Проект Parakeet

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lucass » 01 фев 2017, 20:48

У нас в регионе Tele2 по 80 р/месяц за 500 мБ.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Проект Parakeet

Сообщение Daimon » 02 фев 2017, 21:26

Все равно по моим подсчетам они быстро закончатся

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Daimon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 05:47
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lucass » 02 фев 2017, 23:35

Проверял Билайн, полчаса проработал, потом полчаса связи не было. Дальше не стал проверять.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Проект Parakeet

Сообщение Daimon » 03 фев 2017, 08:43

Я так подозреваю, что многое зависит от версии заливаемой в попугай программы. Знакомые программисты говорят в ней есть ненужные команды.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Daimon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 05:47
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Проект Parakeet

Сообщение Camaro » 03 фев 2017, 09:23

Daimon писал(а):Знакомые программисты говорят в ней есть ненужные команды.


А знакомые программисты не могут откорректировать код, дабы улучшить работу наших устройств?
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Проект Parakeet

Сообщение Gorgy » 03 фев 2017, 10:54

Camaro писал(а):А знакомые программисты не могут откорректировать код, дабы улучшить работу наших устройств?


Там действительно есть лишние команды и по хорошему надо бы исправить.
Алгоритм там такой:
1. При включении прибора модем регистрируется в сети, настраивает мобильный интернет, проверяет смс-ки и засыпает.
2. После приема пакета из декскома, модем будится, а вот далее запускается процедура полной инициализации модема.
Т.е. модем выключается, сбрасывается до параметров по умолчанию, заново регистрируется в сети, опять настраивает мобильный интернет, отправляет пакет в облако и засыпает.

Для исправления ситуации надо убрать процедуру инициализации модема из рабочего цикла после приема пакета декскома, оставив там только действия по выходу модема из сна. После этого надо посмотреть, что получится. Возможно такой алгоритм получился не просто так, а из-за того что есть проблемы при выходе модема из спячки.

Лично я технически могу это сделать, но в настоящий момент занят проектом Parakeet-A.
Я переписал приложение Parakeet под платформу Arduino, а для приема пакетов использую отдельную плату на чипе CC2500 с усилителем слабого сигнала.
Ожидаемые плюсы:
1. Более высокая чувствительность прибора (возможно даже выше, чем у родного приемника)
2. Возможность добавить плату BT и совместить Parakeet и xDrip в одном приборе.
В настоящее время имею отличные результаты на предварительном макете и надеюсь, что через 1-2 недели смогу опубликовать результаты своей работы.

За это сообщение автора Gorgy поблагодарили: 2
Camaro (03 фев 2017, 11:59) • kompmen (04 фев 2017, 13:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lucass » 03 фев 2017, 11:50

Я так подозреваю, что многое зависит от версии заливаемой в попугай программы. Знакомые программисты говорят в ней есть ненужные команды.

нету в Parakeet версий программ
Там действительно есть лишние команды и по хорошему надо бы исправить.

А как лишние команды могут повлиять на работу?
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Проект Parakeet

Сообщение Daimon » 03 фев 2017, 12:36

Элементарно, прибор начинает выполнять команды, которые совершенно не относятся к его функции но выполняются и мешают ему в работе.
Daimon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 05:47
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Проект Parakeet

Сообщение Lucass » 03 фев 2017, 13:41

Сомневаюсь, что разработчик внес команды которые мешают работе.
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Проект Parakeet

Сообщение Daimon » 03 фев 2017, 19:58

Цели разработчика известны только ему, я основываюсь на информации от людей, которым у меня нет оснований не верить :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Daimon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 05:47
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Проект Parakeet

Сообщение Gorgy » 04 фев 2017, 10:37

Тоже столкнулся с проблемой оправки данных в облако. Использую МТС Московского региона.

Отладка исходного кода показала, что проблема в активации мобильного интернета. Модем почему-то через раз не подключает мобильный интернет.
Увеличение времени ожидания ситуацию улучшало, но не на 100℅.

В результате исправил прошивку в части отключения модема от сети. Теперь данные в облако уходят стабильно, но не получилось вводить модем в режим сна. В текущей прошивке нет проблем с отправкой данных, но постоянно мигает диод на модеме.

Исходники измененной прошивки можно взять здесь:
https://github.com/Gorgy70/wixel-xDrip

По предварительным оценкам энергопотребление прибора должно остаться примерно таким же, так как основное энергопотребление модема приходится на процедуру регистрации в сети.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Проект Parakeet

Сообщение Camaro » 04 фев 2017, 18:28

Gorgy, а как Вы считаете, с Вашей прошивкой соединение P1_3---DTR не нужно? (распиновка в первом посте этой ветки)
+
Что будет делать программа при получении признака потери связи?
Я не программист, но предполагаю, что инициализация (регистрация) модема необходима была именно для этого...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Проект Parakeet

Сообщение Gorgy » 04 фев 2017, 19:16

Camaro писал(а):Gorgy, а как Вы считаете, с Вашей прошивкой соединение P1_3---DTR не нужно? (распиновка в первом посте этой ветки)


Я еще не разобрался с режимом сна в модеме. В другом проекте я подаю на DTR модема сигнал, а он не засыпает.
Почему так происходит пока не понял. Возможно, в режиме включенного интернета модем спать не желает, а может еще в чем-то проблемы.
Так что я бы оставил пока это соединение, вдруг что-нибудь получится с режимом сна.

Camaro писал(а):Что будет делать программа при получении признака потери связи?
Я не программист, но предполагаю, что инициализация (регистрация) модема необходима была именно для этого...


Надеюсь, что в случае потери связи модем сам ее восстановит. По крайней мере он должен это делать.
Я на несколько минут помещал прибор в железную кастрюлю с железной крышкой - проблем не было.
Gorgy

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:02
Откуда: Москва

Re: Проект Parakeet

Сообщение Dmitriy916 » 04 фев 2017, 21:40

Добрый день!

Сегодня спаял попугая.
Не очент силен в конфигурировании, поэтому хочу уточить пару моментов:
1. Есть видео с конфигурацией через компьютер
Но в инструкции указано, что можно сконфигурировать через смс. Я правильно понимаю, что оба действия приведут к одному и тому же результату? Т.е. я выбираю один из вариантов? Или не так?

2. Как правильно прописать смс-команду для APN мегафона? APN internet.apn.address или просто APN internet
Буду благодарен за ответы

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Dmitriy916

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:34

Re: Проект Parakeet

Сообщение Camaro » 05 фев 2017, 12:52

Dmitriy916, теоретически через смс можно изменить ID трансмиттера. У меня лично не получилось с наскока эту процедуру выполнить. Не думаю, что кто-то тут пробовал.
Что касается первичной конфигурации: не думаю что вы правильно поняли инструкцию. Хотя я не знаю о какой конкретной инструкции идет речь.
В плате виксел есть флеш-память, куда собственно, посредством компьютера, записывается программа, выполняющая все процедуры по получению, обработке и отправке данных. Без компьютера и прошивки виксела оживить данную конструкцию, мне кажется, маловероятно...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15