Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение vjtech » 01 мар 2013, 13:54

Команда Медтроник,
Мы вынуждены вмешаться в обсуждения и напомнить, что максимально рекомендованная продолжительность использования сенсора – 6 дней. Утверждения по поводу того, что качество сенсоров снизилось, основанные на Ваших личных наблюдениях использования сенсоров после указанного срока, мы считаем некорректными.


Было бы крайне интересно увидеть 'неличные' а еще лучше независимые авторитетные данные.

Вот что у меня.

Сенсоры конца лета (срок стерильности ноябрь 2012) стояли 7-8 дней потом показывали линию.
Прекрасно.

Сенсоры конца осени (срок стерильности апрель 2013) стояли 4-5 дней потом isig начинал скакать.
Неплохо все таки гарантированные 3 дня и еще пару.

Сенсоры из последней партии (срок стерильности май 2013, номер партии кажется K152) кажется не стоят и трех дней!
Первый отработал нормально 2,5 дня потом стал хаотично врать; помучившись с нам еще день я его снял. Нервы дороже.

Второй поставил вчера вечером.
Встал хорошо, на живот без крови, зафиксирован IV3000.

Работать просто отказывается.
Isig летает от 30 до 10 туда и обратно на ровном сахаре крови.
Вот только что Гардиан посчитал что у меня сахар упал с 10 до 5 за полчаса.
Сенсору нет и дня.
Сделал 2 горячих перезапуска и 1 холодный - все тоже самое.
Сказать что это безобразие - это ничего не сказать!
Какие тут 6 дней!
И кстати, это нормально что когда вытаскиваешь сенсор (ооочень аккуратно) то видишь что металлическая его составляющая вылезла их пластиковой в средней части?

Выводы можете сделать сами они достаточно очевидны.
Не завидую пользователю Veo с включенным Low Suspend при использовании подобного сенсора...

Вы понимаете что таким качеством и такими комментариями вы сами себе подрываете репутацию лучше чем любые конкуренты?
Клиенты могут выбрать другие продукты других компаний.
Можно было сказать что 'компания предпримет все меры к проверке поступившей информации'.
Вы все-таки не бубликами торгуете.
Надеюсь на улучшение качества Вашей продукции.
Иначе какой смысл в использовании этой системы?
Последний раз редактировалось vjtech 01 мар 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора vjtech поблагодарил:
Фантик (01 мар 2013, 14:02)
Рейтинг: 1.08%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение Фантик » 01 мар 2013, 14:04

vjtech писал(а):Сенсоры конца лета (срок стерильности ноябрь 2012) стояли 7-8 дней потом показывали линию.
[...] Сенсоры конца осени (срок стерильности апрель 2012) стояли 4-5 дней потом isig начинал скакать.
[...] Сенсоры из последней партии (срок стерильности май 2013, номер партии кажется K152) кажется не стоят и трех дней!

Очень совпадает с моими ощущениями по темпам снижения "стойкости" сенсоров.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 01 мар 2013, 14:04

vjtech, а где Вы покупали сенсоры?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение vjtech » 01 мар 2013, 14:23

Сосенская Мария,
vjtech, а где Вы покупали сенсоры?


В США, все 2 раза, в одном и том же месте, доставка в ручной клади теми же хорошими знакомыми (дай Бог им здоровья и удачи).
Сенсоры двух последних партий ехали вместе так что влияние транспортировки я думаю можно исключить.
Производство сенсоров: Нидерланды (мне другие пока не попадались, даже не знаю есть ли такие в природе)
Вполне коррелирует со словами семицветика о качестве сенсоров у них там.
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение Neko » 01 мар 2013, 14:56

у меня тоже беда с сенсорами, стоят не больше 6 дней и врут частенько :evil:
соотношение СК и исиг в течение дня тоже часто меняется, из-за этого вообще сложно ориентироваться :(\
еще почему-то часто попадаются сенсоры, которые никак не реагируют на калибровку и показывают СК от балды, стрелки вверх-вниз рэндомным образом выдают... В итоге приходится такие сенсоры отключать, потому что реанимировать их уже не удается
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение vjtech » 01 мар 2013, 16:36

Немного поискал в интернете по теме.
Вот что я нашел (ссылка на англоязычный диабетический форум).

http://www.diabetesforums.com/forum/pumping-insulin/65130-cgm-issues-did-minimed.html

Мы не одиноки в своих измышлениях на эту тему.
Люди в США тоже заметили точно такую же проблему.
И делают точно такие же выводы.

За это сообщение автора vjtech поблагодарили: 3
Бася (01 мар 2013, 19:52) • Unica (05 мар 2013, 20:08) • Фантик (01 мар 2013, 17:17)
Рейтинг: 3.23%
 
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение Фантик » 01 мар 2013, 17:17

Какая прелесть! Две страницы личных некорректных наблюдений из Америки! Сейчас команда Медтроник их там всех разгромит...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение trimama » 01 мар 2013, 19:05

vjtech писал(а):И кстати, это нормально что когда вытаскиваешь сенсор (ооочень аккуратно) то видишь что металлическая его составляющая вылезла их пластиковой в средней части?

