Методы определения гликированного гемоглобина

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Alex Bird » 06 окт 2008, 19:51

HbA1c (по NGSP) =(0.915 * HbA1c (по IFCC)) + 2.15
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Lorrain » 17 дек 2009, 15:24

Подскажите, пожалуйста...В прошлый раз сдавали ГГ из вены - 6,3%, в этот раз из пальца - 8,06%. У нас все так плохо стало?! :shock: В лаборатории нормы не указаны, только сказали что "здоровый" ГГ - 7% должен быть. Как же нам теперь соотнести наши показатели? :думаю
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 дек 2009, 12:38

Lorrain
Всегда сдаю ГГ из пальца. В институте эндокринологии.
На бланке написано:
- >8,0% Требуется коррекция лечения
- <7,0% Норма при диабете
- <6,0% Недиабетический уровень.
Нормы из вены ( правда это уже в INVITRO) от 4,5% до 6,5%.
Конечно в разных лабораториях нормы могут по разным причинам отличаться немного.
Но даже енсли этот момент не учитывать, то получается, что уже в прошлывй раз ваш ГГ был почти на пределе.
Кстати, сколько времени прошло между этим анализами ?
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 23 дек 2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Lorrain » 23 дек 2009, 13:11

Первый анализ сдавали в августе, второй в декабре - 5 месяцев прошло. А до августа в апреле ГГ из вены был 7,1% (манифестация). Получается, что наши показатели сначала стали лучше, а потом заметно ухудшились. :( Что-то мы не так делаем...и ведь мы не беспечные родители, и ночами СК караулим, раза 3 минимум измеряем, и днем постоянный контроль, и на весах все взвешиваем, а все равно ничего не выходит...эх, расстроилась... :плачу
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 дек 2009, 13:45

Lorrain
Не стоит из-за этого сильно расстраиваться. Уж не знаю, у всех или нет, но такое бывает, видимо. Сначала ГГ улучшился, а потом ухудшился. У меня тоже так сначала было. Причины кончно разные могут быть. Всё со временем начнёт получаться.
А сейчас, я думаю, нужно проверить фон и дозы короткого инсулина на еду. Ведь с момента манифестации прошло несколько месяцев. И возможно, что те дозы инсулина, которые были вначале хорошо подходили. А теперь требуется коррекция. Такое при СД
вполне закономерно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Neko » 23 дек 2009, 14:01

ой, а если у меня ГГ 5,2 по методу IFCC, так получается это очень плохо?? :( А ведь врач на приеме даже не спрашивает, по какому методу мой ГГ определяли. Спросит цифру, услышит, что около 5 и говорит, что это хорошо. И я тоже всегда думала, что 5,2 это хорошо :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Фантик » 23 дек 2009, 14:42

Neko писал(а):ой, а если у меня ГГ 5,2 по методу IFCC
А почему Вы думаете, что это по методу IFCC?
Кстати, не так давно IFCC приняло решение свои результаты давать исключительно в новых единицах ммоль/моль, чтобы не возникало путаницы с NGSP. Все варианты табличек соответствия СК и ГГ во всех возможных сочетаниях приведены вот здесь: http://www.diabeteschart.org/allhtgcharts.html - выбираете нужный и смотрите. Смотреть надо корреляцию eAG.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2009, 15:03

Lorrain
Тут на РМС прочитала диалог двух врачей-эндокринологов (правда, взрослых) по поводу норм ГГ у детей разного возраста: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121196
А по поводу ГГ Вашей дочки, не расстраивайтесь, через 3 месяца пересдадите, будет уже лучше. Вы же свои высокие постпрандиалы после завтрака убрали, а они ох как могли повлиять на ГГ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Фантик » 23 дек 2009, 15:21

Сосенская Мария писал(а):Тут на РМС прочитала диалог двух врачей-эндокринологов (правда, взрослых) по поводу норм ГГ у детей разного возраста
Хотел бы обратить внимание, что там по сути написано следующее. Поскольку страшно заполучить гипогликемию у ребёнка, то мы сознательно идём на ухудшение ГГ. То есть мы боимся сиюминутных проблем больше, чем сильно отсроченных. По-моему, это можно назвать страусиной политикой, или - более деликатно - сильно вынужденным выбором.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2009, 15:28

