Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Irena03 » 27 ноя 2014, 20:49

abba85, viewtopic.php?p=512115#p512115 В Диа-клубе, чего ни хватишься, всё уже есть! :) Даже если час назад ещё не было. :]
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
abba85 (27 ноя 2014, 21:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2014, 20:51

Аня, неужели Вы всерьез рассматриваете ситуацию с "пустой" печенью у ребенка младшего возраста?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 ноя 2014, 21:08

abba85 писал(а):что человек даже без сознанияможет очень сильно челюсть сжать...

А ещё может очень сильно сопротивляться, так, что трое с одним не всегда справляются.
(О взрослом сказано. Не шутка).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение abba85 » 27 ноя 2014, 21:32

Сосенская Мария, ну да :-[ зря получается? у нас в больнице поймали ск 1,6 дочка тихо легла, я подумала что уснула. Нездоровая бледность, замер, пытаемся разбудить, открыла глазки, выпила кисель, любезно предоставленнвй мед сестрой. а вототкатили тогда или нет, был ли пгг не знаю. кололи медсестры, дневник вели тоже они, ск мерили как положено, раз в 6 часов...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2014, 21:34

abba85 писал(а):зря получается?

Конечно. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
abba85 (27 ноя 2014, 21:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение KRONa » 27 ноя 2014, 22:18

abba85 писал(а):он чуточку медик типа

Да наши медики сейчас - каждый в свою дуду. :( Вот в больнице Тушинской один типа медик (ординатор) на школе диабета вещал : "Многие советуют - мёд в щеки втирать изнутри, еще что-то там, ерунда все, давно доказано :hmmm: , что не всасывается оттуда ничего!" Я не медик ни разу, и не знаю, как на самом деле. Знаю, что нитроглицерин, например, всасывается. Но человек в сознании при этом его рассасывает и глотает все-таки. А человек без сознания - нет. Даже если "слюна и слизистая хороший проводник", то представьте, сколько по времени будет проводиться тюбик(половина) сиропа, или слой меда со щек? "Провёлся" - значит, открыли рот, а там его нет уже. Тонюсенький слой, может, и проведется за несколько минут, дак сколько там будет тех углеводов?
Вообще это явление "сверхпроводимости" меня сильно интересует на предмет того, стоит ли вообще этим заниматься в экстренной ситуации (не обязательно со с своим ребенком, с кем-либо) и тратить драгоценные минуты на ожидание несуществующего эффекта. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение abba85 » 27 ноя 2014, 22:30

KRONa, ну о чуточку типа медик не хватает смайлика. это сарказм ;) а как поступить в экстренной ситуации мне тоже интересно. С моей психикой и скоростью движений, я успеваю провести весь комплекс мероприятий по оказанию первой помощи,который в запасе. разве что шины накладывать не буду. чтоб поменьше метаться с выпученными глазами в час икс, мы проговариваем: если вдруг....на верхней полке, глюкоза и шприц , набрать, влить в ротик, глюкагон слева, открыть влить воду в пузырек с таблеткой, размешать, вколоть в ножку, как длинный лв 1/2. вызвать скорую , номер с мобильного 003.
А из нашей школы диабета мне как ио запомнились больше всего клизмы сладкие. Мед ‘туда‘ тоже запатентован. Хорошо что Мария меня успокоила, пока маленькие, будем откатывать...
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 28 дек 2014, 07:26

Аня, неужели Вы всерьез рассматриваете ситуацию с "пустой" печенью у ребенка младшего возраста?


Апну может с небольшим оффтопом. Заранее прошу прощения. Ребенку 1,5 года. Компенсация стабильно хорошая ттт. До описанного ниже эпизода СК 5-7, ПП не выше 10. Порции большие, насыщенное сладостями актрапидное меню, прибавки в весе и т.д.

На ужин сделали укол АР в бедро после обычной еды при сахаре 5 на ровной стрелке (обычно делаем с небольшой экспозицией) с запасом на гулянку - думали пусть сахар поднимется, зато не прогипуем.

Погуляли минут 10-15 спокойно. Вернулись домой, т.к. ПП был достаточно низкий для такого ужина +2 Что-то в районе 7,4 по дексу.

Через 50 минут от укола в бедро началось плавное снижение на 6,5.

Дали сладкий йогурт (думали что очень рано даем, т.к. резкости по идее через 50 минут от укола в бедро рановато было ждать). Но...

Через 5 минут ребенок резко побледнел, лег на ковер и всем видом показал, что готовится отключиться. Померяли глюком - 3,1.

