Как предотвратить развитие СД?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 27 июл 2016, 14:51

Если хотите поддержать ПЖ - посмотрите что для неё вредно, там ппц какой список.

Вот, например: https://nawideti.info/pitanie-rebenka/p ... elezy.html

Стол №5 по сравнению с №9 гораздо жёстче.

Любому здоровому человеку вредно употреблять жиров более 30 г. в день.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Фантик » 27 июл 2016, 15:20

AK47 писал(а):Про кол-во антител здесь
От того, что неверную или неудачную формулировку пишет доктор медицинских наук, ничего не меняется - она как была неверной (неудачной), так неверной (неудачной) и остаётся. То, что пытался выразить Александр Олегович, корректно написано вот здесь:
All four islet autoantibodies—ICAs, GAD antibodies (GADAs), IA-2 antibodies, and insulin autoantibodies—are common in childhood type 1 diabetes, with many patients being positive for multiple autoantibodies. And, in nondiabetic relatives of patients with type 1 diabetes, risk of future type 1 diabetes is directly proportional to the number of autoantibodies positive (13–15). ICAs and GADAs are also common in LADA, but both IA-2 antibodies and insulin autoantibodies are much less common in LADA than in type 1 diabetes (5). As mentioned previously type 1 diabetic patients are very often positive for two or more autoantibodies, whereas single autoantibodies are common in LADA patients (Fig. 1).
In addition, the ICAs and GADAs found in LADA versus type 1 diabetes may differ. In one study comparing ICAs in LADA versus type 1 diabetes, it was found that over 90% of ICA+ sera from type 1 diabetic patients was also positive for GADAs or IA-2 antibodies, whereas this was true in <20% of LADA patients. In this study, the investigators also found that GAD and IA-2 could block ICA staining in ∼60% of type 1 diabetic patients’ sera but in a much lower percentage of LADA patients’. This result suggests that antibodies to antigens other than GAD and IA-2 are more prevalent in LADA (16) and raises the intriguing possibility that some unidentified antigens are more commonly involved in LADA than type 1 diabetes.
http://diabetes.diabetesjournals.org/content/54/suppl_2/S62

А Вы прочитанный у Поздняка текст вообще неверно интерпретируете. Он, хоть и путано, пишет про то, что при СД1 могут встречаться все четыре типа (не одновременно, а в любых комбинациях), а при ЛАДА два антитела (IA-2 и IAA) встречаются реже. Однако и при ЛАДА бывает, что все четыре антитела есть, и это никак не говорит о его тяжести.
Для Вашего понимания - медицинские (и в том числе диабетические) сайты на русском языке практически всегда кишат ошибками. Исключения из этого правила чрезвычайно редки, и я очень хотел бы, чтобы мы (наш форум) продолжали тянуться к идеалу изо всех сил (мы тоже не без греха, но стараемся совсем уж чушь не писать). Именно поэтому я всегда буду отзываться на попытки принести сюда откровенный мусор с других сайтов.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
AK47 писал(а):Если хотите поддержать ПЖ - посмотрите что для неё вредно, там ппц какой список.
Вот, например: https://nawideti.info/pitanie-rebenka/p ... elezy.html

Вы приводите рекомендации по питанию при нарушении экзокринных функций ПЖ, к СД это неприменимо. Давайте как-то ответственнее подходить, раз уж взялись рекомендовать другим что-то.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 27 июл 2016, 15:45

Фантик, что бы Вы мне посоветовали по питанию для поддержания здоровья для снижения риска СД1 или ЛАДА?
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 27 июл 2016, 16:06

Уважаемый Фантик! Очень хорошо что Вы до такой степени начитаны по сути проблемы. Я пока что точно не дорос чтобы д.м.н. утыкать в неверном и честно написал, что начитался в интернетах. Скажу честно, что во всём что пролопатил, написано что при ЛАДА практически всегда обнаруживаются анти-GAD и реже в дополнение идёт анти-ICA. IA-2 и IAA лично я думал что в наличии только при классическом CД1. Про "тяжесть" просто запомнилось - жене ещё показывал - "смотри, у тебя муж тяжёлый" )) Хотя, сначала в первые месяца 1,5 мне точно было не до смеха.

А вот в неверных действиях к.м.н. убедился на собственной шкуре - это про диабетон, которым меня кормить начинали. До сих пор не пойму почему при неустановленном типе не назначить сначала метформин что-ли, он хотя-бы безопасен при любом типе в отличие от сульфанилмочевины. И ещё больше не пойму второе действие этой же к.м.н. - предлагать остаться на диабетоне, после того как сама же поставила ЛАДА.

Про питание по ПЖ я писал что нужно ограничить быстрые углеводы, жирное и жареное и считаю что этого вполне достаточно. Ссылку ткнул первую попавшуюся для примера, потому как все диеты для ПЖ, которые попадались, очень жёсткие и они гораздо жёстче чем при СД.

