Как правильно подкалываться на зарю?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 23 фев 2018, 10:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подкалываться на зарю? Если это уже обсуждалось, киньте, пожалуйста, ссылку. Меня интересует, как с этим эффектом справляются? Можно ли избавиться от зари с помощью изменения дозы и времени фонового инсулина? Или надо ставить будильник ночью, чтобы колоть короткий инсулин (у меня хумалог)? Или, может быть, заря зависит от времени ужина? Или еще от чего-то? Есть ли критерии определения ситуации – заря это или нет, может это сработала белковая еда от позднего ужина? Как можно уточнить правильность дозы фона, если, как мне кажется, наблюдается эффект зари? Мне кажется, что заря у меня почти каждый день и длится очень долго, может быть, с 2 часов ночи до 12 дня. Спасибо.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение plaha » 23 фев 2018, 14:13

alt, не берусь утверждать однозначно но ИМХО заря так долго-врядли ... более похоже на разные потребности дневного -ночного фона. Проверьте потребность длинного днем-ночью

у меня заря бывает не часто но бывает - всю ночь ск ровный к 5-6 утра подъем ск на 2-3 ммоль держится 2-3 часа затем без каких-то манипуляций сам снижается (но за это спасибо еще барахтающейся пж)

За это сообщение автора plaha поблагодарил:
alt (23 фев 2018, 14:18)
Рейтинг: 1.08%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 23 фев 2018, 14:21


За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
alt (23 фев 2018, 15:13) • plaha (23 фев 2018, 14:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 23 фев 2018, 15:13

Al555, спасибо, я это читала. Но легко сказать "чтобы откорректировать дозу инсулина и вечерний прием пищи и предотвратить развитие феномена зари". Поэтому и спрашиваю, что может на конкретных примерах что-то пойму. Хочется узнать, как другие люди с этим справляются.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 23 фев 2018, 15:26

alt, во первых нужно точно быть уверенным, что у вас именно заря, а не нехватка базала в утренние часы.
Зарю убирают подколкой ультры в то время, когда она начинает действовать.
Если СК повышается не очень значительно, например на 1-2 ммоли, то просто добавляете ДПС к КД на завтрак.
Время начала зари практически всегда одно и тоже, а когда она начинается это нужно замерами определять, т.к. у всех по разному.
Заря не может начинаться в 2 часа ночи, т.к. это именно утренний выброс гормонов и проявляется чаще у тех, кто намного моложе нас с вами, у кого они(гормоны) ещё "буйствуют" по утрам :)

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Фантик о "Заре".

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (23 фев 2018, 17:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Voldi » 23 фев 2018, 18:21

alt писал(а):Как правильно подкалываться на зарю?

У вас утром рост СК и/или плохая компенсация завтрака? И то, и другое вполне обыденное явление и вряд ли это заря. Для конкретики нужен дневник, а это уже не теория, а практика :подумай советовал бы продолжить свою тему.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
alt (23 фев 2018, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 23 фев 2018, 18:39

Voldi, спасибо! Я уже и сама думала об этом. Я поняла, что надо выкладывать дневник. Я еще несколько раз постараюсь промерить Ск ночью и в промежутках между приемами пищи, когда уже прошло 3 часа. И тогда выложу дневник в своей теме.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 25 фев 2018, 00:20

al555 писал(а): это именно утренний выброс гормонов и проявляется чаще у тех, кто намного моложе нас с вами, у кого они(гормоны) ещё "буйствуют" по утрам

Ну, не скажите. Я старше Вас, а заря у меня - постоянное явление. Как борюсь? Да почти уже никак. Однажды, в качестве эксперимента, стала постепенно повышать вечерний базал. Начала с 10 ед. (мне всегда выдают среднепродолжительные инсулины) и довела до 30 ед. И только тогда зарю удалось погасить. Но долго оставаться на таких инсулинах я не стала. Сейчас я колю базал очень поздно, в 24 часа, на завтрак колю повышенную дозу болюсного инсулина и стараюсь есть как можно меньше (пришлось отказаться от хлеба). Перекусов не делаю. В результате к обеду сахар становится вполне приличным: 5,4-6,6 ммоль. На ночь ухожу с такими же сахарами. Одно НО: за 1-1,5 часа до обеда или ужина начинаю испытывать чувство голода. Но терплю, стараюсь ничего не перехватывать.
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарил:
alt (25 фев 2018, 11:43)
Рейтинг: 1.08%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 25 фев 2018, 06:47

АннаЕ писал(а):Ну, не скажите. Я старше Вас, а заря у меня - постоянное явление.

АннаЕ, а разве я это отрицаю :) Акцент выше сделал именно на утреннем выбросе гормонов, который происходит ещё до подъема, т.к. alt, как мне показалось, писала именно о присутствии у неё этого механизма:
alt писал(а):Мне кажется, что заря у меня почти каждый день и длится очень долго, может быть, с 2 часов ночи до 12 дня.

