Мониторинг без сахарного диабета

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение MaximM » 03 ноя 2013, 18:26

Наверное, глупый вопрос, но может кто-то пробовал ставить сенсор декскома на здорового человека, чтобы увидеть профиль человека без диабета и по нему равняться?
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение Фантик » 03 ноя 2013, 19:02

А что, профиль здорового человека неизвестен?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
arisha123 (27 ноя 2019, 16:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение MaximM » 03 ноя 2013, 19:12

Теоретически - да, известен. Но и у больного известен теоретически, а потом ставишь декском и столько нового узнаешь... Хотелось бы увидеть график, который делает декском именно у здорового или почти здорового человека. Но вряд ли кому приходило в голову их делать. :( Наверное, поробуем поставить бабушке, которая беспокоится из-за "повышенного" сахара после еды. И человек успокоится, и тестирование проведем.
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение Фантик » 03 ноя 2013, 21:36

MaximM писал(а):Теоретически - да, известен. Но и у больного известен теоретически

Вот как раз у больного он неизвестен, ни теоретически, ни практически, потому и нужен мониторинг. Впрочем, если рукам нет покоя - почему бы и не сделать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение landwalrus » 03 ноя 2013, 22:50

MaximM писал(а):Наверное, глупый вопрос, но может кто-то пробовал ставить сенсор декскома на здорового человека, чтобы увидеть профиль человека без диабета и по нему равняться?

У меня жена тоже интересуется таким графиком, несмотря на то, что она сама эндокринолог. И аргумент такой же - знать, к чему стремиться. И хочет увидеть не по книжкам, а реальный, "боевой" график. В общем, согласился я стать той самой "боевой единицей" и ей такой график намониторить с полным описанием. Если есть интерес, могу по окончании его выложить на общее изучение. Ставлю сегодня.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 10
Бася (04 ноя 2013, 10:54) • Alin (04 ноя 2013, 21:47) • Choa (07 ноя 2013, 13:48) • lenchikov (09 ноя 2013, 01:26) • MaximM (03 ноя 2013, 23:18) • Ngc24 (05 мар 2021, 14:49) • olga (04 ноя 2013, 12:21) • sasamar (01 фев 2016, 15:04) • striker (07 ноя 2013, 10:36) • Негодяй (05 июл 2017, 09:20)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение MaximM » 03 ноя 2013, 23:18

Если есть интерес, могу по окончании его выложить на общее изучение.


Есть интерес! Буду(ем) ждать результата.
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение Tatsu » 04 ноя 2013, 08:20

И так ясно, какой профиль у здорового человека - в пределах голубой линии на графике Декса. Неужели кто-то надеется, что он таки выползает за него? :) Книжки тоже не на голом месте писались... По мне так тратить на это 2,5т.р. какая-то непозволительная роскошь, когда этот сенсор можно использовать для помощи в компенсации больного (особенно ребёнка).
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение landwalrus » 04 ноя 2013, 08:52

Tatsu писал(а):Неужели кто-то надеется, что он таки выползает за него?

Tatsu, как раз на мониторинге это может произойти легко, учитывая его "точность" и влияние различных факторов на сенсор, которые на сахар в крови совсем не влияют. Тут более интересней тренды, форма и скорость усвоения глюкозы. Да и общий профиль. Да и для себя, здорового, можно много чего обнаружить и вовремя взяться за ум :).
Не в деньгах счастье, и надеюсь, этот сенсор тоже пойдет на пользу. Да и цена его в 3 раза ниже озвученной. :) Так что можно и гульнуть, улучшив компенсацию близкого человека таким окольным путем.
А книжки - так наверняка они писались, когда для мониторинга человека надо класть в больницу и брать кровь на лабораторный анализ (ведь это наука, там приемлемы только точные методы). А больничный образ жизни накладывает отпечаток на человека, на его активность и питание. А значит, и на дозы инсулина, и на профиль глюкозы. Мы уже давно не подбираем в больнице дозы, поскольку они не подходят для нашей повседневной активной жизни и их после больницы приходится кардинально переподбирать.
Последний раз редактировалось landwalrus 04 ноя 2013, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение peresvetik » 04 ноя 2013, 09:47

Tatsu,
Тут ещё вопрос , кто как эту голубую линию на Декскоме настраивает . Я например в школу Полине ставлю нижнюю границу- 5 ммоль , просто для того что-бы заранее получить предупреждение. И верхнюю- 7 ммоль,для того что-бы не очень часто сирена отвлекала ребёнка и учителя от занятий. Думаю у здорового человека профиль таки вылезет за эти рамки ,не вверх,так вниз...
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение МамаКости » 04 ноя 2013, 12:37

landwalrus писал(а):Тут более интересней тренды, форма и скорость усвоения глюкозы.

Мне тоже очень интересно, буду ждать ваших данных. Интересен профиль разной еды, с разным ГИ и разным количеством. Я сама хотела себе поставить, но почти 100 баксов на эксперимент для меня многовато.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение landwalrus » 07 ноя 2013, 01:16

Доброго времени суток!

Хочу выложить на всеобщий просмотр графики глюкозы в крови, которые намониторила мне система непрерывного мониторинга Dexcom seven+.

У меня нет диабета, и эти графики показывают процессы, которые происходят в организме здорового человека в режиме обычной жизни. Они сделаны по просьбе моей жены, у которой СД 1 типа. Аргументация такой просьбы – видеть, к каким показателям стоит стремиться для достижения наилучшей компенсации. Что бы сравнивать не с теоретическими выкладками врачей или книг, а с природными возможностями нашего организма. Ну и возможно, превзойти их :) Надеюсь, многим будет интересно посмотреть.

