Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Yaomama » 15 мар 2016, 11:47

Evo писал(а):Yaomama, варианты какие?

Если есть потеря сознания, только глюкагон... :(

Блин, у меня в таких ситуациях руки трясутся круче чем у алкаша после запоя....уколоть в мышцу бы смочь.

Evo писал(а):Мы все знаем как долго едут скорые. В которых потом даже глюкозы не бывает не то что глюкагона. Поэтому надо надеяться на лучшее, а готовиться ко всему.



Кстати, я как-то интересовалась почему не проводят курсы какие-нибудь(как в автошколах например), где можно было бы научиться всем премудростям оказания первой помощи детям с серьезными заболеваниями. Ведь родители таких детей должны уметь колоть уколы и т.п. С нашими-то скорыми и учитывая скорость развития опасных ситуаций.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 15 мар 2016, 11:52

Yaomama,
Если есть потеря сознания, только глюкагон...


Тут одна маленькая проблемка :wink: его щас нет. Или надо перекупщикам украинским писать уже наверное.

Можно друг на друге потренироваться...20%глюкоза, жгут, спиртовые салфетки, пару шприцов для внтримышечных инъекций :)

Замотать жгутом руку ребенка - посмотреть будут вены видны или нет.

В общем надо сделать так чтобы в ответственный момент паника сменилась набором механических действий с холодной головой.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Nikole » 15 мар 2016, 12:04

Evo, ИМХО - при отсутствии глюкагона делать внутримышечную инъекцию глюкозы, а потом, при наличии уверенности в своем умении, уже пытаться сделать глюкозу внутривенно на спавшихся венах ( "поработать кулачком" ребенок уже не сможет, да и давление низкое ), а то пока пытаетесь поймать и попасть в вену - последнее время драгоценное вообще уйдет, но лично я у своего ребенка с плохими венами попасть не смогу.
Я реально оцениваю свои возможности, рада, если у вас все получится.

За это сообщение автора Nikole поблагодарил:
Yaomama (15 мар 2016, 14:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 15 мар 2016, 12:35

Voldi,
вы, как и многие, преувеличиваете опасность гипогликемии, гиперболизируете это, спекулируете на этом - гарантирую!
глупо говорить такие вещи человеку, который пытается просто реально оценить свои силы и найти выход из крайнего случая, пусть даже гипотетического.
Сделала два звонка: эндокринологу и на гор линию в морозовку: что делать, если ребенок в гипокоме, под рукой нет гипокита, а скорая приедет не скоро
ответ эндокринолога: колоть вм глюкозу не советую, потому что малоэффективно. но вреда не будет. с гипокитами буду поднимать вопрос .
ответ гор линии: втирание меда в десны будет куда более эффективным по скорости всасывания нежели укол глюкозы вм. если вв укол - надо брать 10% раствор глюкозы и вкалывать 10 мл. Больше ничего посоветовать не смогли, кроме как не запускать (ну мы это уже знаем).
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 5
АлёнаДаша (15 мар 2016, 13:52) • datura (15 мар 2016, 14:57) • Jesss (15 мар 2016, 13:26) • Nikole (15 мар 2016, 14:45) • Yaomama (15 мар 2016, 14:40)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Jesss » 15 мар 2016, 13:33

В общем, у меня вырисовываются такие варианты действий:
1. Не выбрасывать просроченный глюкагон
2. Купить 40% раствор глюкозы - но не колоть его: в/м смысла нет, в/в не умею, а втирать в десны
3. Звонить в платную скорую, надеясь на более высокую скорость реагирования

За это сообщение автора Jesss поблагодарил:
Yaomama (15 мар 2016, 14:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Voldi » 15 мар 2016, 14:17

ulmus писал(а):глупо говорить такие вещи человеку, который

Действительно - глупо :cool: хорошо, больше не буду :пардон: Напомню тему топика: Глюкагон при гипогликемии. Кстати, у меня он есть, валяется более 10 лет :не знаю Напоследок посоветую на крайний случай, если человек в коме от гипогликемии и нет возможности ввести 40% глюкозу внутривенно, попытаться вводить в рот шприцем, если глотает - продолжать понемногу вливать, втирать в десны - психотерапия, лапша на уши. Хотя и не очень привлекательно, но 40% можно в виде клизмы. Еще вариант - купить в аптеке и иметь в запасе 5% раствор, его можно подкожно, внутримышечно, только надо влить порядка 200 - 400 мл. Еще тезис, реальная опасность есть при весьма большой дозе инсулина. Если я сделаю 6-10 ЕД НР (на фоне обычного базала) и не поем, точно знаю, что не умру - гарантирую :P
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 3
АлёнаДаша (16 мар 2016, 12:50) • KRONa (15 мар 2016, 17:31) • ulmus (15 мар 2016, 16:02)
Рейтинг: 3.23%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Jesss » 15 мар 2016, 14:40

Voldi,
Не поняла, как стыкуются Ваши высказывания:

Voldi писал(а):Не можете глюкозу внутривенно? Она уже во рту всасывается!