Фантик
Я полностью с Вами согласна! Сама была несколько удивлена таким подходом. Но, подумала. что это, возможно, успокоит Lorrain...
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Lorrain » 23 дек 2009, 16:18

Спасибо. Я знакома с таким подходом. Наш энд наверняка мне скажет что у нас хороший ГГ, все ок. Но лично нас эти показатели не устраивают, вот я и расстраиваюсь. Конечно, маленькому ребенку сложнее уложиться в недиабетические рамки СК, но ведь стоит попытаться...Я знаю диабетиков у которых ГГ 10%, у других - 15% и они совсем этим не заморачиваются, но цена такого спокойствия может оказаться слишком велика. У меня есть методичка, где сказано что СК у маленьких через два часа после еды должен быть не выше 10-11. Мы стараемся держать не выше 9. А норма ГГ - до 7,6% .
Потому-то у меня и возникли подозрения в разных нормах ГГ для разных методов, ведь по нашим ощущениям компенсация у нас стала лучше, а не хуже чем раньше. :shock:
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Фантик » 23 дек 2009, 16:25

Lorrain, то, что определяют под названием ГГ у нас - это NGSP HbA1c в большинстве случаев. Проблема однако в том, что метод этот не стандартизован, и довольно высока вероятность того, что полученные из двух разных лабораторий, но сданные в один день результаты будут немного отличаться.
Ваш подход в выставлении себе целевого ГГ, с моей точки зрения - зрелый и правильный :аплодисменты:
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Lorrain » 23 дек 2009, 16:40

Фантик, спаибо! :oops:
Наверное, после праздников пересдадим ГГ из вены.
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Dr.Anna » 30 дек 2009, 00:42

Хотел бы обратить внимание, что там по сути написано следующее. Поскольку страшно заполучить гипогликемию у ребёнка, то мы сознательно идём на ухудшение ГГ. То есть мы боимся сиюминутных проблем больше, чем сильно отсроченных. По-моему, это можно назвать страусиной политикой, или - более деликатно - сильно вынужденным выбором.

Фантик
Хотелось бы немного пояснить, коль я участник диалога врачей. Во-первых, это (менее строгие нормы ГГ у детей) написано не там (на РМС), а в рекомендациях крупнейших диабетических ассоциаций. Во-вторых, мне как взрослому врачу тоже очень трудно психологически принять такие нормы. Однако объясняется эта позиция тем, что гипогликемии у детей, особенно у маленьких детей - не сиюминутная проблема, частые гипо у детей имеют долгосрочные последствия. Кроме того, когда стали распространяться CGMS, нашли подтверждение тезисы о том, что у детей гипо встречаются чаще, чем у взрослых, а поймать их труднее, они часто проходят незамеченными. Поэтому и нормы такие. Хотя там тоже пишут, что многое зависит от родителей и что на помпах при адекватных родителях достижение более низких цифр ГГ более безопасно.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220

За это сообщение автора Dr.Anna поблагодарил:
KRONa (02 сен 2020, 16:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Методы определения гликированного гемоглобина

Сообщение Лайла » 21 мар 2010, 23:16

После сегодняшнего похода к врачу и моих вопросов по поводу ГГ выяснила, что на сегодняшний день, с учётом уже практически 25-летнего опыта по применению ИИТ и жёсткого самоконтроля для больных с СД1, принимаются нормы ГГ в районе до 6,0 только для впервыевыявленного диабета, а с нарастанием стажа и развитием осложнений планка поднимается. Так, для 20-летнего СД (повторюсь, при наличии осложнений) ГГ рекомендуется держать выше 6,0 (не ниже), для 30-летнего около 7,0, для 40-летнего 6,5-7,5. Эти цифры дают оптимальную картину течения СД1 и минимального темпа прогрессирования осложнений.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17