з.ы. И всё-таки, не будьте таким уж категоричным, у нас же здесь не медицинская конференция :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 27 июл 2016, 17:35

в классическом СД1 просматриваются 4 вида антител.

Есть СД1, при котором вообще нет никаких антител и причина деструкции бета-клеток, приводящая к абсолютной (количественной) инсулиновой недостаточности, не понятна и не ясна. Такой СД1 называется идиопатическим и он не менее "классичен", чем аутоимунный СД1. Чего уж тогда говорить о ЛАДА диабете, который носит явный аутоимунный характер ? :shock: Отказ же этому диабету называться диабетом 1-го типа из-за его медлительности, равносильно отказу автомобилю "Жигули" в праве называться автомобилем :P А что касается скрытого периода, то такой период есть даже у ювенильного диабета, который непонятно почему стал именно и единственно "классическим" :wink: Как неоднократно говаривал один дилетантствующий "келдыш" : не бывает ситуаций, когда человек ложится спать с полным животом живых бета-клеток, а встает с полным животом бета-трупов :подумай
Что касается тяжести диабета, то она зависит не от наличия какого-то количества антител у диабетика, а от отсутствия знаний и практических навыков у него и от диаметра открытия рта и степени доверия при знакомстве с откровениями разных "клицинистов" на околодиабетических сайтах. Кроме Диа-Клуба, разумеется :|
А что касается этого :
А НУД это все таки издевательство над собой или нет? Или как пишут нормальное здоровое питание?

то как Вы считаете : пицца из сои, это нормально или это издевательство над собой и над пиццей ? :думаю

у нас же здесь не медицинская конференция

И это радует :хорошо Медики у нас как-то не задерживаются :плачу Не знаю почему ? :не знаю Может уровень медиков не соответствует уровню нашего Клуба ? :думаю Но уверен, что Фантик их всех может заменить и оптом и в розницу :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Халлина (29 июл 2016, 03:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение bela » 27 июл 2016, 19:00

AK47 писал(а):не будьте таким уж категоричным

Нет уж, будьте категоричным в исправлении неточностей, а тем более откровенных ляпов! Тем и ценен форум.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
olga (28 июл 2016, 10:48) • Халлина (29 июл 2016, 03:13)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Фантик » 28 июл 2016, 01:09

Анка911 писал(а):что бы Вы мне посоветовали по питанию для поддержания здоровья для снижения риска СД1 или ЛАДА?
Вы даже рост и вес не приводите, как же можно что-то рекомендовать по питанию. Кроме того, нужно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, о которых тоже ничего не известно.
Если в общих словах, то ориентируйтесь на рекомендации вот из этого сообщения: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=430867#p430867. В отличие от пациентов с уже имеющимся СД1 Вам нужно особо внимательно относиться к употреблению углеводов (особенно если речь идёт об избытке углеводов). Ограничьте быстрые углеводы - они и здоровым-то людям вредны.
Рекомендовать НУД я пока не тороплюсь, вот когда научное сообщество переварит эту тему, посмотрим. Но отбрасывать НУД так гневно, как делает Juris, я тоже не тороплюсь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Анка911 (28 июл 2016, 09:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 28 июл 2016, 08:54

Но отбрасывать НУД так гневно, как делает Juris, я тоже не тороплюсь.

Ну Вы меня, уважаемый Фантик, совсем уж за радикала какого-то держите :плачу А я не такой :не шали Просто я считаю, что применительно к СД1 НУД вообще не является вопросом диабетологическим, а становится лишь вопросом гастрономически-мировоззренческим. Вот я и пытался ( в том числе и в других темах) отделить "мух от котлет" ( СД1 от НУД, пиццу из сои от пиццы как таковой и т.д.) :думаю И скромно намекал на то, что поклонники НУД из числа диабетиков 1-го типа должны четко представлять метаболические и энергетические процессы в организме человека и особенности этих процессов в организме человека, страдающего СД1. Понимать, учитывать и управлять ими. Иначе НУД действительно станет вопросом диабетическим ... Особенно при детском ювенильном СД1. Но если все это учитывается и грамотно управляется, то могу лишь ( хоть и с долей отвращения ) пожелать приятного аппетита :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 28 июл 2016, 09:38

Вы даже рост и вес не приводите, как же можно что-то рекомендовать по питанию. Кроме того, нужно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, о которых тоже ничего не известно.
Если в общих словах, то ориентируйтесь на рекомендации вот из этого сообщения: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67#p430867. В отличие от пациентов с уже имеющимся СД1 Вам нужно особо внимательно относиться к употреблению углеводов (особенно если речь идёт об избытке углеводов). Ограничьте быстрые углеводы - они и здоровым-то людям вредны.
Рекомендовать НУД я пока не тороплюсь, вот когда научное сообщество переварит эту тему, посмотрим. Но отбрасывать НУД так гневно, как делает Juris, я тоже не тороплюсь.


