Рост СК на хвостах

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рост СК на хвостах

Сообщение Денис Виталий » 27 апр 2017, 18:56

Кто нибудь знает, хотя бы примерно, как ведёт себя СК на хвостах при наложении одного на другой (резко понизит или нет),к примеру: у моего друга СК 19,0 он скалывает 1ед АП ДПС, через два часа ещё 1ед и через два часа ещё 1ед, все это с учётом того что 1ед АП понижает у него СК на 2-2,5ед. Или этот показатель строго индивидуален и нужно вычислять его практически ??? Спасибо.
Денис Виталий

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:02
Откуда: Украина

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение Juris » 27 апр 2017, 20:26

Денис Виталий
Я не могу сказать как ведет себя СК у Вашего друга, но могу сказать, что друг действует довольно грамотно, не стремясь понизить высокий СК здесь и сразу ударной дозой инсулина, как того рекомендуют некоторые "келдыши" от диабета, а нежно, но систематически "постукивает" его, не пугая напрасно организм. Хотя индивидуальность в этом процессе тоже имеет место быть. Я бы, к примеру, колол бы ДПС не по одной, а по две единицы. но это чисто индивидуально. :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение Voldi » 28 апр 2017, 08:41

Название темы "Рост СК на хвостах" не соответствует сути вопроса:
... как ведёт себя СК на хвостах при наложении одного на другой (резко понизит или нет),..
Для того что бы понять как поведет себя СК при наложения действия инсулина от одной инъекции на другую (третью, четвертую,..), надо знать основы математики, в частности Методы графического сложения, вычитания. Надо сложить профиль (график) действия инсулина от одной инъекции на профиль (график) от другой. Придется еще учесть кучу факторов: действие базального инсулина, чувствительность к инсулину при текущем СК, предшествующий период компенсации/декомпенсации. Если вникнуть в эти тонкости, появится возможность не "скалывать" СК по 1-2 ЕД в час или два по чайной ложке :-X а достичь более быстрого снижения СК без последствий, типа гипогликемии с последующим откатом. Все эти вопросы миллион раз обсуждались.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Сосенская Мария (28 апр 2017, 12:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение al555 » 28 апр 2017, 09:05

Денис Виталий писал(а):Кто нибудь знает, хотя бы примерно, как ведёт себя СК на хвостах при наложении одного на другой

Что-бы не мучиться этим вопросом предлагаю скалываться таким образом, что-бы каждая последующая доза была не раньше чем через 3 часа, т.е. после отработки её основной части, а то что хвост от предыдущей дозы будет накладываться на последующую, то это уже не так и существенно будет.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Юлия Воронеж (09 сен 2017, 23:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение Juris » 28 апр 2017, 09:58

Для того что бы понять как поведет себя СК при наложения действия инсулина от одной инъекции на другую (третью, четвертую,..), надо знать основы математики, в частности Методы графического сложения, вычитания. Надо сложить профиль (график) действия инсулина от одной инъекции на профиль (график) от другой.

А еще проще - включить Диабет2000 или СД-РД и посмотреть общий инсулиновый профиль от разных доз разных инсулинов, введенных в разное время. :спасибо: Это даст возможность понять, как поведет себя СК под влиянием этих доз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение Juris » 28 апр 2017, 18:44

Что-бы не мучиться этим вопросом предлагаю скалываться таким образом, что-бы каждая последующая доза была не раньше чем через 3 часа, т.е. после отработки её основной части, а то что хвост от предыдущей дозы будет накладываться на последующую

Я считаю, что тут дело не в "хвостах" и не в том, как они там накладываются друг на друга. В конце концов "хвосты" от 1-2 единиц АП настолько плавны и смешны, что даже если они наложатся на "нос" последующей такой же дозы АП, то при таком исходном СК=19 ммоль/литр ничего страшного не произойдет. Я говорю про взрослого человека с достаточно серьезными дозами базального и болюсного инсулина, стабильным и хорошо скомпенсированным диабетом, достаточно хорошо знающего тонкости своего диабета. Но тем не менее я считаю, что и для него величина и частота ДПС должна быть такой, чтобы не "пугать" организм и обеспечить плавное понижение СК со скоростью не более 5 ммоль/литр за час. Дозы, обеспечивающие такую плавность могут быть разными. Для кого-то это 1 единица раз в три часа, а для кого-то 2 х 5 с интервалом 1.5-2 часа :не знаю А для кого-то и 14 за раз и "в школу не пойдем" :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (29 апр 2017, 10:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Рост СК на хвостах

Сообщение SD-1 » 02 май 2017, 16:51

Денис Виталий писал(а):этот показатель строго индивидуален и нужно вычислять его практически

Прежде чем ответить Вам, нужно знать какой сахар ( СК19) понижаем ДПСками. Наеденный( при правильном базале и К1), откатный, или Ск при неправильной компенсации. И это в первую очередь скажется на величине ДПС, так как величины этих СК не одно и тоже, и понижаются они совершенно разными дозами( не зря же многие отмечают, что при понижении откатных СК инсулин действует как вода) :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 2
Juris (14 май 2017, 00:08) • Денис Виталий (04 май 2017, 09:42)
Рейтинг: 2.15%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10