Voldi писал(а):если глотает - продолжать понемногу вливать, втирать в десны - психотерапия, лапша на уши.


А куда глюкоза еще может всасываться во рту, если не в десны? Если проглотить, она будет всасываться уже ниже рта

За это сообщение автора Jesss поблагодарил:
sanef (12 мар 2022, 11:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Yaomama » 15 мар 2016, 14:45

Voldi писал(а):точно знаю, что не умру - гарантирую

Это чудесно.
Но, обратите внимание, что здесь многие говорят о детях. А у детей (особенно малого возраста) гипокома развивается стремительно и имеет весьма печальные последствия.

Знаю о реальном смертельном случае от гипо ребенка в нашем городе. Правда подробностей о введенной дозе и прочих обстоятельствах не знаю.Это было несколько лет назад
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение olga » 15 мар 2016, 17:45

Очень толковая статья про гипокому, ее смертельную опасность и методы выведения из нее:
http://vlanamed.com/gipoglikemicheskaya-koma/
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
trimama (15 мар 2016, 19:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение KRONa » 15 мар 2016, 17:52

Yaomama писал(а):А у детей (особенно малого возраста) гипокома развивается стремительно и имеет весьма печальные последствия.

А у взрослых - медленно-спокойно и без негативных последствий... :думаю
Что-то нас опять "не в тую" заносит. :)
В целом, мы уже разобрались :
1. Колоть в/в глюкозу практически никто не умеет.
2. Учиться за редким исключением никто не собирается, по ряду причин, и почти все уверены, что даже умеючи в критический момент не получится.
3. Раствор глюкозы внутримышечно или подкожно - неэффективно, но, если нет глюкагона, мама в ожидании "скорой" всё равно будет колоть куда сможет и втирать в рот что есть под рукой.
P.S. И в толковой статье по вышеприведенной ссылке - собственно, никаких чудес : глюкагон и глюкоза в вену. :( Ну, вот только новость для меня ( в дополнение к уколам-клизмам-втираниям) - физическое воздействие на мышечную массу с целью стимуляции выброса адреналина.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Елизавета Петровна (15 мар 2016, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Фантик » 15 мар 2016, 18:10

Voldi писал(а):Напомню тему топика: Глюкагон при гипогликемии.
Кстати, о глюкагоне. Есть у меня подозрения, что Глюкаген Гипокит исчез из аптек не сам. Очень напоминает всё это историю с импортными прививками против гриппа прошедшей зимой, которые под различными предлогами просто не лицензировали в какой-то момент, вот они из аптек и пропали.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
ОльгаМ (16 мар 2016, 00:18) • trimama (15 мар 2016, 19:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Yaomama » 16 мар 2016, 08:36

KRONa писал(а):А у взрослых - медленно-спокойно и без негативных последствий...

Не стоит так цепляться к моим словам :)

Нет, просто медики считают, что у детей гипокома развивается легче и быстрее.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 16 мар 2016, 09:12

Статью прочитал почувствовал себя врачом сериала ER.

- сначала кубик глюкагона
- если не помогло 10 кубов 40% глюкозы внутривенно
- далее ставим катетер и 250-300мл 10% глюкозы медленно
- далее еще один катетер уже в мочевой пузырь и Лазикс внутривенно чтобы избежать отека мозга

Не ребят, тут одному однозначно не справиться. Хоть вышеприведенный алгоритм и для состояния глубочайшей комы от сильного передоза. Но так или иначе надо постараться сделать 2 первых шага самостоятельно.

 Скрытый текст
Глюкаген гипокит есть у перекупов из Украины (i108) вчера уточнял - щас расчитывают стоимость доставки...но не знаю пострадает ли он при пересылке и не остановят ли таможенники - раз препарат в России не продается.

Вот ответ Максима Майстера не в качестве рекламы:

"при заказе вместе с сенсорами декском или подами омнипод, полосками фристайл, я могу приложить кит в подарок. Отдельно же он будет стоить - 40 долларов (из которых примерно 80% - международная доставка)"

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (16 мар 2016, 11:49) • Yaomama (16 мар 2016, 11:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Донна Роза » 16 мар 2016, 11:42

Не знаю, как в других городах, а в Москве-подмосковье много медцентров. Можно договориться с медсестрой оттуда так сказать на крайний случай. Выбрать медсестру, которая живет поблизости. В любом случае она прибежит быстрее, чем скорая приедет.

За это сообщение автора Донна Роза поблагодарил:
trimama (16 мар 2016, 23:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Катрин » 17 мар 2016, 00:01

Evo писал(а):Можно друг на друге потренироваться.

Вот именно. Не так все страшно, как кажется, думаю, справится любой.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7