Прочтите, что пишет Фантик(ссылка выше):
Фантик писал(а):Заря, вообще говоря, состоит из двух механизмов (как минимум, но остальные мы рассматривать в этом контексте не будем). Первый - выделение в кровь контринсулярных гормонов, не связанных напрямую с деятельностью. Это значит, что даже если вы спите, то эти гормоны всё равно выделяются. К этой группе можно отнести половые гормоны, соматотропин, и некоторые другие гормоны (или некоторая часть секреции других гормонов). Второй механизм, немного более выраженный - выделение в кровь гормонов, зависящих от того, что вы делаете в этот момент. К ним относятся адреналин, выделяющийся при движении, и кортизол и его производные, выделяющиеся при принятии вертикального положения тела. Я достаточно сильно упрощаю здесь, опуская незначимые для этого пояснения, но в целом немаловажные вещи.
Первый механизм работает в зависимости от индивидуальных особенностей организма в последние часы сна (с 5 до 7), второй активно включается при подъёме и начале движения. С возрастом влияние первого механизма уменьшается, а второго - увеличивается.

:спасибо:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (25 фев 2018, 11:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 25 фев 2018, 20:45

Я думаю, что у меня действуют оба механизма. Неоднократно проверяла: когда лежу еще в постели, сахар уже начинает подниматься, когда встаю - продолжает повышаться, и вплоть до завтрака, когда надо колоть инсулин. Когда голодаю (при проверке фона), сахар повышается часов до 10, а потом постепенно понижается.
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарили: 2
alt (25 фев 2018, 20:47) • Roxanne (27 фев 2018, 19:05)
Рейтинг: 2.15%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 26 фев 2018, 06:57

АннаЕ писал(а):Я думаю, что у меня действуют оба механизма.

Вот и alt, это тоже нужно обязательно проверить замерами. Только желательно с пропуском ужина и замерами вплоть до самого завтрака и обязательно с замерами ночью до утреннего вставания и после, что бы понять заря это или нет. А если Заря, то какой у неё механизм. И только после этого принять правильное решение по её компенсации, если конечно она присутствует, а не так как у меня сегодня.
Вчера лег спать с СК=6.1, а сегодня перед завтраком замер показал СК=6.7, хотя недели 2-3 назад мониторил ночь и все было в порядке. А потом подумал и вспомнил, что вчера в течении дня несколько раз щелкал семечки подсолнечника без инсулина, а они говорят могут "вылезти" через очень длительный промежуток времени. Так что "списал" пока все на них :]

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (26 фев 2018, 13:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 26 фев 2018, 13:38

al555, прочитала я
Вчера лег спать с СК=6.1, а сегодня перед завтраком замер показал СК=6.7, хотя недели 2-3 назад мониторил ночь и все было в порядке.
и прямо растерялась. А это что, не в порядке 6.1 и 6.7? Этому надо искать какие-то оправдания? Да у меня глюкометр (диаконт) может показать 8.6, и в ту же минуту 6.2 (такое, например, вчера было). Я тоже часто ем семечки. Но почему-то думала, что их можно не учитывать. А как, Вы считаете, нужно учитывать семечки? Измерения свои я провожу. Они меня изумляют то в одну, то в другую сторону. Я их на днях выложу в своей теме, чтобы не нарушать раздел теории.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 26 фев 2018, 14:12

alt писал(а):А это что, не в порядке 6.1 и 6.7?

Не знаю как для вас, а для меня это подъем ск. У меня тоже Диаконт и пока я на него не жалуюсь. Такие замеры подряд я не делал, но сравнивал его с Ван Тач Селектом и замеры были практически одинаковые. Разница составляла десятые доли ммоли.
alt писал(а):Вы считаете, нужно учитывать семечки?

В среднем Б/Ж/У семечек подсолнечника - 20,7/52,9/3,4

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (26 фев 2018, 14:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение olga » 26 фев 2018, 15:11

al555 писал(а):Вчера лег спать с СК=6.1, а сегодня перед завтраком замер показал СК=6.7

al555 , а что будет, если не завтракать и не колоть короткий: СК дальше повышаться будет?
И сколько времени прошло у Вас с момента подъема с постели и завтраком?
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 26 фев 2018, 15:33

olga писал(а):если не завтракать и не колоть короткий: СК дальше повышаться будет?

olga, честно говоря давно я уже такой эксперимент не ставил. А раньше, если я правильно помню, то не повышался.
У меня все-таки не ювенальный СД-1 и судя по уровню с-пептида, ещё есть остаточная секреция, которая вероятно удерживает уровень СК не давая ему взлететь.
Хотя с этой секрецией тоже не всё понятно :думаю Недавно проводил эксперимент, лег с СК=7 и думал что к утру ПЖ потрудится и снизит уровень СК хотя бы до 6.0, но фиг то там, с каким уровнем лег, с таким и встал :)
olga писал(а):И сколько времени прошло у Вас с момента подъема с постели и завтраком?

Обычно около часа. И сегодня примерно так-же.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9