Обо мне:
На момент тестирования мне 38 лет, рост 184 см, вес 116 кг, хронических и других заболеваний нет.
Сахара всю жизнь тяготели к верхней границе здоровой зоны, но никогда до нее не доходили и беспокойства у врачей не вызывали. Не вызывают и сейчас.

Мониторинг:
Использовался второй б/у Dexcom Seven+, купленный по дешевке на eBay.
Сенсор со сроком стерильности 05.2013 года.
Глюкометр - OneTouch Ultra Easy
Сенсор был установлен на левую руку и заклеен пленочным пластырем Тегадерм без натяга. Время установки сенсора – около часа ночи 4 ноября 2013 года. Утром пластырь пришлось снять, поскольку пошло сильное раздражение кожи. Через день заклеил Омнификсом, пока все нормально.

Сначала хотел подготовить графики в стандартном совте для Декса DM3, но в приборе оказалось установлено Американское время, которое отставало на 11 часов от нашего (не проверил, Шляпа, при запуске). И при просмотре в DM3 график получается совсем странный. Да и в своих записях я опирался на Московское время, и что бы не запутаться, данные из программы были импортированы в excel и график построен в нем. Комментарии указаны на графиках.

В записях я не придерживался точных цифр (сколько ХЕ или грамм съел, какой ГИ продуктов и т.д.), поскольку не особо в этом разбираюсь, да и цель была не в испытании продуктов (у каждого ведь это индивидуально будет).

Серые точки – показания Декскома (каждые 5 минут). Красные точки – корректирующие значения для сенсора. Красной линией показано расхождение прибора и реальных показаний по глюку. Линии между точками показаны условно.
Если расхождения были небольшие, а прибор не просил ввести BG, то они не вводились.

Еще раз напомню, что точность показаний Декскома бывает не очень высокой, и прибор иной раз идет один в один с глюкометром, а иной раз откровенно “врет”. Это видно на графиках. Рассматривать его показания как “истину в последней инстанции” совсем не стоит.

Итак:
1 день – 4 ноября. В России это день праздничный, значит можно заняться домашними делами и проблемами. Тип работ – спокойный.
4-10-2013.png


2 день – 5 ноября. Рабочий день. Работаю я в проектном отделе в должности ведущего инженера по системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Работа сидячая перед компьютером, с вылазками на совещания. Напрягается только мозг. На работу от метро люблю ходить пешком, хоть это и далеко.
05-10-2013.png


3 день выложу завтра, его еще обрабатываю.

Готов выслушать комментарии и предложения. Пока намониторино только 3 суток, и еще есть время для экспериментов. Сенсор буду держать “до последнего”.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 17
abba85 (25 янв 2014, 15:08) • Alin (07 ноя 2013, 22:58) • Светлана мама Саши (07 ноя 2013, 10:21) • Екатерина II (26 май 2016, 15:44) • lizap (26 ноя 2013, 23:16) • MaximM (07 ноя 2013, 08:59) • nikolasd (28 авг 2014, 23:24) • striker (07 ноя 2013, 07:39) • sushko (16 фев 2014, 17:42) • МамаКости (07 ноя 2013, 05:31) и ещё 7
Рейтинг: 18.28%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение landwalrus » 07 ноя 2013, 01:24

МамаКости писал(а):Интересен профиль разной еды, с разным ГИ и разным количеством.

Увы, в этом совсем не разбираюсь. Но готов испытать, что нужно.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение МамаКости » 07 ноя 2013, 05:38

Хм, интересно как. Получается, что пик сахаров после еды в среднем через час, и возвращение к исходному через три и, как я и подозревала, сахара 7-9 держатся не дольше часа, у нас к сожалению дольше :(. И когда мы во время ремиссии были пару дней без инсулина, то у Костика пик сахара в среднем был через 20-30 минут.

Спасибо большое, вечером подниму записи своего Декса, сравню.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение striker » 07 ноя 2013, 07:41

большое спасибо! думал о подобном (как вариант - например взять мониторинг "в прокат" на недельку), т.к. очень интересно было посмотреть реальную картину изменения СК, с динамикой, а не просто 3-5-10 измерений глюкометром
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Мониторинг без сахарного диабета

Сообщение SaShaChe » 07 ноя 2013, 08:48

landwalrus писал(а):У меня нет диабета, и эти графики показывают процессы, которые происходят в организме здорового человека в режиме обычной жизни.


Три раза плюю через плечо и не дай бог, конечно, но Вам, уважаемый landwalrus, нужно внимательнее посмотреть на своё здоровье. 116 кг при росте даже 185 - многова-то. Вам всего 38 и ещё есть время.
Что до графиков, то, на мой взгляд, они не очень похожи на графики абсолютно здорового человека (ну скажем - не эталон) - большие пики после еды. Очень похожая картина получается у меня, когда я не замарачиваюсь с компенсацией.
Я, когда пытал свою жену конфетами, не наблюдал существенных скачков СК даже после 10 шоколадных конфет, правда замеры делал глюкометром. Постараюсь, ради интереса навесить на неё сенсор.

Ещё одно замечание по калибровке. Как неоднократно писалось на форуме, для улучшения точности измерений, калибровку нужно выполнять на спокойных (ровных) СК. На графиках калибровки приходятся на моменты быстрого изменения СК. Может это специфика Декса, но на Медтронике, даже если поступил сигнал калибровки, я её не делаю до тех пор пока СК более-менее стабилизируется.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18