Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 24 фев 2013, 17:16

Фантик, Вы имеете в виду именно Инлайт?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение АНГЕЛ » 24 фев 2013, 17:18

Уважаемый Фантик!

А почему именно Декском, а не Фристайл Навигатор последней версии?
Ваше аргументированное мнение по этому вопросу чрезвычайно ценно. :цветок
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Connie » 24 фев 2013, 17:26

АНГЕЛ, а где он фиристайл? Где расходники к нему? Только это уже оффотопик. Может в отдельную тему?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение АНГЕЛ » 24 фев 2013, 17:30

Connie,
Если у Фантика будет желание ответить, то в отдельную, конечно. Если нет, удалите, пожалуйста. Спасибо. :)
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение семицветик » 24 фев 2013, 17:53

Написала целый километр, а сообщение не прошло почему то.
Попробую ещё раз. Я обращалась осенью 2012 в Медтроник.Мне прислали в ответ 5 сенсоров на замену. Недавно написала гневное второе письмо. Мне в очередной раз пообещали заменить сенсоры и вместе разобраться в проблеме.
Пока откладываю контакт с ним. Операторы Метроника не кажутся достатаочно технически подготовлены ( сужу по проблемам с помпой, а по сенсеру они ничего нового к моим знаниям не прибавляют). Их единственное решение проблемы - новая партия сенсера.
Хотя ОЧЕНЬ хочется сэкономить и не покупать Декс, но тоже склоняюсь к тому.
P/S Профильтровала PubMed.Там заключения Навигаторе, как о лучшем сенсоре, но он в голландии не очень доступен + возможные проблемы со всякими расходниками, ну и цена выше.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Фантик » 24 фев 2013, 18:04

Сосенская Мария писал(а):Вы имеете в виду именно Инлайт

Нет, я говорил про Соф-Сенсор, но по сообщению семицветик я вижу абсолютно аналогичные признаки и у Инлайтов. Я не утверждаю ничего при этом, и не хочу заклеймить МТ и продвинуть Декс или что-то ещё. Я просто говорю об очень заметном снижении качества с точки зрения потребителя. Предполагать, что у меня внезапно искривились руки, мне трудно, поэтому я и ищу причины во внешних факторах.
АНГЕЛ писал(а):почему именно Декском

Мне в общем-то всё равно, опыта в использовании других мониторов у меня нет, а исследование рынка я ещё не проводил. Это вполне может быть и Навигатор, пока у меня мнения на эту тему нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 24 фев 2013, 18:13

Фантик писал(а): поэтому я и ищу причины во внешних факторах.

А пересылка никак не может влиять на качество сенсоров? Мне привозят в ручной клади из США, софт-сенсоры работают очень хорошо. Правда, сейчас у меня в ходу партия со сроком стерильности 10.2012, возможно, там еще было нормальное качество. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Фантик » 24 фев 2013, 18:24

Я очень редко покупал сенсоры с рук - один или два раза. Обе партии работали сравнительно хорошо. Последний раз такая покупка была прошлым летом. На тот момент остальные сенсоры (которые я приобретал всегда в Бетаре, я с ними рядом живу, мне там удобно) работали по-разному, но в целом терпимо. Но с осени всё изменилось очень сильно. Мне ни разу не удавалось с сентября продержать сенсор дольше недели - и это при том, что я был чуть ли не родоначальником этого метода. Сенсоры постоянно перезапускаются, и самое главное - очень быстро уходят в зону КК больше 1. Конечно, можно это списать на возможные проблемы с трансмиттером (тест он проходит отлично, возраст у него порядка года, то есть не старый), но когда я вижу совершенно аналогичные жалобы на форуме, я теряю остатки терпения...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Команда Медтроник » 25 фев 2013, 16:27

Уважаемый Фантик,
Мы вынуждены вмешаться в обсуждения и напомнить, что максимально рекомендованная продолжительность использования сенсора – 6 дней. Утверждения по поводу того, что качество сенсоров снизилось, основанные на Ваших личных наблюдениях использования сенсоров после указанного срока, мы считаем некорректными. Никаких гарантий относительно работы сенсора «до трех недель» мы не даем. Также сообщаем, что никаких изменений в производственный процесс сенсоров не вносилось.
С уважением, Команда Медтроник.
Команда Медтроник

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:50

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Фантик » 25 фев 2013, 16:59

Очень жалко, что команда Медтроник вышла из глубокого анабиоза только сейчас, хотя надо было это сделать ещё пару лет назад. Очень жаль, что выйдя из него, вся команда не смогла увидеть специально сказанные мной слова
Фантик писал(а):Я не утверждаю ничего при этом, и не хочу заклеймить МТ

