Укол продленки попал в сосуд. Есть ли разница?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Укол продленки попал в сосуд. Есть ли разница?

Сообщение Вася » 10 авг 2004, 00:38

Укол продленки попал в сосуд.
Интересно выяснить как реагирует организм в такой ситуации? У кого есть практические наблюдения на эту тему - поделитесь. У меня слишком мал опыт инсулинотерапии чтоб можно было делать какие-либо выводы.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 10 авг 2004, 07:22

Вася, вряд ли инсулин попал в сосуд, просто ты его проткнул при инъекции. Сам посуди, если кровь вытекла, значит она "вытолкнула" инсулин мз сосуда. Даже если инсулин оказался в мелком сосуде, он временно затромбируется и заблокирует попадание инсулина непосредственно в кровь. Одним словом явление это нередкое и никакими заметными последствиями не грозит. По крайней мере, я с таковыми не сталкивался.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Маруся » 10 авг 2004, 07:30

только синяк остается и все....я не заметила чтобы что-то изменилось....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Igor » 10 авг 2004, 08:19

Мы тоже по этому поводу переживали и думали, что активность будет меньше. Ничего подобного, все без изменений. В общем, не стоит на это обращать внимание.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 10 авг 2004, 08:31

У меня такое иногда бывает. При этом появляется капелька крови. Это единственное неудобство, поскольку я колюсь через одежду и появление пятнышка на рубашке или майке не радует. Но не более того.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 10 авг 2004, 09:36

Я когда колю в ногу, часто попадаю в сосуд.. Но по-моему на активность инсулина это не влияет!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kesha » 10 авг 2004, 11:06

А вот у меня часто бывает так, когда, например, колю в руку вытекает инсулин, как с этим быть?? Докалывать на глаз сколько вытекло?? Я даже и не знаю из-за чего такое бывает, вроде бы держу углу достаточно долго! Кто как справляется с таким явлением?
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение oks » 10 авг 2004, 11:26

Если я попадала длинным инсулином в хороший сосуд, так, чтобы из него ПОТЕКЛО, всегда докалывала 2 длинного. Но у меня нет склонности к гипам, а вот на недокол организм реагирует очень быстро. Но я не попадала в сосуды совсем уже года три! Что говорить - опыт. Сын ошибок трудных. На ногах есть немало точек, лежащих далеко от сосудистых дорожек. А из обычных проколов у меня ни инсулин, ни кровь не течет...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 10 авг 2004, 12:05

Дааааа. Интересно. Вопрос был задан потому что пару раз (попадал в сосуд гораздо больше) после укола с каплей крови, сахар в течение 1,5 - 2 часов опускался с примерно 8 до 5,5 ( а продленка только работать начинает по-классике через 2 часа) и _ровно_ держался таким образом пару часов, потом медленный подъем. Оно конечно может и не связано. Было ощущение что инсулин начинал работать быстрее и более мощно, но и заканчивал быстрее. Однако повторюсь, было такое пару тройку раз, а в сосуд попадал гораздо чаще. Кстати колю в левую половину мягкого места, на ноге жирового слоя нет совсем - попадал постоянно в мышцу и перешел в другую область.
PS Юрис! Я имел виду именно продленку, на коротком тоже разницы не видел.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 11 авг 2004, 13:11

Вася писал:
"а продленка только работать начинает по-классике через 2 часа"

Вася, работать-то любой инсулин начинает практически через 15 мин, другое дело "скорость" этой работы у медленных значительно меньше. Даже если допустить попадание продленного инсулина в кровь, все равно он будет менее доступен клеткам для быстрого действия из-за наличия специальных пролонгаторов (цинк, протамин и пр.).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Маруся » 15 янв 2005, 11:46

это ладно в сосуд..вчера сижу делаю укол лантуса в ногу..пдбежала моя собака - моя реакция меня подвела и уже воткнутый шприц боднула головой...игла как вошла в мышцу! такая адская боль! я потом на эту ногу минут 30 наступать не могла..или это была не мышца? и как активность инсулина в мышце? повышается же вроде или нет? утром я встала с сахаром 3,9 и трясучкой...или это не из-за этого? доза была та же, ситуация вечером та же (насчет еды) откуда взялась гипа не понимаю.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Вася » 15 янв 2005, 14:43

Марусь! Ну в мышцу - это не сосуд. Из мышцы инсулин точно быстрее работает.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Укол продленки попал в сосуд. Есть ли разница?

Сообщение Полночь » 14 дек 2015, 22:31

Вечером сегодня. Короткий инсулин свое отработал, сделала укол Лантуса ребенку в ногу. Сразу выступила капля крови, ну такое и раньше бывало. Сахар 7,5, стабильный. Через полчаса вдруг заметила, что он стал снижаться до 6,8. Отвлеклась на дела кухонные буквально минут на десять, как вдруг дочь кричит, что ей плохо и Декском верещит. Померила глюкометром 1,8! На Декскоме выше, там отставание, понятное дело.

Стала закармливать, запаивать. Подняли сахар. Спать укладываю, смотрю - опять понижается, медленно, правда. Опять покормила. Боюсь спать ложиться...

Таки кажется, что это Лантус так повлиял, попав в сосудик.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Полночь

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:15
Откуда: Оренбуржье

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron