Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 14 мар 2016, 22:54

Фантик,
скажите тогда пожалуйста, какой концентрации и в каком объеме можно вводить глюкозу внутримышечно, чтобы данное действо не привело к некрозу ткани, но и в тоже время могло бы помочь при гипогликемии?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Фантик » 14 мар 2016, 23:16

Я считаю внутримышечное введение глюкозы неэффективным для купирования гипогликемии и потому не стал бы её вводить таким образом вообще.
FDA не разрешает внутримышечное или подкожное введение гипертонических растворов глюкозы (=>10%). Внутривенное введение таких растворов разрешено FDA только со специальными целями и при проведении специально обученным персоналом.
Concentrated dextrose solutions should not be administered subcutaneously or intramuscularly.
http://www.drugs.com/pro/dextrose-injection-concentrated.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Сосенская Мария (14 мар 2016, 23:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 14 мар 2016, 23:34

Фантик,
хм, остается риторическим вопрос - что делать тогда. когда в доме нет глюкагона, ребенок без сознания, а ближайшая скорая раньше чем через 40 мин не появится?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Фантик » 15 мар 2016, 00:43

  1. Не доводить до такого.
  2. Научиться делать в/в инъекции.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
trimama (15 мар 2016, 00:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение ulmus » 15 мар 2016, 01:38

Фантик,
1. вы бы смогли гарантировать, что у вас никогда не сможет произойти подобной ситуации в жизни? помнится у вас на практике было неправильное введение дозы и если бы вы не заметили вовремя, то уснули бы и не проснулись, а кому-то пришлось бы вас воскрешать. я не думаю, что вы думаете, что заранее планировали подобное стечение обстоятельств, как никто из нас никогда не планирует подобное. но учитывая человеческий фактор, просчет может произойти со всяким, даже с самыми внимательными из нас.
2. сможете ли вы гарантировать, что с первого раза попадете в вену и не произведете вливание вне вены, что я так понимаю, может также привести к некрозу ткани. вероятность того, что разовое вливание внутримышечно может привести к некрозу сводит на нет всю мою уверенность в том. что я смогу с первого раза попасть в вену и сделать вв инъекцию, а тренироваться мне не на ком. поэтому, в свете событий - попа - рука, мозги - у меня почему-то выигрывает попа, хоть это и не поддерживает FDA, но я так понимаю, медики в больнице именно этим и пользуются в россии.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 3
АлёнаДаша (15 мар 2016, 06:16) • Nikole (15 мар 2016, 10:39) • olga (15 мар 2016, 11:48)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Voldi » 15 мар 2016, 08:32

ulmus, вы, как и многие, преувеличиваете опасность гипогликемии, гиперболизируете это, спекулируете на этом - гарантирую!
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 мар 2016, 09:19

ulmus писал(а): но я так понимаю, медики в больнице именно этим и пользуются в россии.

За все разы когда по поводу гипо приезжала скорая, ни разу не кололи
глюкозу вм. Всегда только вв было.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 15 мар 2016, 09:22

Научиться делать в/в инъекции.


Тут не поспоришь. Надо тренироваться.

Если внутремышечное введение не даст ничего кроме некроза - то смысла колоть в попу глюкозу большого нет.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Nikole » 15 мар 2016, 10:38

Даже опытные медики не всегда могут попасть в вену на маленькой детской ручонке, так что обучение родителей, далеких от медицины, внутривенным инъекциям под большим вопросом. Не все смогут, я бы вот не смогла, тем более, что при неправильном введении тоже не избежать неприятных последствий.
ИМХО - с попой проще, и появляется шанс помочь ребенку, нежели ждать скорую и бездействовать. И почему сразу должен быть некроз от внутримышечного введения разбавленной глюкозой? Она все-равно всосется, только , разумеется, медленнее, чем из вены.
Последний раз редактировалось Nikole 15 мар 2016, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Nikole поблагодарил:
АлёнаДаша (15 мар 2016, 11:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 15 мар 2016, 10:50

Nikole,

А какие еще варианты? В попу засандалить и ждать 40 минут скорую?

Залить в рот глюкозу и он захлебнется?

обучение родителей, далеких от медицины


Обычно это делает медсестра - квалификация там нужна не ахти какая. Проткнешь вену - будет гематома.

Но что это в сравнении с отключкой длительной? По сути на другой чаше весов - кома и смерть.

Или я преувеличиваю и гиперболизирую?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 мар 2016, 10:52

Nikole писал(а):Даже опытные медики не всегда могут попасть в вену на маленькой детской ручонке,

Какой тут опыт, если даже взрослым то не всегда могут попасть. С чем не раз сталкивалась. Что говорить о детских венках.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Evo писал(а): квалификация там нужна не ахти какая. Проткнешь вену - будет гематома.

А насчёт квалификации не соглашусь. Гематома ещё куда ни шло. Я писала в какой-то теме. Один раз пока в вену "попали", то больше 10 уколов сделано было
(потом следы от уколов посчитала просто). Да и то результат был плачевный. Может быть, вену проткнули, может быть, вообще и не попали в вену. В результате масса синяков и шишка в месте укола. Шишка не проходила почти месяц и руку было больно сгибать. Так вот. А кололи врачи......... Печально........
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 15 мар 2016, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Nikole (15 мар 2016, 10:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Nikole » 15 мар 2016, 10:58

Evo, я насмотрелась, как моей дочери медики пытаются взять кровь из вены - и в медицинских центрах, и в стационарах - есть только два человека, которым это удается с первой попытки, а некоторые вообще, истыкав обе вены, сдаются и отправляют нас восвояси, а это медики со стажем и опытом. Прежде чем так утверждать - попробуйте, поучитесь на своем малыше. Если сможете, да еще и в состоянии сильнейшего стресса - "сниму перед вами шляпу" :)
Даже в стационаре, в реанимации, моему ребенку ставили "подключичку", пришитую, хотя некоторым детям просто катетеры в вену на руке.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 15 мар 2016, 11:11

Прежде чем так утверждать - попробуйте, поучитесь на своем малыше.


Вы видели когда-нибудь капельницу в голове? Или кисти годоваса? Меня то хоть зачем пугать? Я вобще то в одной лодке с вами сижу.

Что лучше глядеть на безжизненное тело ребенка? Или все-таки венки поищем?

Какие еще варианты то?

Также нигде в городе не нашел глюкаген гипокит поэтому не на шутку озадачился данным вопросом.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Yaomama » 15 мар 2016, 11:25

Не товарищи колоть ребенку в вену без определенных навыков не советую!

Что там гематома. Мне раз так укололи в вену (медики), что у меня вздулся страшный шишак и он переливался всеми цветами радуги, болелел и горел. Еле тогда вылечили енто дело.
Ну, а если пустить воздух в вену последствия могут ого-го...
Поэтому без опыта, в состоянии паники пытаться освоить мастерство инъекций в вену - это экстрим чистой воды.
Сорри:offtopic
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
ulmus (15 мар 2016, 12:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Evo » 15 мар 2016, 11:32

Yaomama, варианты какие? ты описала какой-то шарик, от которого тебя потом лечили)

А если бы тебя не стало совсем?

Я еще раз повторяю на другой чаше весов очень много.

По эмболии от пузырьков воздуха объем должен быть большой.

, во время обычной инъекции в организм может случайно попасть лишь минимум воздушных пузырьков, которые никак не повлияют на самочувствие человека. Что касается возможного летального исходя, то для этого надо очень постараться. Ведь по утверждению специалистов, воздушная эмболия возникнет лишь в том случае, если в вену ввести, как минимум 10 мл пузырьков. Только в этом случае они не сумеют рассосаться должным образом, чем вполне могут вызвать инсульт или инфаркт.


или еще

Исход попадания в кровоток газа или воздуха зависит от количества и быстроты проникновения газа в сосуды. При медленном введении 5 - 10 см3 воздуха в кровоток происходит его практически полное растворение в крови. 15 - 20 см3 при быстром поступлении в венозную систему вызывают тяжелое состояние, заканчивающееся смертью.


Это сколько же воздуха надо ввести в вену? 10 кубов?

Все это с околонаучных сайтов. Надеюсь есть и в научной медицинской литературе что-то. За нее Фантик отвечает и надеюсь даст какую-то ссылку.

Мы все знаем как долго едут скорые. В которых потом даже глюкозы не бывает не то что глюкагона. Поэтому надо надеяться на лучшее, а готовиться ко всему.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron