Доза и вес

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Доза и вес

Сообщение Cyrus » 04 янв 2006, 20:43

Недавно узнал - энд просветила - что общая доза инсулина на сутки зависит напрямую от веса. И соотношение приметно 80% от веса. Касательно ли это только таких случаев когда пж полностью неработает?
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Voldi » 04 янв 2006, 21:34

Это в первую очередь касается потребности в базальном инсулине=ЕД/кг. Например моя суточная базальная потребность сейчас 22 ЕД/сут, мой вес 80 кг, значит 22/80=0.275 (ЕД/кг в сутки). Потребность в инсулине на компенсацию еды так же зависит от веса, но косвенно.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Cyrus » 04 янв 2006, 23:24

а какова норма для базального (имеется ввиду соотношение дозы и массы)? а то у меня в последнее время большой прирост массы ...

Мой вес - 68 кг
Базальный - 28 Ед
---------------
Соотношение - 0,411
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 06:35

Недавно узнал - энд просветила - что общая доза инсулина на сутки зависит напрямую от веса. И соотношение приметно 80% от веса.

Cyrus
Нет таких норм и быть не может, а твой энд, мягко говоря, не шарит в диабете и тебе стоит задуматься: а надо ли к нему ходить, кроме как за инсулином.
Два человека одинакового веса могут иметь совершенно разные суточные дозы инсулина. Это зависит от их диабетов, а не веса. Соответственно, два человека разного веса могут иметь одинаковые суточные дозы. Два человека с одинаковым весом и одинаковым диабетом могут иметь разные дозы инсулина. На них влияет и образ жизни и физическая активность. И таких вариантов - куча.
Нет и никаких соотношений между весом и дозой. Можешь сравнить себя с Володей. У тебя 0.411, а у него 0.275 и оба вы хорошо скомпенсированы. Что с вами сделает твой энд ? Уравнивать будет ? Кого с кем ?
Да и само понятие "суточная доза" весьма неопределенное. Лично у меня эта доза может колебаться в широких диапазонах. И суточная и разовая. Сегодня я могу за сутки уколоть 40 единиц инсулина, а завтра только 20 (к примеру). Или наоборот. Сегодня я иогу уколоть на обед 5 единиц инсулина, а завтра 15. И наоборот. Это будет зависеть от того, что и сколько я ел и что делал. И что мне скажет на это твой энд ? Исходя из ее понимания инсулинотерапии я должен ежедневно колоть по 56 единиц инсулина. Да пусть она себе так колет :D
Что касается твоего вопроса по форсированию уменьшения компенсационных коэффициентов, заданного в соседней теме, то могу поделиться своим опытом по этому поводу. Есть где-то в недрах форума тема : "Теория и практика утопического диабетолизма" :) Не надо форсировать ! Надо следить за их изменением и реагировать на них. Но не форсировать ! Вот тогда оставшиеся у тебя бета-клетки и будут работать в штатном режиме, без перегрузки и недозагрузки. Да и вообще, уменьшение доз инсулина не должно стать самоцелью. Самоцелью может и должна быть только нормогликемия !
А если у тебя наблюдается прирост веса, то это повод задуматься: а не перекалываешься ли ты и не пора ли уменьшать коэффициенты. Но задумываться надо не только глядя на весы, но и глядя на глюкометр. И если твои сахара все больше и больше кучкуются в нижней части нормы, а вес растет, то это и будет информацией к размышлению. Хорошо скомпенсированный и управляемый ИЗСД дает возможность управлять не только сахаром, но и весом. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 08:32

Juris

Ну вот насчет веса я как то непереживаю... Мне еще нужно набирать вес еще +10 кг. Я просто очень долго нехотел идти к врачу.
А вот начет переколов есть о чем подумать.

Я уже писал что все мои сахары за последнии 2 недели не выше чам 6,0 mmol, правда было 1 исключение - 8,3 mmol. Мня неочень устраивает сахар 3,8 mmol утром, когда ложись с 5,4 mmol. Пробовал уменьшать дозу ночного на 2 ЕД - непомогло. Утром стал просыпатся с 7~8 mmol. Уже начал думать что K1 плохо установил - уменьшил и его с 1.6 до 1.5. Как следствие сахар в районе 8~9.
После всех этих экспериментов вернулся к К1=1,6 и ночному=14 ЕД.l

Хотя средний сахар по глюку за 7, 14 и 30 дней соответственно 5,1 6,1 5,9 [mmol]
Что посоветуете??
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 08:51

Cyrus
Анализ оптимальности дозы ночного инсулина по двум точкам измерений ничего не дает. Нужен замер среди ночи. Вот по этим трем точкам и можно анализировать. Кроме того, почему дискретность изменения дозы ночного инсулина должна быть кратна 2-м единицам ? Почему бы не снижать дозу на одну единицу ? Кроме того, коэффициенты не имеют отношения к дозе длинного ночного инсулина и не связаны с ним. В идеале, к ночи короткий инсулин должен отработать и уйти, передав эстафету длинному ночному. Поэтому и важно при анализе оптимальности дозы ночного инсулина соблюсти необходимый интервал между ужином и первым замером (перед сном). Интервал, необходимый для того, чтобы активная часть профиля короткого инсулина уже отработала.
Я просто очень долго не хотел идти к врачу

А зачем пошел ? :D С такими-то сахарами надо не по врачам ходить, а в более интересные места. А теперь получил "формулу" расчета суточной дозы инсулина и находишься в смятении ? От добра добра ищешь ? :D Ох, смотри ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 09:19

Градация 2 потому что на protophane это цена деления.... Хотя сам по себе чуствую что мне надо 13 а уколость чтолько немогу.

Замеры делал ночью - сахр или плавно растет или так же плавно падает. Скачков не наблюдается... Правда я мерил только в 19*00(делаю укол) - 00*00 - 02*00. Может быть что пик или гиппу просто просыпаю. Она может быть и где то в районе 04*00. У меня политика такова длинные по 14 в 07*00 и 19*00 дневные 14 меня устраивают. На выходе получаю то что и было плюс минус 0.5 не более. А вот ночной... все же я как то бездействую... Хотя есть наблюдение если я не сплю ночью - учусь/пьянствую/гуляю - более мение вписывается в нормы с разбросом плюс минус 0,7.


ЗЫ: к врачу пошел по тому что стали костяшки на когах опухать.... а они диабет нашли.

ЗЗЫ: у меня от волнения сильно падает сахар - можно сказать просто обвал. это все хорошо, но скоро эгзы... волнения чуть больше... Это апрягает.... есть ли какой нить выход или это чисто мое:) ?
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 10:36

Cyrus
Если ты протафан колешь в 19:00, то он уже к 23-24 часам выходит на пик. Но если ты в 19:00 поужинаешь, то все смешается (длинный с коротким) и трудно будет понять оот чего сахар перед сном зависит.
что на protophane это цена деления

Если это цена деления ручки, то колись шприцем с ценой деления 1 единица инсулина. Главное, чтобы шприц соответствовал концентрации инсулина. Если инсулин U-100, то и шприц должен быть U-100 А набирать в шприц можно прямо из пенфила. Какая разница ?
Последний раз редактировалось Juris 05 янв 2006, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ludmila » 05 янв 2006, 11:00

Juris, разреши своей жене пообщаться с нами (сам хвастался, что она проситься, все о тебе рассказать:wink:), пожалуйста 8) . Я согласна с тобой, что дозы ежедневно могут меняться в зависимости от множества обстоятельств. Но в умеренных интервалах. Изменения в 2 раза ( и это скачки вправо -влево практически ежедневные), по крайней мере у меня, дней через 10 приведут к приличной декомпенсации. Неужели это только у меня????

Градация 2 потому что на protophane это цена деления
.... Что это за такая градация? Какой ручкой ты колешь протафан? Если Новопен3, то там можно и на пол еденички скрутить. Правда, с потерей инсулина.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 13:26

http://www.novonordisk.com/diabetes/public/insulinpens/novolet/actualsize.asp
Вот этим - NovoLet. Его что реально пожно скрутить на пол деления?

2Juris

Вот откапал про соотношение массы и инсулина:
Start with evening dose* of Levimir once daily (eg between 0.2-0.5 U/kg/day)). To ensure post-prandial glycaemic control, add mealtime insulin according to individual needs

источник: http://www.novonordisk.com/diabetes/hcp/pharmaceuticals/Levemir/treatmentguidelines.asp
Последний раз редактировалось Cyrus 05 янв 2006, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 13:30

Люда!
Может тебя с моей тёщей свести ? :D Она будет объективней :D

Что касается доз, то у меня они могут меняться в широком диапазоне. В очень широком :| Даже, будучи рассчитаными по одним и тем же коэффициентам. К примеру, сегодня на завтрак я уколол всего две единицы хумулина Р. Потому что мой завтрак состоял из приготовленной на скорую руку яичницы, куска хлеба с маслом и чашки кофе. Все ! Но если в воскресенье моя любимая жена нажарит любых мною блинов, то доза может быть и 20 единиц. Причем, с подавляющим количеством хумалога в дозе. И что в этом удивительного ? О каких скачках ты говоришь ? И скачках чего ? Дозы ? Но и в первом и во втором случае она будет точной и адекватной. К какой декомпенсации она может привести ? К декомпенсации могут привести рекомендованные мне среднесуточные дозы инсулина, которые согласно приведенной "формулы" для меня составляют более 56 единиц инсулина. Вот что страшно ! Для меня, во всяком случае. Если я буду колоть столько, то, исходя из моей потребности в инсулине, я должен есть так, что через пару месяцев в дверь не пролезу. Вот тогда и настанет очередь выхода на сцену моей жены, для разговора с этим эндом :D При этом, исходя из этой "формулы", эти среднесуточные дозы тоже будут возрастать, т.к. они расчитаны изходя из 80 % веса. Замкнутый круг ...
А если я не буду столько жрать под "рекомендованную" суточную дозу, то буду систематически гиповать и усядусь на "американские диагорки". Вот это и будет декомпенсация.

Когда-то существовала версия программы с дневником. Она позволяла рассчитывать среднесуточные сахара, среднесуточные дозы инсулина и прочую лабуду. Даже тогда, года 3 назад, среднесуточная доза инсулина для меня составляла где-то 37 единиц при идеальном ИМТ. А сейчас я даже понятия о ней не имею. Не интересует она меня. Меня лишь интересует точность компенсационных доз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 05 янв 2006, 15:25

Под "суточной дозой", в данной теме, я понимаю базальную (фоновую) дозу. Посмотрите здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 77&start=0
1) Базальный фон. Это первично. Инсулин для его покрытия должен соответствовать потребностям организма. Базального нужно примерно 0,22 на кг веса (у нас это так).

Ведь исходя из контекста вопросов Cyrus, он именно о базальной суточной дозе спрашивает. Конкретно его 0.411 ЕД/кг в сутки, кажется мне слишком большой, тут есть в чем более конкретно разобраться...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 05 янв 2006, 15:39

Володя!
А что имела в виду эта энд, говоря о 80 % веса ? Ведь с этой "формулы" разговор начался.
А откуда эти 0.22 на кг веса ? Это еще кто высчитал ? Да у всех дозы базального инсулина разные ! По этим подсчетам мне "положено" 16 единиц длинного инсулина в сутки, а я колю только 6. Или я не диабетик ? Ну за что вы все меня обижаете и не пускаете в свой узкий круг избранных ? :D Блин, ну что за дела такие ? Лэндовские "келдыши" не пускают в купе первого класса. Здесь тоже обижают :плачу Надоело в тамбуре ехать. Пора спрыгивать ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Cyrus » 05 янв 2006, 16:00

Juris

Вообще я спросил про дозу инсулина вобщем. Но Волди обьяснил что это относится к базальной. Вот в этом я и копаюсь. А если быть более точным то в ночном базальном. И вообще злой вы какой то Юрис... Врачей нелюбите... :)

Voldi

Тоесть стои попробовать уменьшить и дневной и ночной?

Небольшая сводка за этот день:

K1=1.6
K2=0.6

07*00 CK=3.8 mmol
07*10 Protophane 14 Ед
07*15 Творог 0.4 ХЕ (ничего не колю) ожидаемый СК=~5 mmol
12*30 СК=5.4 mmol
13*00 ~ 15*00 ел семячки нечищенные 75 г.
15*00 СК=4.9 mmol
Аватара пользователя
Cyrus

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:30
Возраст: 39

Сообщение Hork™ » 05 янв 2006, 16:06

А что имела в виду эта энд, говоря о 80 % веса ?
Когдат-то давно, если не в 60-е годы в книжках и справочниках по диабету упомянались такие формулы, видимо та "энда" училась в то время на врача, и так по старинке и лечит :)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12