Как предотвратить развитие СД?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 28 июл 2016, 14:51

Анка911
Тут как в автомобиле - многое зависит от водителя :D Можно разбиться на медленной скорости, а можно долго и уверенно ездить на большой :не знаю Просто надо знать правила, хорошо чувствовать автомобиль и дорогу :D
А чтобы понять, что такое ГИ=50 могу привести пример : ГИ столового сахара около 60. Это быстро или медленно и как он повлияет на ГН, если учесть, что это 100 процентный углевод ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 28 июл 2016, 15:53

Предположу, что если это 100 процентов углевод, то быстро) ну это же сахар)))
В общем лучше вопросы не задавать, иначе потлм их еще больше)))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 28 июл 2016, 20:30

В общем лучше вопросы не задавать, иначе потлм их еще больше)))

Чуть не вырвалась одна известная поговорка про вопросы и ответы ... :D
Но вернемся и рассмотрим еще пример.
Имеем два продукта с близким ГИ , но с разным количеством углеводов в них. Это пресловутый столовый сахар ( 100 г углеводов в 100 грамма) и банан ( 22 г углеводов в 100 граммах). И у того и у другого ГИ примерно одинаков ( около 60). Давайте съедим по 200 граммов того и другого и проанализируем результат. При этом не будем поддаваться эмоциям, а просто будем руководствоваться трезвым расчетом. Для сахара по формуле Фантика ГН будет равна 200*0.60=120. А для банана это будет 44*0.60=26 Чувствуете разницу ? И это два продукта с одинаковым ГИ, одинаковым количеством съеденного, но с такой разной судьбой :думаю А теперь возьмем ведерко огурцов весом 5 кг. У этих огурцов ГИ =15, а содержание углеводов в 100 граамах - 3 грамма. А теперь считаем :
В нашем ведре содержится 3*5000:100=150 г углеводов. Много ? Мало ? Ну это все относительно. Меньше, чем в порции сахара, но больше, чем в порции бананов. Как опять же говаривал один дилетантствующий "келдыш" : "Все в мире относительно. Три волосинки на голове, это слишком мало. А те же три волосинки в тарелке с супом, это слишком много". А давайте теперь посчитаем ГН от ведерка огурцов. Итак, в этом ведерке содержится 150 г углеводов, но только 150*0.15=22.5 из них "быстрые". Те самые, которые и создают эту ГН. Самое смешное, что ГН от ведерка огурцов будет даже ниже, чем от двух не самых больших бананов общим весом 200 граммов :shock: Вот и выбирайте, что есть :D
Кстати,можно просчитать и меню всех этих "нудистов". И даже доказать в общем-то неоспоримый и не оспариваемый факт того, что их "питание" имеет меньшую ГН. Но тут же возникает другой вопрос: мы питаемся или едим и можно ли их питание считать едой ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Фантик (28 июл 2016, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 29 июл 2016, 11:15

Учитывая, что 5 кг огурцов я чисто физически не съем, то получается, что ГН от них совсем незначительная. И вообще, в принципе получается, что бы мне получить приличную ГН от продуктов с низким ГИ нужно очень и очень постараться. Следовательно ориентир в качестве низкого ГИ для меня вполне достаточен! Спасибо!
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 09 авг 2016, 15:27

Возвращаясь к вопросу о том что же такое ЛАДА: отдельный тип или вариант течения СД1 ? - накопал на киберленинке статью (гуру скорее всего с ней знакомы): http://cyberleninka.ru/article/n/klinic ... go-diabeta и в ней в итоге утверждают что всё-таки ЛАДА это отдельный тип.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Фантик » 09 авг 2016, 17:17

AK47 писал(а):и в ней в итоге утверждают что всё-таки ЛАДА это отдельный тип.
Это замечательно. В то время как в эндокринологических кругах и сегодня всё еще бурно обсуждается место LADA в типизации СД, и единого мнения пока не сформировано, в России, как оказывается, уже в 2003 году ответ знали...
Не читайте советских газет, ни до обеда, ни после, ни вместо...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 09 авг 2016, 17:44

:)
Сначала у них самих в середине статьи возник вопрос: "Что это - самостоятельный тип или вариант развития СД1"? И на следующей стр. не распыляясь на аргументацию они уже пишут утвердительно: "LADA является самостоятельным типом СД, ..." и далее про одновременное автоимунное поражение и параллельную инсулинорезистентность.