Именно так у нас и происходит, вот тоже интересуюсь, это нормально?
vjtech писал(а):Isig летает от 30 до 10 туда и обратно на ровном сахаре крови.

И так тоже часто. :не знаю
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Вопросы по качеству сенсоров Medtronic

Сообщение семицветик » 01 мар 2013, 19:27

Когда мы в прошлом году мучались выбором сенсоров, я профильтровала доступные англ и голландский форумы, ну насколько могла. Тогда в конце 2011 году в США не было Еnlite сенсоров, а в Нидерландах были только Инлайты ( Софты почему-то исчезли, если я не ошибаюсь). Поэтому трудно было составить чёткое представление. Амеры писали много и охотно , но про Софт. А в Нидерландах мало и только про Инлайт.
Спецификой пользования сенсоров в Нидерландах является их практически поголовное распределение ( с оплатой) из больниц.Т.е. самостоятельно приобретать сенсор родители голладские совсем не спешат. Ну просто себе этого не представляют. Категория, получающая сенсоры от больниц, это дети с тяжёлой сопутствующей патологией (+эпилепсия, синдром Дауна и проч). Число детей с сенсорами ничтожно мало. Среди получающих много недавних иностранцев ( турция, марокко). Эти мамочки очень старательно следуют всем предписаниям, но я сомневаюсь, что они активны в форумах.Т.е. их мнение не удаётся услышать.
То что я отфильтровала из голландского интернета, тоже говорит о проблемах с дек 2012 года, чаще всего с жалобами на занижение СК при реальном нормальном значении.
В свежем амер-ом интернете нашла записи по поводу недавно появившегося там Инлайта, сайт не зафиксировала, просто передала нашему энду, могу подписаться под этим ( если есть необходимость могу перевести)

 Скрытый текст
06-06-2011, 03:40 AM
Okay, so far I've been pleased with the lack of pain on insertion and wearing and the fact that the Enlite seems to track highs better for me.
But can we talk about false lows at night? It was my first night last night and it alarmed every single hour with a false low. I was around 90 all night, and it was reading as low as 45.. what gives? I've had occasional false lows with the old sensors, but they would be a sharp drop really low and then back up again. With these sensors it was like the second I lay down my BG halved. Literally as soon as I got out of bed the ISIG would go straight back up to where it used to be! It didn't seem to even just be when I was lying on the sensor, but when I was lying down at all? It was in the first 12 hours of the sensor's life so I'm hoping maybe it's just the irregularity of the first day, and it won't be like this all the time. If it alarmed that much every night, I really would just have to switch the low alarm off... I was waking up to all the alarms, because there wasn't enough time between them for me to fall asleep properly again. :o

I really hope the false lows aren't a by-product of a straight in sensor.

06-06-2011, 07:44 AM
I really hope the false lows aren't a by-product of a straight in sensor.

I don't think the "straight-in" has anything to do with it. We still use the Navigator which is a straight in sensor and he can be lying on it and it might go down some - like 20 points lower than he is is the most. We have never gotten lows like you describe from lying on it or lying down.

At least I'm saying that it the straight in angle does not HAVE to be the reason for false lows when sleeping - though it could be a problem for the Enlite but not the Navigator for some reason.

Waking up every hour with a false low would be brutal - and make the sensor useless really! I'm hoping things improve cause that is not sounding good....
Junior Member
I have been using Medtronics sensors on and off for about 2 years. The first year and a half was pretty good with few problems. It was never as accurate as they claim. About 9 months ago I started having many problems. I could not get a good sensor. It seemed that every time I inserted a sensor I got all kinds of error readings- weak signal, lost sensor, calibration error etc. I thought, maybe I had a bad batch, so I called Medtronics and they exchanged my 10 sensors for new ones. I had problems with the new ones as well. I lost count of the times I called the Medtronics support line and they could not come up with a solution. They inferred that it was something I was doing wrong or perhaps I had scar tissue. It was hard to believe that I was doing things right for 18 months and then all of a sudden my technique soured.
It became so frustrating that I have stopped using the sensor.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение TessNoel » 14 мар 2013, 13:23

