СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 02 июн 2016, 21:00

Здравствуйте.
Помогите разобраться с типом диабета, тк пройденные мной 4 специалиста врача разделились поровну , 2 за 1 тип, 2 за 2 тип.
В анамнезе. Женщина 36 лет, 170 рост, 60 кг.
3 родов. После 2 родов (2008) с младенцем в 5 кг, решили в 3 беременность (2010) проверить сахар чаще, чем 3 раза за 9 месяцев. и вот с 28 по 35 неделю сахар был до 12 натощак , гликированый 6,2. Снизили диетой. В контрольные сроки, как до 27, так и после 36 неделя-сахар в норме. 3 беременность была тяжелая , набрала 94 кг, ребенок 6 кг, ушла с весом 76 кг. Потом 72, через 9 мес 68, и так я , худела до 56 (2013 г). Сахар в норме. Потом была ветрянка от детей 2014. И далее (конец 2014) сахар на тощак стал проскакивать выше 6,1 -6,3, потом к концу 2015 к 7-8, после еды был в норме.
И вот в марте 2016 сухость и жажда. Натощак по глюкометру 14, после еды 19. вес снизился на 2 кг с 59 до 57. Испугалась и на низкоуглеводной снизила до 6,5-7 натощак и 9 после еды.
Далее пока судорожно записывалась к эндокринологу перестала соблюдать диету и набрала сахар 12 и 15-16 после еды.
Пошла к эндокринологу. От больницы отказалась (глупо, но сейчас не об этом)
апрель анализы тощаковый 14, после еды 18, гликированный 9,6. ТТГ 1,5
1 специалист поставил 1 тип предложил Ланус 10 ед.
Не стала колоться
май пошла к другому специалисту. сдала биохимию-норма, гемоглобин 132 ТТГ 3,68, с-пептид 1,28 нижняя граница, моча белок 0, глюкоза 56, кет тела 1,5
2 специалист за 2 тип, назначил диабетон 60 по 2 табл.
уже хотела принимать, но прочла, что деабетон не лучшие таблетки и нельзя при 1 типе., решила еще сходить

3 спец предложил сразу же провести тест с тест полоской моча, порозовела поставил 2 креста и на основе предыдущих анализов - 1 тип, Сказал, что ацетон убирается только углеводами, следовательно их надо есть и колоть инсулин. 8 ед Лануса.
Вроде поверив, вернулась за рецептом в свою поликлинику и попала на 4 специалиста. Он сказал, что диабет у меня развивается плавно, с 2010 г и при 1 типе такого быть не может. Диагноз 2 тип. Рекомендовано сесть таки на диету, 3 дня диабетон по 1 т и янкувию по 1 т. Питье щелочное 2 литра, через неделю анализ мочи на ацетон.

Как вам кажется кто прав? Диеты не придерживалась за последнее время в силу семейных обстоятельств. Завтра начну.

какие анализы точно могут показать 1 тип или 2?
или и так можно сказать с уверенностью какой диабет?
просто, раз я только в начале пути, хочется начать лечится правильно и о того, заболевания, которое действительно есть.
Последний раз редактировалось varyaplus 03 июн 2016, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2 помогите разобраться новичку.

Сообщение Juris » 02 июн 2016, 23:59

Странные, однако, специалисты :думаю
Первый вроде логично предположил 1 тип, но при таких сахарах, кетонах и ГГ=9.6 ограничился лишь лантусом :думаю
Про второго вообще не говорю, поскольку непонятно, как он вообще определил СД2 ?
Третий вроде правильно прошептал про необходимость инслина под углеводы, но дело до конца не довел :не знаю
А четвертый, по ходу, вообще оккулист раз сказал
что диабет у меня развивается плавно, с 2010 г и при 1 типе такого быть не может.

Если бы он был эндокринологом, то знал бы о существовании т.н. LADA диабета ( латентный аутоиммунный диабет взрослых) который как раз развивается медленно,плавно и довольно долго. Но вследствие своей аутоиммунной природы он является диабетом 1-го типа и требует к себе такого же отношения, как к диабету 1-го типа. Тем более, что судя по Вашим анализам, Вы уже плавно "приплыли" :плачу Но для того, чтобы подтвердить или с гневом отвергнуть мои сомнения, Вы должны сделать анализ на антитела. Особенно на антитела к ГАД.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 03 июн 2016, 06:12

3 и 4 специалисты были зав отделениями . так , что 4 точно не окулист :D (зав диабет центра в районе)
а что за анализ на антитела? он один? сдается ли он в обычных поликлиниках? просто мне даже мочу назначили по моей настоятельной просьбе. я могу и на платной основе сдать, конечно, только вот надо точно знать, что спросить. Просто прихожу и говорю анализ на антитела и мне все делают или надо уточнить к ГАД, к чему-то еще... к чему?
и в итоге как определить ЛАДА диабет у меня или просто СД1