Советские газеты читать всё равно придётся. Куда ж от них денешься, если других почти и нет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Фантик » 09 авг 2016, 17:59

AK47 писал(а):Советские газеты читать всё равно придётся. Куда ж от них денешься, если других почти и нет.
В современной научной медицине невозможно ориентироваться, не зная английского языка. Иначе и будут возникать вот такие аберрации, когда статью, излагающую доводы в некоторой международной дискуссии, будут воспринимать за единственно верную и доказанную точку зрения.
Из личного многолетнего опыта работы с научной медицинской литературой могу сказать, что в 95-99% случаев материалы на русском языке были невысокого качества с точки зрения доказательности, грамотного использования методов статистической обработки данных, корректного планирования эксперимента, соблюдения авторских прав и недопустимости плагиата. Примеры я на этом форуме уже приводил неоднократно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 09 авг 2016, 18:23

Из личного многолетнего опыта работы с научной медицинской литературой могу сказать, что в 95-99% случаев материалы на русском языке были невысокого качества с точки зрения доказательности, грамотного использования методов статистической обработки данных, корректного планирования эксперимента, соблюдения авторских прав и недопустимости плагиата. Примеры я на этом форуме уже приводил неоднократно.

Я хоть и не имею многолетнего опыта работы с научной медицинской литературой и не владею английским языком, но еще немного и поверю в то, что все написанное на русском языке, это полный отстой и невежество. Более того, даже говорить на русском языке в приличном медицинском обществе сочту признаком дурного тона и недалекого ума. Про низший уровень образования на русском языке я уж и не говорю. Всему, чего достигла современная цивилизация ( включая и медицину, естественно) она обязана исключительно англосаксам :D
Фантик, Вы меня просто убили свой аргументацией :shock: Я теряюсь в догадках : как я, недалекий неуч, к тому же не владеющий английским языком, смог разобраться в собственном диабете, опираясь только и исключительно на публикации именно на русском языке и именно русских ученых-диабетологов ? Неужели мне так дико повезло и я попал именно на эти несчастные 1-5 %, которые еще как-то, пусть и с натяжкой, можно признать качественными ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (10 авг 2016, 14:20) • Galina_D (10 авг 2016, 21:10) • sasamar (10 авг 2016, 10:29) • wasilissa (10 авг 2016, 12:50) • Инесса Шакиртдинова (09 авг 2016, 19:23)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 09 авг 2016, 19:36

Фантик писал(а):В современной научной медицине невозможно ориентироваться, не зная английского языка. Иначе и будут возникать вот такие аберрации, когда статью, излагающую доводы в некоторой международной дискуссии, будут воспринимать за единственно верную и доказанную точку зрения.

Я не говорил что это "единственно верная". Я запостил подивиться и, возможно и поглумиться :)
Анализировать способен и мух от котлет отделяю и отличаю. Не знал что в медицинской науке так всё в дровах лежит. Я как-бы тоже немного учёный и степень к.т.н. в наличии, но в строительных науках с доказательной базой проще - там либо эффект есть, либо нет и это очень легко увидеть. Если эксперимент, то можно подробно рассмотреть и проанализировать. А здесь получается можно переписать с забугорных дискуссий всё что угодно, не утруждаясь в доказательствах. Очень всё это странно.

Juris писал(а):еще немного и поверю в то, что все написанное на русском языке, это полный отстой и невежество. Более того, даже говорить на русском языке в приличном медицинском обществе сочту признаком дурного тона и недалекого ума. Про низший уровень образования на русском языке я уж и не говорю. Всему, чего достигла современная цивилизация ( включая и медицину, естественно) она обязана исключительно англосаксам

А я в такое не верю. Считаю что у нас достаточно медиков-учёных и просто медиков с головой.
Помимо англосаксов всегда ещё славились немецкие и еврейские медики. А сами англосаксы повинны очень много в чём помимо достижений.
з.ы. специально для Вас поправил свой профиль в плане типа :D
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
wasilissa (10 авг 2016, 12:50)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 19 авг 2016, 18:57

Таким образом, при отсутствии anti-GAD диагноз LADA исключается. При наличии anti-GAD + низкого уровня С-пептида диагноз LADA считается доказанным. Если есть anti-GAD, но С-пептид в норме, нужно дальнейшее наблюдение.

Это все понятно, но речь-то о другом :думаю Речь об этом : "LADA, это что ? Это СД1 ? Это СД2 ? Это СД1.5 ?" Т.е. речь о том, что :
в эндокринологических кругах и сегодня всё еще бурно обсуждается место LADA в типизации СД, и единого мнения пока не сформировано

Мне, как носителю этой самой лады, но де-факто не имеющего сахарного диабета как состояния хронической гипергликемии, забавно наблюдать за этими "бурными обсуждениями" диабетических "келдышей" :D А может им лучше заняться бурным обсуждением способов эффективной компенсации сахарного диабета вообще и лады в частности ? :wink: А может им лучше вообще заняться переосмыслением их подходов к типизации СД ? :wink: А нам подождать пока будет сформировано это их "единое мнение" ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение MrMaes » 20 авг 2016, 00:32

Juris писал(а):А нам подождать пока будет сформировано это их "единое мнение" ?

Сомневаюсь, что дождемся. Как показывают мои наблюдения процессов, самые большие бюджетные деньги у нас пилятся на теоретических исследованиях без практического применения. Вероятно потому, что проверить сложно объем интеллектуального труда. Возможно есть гениальные технологии, теория которых разрабатывается с прицелом на будущее, но в плане СД пока пусто, или я плохо информирован. Создают иллюзию типа диабет-это и не заболевание, а образ жизни, почти норма. Но никто не пишет о том, сколько сил постоянно приходится тратить на достижение этой нормы.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 22 авг 2016, 13:21

Juris писал(а):Речь об этом : "LADA, это что ? Это СД1 ? Это СД2 ? Это СД1.5 ?"

Juris, и всё-таки чем дальше тем больше лично в моих глазах вырисовывается что всё-же это СД1, только с медленным началом и (пока?) более плавный. Но чем дальше от старта, тем всё яснее видна картинка типичного СД1.

В типе я себе на 1,5 перерисовал, т.к. пока не использую Новорапид и обхожусь одним Левемиром, сочетая всё это с разумной диетой, дробным питанием и физнагрузками. Сколько я протяну без ультры - откровенно не знаю, а как только начну её использовать - в чём будет разница между такой ладой и т.н. СД1? - думаю что отличий будет минимум, если вообще таковые будут.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 22 авг 2016, 13:38

В типе я себе на 1,5 перерисовал, т.к. пока не использую Новорапид и обхожусь одним Левемиром, сочетая всё это с разумной диетой, дробным питанием и физнагрузками. Сколько я протяну без ультры - откровенно не знаю, а как только начну её использовать - в чём будет разница между такой ладой и т.н. СД1? - думаю что отличий будет минимум, если вообще таковые будут.

Так Вы "дорисуетесь" до классификации сахарного диабета, которая была при царе Горохе: инсулиннезависимый и инсулинзависимый, и точка ! :D Кстати, мне такая классификация больше по душе, поскольку нам, диабетикам, она ближе. Нам ведь главное не кто виноват, а что делать :wink: Но келдыши нас не спросили и придумали свою классификацию, в основу которой положены не подходы к терапии СД, а причины его возникновения. И согласно ей LADA, это самый что ни на есть СД1. Медленный он или быстрый, это дело второе. Жигули тоже автомобиль, хотя его разгон и скорость несравнимы с Поршем. Придумать-то придумали, но сами же в ней и заблудились :плачу Поэтому
в эндокринологических кругах и сегодня всё еще бурно обсуждается место LADA в типизации СД, и единого мнения пока не сформировано

:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 22 авг 2016, 14:21

Juris писал(а): Нам ведь главное не кто виноват, а что делать

Вообще, кто виноват - тоже интересно. Только узнать это точно видимо нереально.

Juris писал(а):И согласно ей LADA, это самый что ни на есть СД1. Медленный он или быстрый, это дело второе.

Ну Вы же недавно подтыривали словом "якобы" :) Вот я и решил что пока С-пептид выше 1,1 и пока нет у меня К1, полноценным 1-типником называться не имею права. Но я и не второтипник. Отсюда тип 1,5 и нарисовывается, но это только на пока.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23