Спасибо, почитаю! Вес и рост я писала - 163 см, 52 кг, кроме похоже аутоиммунного тереодита пока ничего.
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение AK47 » 28 июл 2016, 10:32

Задумался что-то.

Про быстрые углеводы и неполезность их избытка всё вроде понятно. Про пользу их ограничения тоже вроде ясно - меньше напрягается ПЖ по выработке инсулина. Но в чём смысл этого для здорового человека? Только в правильности питания и чтобы меньше в жир откладывалось?

Развивая дальше эту мысль: допустим у человека запустилась и вяло и абсолютно незаметно для него протекает ЛАДА. Ограничение быстрых углеводов в данной ситуации понятно что очень и очень правильно и благоприятно будет влиять на развитие всего этого дела, т.к. бета-клетки меньше напрягаются и меньше светятся перед "заинтересованной" имунной системой. Теоретически получается что ограничением быстрых углеводов можно отсрочить манифестацию. Вопрос насколько и есть ли вообще такая отсрочка?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 28 июл 2016, 10:33

Вы даже рост и вес не приводите, как же можно что-то рекомендовать по питанию. Кроме того, нужно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, о которых тоже ничего не известно.
Если в общих словах, то ориентируйтесь на рекомендации вот из этого сообщения: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67#p430867. В отличие от пациентов с уже имеющимся СД1 Вам нужно особо внимательно относиться к употреблению углеводов (особенно если речь идёт об избытке углеводов). Ограничьте быстрые углеводы - они и здоровым-то людям вредны.


Фантик, возник вопрос после статьи по ссылке про ГИ И ГН. Не совсем поняла, как считать ГН или меня не дожлна волновать ГН и вполне хватит показаний ГИ, так как ккал меня вообще не волнуют (бассйен, хотьба 10-15 км в день, плюс нет лишнего веса)? Т.е. Если я съем 100 гр. свежих абриково, то это 30 ГИ, но и 300 гр. абрикосов - это 30 ГИ.
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Фантик » 28 июл 2016, 11:47

Анка911 писал(а):Не совсем поняла, как считать ГН
ГН = ГИ * кол-во потреблённых углеводов
С учётом Вашего веса ГН можно сильно не заморачиваться (но всё же это не повод съедать 2 кило каши).
Анка911 писал(а):Если я съем 100 гр. свежих абрикосов, то это 30 ГИ, но и 300 гр. абрикосов - это 30 ГИ.

В первом случае по дороге едет машина весом 1000 кг со скоростью 30 км/ч, во втором - 3000 кг со скоростью 30 км/ч. Вопрос: какая машина доедет быстрее?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 28 июл 2016, 11:57

Да вроде машины движутся с одинаковой скоростью))) Спасибо, поняла))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Juris » 28 июл 2016, 12:49

ГН = ГИ * кол-во потреблённых углеводов

А если это еще и умножить на К1, то получим т.н. БД или компенсационную дозу на "быстрые углеводы :) А если К1 умножим на (100-ГИ)*кол-во потребленных углеводов, то получим компенсационную дозу на "медленные углеводы" :wink:
Если проще, то разница между ГИ и ГН такая :
ГИ это характеристика конкретного продукта, показывающая насколько быстро содержащиеся в 100 граммах этого продукта углеводы будут повышать концентрацию глюкозы в крови. Другими словами, ГИ не зависит от количества съеденного продукта и является величиной постоянной. Поэтому ГИ и 30-ти граммов абрикосов и 3 кг этих абрикосов одинаков. Это просто ГИ абрикосов и точка. А вот ГН, это величина, показывающая насколько поднимется концентрация глюкозы в крови от всех этих самых съеденных быстрых углеводов. Поэтому ГН является производной и от ГИ конкретного продукта и от съеденного его количества. Соответственно ГН от съеденных 30 г абрикосов будет намного ниже, чем от 3 кг этих же самых абрикосов. Именно поэтому и не следует есть в три горла продукты с высоким ГИ поскольку в этом случае ГН ( а следовательно и нагрузка на ПЖ) сильно возрастает. :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как предотвратить развитие СД?

Сообщение Анка911 » 28 июл 2016, 13:54

Я правильно понимаю, что продукты с ГИ до 50 считаются не быстрыми углеводами? Т.е. Мне следует питаться продуктами до 50 ГИ? И там где я могу налопаться продукта с ГИ 20 до отвала, то ближе к 50 нужно уже иметь совесть? Все верно?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Анка911

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:47
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16