Дали декстрозу. Ребенок ее выпил. Продолжил гиповать. Как тряпочка, глаза закрывает. Померяли глюком - 3,3. Такие сахара он переносит спокойно - бывало и ниже так скажем - нормально себя вел.

Дали еще декстрозу. Ситуация ухудшилась. Вырвало. Судороги ног. Дальше рвало не важно что мы ему предлагали. Удавалось запихнуть только посыпанное сахаром яблочное пюре. От остального отказывался, закрывал глаза, клонил голову на бок и т.д. Сахар плавно поднялся до 4,6 - состояние не улучшилось.

Рвота, слабость граничащая с обмороком. Вызвали скорую. Приехали они через 20 минут. Сказали что могут сделать глюкозу внутримышечно и отвезти в приемный покой. Глюкагона у них естсественно нет.

К этому времени 2ХЕ сладкого яблочного пюре съели. Ребенок как по мановению волшебной палочки превратился сам в себя, играл, улыбался, съел печенину. Мы поняли, что жутко прогиповали (до этого была мысль об отравлении йогуртом). Пол-ночи спали на 20+сахарах к утру снизили.

Выводы какие сделали:

- йогурт достаточно коварный продукт и быстрые после него сахар и декстроза очень замедляются
- печень существо загадочное и при определенных обстоятельствах (в том числе и при использовании кисло-молочки) может отказаться помогать
- глюкагон и глюкозу для инъекций (по сути у скорой только она) надо иметь дома всегда
- что вобще это было такое? может ли ПЖ резко выбросить при определенных сахарах ненужную инсулиновую помощь?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение АНГЕЛ » 28 дек 2014, 12:48

глюкозу для инъекций (по сути у скорой только она) надо иметь дома всегда

Всё-таки, как основной вариант, - глюкагон.
Если глюкозу в/м, - глюкоза будет всасываться медленно. Тонус сосудов в такой ситуации будет наверняка очень низкий, и быстро и благополучно ввести глюкозу в/в при "исчезнувших" венах сложно даже железобетонно спокойному профи, а не то, что растерянному нервничающему родителю.
А уж если профи ждать 20 минут...
Так что вывод такой же: хотя бы один глюкагон в запасе - и лучше в уличной сумке с диабетическим (то есть таскать с собой).
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Сосенская Мария » 28 дек 2014, 13:38

Evo, Вы процитировали меня, но я-то говорила об использовании глюкагона, который должен выгнать из печени запасы гликогена.
Ваш случай совершенно не о том.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Jesss » 14 мар 2016, 15:16

После неудачных поисков ГлюкаГена Гипокит по аптекам Воронежа и Москвы, решила написать в российский НовоНордиск с вопросом - где можно купить ваш Глюкаген? На что получила ответ: К сожалению, в настоящее время препарат временно недоступен в России. Что за дела?
Получается, что ежели чего случится, не дай бог, надежда только на не всегда скорую Скорую, т.к. в вену я колоть не умею. :плачу

Кстати, в интернет-аптеках Украины глюкаген легко находится.
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение datura » 14 мар 2016, 15:28

Jesss писал(а): Что за дела?

"Это решение руководства компании" - так сказали на горячей линии :не знаю
Jesss писал(а):временно недоступен в России

сколько это "временно" тоже неизвестно :(
Jesss писал(а):После неудачных поисков ГлюкаГена Гипокит по аптекам Воронежа и Москвы

После того как не нашла в Москве, относительно легко ГлюкаГен нашелся в аптеках Санкт-Петербурга. Но у всех срок годности только до 09/2016.

За это сообщение автора datura поблагодарил:
Jesss (14 мар 2016, 15:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 14 мар 2016, 16:03

надежда только на не всегда скорую Скорую, т.к. в вену я колоть не умею
тема где-то была, можно и в попу, не так быстро, но это лучше, чем ничего. знаю, что не советуют, но что делать то... :пардон: я тоже вену не найду. попу бы найти в таких условиях...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
АлёнаДаша (14 мар 2016, 20:02) • Yaomama (14 мар 2016, 16:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Yaomama » 14 мар 2016, 16:18

ulmus писал(а):знаю, что не советуют,

Юль, а почему не советуют не знаешь?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 14 мар 2016, 16:23

толком не поняла. у меня до сих пор сохранилась уверенность, что в морозовке нам туда именно и кололи один раз ночью, когда ск был 1.6. но вот зуб бы не дала....слишком все в тумане было тогда...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1