И, то есть, СД2 точно не мой вариант? И таблетки мне не помогут никак, только инсулин? Или можно начать с диабетона и янувии, как мне сказал 4 спец, потянуть на янувии года 2, а затем уже переходить на инсулин?
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 03 июн 2016, 09:47

3 и 4 специалисты были зав отделениями

Ну звиняйте тогда :спасибо:
Дело в том, что СД1 и СД2 несмотря на общий внешний признак ( хроническая гипергликемия), это два принципиально разных заболевания. СД1 имеет аутоиммунные причины своего возникновения за исключением довольно редких случаев т.н. идиопатического СД1, при котором первопричина возникновения вообще непонятна :не знаю Следовательно, для определения типа СД с целью поиска в дальнейшем правильной терапии, надо сделать анализы на наличие антител. Их три :
- антитела к бета-клеткам
- антитела к инсулину
- антитела к ГАД ( глутамитдекарбоксилазе )
Как правило, при диагностике типа СД их и делают, а не гадают по принципу : "молодой-старый" или "толстый-тонкий". И только после этого прояснится Ваш вариант и исходя из него может назначаться соответствующая терапия.
Почему я обратил внимание на антитела к ГАД ? Да потому, что как раз при LADA диабете они, как правило, присутствуют, говоря об иммунном характере диабета, что не может быть при СД2. ГАД – это фермент, содержащийся в бета-клетках. При диабете I типа у многих пациентов присутствуют антитела к ГАД. Чтобы добраться до фермента ГАД, антителам надо разрушить клеточную стенку. В этом заключен механизм гибели бета-клеток. Считается, что антитела исчезают из крови через 1,5-2 года от начала заболевания, т.к. к этому времени все клетки разрушаются и антителам попросту не к чему вырабатываться. Но это не Ваш случай, поскольку Ваш анализ на с-пептид внушает некоторый оптимизм и свидетельствует о том, что далеко не все бета-клетки погибли. Впрочем, и особо обнадеживать он не должен, поскольку он на пределе нормы и к тому же это анализ натощак, а не на фоне пищевой нагрузки.
сдается ли он в обычных поликлиниках?

Ну это зависит от уровня поликлиники и ее заведующего. В поликлинике под управлением 4-го, сомневаюсь :не знаю
И таблетки мне не помогут никак, только инсулин?

Как я уже говорил, ЛАДА диабет является вяло текущим вариантом СД1. Более того, он имеет некоторые внешние признаки СД2, вводящие в заблуждение и пациентов и даже зав. отделениями, пытающихся определять тип диабета лишь по внешним признакам :wink: Какое-то время при этом типе диабета могут помогать те меры, которые относятся к СД2 ( таблетки, диета, физкультура и т.д. ) Но как "веревочке не виться ..." , а судя по Вашим анализам Ваша "веревочка" уже свилась :плачу Более того, продвинутые энды считают, что чем раньше начнется инсулинотерапия, тем лучше. При условии, конечно, что она правильная.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Елизавета Петровна (03 июн 2016, 10:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Фантик » 03 июн 2016, 14:11

varyaplus, прочитайте, пожалуйста, вот эти сообщения:
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=549256#p549256,
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 03 июн 2016, 14:46

Уважаемый Фантик !
Мой пост совсем не противоречит приведенным Вами ссылкам даже несмотря на то, что я забыл про четвертое антитело. Каюсь :плачу Хотя эти ссылки очень подробно говорят о диагностике СД1 вообще, но практически ничего не говорят о такой разновидности, как LADA диабет. Да и вообще, пора поставить в этом вопросе все точки над "ё", поскольку этот вариант диабета не так уж редок, как кажется.

Впрочем, готов поспорить и с некоторыми постулатами, отраженными в этих ссылках. Например, с этим :
сахар (прим.-для диагностики СД) нужно измерять только в лабораторных условиях, глюкометр непригоден для этого процесса и никакие оговорки здесь неприемлемы. Любой результат, полученный с помощью глюкометра – лишь почва для предположений. Диагностически ценным является только лабораторный результат

Сдается мне, что глюкометр в опытных руках в этом вопросе принесет больше пользы, чем лаборатория в руках перечисленных зав.отделениями :) Так что о "неприемлемости оговорок" можно и поговорить. Пусть даже не в этой теме :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение bela » 03 июн 2016, 20:09

Раздел, конечно теоретический, но трем детишкам нужна здоровая мама... Даже если предполагают СД2, то при гликированном гемоглобине выше 9 назначают инсулин, потому, что таблетки будут работать малоэффективно. Ну еще пару месяцев будете сдавать экзотические анализы, а найдете ли того, кто сумеет их правильно интерпретировать....
Не обижайтесь, но мне показалась просто боязнь инсулина.... Теряете драгоценное время...
В социальном плане диагноз СД1 выгоднее (имхо)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
Alexsandr (05 июн 2016, 17:15) • KRONa (03 июн 2016, 22:38)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 03 июн 2016, 21:32

Поясните про социальный план? В чем выгоднее СД1?

Как я себе представляю инсулин (еще раз подчеркиваю, я новичок)
Сначала мне предлагают колоть продленный Лантус 1 раз вечером. Ладно, это я смогу.
Но потом через 6 мес (в худшем) или 2 года (в лучшем случае) придется колоть до или после еды, потом и до и после. Считать единицы, потом есть обильно ( я много не ем, я скорее часто кусочничаю. Скачки сахара, гипогликемия и тд.
Все это можно, конечно, достигнуть и познать (научиться).. Но я работаю + 3 детей (школа\сад) , я все время в бегах...
не знаю.... таскать глюкометр и ручки с собой
ну и вообще. само понятие инсулин.... какая-то безысходность в нем
конечно, хочется начать не с него... опять же 4 специалист сказал, что на инсулине вес растет((( и фото уколов многочисленных в живот тоже не радует... а потом и не в живот, а в руки, ноги и проч
понятно, что , когда речь идет о жизни, все это отступает на 2 план.... но такое тоже присутствует


а понять тип диабета хочется именно для правильного лечения... ну не могу я доверять врачу и принимать серьезные лекарства без доказательной базы заболевания.
Все 4 специалиста ставили диагноз на глазок практически, им достаточно было сахара и моего вида и рассказа. И только мои настоятельные просьбы сдать мочу и с-пептид привели к каким-то анализам.
Они меня не убедили. Пытаюсь сама разобраться. Буду искать врача, который вызовет доверие.
Взять хотя бы лечение: 2 месяца пить деабетон 60 мг по 2 т, или через неделю, тк я недовольна, 3 дня деабетон по 1 т, и вместе с ним и далее янувию по 1 т.
Если назначат инсулин то тоже хотелось бы постепенно и равномерно, а не лошадиную дозу или не тот инсулин, который лучше подойдет, а тот, который привычнее врачу.
Хотелось бы более менее индивидуальную схему
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение KRONa » 03 июн 2016, 23:01

varyaplus писал(а):Как я себе представляю инсулин (еще раз подчеркиваю, я новичок)

Что-то Вы совсем неправильно представляете. :) Мне видится тут приверженность "наркотической" теории... :думаю
Величина дозы вводимого извне инсулина зависит не от того, сколько времени прошло с момента начала его употребления (6 мес или 2г), а от того, насколько выражена способность организма контролировать уровень СК собственным инсулином. Своевременное и правильное начало инсулинотерапии как раз помогает сохранить организму остаточную функцию на более длительный срок, нежели чем это было бы без введения инсулина ("выжимание" ресурсов бета-клеток поджелудочной железы). Назначать инсулин следует и не "постепенно и равномерно", и не в "лошадиной" дозе, а в дозе, потребной для данного организма на данном этапе в данных условиях. И совершенно не обязательно, что доза будет расти со временем, особенно если начало терапии приходится не на детский возраст. Очень вероятно, что наоборот, после выведения организма из состояния "засахаренности" определёнными дозами, дозы снизятся и останутся относительно стабильными. Они должны расти, разумеется, если начало было положено при определенной остаточной функции ПЖ, которая со временем ослабевает (в т.ч. и при содействии некоторых ПССП, действие которых направлено на стимуляцию выработки инсулина :подумай ) и требует наращивания компенсации посредством добавления экзогенного инсулина.
Вы бы почитали материалы о сути СД всяческого типа и о сути инсулинотерапии в "Азбуке...", это точно предмет первой необходимости в Вашем случае, независимо от типа СД, который будет, надеюсь, Вам вразумительно диагностирован.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Alexsandr (05 июн 2016, 17:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 04 июн 2016, 08:02

varyaplus
Позвольте несколько слов о Вашей инсулиновой "обреченности", "безысходности" и прочих самобичеваний и самокопаний. Представьте себе ситуацию: у меня нет диабета, но Судьба ( Провидение, Злой рок и т.д, и т,п.) мне говорят. "Дядя! У тебя непременно будет сахарный диабет и это не обсуждается. Но ты особо-то не плачь и в петлю не лезь. Возьми себя в руки и думай. А в качестве утешительного бонуса мы тебе предлагаем на выбор СД1 или СД2" Как Вы думаете. какой я выберу и какую терапию предпочту ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 04 июн 2016, 09:17

