Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Фантик » 21 мар 2009, 18:05

snejinka, глюкагон - гормон, одним из проявлений работы которого является повышение СК за счёт высвобождения ("релиза") гликогена из запасов организма. Аналогичным действием обладают некоторые другие вещества - например, адреналин - но они, как и глюкагон, имеют ряд разных по силе проявления побочных эффектов. Глюкагон, быть может, самый безобидный из них. Поэтому из числа "релиз-факторов" именно он (и в практике работы скорой помощи ещё и адреналин) используется для повышения СК.
Альтернативой является повышение СК за счёт глюкозы, вводимой извне - в виде внутривенных вливаний. Но об этом выше elena123 уже упоминала.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение snejinka » 21 мар 2009, 19:40

Спасибо за ответы. Глюкозу внутривенно я точно сама не смогу ввести.
Попробую еще глюкагон поискать. Нам с ребенком предстоит в мае 10-дневная поездка в Волгоград. Хочется для страховки иметь при себе этот самый глюкагон.
Таня, мама Кирилла.
snejinka

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:50
Откуда: г. Курган
Возраст: 50

Сообщение Мария _G » 22 мар 2009, 18:24

Мы тоже у себя в городе столкнулись с проблемой - ни в одной аптеке Глюкагона не было, во многих про такой препарат даже не слышали, а где слышали, то в лучшем случае предлагали глюкозу :( ... Обзванивала основные крупные аптечные сети в городе, сказали, что Ггюкогена не будет в продаже... Но вот пару дней назад, совершенно случайно (просто выциганила у аптекарши название поставщика, кто им раньше поставлял) нашла :D! Поставщик называется ООО "Катрен", вообще это всероссийская сеть... Совет всем, кто не может найти Глюкаген - находить аптеку, которая с этим поставщиком работает... Конкретно у нас в Уфе, мне просто аптека под заказ специально для нас заказала... Поставщик привез в аптеку в течение дня... Надеюсь кому-то это информация окажется полезной :) Для уфимцев - аптека "Вита+", работает с ООО "Катрен", тел. 278-20-20(это телефон аптеки)...
Мария _G

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Сообщение Connie » 22 мар 2009, 18:39

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Гаянэ » 22 мар 2009, 18:53

snejinka
Делают иногда клизму с глюкозой. Нам как-то помогло, но вообще, конечно, это скорее вспомогательное средство. Но на безрыбьи можно иметь в виду. Самое гарантированное - это глюкоза внутривенно, но это не всегда доступно, если Вы не мед. сестра. О чем выше уже написали...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Мария _G » 22 мар 2009, 20:30

Да-да, может это я их не совсем точно "обозвала" :oops:
Мария _G

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Сообщение Connie » 22 мар 2009, 21:23

Мария _G
Они еще ОАО называются, так что все нормально :) По моей ссылке телефон в самом низу

По всем вопросам юридического оформления взаимоотношений обращаться в юридический отдел ЗАО НПК "КАТРЕН"

legal@katren.ru, тел/факс (383) 227-71-20
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Camomile » 07 апр 2009, 13:13

snejinka писал(а): Нам с ребенком предстоит в мае 10-дневная поездка в Волгоград. Хочется для страховки иметь при себе этот самый глюкагон.


Мы тоже скоро собираемся в поездку с ребенком, глюкагон обязательно возьмем с собой. Но что-то не совсем понятно, как его можно все время носить с собой... в сумке-холодильнике что ли? :shock: Или он может находиться при комнатной темп.? :roll:
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2009, 13:28

Camomile
Глюкагон не требует хранения в холодильнике. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Camomile » 07 апр 2009, 14:29

Hork™ писал(а):На нем, хранить при t не выше 25°C тойсть можно в сумке, думаю, не долгая жара, не страшна.
Некоторые, дома, хранят в холодильнике, вроде как продлевает срок.


Ой, сейчас только специально посмотрела на своем - написано хранить в холодильнике при темп. +2+8! И называется GlucaGen. Может у нас другой? :roll: Придется только в холоде держать в поездке, дома то, понятно - в холодильнике всегда.
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Camomile » 07 апр 2009, 14:46

Так и у меня Ново Нордиск! :o А называется так же? Почему то все пишут глюкагон....
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Connie » 07 апр 2009, 14:48

Мне всегда было интересно чему там портиться? Порошок и вода.

Да, видимо другой, у меня Ново Нордиск, хотя не понятно чем такая разница обусловленна.

это все глюкаГЕН - просто так глюкагон обозвали )))
http://medi.ru/doc/0504.htm
Изображениеоно?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Camomile » 07 апр 2009, 15:48

Connie

Да! Абсолютно такой же! Ничего не понимаю :roll: Прочитала еще раз на своем, даже в инструкции написано тоже самое, что и на коробке - хранить в холодильнике!

Ну вот позвонил муж, помог с переводом :) А то я с финским вобщем то дружу, но не очень... Написано, что порошок надо хранить в холодильнике, а жидкость (т.е. воду :) ) можно при комнатной темп. до 25"С.

Это что же получается? перевод неправильный что ли? Температура - это же важно...! Я всегда старалась долго без холодильника его не оставлять, если куда то брали в поездку.
Последний раз редактировалось Camomile 07 апр 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Camomile » 07 апр 2009, 15:53

Connie

А за инструкцию на русском - спасибо!
А то у меня все на финском, на родном все таки приятнее!
:D
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Папа Оли » 13 апр 2009, 17:21

Гаянэ писал(а):snejinkaДелают иногда клизму с глюкозой. Самое гарантированное - это глюкоза внутривенно, но это не всегда доступно, если Вы не мед. сестра. О чем выше уже написали...

Фантик писал(а):Альтернативой является повышение СК за счёт глюкозы, вводимой извне - в виде внутривенных вливаний. Но об этом выше elena123 уже упоминала.


А кто нибудь пробовал пить глюкозу из ампул при гипе? Можно ли такое? Помню в детстве пили, вроде живы. Правда СК не замеряли, глюкометров не было. :) И интересно, если просто подержать во рту, иммитируя гипу посерьёзнее, поднимется ли СК насколько и как быстро. Вот бы кто из взрослых, на ровном фоне поэксперементировал... :wink:
Искали глюкозу, еле нашли в одной аптеке. Недавно зашли ещё в одну, там внутри собачий отдел :shock: , так вот там, за копеечную цену стоял аж флакон, грамм на 150, этой глюкозы. :D Отсюда и вопрос.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6