Друзья диабетики форумчане! Обращаюсь к вам за советом, как к последней уже инстанции, все что можно перепробовала
У меня в прошлом году (2012) осенью начались проблемы с сенсорами, они стали плохо запускаться, порой не доходило до первой калибровки и isig показывал значения от 0,00 до вдруг 78-100 на обычных сахарах, соответственно сенсор сбой и все такое. Я истратив впустую 3 сенсора, психанула и на время перестала использовать сенсоры вообще. Остаток с истекшим сроком в последствии выкинула
В декабре 2012 я решила вернуться к проблеме, и через звонок в горячую линию Медтроника, выяснила что есть в коробке от трансмиттера оказывается тестер, и проведя по этому тестеру проверку, я выяснила что мой 2х летний трансмиттер умер.
Купила в Бетаре новый, в январе, и купила у своего обычного продавца (здесь на форуме есть) коробку сенсоров - и с тех пор - пытаюсь заставить сенсоры работать
Новый трансмитер, я уже много раз проверяла тестером - isig 25-26 стабильно во время теста
А вот с реальными сенсорами - беда. Я устанавливаю сенсор (всегда в живот), установка у меня проходит хорошо, сенсор стоит глубоко и ровно (проверяю когда потом приходится вынимать). После установки первая калибровка как положено через 2.5 часа где-то по сигналу, стараюсь на ровном сахаре калибровать, но не всегда получается, в любом случае первоначальная калибровка проходит и он запускается, показывает ГК /isig = 0,33
Потом (разное время проходит, обычно не больше часа) - начинает чудить. Показывает сначала плохой сигнал (isig ----) потом сбой сенсора (isig 800-200 или 0,00), потом после сбоя пишет снова запуск, но до состояния новой калибровки так и не доходит
Проверяла после этого все- серийный номер нового трансмиттера в установках сенсора на помпе - ок, место установки ровное, стоит хорошо
На этой неделе приобрела тоже через форум новые сенсоры из другой партии. Удивительный человек - очень душевно ко мне отнесся - взял на проверку из этой же коробки сенсор один - установил, все у него работает уже 6-й день
Я начала вчера утро- все по старой схеме - сенсор не работает и дня
Звонила снова в Медтроник - ничего толком не посоветовали, только проходить, попропитывать сенсор в теч. 12 часов, потом запустить снова
Так и сделала вчера ночью - проходив с установленным сенсором и отключенной функцией сенсора на помпе 12 часов примерно (может 11.5) , я его запустила как новый. 15 минут он показывал нормальный isig 21 при сахаре 9.0, потом сразу показал сбой сенсора (без слабого сигнала) - и isig соответственно 68 ((
Я все снова выключила на помпе, сенсор оставила
Сейчас утром заново оттестила трансмиттер, все ок (isig 26.8)
Подзярядила его после теста, отсоединила от зарядки подождала 5 минут и снова подключила на тело (уже ничего даже не приклеиваю), сахар сейчас 11 и пойдет скоро на снижение (но должен плавно) - вообще сейчас конечно не очень все ровно, сама пока не понимаю почему растут сахара, дело не в гормонах как обычно и не в еде, повышаю потихоньку базал
Он держит слово "запуск", isig пока 37, ( для сахара 11.7) - все ок пока, но прошло еще меньше часа
Что делать то? Опять брать за 20тыс новый трансмиттер я не потяну, на сенсоры уже с плачем смотрю просто
Как назло очень они нужны - начала активно на спорт ходить, с сахарами беда, а они не запускаются толком уже полгода(((
TessNoel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 09:26

Re: Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение landwalrus » 14 мар 2013, 14:20

TessNoel, из Вашего поста не понял, как долго носили помпу с тестером вместо сенсора? Попробуйте поносить тестер долгое время, может проблема идет со стороны помпы.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение TessNoel » 14 мар 2013, 14:24

я вообще только сейчас на форуме нашла что надо тестер носить целый день и калибровать как сенсор его.... если сейчас не запустится, то попробую, хотя сейчас вроде пошел процесс (боюсь сгладить, пока isig/ГК = 0,35, но график пока не рисует, пишет все запуск, хотя ГК уже вводила по просьбе)
а что значит проблема в помпе? она у меня относительно новая, меняли в августе 2012 го по гарантии, 722-я
TessNoel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 09:26

Re: Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение Фантик » 14 мар 2013, 14:40

TessNoel, очень похожая картина и примерно в те же временные рамки стала появляться и у меня.
Эта ситуация начинает по-настоящему тревожить, несмотря на олимпийское спокойствие самого Медтроника...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение TessNoel » 14 мар 2013, 14:54

видимо сила вселенского разума действует от компьютера перед которым я сижу, и доходит до моего сенсора )))) уже 25 минут рисует график, с нетерпением жду дорисует ли до следующей калибровки в 9 вечера

Фантик, ситуация и вправду пугает, но пока я не слышала таких проблем у других диабетиков, т.к. оба моих поставщиков сенсоров пользуются ими и ничего необычного не отмечают
я кстати не сторонник использовать сенсоры больше 6 дн, так что мне "теория заговора медтроника" как то не очень волнует, если бы они хотя бы на 6 дней надежно работали, я была бы счастлива просто
TessNoel

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 09:26

Re: Минилинк исправен, а сенсоры не работают

Сообщение Сосенская Мария » 14 мар 2013, 17:57

TessNoel, мне в такой ситуации в 2009 году заменили помпу по гарантии на новую.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8