11 F-антенна, а если точнее meandr inverted f-antenna
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Проект Parakeet

Сообщение Annas » 03 мар 2016, 14:48

Скажите, а я правильно поняла, что мы условно берем дексдрип, выкидываем модуль блютуса и на его место ставим gsm модуль + симка?

Кстати, ничего наверное не мешает оставить и блютус и gsm модуль параллельно, и тогда сигнал будет идти и по блютусу и по gsm.
Хотя если добавить какой-то переключатель с режима на режим, то устройство будет более экономным.

Интересное решение, кто-то уже собрал/будет собирать?

Мы дексдрип собрали, но используем не через интернет, а как альтернативу ресиверу, когда сенсор почти сдох. Ресивер вопросит, а дексдрип еще показывает, ну пусть с вылетами.
У ребенка как раз нет смартфона, и очень не хотелось пока ему его покупать, мозги не созрели.
С другой стороны хотелось бы конечно удаленный мониторинг.
Annas

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2013, 06:25
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lucass » 03 мар 2016, 15:12

Поставить блютус и gsm параллельно не получится, из-за особенностей работы с устройствами. На wixel есть еще свободные контакты, возможно их как то можно использовать в parakeet для передачи по блютузу, да и это нужно будет дорабатывать ПО.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Проект Parakeet

Сообщение kompmen » 04 мар 2016, 13:37

Annas писал(а):Интересное решение, кто-то уже собрал/будет собирать?

платы модемов уже идут- буду собирать на заказ. Возможно комплектация и с блютузом.
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62

Re: Проект Parakeet

Сообщение Empy » 04 мар 2016, 13:42

kompmen писал(а):платы модемов уже идут- буду собирать на заказ. Возможно комплектация и с блютузом.

С блютузом одновременно?
Empy

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 01:18

Re: Проект Parakeet

Сообщение kompmen » 04 мар 2016, 13:46

нет с возможность использовать или модем или блютуз. Вместе они работать не будут.
видео инсталяции пакета Попугай
https://www.youtube.com/watch?v=sq1Vs4Vor7c
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lexa140978 » 04 апр 2016, 17:39

Кто то собрал уже попугая? Есть описание по морганию лампочек? у меня на вилексе горит постоянно красный и на модеме моргает красная лампочка. Что бы это значило?
Lexa140978

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:56

Re: Проект Parakeet

Сообщение Camaro » 04 апр 2016, 21:26

Lexa140978, я только спаял - сейчас сижу разбираюсь как все это дело прошить и запустить...
красная лампа на пололу ничего хорошего не предвещает. на модеме один диод - он моргает как я понял постоянно - при отправке сигнала горит непрерывно (пока не уверен)...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Проект Parakeet

Сообщение kompmen » 04 апр 2016, 21:33

Индикация
При включении модуля GSM GPRS на плате быстро мигает светодиод. При установке соединения с мобильным оператором частота мигания снижается. Если связь с мобильным оператором потеряна, то светодиод опять мигает быстро.
Быстрое мигание светодиода говорит о поиске в эфире сигнала станции мобильной связи.
Взято тут http://arduino-kit.ru/catalog/id/modul-gsm-gprs-sim800-microsim-s-antennoy

За это сообщение автора kompmen поблагодарил:
Camaro (04 апр 2016, 22:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62

Re: Проект Parakeet

Сообщение fed » 04 апр 2016, 23:34

виксел находится в установочном режиме но gsm модуль не получает сигнала. симка должна быть установлена до включения
и не должна быть защищена пин-кодом
fed

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 00:02

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lexa140978 » 05 апр 2016, 06:31

я тоже думаю что проблема в соединении с оператором. надо искать способ проверки ГСМ модуля.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
прошел по ссылке kompmen, там на картинке симка вставлена срезанным концом наружу. Я ставил срезаны внутрь, сей час проверил, симку можно вставить любой стороной. Возможно дело в этом. Пока проверить неначем, трансмиттер в школу ушел.
Lexa140978

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:56

Re: Проект Parakeet

Сообщение kompmen » 05 апр 2016, 06:56

почитал форумы мельком
СИМКАРТУ!! ставить срезом уголка наружу!! короче шиворот навыворот, обычно в симдержателях срезанный уголок внутрь вставляют, а у этих китайцев - наоборот.
С не котрыми ОПСОСами не работает- например ТЕЛЕ 2
Нужно напряжение 4 V 2A - при просадке напряжения - модуль уходит в ребут.
DC-DC должен быть готовым к всплескам до 2А, иначе все падает и работает не стабильно. После преобразователя поставьте конденсатор на 1000мкФ, поближе к ножкам питания модема.
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1