Есть ли у меня диабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли у меня диабет?

Сообщение Anastasiia » 08 июн 2016, 00:59

Доброго времени суток. Мне 28 лет, родила ребёнка 2 недели назад, во время беременности по ГТТ был поставлен диагноз гестационный диабет. Результаты теста: тощак 4м через час 10 и через два 10,5. ( Бабушке поставили диабет в 70 лет)
На протяжении всей беременности была на диете тощаковый сахар не поднимался выше 4,5м а после еды не выше 8 ( раза 3) через час и 5 через два.
Родила, во время родов сахар брали с вены и был 4,3. Потом я начала мерять сама, сейчас ситуация такая сахар 4,5 утром и в 3-5утра. Но после еды с углеводами - например: омлет из 2 яиц с беконом и сыром, два куска белого хлеба с арахисовым маслом и кофе с молоком, и сахар через час 8, через два 6,2. Потом был ещё случай, ела картофель с фаршированным перцем, сахар опять через час 7,8 через два 6, проверила так же мужа, у него было 8,6 через час, и у мамы 7,5 через час. Получается как у меня.
Я иду сдавать тощаковый и Гемоглобин через неделю. Но сейчас меня беспокоит сухость во рту, читала что во время кормления грудью это частое явление, но я переживаю. Когда сушит во рту проверяю сахар, например ночью - 4,5 и в любое время днём в районе 5-5,5. Ещё был случай после обеда, попросила маму проверить моё дыхание, она сказала что-то либо кислое либо ацетон, я проверила сахар был 5,6 и через два часа 4,8. Вопрос: может ли быть сухость во рту связана с глюкозой в крови в моем случае или это все таки кормление ( в туалет я не бегаю) и второй вопрос : при каких сахар слышно запах ацетона в дыхании?
И третий вопрос: 8 через час после еды? Норма ли это? Прокомментируете пожалуйста мою ситуацию, и какая вероятность того что у меня есть диабет? Очень переживаю.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 00:04

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли у меня диабет?

Сообщение KRONa » 08 июн 2016, 11:34

Ну, запах ацетона - это Вам с испугу показалось :) , при таких сахарах, которые Вы себе намеряете, такого не будет. По глюкометру СК=8 через час после еды - нормальное явление (как Вы сами убедились на примере родственников), через 2 ч он возвращается к нормальному, как и положено. Тощаовый СК в норме. По тем данным, что Вы приводите, диабета не видно. :пардон: Но, учитывая, что диагноз ГСД имел место, для Вас повышается вероятность возникновения СД1 или СД2 в будущем. Насколько отдалённом - неизвестно (мне, по крайней мере; может, есть данные, через какое время после преходящего ГСД чаще всего возникает СД :думаю ).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Anastasiia (08 июн 2016, 17:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли у меня диабет?

Сообщение Anastasiia » 08 июн 2016, 12:41

Спасибо за ответ! Да, пока сахар не высокий, тощак ниже чем у мужа и чем у мамы. Вот сейчас например 4 утра - 4,6. ( в 21:30 ела гречку, салат и говядину) У мамы обычно утром 5,5 у мужа 5,4.
Ещё хотела попросить совета - мой врач пока направляет меня на биохимию крови и на ГГ, правильно ли это? Может стоит ещё какие-то анализы сдать?
Я сама худенькая, знаю что если будет подозрение на СД тогда это Лада или СД1 боюсь не пропустить и не потерять время. Спасибо.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 00:04

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли у меня диабет?

Сообщение KRONa » 08 июн 2016, 13:30

ГГ можете сдать, хуже не будет, для успокоения. Хотя, вдруг попадётся какая-нибудь косячная лаборатория, выдаст ошибку - вместо успокоения получится психологический шок. :) Но, если уж врач направляет - сходите.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Фантик » 08 июн 2016, 14:10

Anastasiia писал(а):Может стоит ещё какие-то анализы сдать?

Несмотря на то, что анализы глюкометром не предназначены для диагностики, можно (пока не очень обоснованно) предположить, что у Вас НТГ. В этой ситуации возможно было бы разумно сдать ОГТТ. (Сокращения расшифрованы тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=8&t=12216).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Люсьенн (22 июн 2016, 23:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Anastasiia » 08 июн 2016, 17:44

Спасибо за быстрый ответ! Сегодня утром сахар был 4,3. Думаю пока остановиться в его измерениях, доверюсь анализам и врачу, а потом будет видно что и как мне делать. Пока сдам ГГ посмотрим что он покажет, отпишусь, вдруг возникнут вопросы о дальнейшем ходе действий. И так понемногу докопаюсь до правды, в душе готова услышать диагноз Лада, переживаю не на счет диабета а на счёт этой всей неопределенности, в дисциплине я своей и придирчивости я не сомневаюсь, так что диабета не боюсь, хоть конечно и не хочется всего этого. Просто за 6 месяцев гестационного, и строгой диеты, я даже выглядеть лучше стала, помолодела так сказать))) перестала употреблять сахар и другие быстрые углеводы, изменила в корне своё питание и питание всей семьи! Это наверно не сюда, но к слову пришлось. Спасибо ещё раз за помощь, я живу в США и порой нужно нормальное объяснение на родном языке)))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 00:04

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Anastasiia » 08 июн 2016, 17:56

Да, вот именно НТГ я у себя и подозреваю. Я вижу что инсулин не успевает за быстрыми углеводами, от этого и цифра 8 через час, потом приходит в норму, а через 3 часа уже вообще 4,5.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 00:04

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Фантик » 08 июн 2016, 22:14

Anastasiia писал(а):от этого и цифра 8 через час
8 ммоль/л для часовой точки - неплохой результат, но часовые отрезы не нормированы и в диагностике неприменимы. ОГТТ тем и хорош, что он формализован и отрезные точки нормированы. Плюс он сдаётся лабораторно, а не измеряется неточным (для диагностики) глюкометром.
ГГ используется в диагностических целях в США, так как там стандартизовали его измерение лабораториями. В принципе, можно ограничиться и им.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Anastasiia (22 июн 2016, 20:55) • KRONa (09 июн 2016, 13:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Anastasiia » 22 июн 2016, 16:41

Всем привет, я ошиблась в подлётах немного, максимум это было через 1 час 140мг - что есть 7,7м правильно?)
Сдала биохимию крови и ГГ, результаты в цифрах мне не сказали, просто сказали что все в норме, занижен только витамин Д и ещё знаю что тощаковый 4,1 после 12ч голодания. ( сверяла глюкометр в лаб)
Такой вопрос, стоит ли дальше проверяться и через какое время нужно будет сделать контроль? я иногда проверяю сахар утром на всякий случай.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 00:04

Re: Есть ли у меня диабет?

Сообщение Фантик » 30 июн 2016, 05:25

Anastasiia писал(а):Такой вопрос, стоит ли дальше проверяться и через какое время нужно будет сделать контроль?
В рекомендациях ADA (стр. S9-S10) написано, что при отсутствии клинических признаков тестировать тощаковый уровень глюкозы крови надо не реже, чем раз в три года. Я бы для себя в подобной ситуации выбрал частоту раз в год/раз в полгода.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3