Я ещё раз, более чётко, повторю некоторые моменты, которые уже были мной сказаны. То, что я говорю, я говорю не потому, что обращаюсь с претензией к МТ. Я как потребитель сенсоров, для себя, имею право оценивать качество официально приобретаемых мной в России сенсоров. Оно стало значительно хуже, чем было раньше. К сожалению, это заметно и внутри столь ревностно очерчиваемого в 6 дней срока. Последний сенсор простоял у меня четыре дня, постоянно отключаясь, а в те редкие моменты, когда он вдруг просыпался, он бессовестно врал (поставлен в прошлый вторник вечером, снят вчера). И это не первый такой сенсор. Таким образом, вы не только потеряли, с моей точки зрения, тот существенный "запас прочности" сенсоров, который у них был, и который был для меня, хотите вы этого или нет, очень привлекательным, но и снизили качество даже ниже заявленных пределов. В производственном ли процессе дело - вам виднее. Я говорю как о фактах только о тех вещах, которые я вижу на своей стороне. Если проблема в Бетаре или в чём-то ещё, её надо найти и исправить. Но если вы в сообщении одного из самых лояльных к вам пользователей этого форума не хотите увидеть очевидную проблему, то эта проблема увидится с вами без вашего желания - в виде снижения количества ваших клиентов.
И последнее: скажите, кто потратил столько времени, сколько я, на встречи с вашими сотрудниками и убеждение их в том, что надо обязательно присутствовать и работать на форуме, снабжая пациентов важной для них информацией? Кто вытягивал клещами из вашей компании пресловутое интервью два с лишним года тому назад? Слышать в ответ первое жалкое мычание формата "я не я, и лошадь не моя" мне после этого просто обидно. Стоит ли удивляться, что в совершенном вакууме, столь любовно поддерживаемом "командой" Медтроник, люди начинают хвататься за любые доступные им предположения. Я сделал эти предположения честно, и честно обозначил их как предположения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Akela (25 фев 2013, 23:48) • семицветик (25 фев 2013, 18:18) • lu-1982 (28 фев 2013, 19:06) • Svetlaia (26 фев 2013, 10:55) • trimama (25 фев 2013, 17:55) • vjtech (28 фев 2013, 18:10) • Надюля (28 апр 2013, 09:09)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение trimama » 25 фев 2013, 17:42

Команда Медтроник писал(а):Мы вынуждены вмешаться в обсуждения и напомнить, что максимально рекомендованная продолжительность использования сенсора – 6 дней. Утверждения по поводу того, что качество сенсоров снизилось, основанные на Ваших личных наблюдениях использования сенсоров после указанного срока, мы считаем некорректными. Никаких гарантий относительно работы сенсора «до трех недель» мы не даем. Также сообщаем, что никаких изменений в производственный процесс сенсоров не вносилось.

Два последних сенсора простояли 2.5 и 4 дня соответственно, при этом врали бессовестно. В результате количество замеров крови из пальчика резко возросло( проверяли показания сенсора) - теряется весь смысл затеи. Больше 5 дней сенсоры и не стояли ни разу, и в последний день всегда врали.
Так что на месте Медтроника я бы не навлекала на себя гнев пользователей словами
Команда Медтроник писал(а):основанные на Ваших личных наблюдениях

Это наблюдения не одного только Фантика
И Слава Богу альтернатива сейчас есть.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 3
Akela (25 фев 2013, 23:49) • lu-1982 (28 фев 2013, 19:07) • Надюля (28 апр 2013, 09:10)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение семицветик » 25 фев 2013, 18:04

Мы пользуемся только сенсорами Инлайт. Они практически никогда и не работали дольше 6 дней. В самый лучший период ( летом 2012 = 3 мес), рекорд был 8 дней ( с перезарядкой трансмиттера). Потом мы даже перестали пробовать, всё равно больше пальчик будешь колоть, проверяя. С осени ( окт 2012) сенсоры работают или нестабильно, или истощаются на 4.5-5.5 день. Последняя партия L072U получше, но держится 5 дней и 12 часов, после очень сильно занижает. В результате сын после первого сенсора оказался на уровне 19ммоль/л ( калибровка до этого была точно с глюком = примерно на 5 день и 12 часов), а сенсор рисовал 5 со стрелками вниз. Со вторым сенсором из этого же ЛОТа мы были осторожней, но опять не угадали и промазали на 13 ммоль/л. Теперь жду 6 ого дня сенсора, который носим сейчас.
Если летом сенсоры работали хорошо, так и вопросов не было.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение Connie » 25 фев 2013, 18:44

семицветик, ну что Вы право дело :не шали как не хорошо :) Команда Медтроника сейчас сошлется на то, что Вы в Нидерландах, а они за них ответственности не несут :)

Команда Медтроник, нет? Я ошибаюсь?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Новый сенсор глюкозы Enlite от Medtronic

Сообщение семицветик » 25 фев 2013, 19:23

С местной командой медтроника мне ещё предстоит побеседовать. :shock: Да только смысл. Голландская команда особенно не зажимает сенсоры на замену, но от этого не легче.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение Фантик » 28 фев 2013, 10:02

Я очень не люблю голословных утверждений, поэтому в своих сообщениях и факт-чекинг провожу, и доказательства предоставляю. Сделаю так и на этот раз. Вот протокол работы с последним сенсором.
Сенсор SOF-SENSOR, лот J152, срок годности 2013-04-13, приобретён в компании Бетар 25 января 2013 года, у пациента хранился с соблюдением температурного режима, рекомендованного производителем (в темноте при температуре около 20 градусов Цельсия). Установка сенсора произведена в подкожно-жировую клетчатку левой боковой стороны туловища (район нижней части m. obliquus externus abdominis). Установка проводилась квалифицированным врачом-хирургом, имеющим опыт установки более двухсот сенсоров. При установке никаких необычных явлений, кровотечения отмечено не было. Прилегание к коже плотное, сверху сенсор дополнительно зафиксирован пластырем Гидрофильм и пластырем Омнификс.
Общий фон сахаров в течение использования сенсора 5-10 ммоль/л.
Установка 24/02 в 23-00
Первая калибровка произведена 25/02 в 10-00. КК=0,7. Сенсор запустился, кривая СК ровная, без разрывов и изломов.
Далее приводятся избранные точки калибровки:
25/02 16:30 КК=0,43 Отклонение СК от числа на экране 1.8 ммоль/л
26/02 00:00 КК=0,42 Отклонение 2,9 ммоль/л
27/02 00:00 КК=0,53 Отклонение 3 ммоль/л. Это последняя калибровка.
28/02 10:22 Сообщение CHANGE SENSOR
Итого срок работы сенсора с момента установки составил 83 с небольшим часа.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
семицветик (28 фев 2013, 12:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5