Juris писал(а):varyaplus
Позвольте несколько слов о Вашей инсулиновой "обреченности", "безысходности" и прочих самобичеваний и самокопаний. Представьте себе ситуацию: у меня нет диабета, но Судьба ( Провидение, Злой рок и т.д, и т,п.) мне говорят. "Дядя! У тебя непременно будет сахарный диабет и это не обсуждается. Но ты особо-то не плачь и в петлю не лезь. Возьми себя в руки и думай. А в качестве утешительного бонуса мы тебе предлагаем на выбор СД1 или СД2" Как Вы думаете. какой я выберу и какую терапию предпочту ? :wink:

Честно говоря, не поняла Вас совсем. Что вы хотели сказать.
Разве можно выбрать тип диабета?
И какой тип вы бы выбрали? Вы считаете, что колоть инсулин лучше?

Я не занимаюсь самобичеванием. Случилось и случилось. То, что СД будет мне еще в беременность сказали. Моим решением было жить как живу как можно дольше и не думать об этом. Те я ела сладкое и тп. И знала, уже потом, что сахар начал повышаться и особо ничего не делала.
Теперь у меня уже "свилась веревочка" и я хочу получить квалифицированный диагноз и лечение. Лечение, конечно , хотелось бы попроще с точки зрения его реализации (меньше препаратов или количества инъекций по возможности, и современные препараты (ну тут, конечно, на что хватит денег).
Поеду сдам антитела

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 04 июн 2016, 12:49

Разве можно выбрать тип диабета?

Нет, конечно. Это было всего лишь абстрактная реплика на Вашу инсулинобоязнь
И какой тип вы бы выбрали?

СД1. Причем, набрался бы наглости и попросил бы у судьбы Ладу. Не автомобиль, конечно, а этот вариант СД1 :) Я бы мог подробно обосновать свой выбор, но это уж очень долго :hmmm:
Вы считаете, что колоть инсулин лучше?

Не важно, что я считаю. Важно то, что к нему рано или поздно приходят при любом типе диабета. Тут еще главное - успеть придти вовремя на своих ногах, со своими почками и видя дорогу перед собой. А судя по Вашим анализам, Вы уже рискуете опоздать. Из этических соображений я не могу настойчиво предлагать Вам прочтение "азбуки", но тем не менее не стал бы игнорировать советы других ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (07 июн 2016, 19:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 04 июн 2016, 19:19

Я как раз сейчас читаю азбуку. Просто у меня медленно получается.
Сдала анализы на антитела, правда ждать результата еще долго.
Начала принимать рекомендованные таблетки (чтоб все-таки сахар снизить). На след неделе проверка мочи и в соответствии с ним корректировка лечения у 4 специалиста (который "окулист"). Может смогу посетить и 1 специалиста, для консультации и направления к 3 спецу, 2 в отпуске. Буду искать 5 специалиста. Если кто-то может посоветовать грамотного эндокринолога в Санкт-Петербурге , напишите в личку, пожалуйста. Спасибо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 04 июн 2016, 23:20

корректировка лечения у 4 специалиста (который "окулист"). Может смогу посетить и 1 специалиста, для консультации и направления к 3 спецу, 2 в отпуске. Буду искать 5 специалиста.

Как-то смахивает на игру в наперстки и вовсе не соответствует слухам о бедственном положении российской медицины :) Такой плотности специалистов по диабету в пересчете на одного диабетика может позавидовать даже черезчур хваленая европейская медицина :не шали
Сдала анализы на антитела, правда ждать результата еще долго.

Надеюсь, что Вы поделитесь этими результатами ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 05 июн 2016, 01:13

Ничего сложного. 1 специалист сидит дежурным эндокринологом в моей поликлинике. 2 эндокринолог выписывает мне б.п таблетки в другой поликлинике (диабет центре района), тк наша поликлиника этим не занимается. 4 спец - заведующий этим диабет центром. ну, а 3 пришлось посетить платно, в другом диабет центре.
Пришлось побегать по городу, ну, так меня этим не удивишь. с 3 детьми практика бегать по всем vaw-поликлиникам-администрациям и собесам есть :D

Результатами не только поделюсь, но попрошу и сказать какой в итоге тип диабета "нарисуется" по мнению участников форума. Тк пока из форума узнала больше и доходчивее, чем от этих 4 врачей.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3