СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 07 июн 2016, 16:57

Juris писал(а):СД1. Причем, набрался бы наглости и попросил бы у судьбы Ладу. Не автомобиль, конечно, а этот вариант СД1 Я бы мог подробно обосновать свой выбор, но это уж очень долго

А вкратце не могли бы пояснить чем для Вас ЛАДА лучше чем СД2 ?

У меня есть ощущение что если бы у меня был СД2, то хватило бы только диеты и физнагрузок. СД2 ведь называют болезнью неправильного образа жизни. Но у меня как раз поставлен ЛАДА и поэтому как только получил Левемир, начал в тот же день при сахаре вечером 4,2, хоть и мать с братом до сих пор от этого в шоке.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 07 июн 2016, 18:19

У меня пришли результаты 2 антител из трех. Бетта клеток нет, зато есть 2 других. О чем они говорят?
Исследование
Результат
Единицы
Референсные
значения

АТ к GAD, IgG
291.20

*
Ед/мл
<10

АТ к инсулину, IgG
2.85

Ед/мл
< 10.0

Т.е . как я поняла антитела к ГАД зашкаливают, а антитела к инсулину в норме (меньше 10). Какой вывод? Помогите, пожалуйста.
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Фантик » 07 июн 2016, 18:36

AK47 писал(а):чем для Вас ЛАДА лучше чем СД2 ?

Много раз упоминал о том, что СД2 хуже, чем СД1:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=338240#p338240,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=354247#p354247,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=396881#p396881,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=402025#p402025,
и давал более или менее развёрнутые пояснения:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=401778#p401778,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=433676#p433676.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
varyaplus писал(а):Какой вывод?
Достоверно - никакой. Наличие или отсутствие антител не является самостоятельным диагностическим признаком (не знаю, нашли ли Вы время прочитать те ссылки, которые я давал выше, там подробнее описано почему). Это лишь один из компонентов клинического поиска, который безусловно добавляет немало доводов в сторону аутоиммунного характера СД (а значит, увеличивает вероятность диагноза СД1 или ЛАДА).
Определение типа в неясных случаях не является срочным диагностическим мероприятием, более того, очень часто определение типа проводится катамнестически (после начала заболевания на основе наблюдений за реакцией больного на терапию). Не очень понимаю, в чём Вы увидели срочность определения типа в Вашем случае.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Skotos (08 июн 2016, 02:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 07 июн 2016, 18:54

Я хотела определить тип, тк везде, в тч и азбуке пишут и подчеркивают, что лечение СД1 и СД2 различно. Мне захотелось сразу лечиться от того диабета, который у меня есть. Мне импонирует четкость в диагнозах.
А то, что антитела к инсулину в норме это о чем говорит?
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Фантик » 07 июн 2016, 19:11

varyaplus писал(а):лечение СД1 и СД2 различно
В классических, явно отличающихся друг от друга случаях. А вот начинающаяся ЛАДА и начинающийся СД2 какое-то время могут пожить и без типа, ничего особого с ними не станет.
varyaplus писал(а):антитела к инсулину в норме это о чем говорит?
Прежде всего о том, что Вы ещё не лечились внешним инсулином. И кроме того:
IAA: присутствие этого антитела мало увеличивает риск в изолированном виде, но сильно сказывается на риске в присутствии любого другого антитела. IAA является самым рано появляющимся антителом, что позволяет использовать его для ранней прогностики.
IAA не имеет смысла анализировать с момента начала инсулинотерапии, так как считается, что через 2 недели после начала инсулинотерапии титр IAA закономерно увеличивается у любого человека, в связи с чем они утрачивают диагностическую ценность.
Современные исследования показывают, что IAA можно разделить на две группы (с высокой аффинностью и низкой аффинностью), и если это проделать, то диагностическая ценность IAA с высокой аффинностью резко возрастает (то есть IAA с высокой аффинностью лучше предсказывают появление СД1). Не уверен, что такое разделение проводят на постсоветской территории.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=416853#p416853

Антитела к инсулину (АТ к инсулину) – это аутоантитела, которые организм вырабатывает против собственного инсулина. Они представляют собой самый специфичный маркёр, который точно указывает на сахарный диабет 1 типа. Эти антитела определяют для выявления сахарного диабета 1 типа и для его дифференциальной диагностики с сахарным диабетом 2 типа. Сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) развивается при аутоиммунном повреждении бета-клеток поджелудочной железы. Происходит уничтожение этих клеток собственными антителами. В организме развивается абсолютная недостаточность инсулина, поскольку он не вырабатывается разрушенными бета-клетками. Дифференциальная диагностика СД 1 и 2 типа важна для выбора тактики лечения и определения прогноза для конкретного пациента. Для СД 2 типа не характерно наличие антител к инсулину, хотя в литературе описано несколько случаев сахарного диабета 2 типа, при котором у пациентов выявляли АТ к инсулину. АТ к инсулину чаще всего обнаруживаются у детей с СД 1 типа, а вот у взрослых с данным типом диабетом их можно обнаружить нечасто. Самые высокие уровни антител к инсулину определяются у детей до 3 лет. Поэтому выполнение анализа на АТ к инсулину лучше всего подтверждает диагноз СД 1 типа у детей с повышенным уровнем сахара в крови (гипергликемией). Однако при отсутствии гипергликемии и при наличии антител к инсулину диагноз СД 1 типа не подтверждается. В течение болезни уровень АТ к инсулину постепенно снижается, вплоть до полного их исчезновения у взрослых. Это отличает данные антитела от других видов антител, выявляемых при диабете, уровень которых остаётся постоянным или даже со временем повышается. Наследственность имеет основное значение для развития СД 1 типа. У большинства больных обнаруживаются гены определенных аллелей - HLA-DR3 и HLA-DR4. Наличие СД 1 типа у близких родственников увеличивает риск заболевания у ребенка в 15 раз. Образование аутоантител к инсулину начинается задолго до появления первых клинических признаков диабета. Поскольку для того, чтобы проявились его симптомы, должно быть разрушено около 90% бета-клеток поджелудочной железы. Таким образом, анализ на АТ к инсулину оценивает риск развития в будущем СД у людей с наследственной предрасположенностью. Если у ребёнка с наследственной предрасположенностью обнаруживаются антитела к инсулину, то риск развития у него СД 1 типа в ближайшие 10 лет увеличивается на 20%. При обнаружении 2 и более антител, специфичных для СД 1 типа, риск заболевания вырастает до 90%. Если пациент получает препараты инсулина (рекомбинантный, экзогенный инсулин) в качестве лечения сахарного диабета, то со временем организм начинает вырабатывать к нему антитела. Анализ на АТ к инсулину в данном случае будет положительным, однако анализ не позволяет различить, вырабатываются ли эти антитела на собственный инсулин поджелудочной железы (эндогенный) или введенный в качестве лекарства (экзогенный). Поэтому если пациенту был ошибочно установлен диагноз СД 2 типа и он получал инсулин, то подтвердить у него СД 1 типа с помощью анализа на АТ к инсулину невозможно.
http://medportal.org/analyzes/at-k-insulinu.html


Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
varyaplus писал(а):Мне импонирует четкость в диагнозах.
Специально для таких неясных случаев был введён диагноз E14 Сахарный диабет неуточненный. Потом, катамнестически, тип уточнят и диагноз поправят.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Juris » 07 июн 2016, 22:06

чем для Вас ЛАДА лучше чем СД2 ?

Я говорил о выборе между СД1 и СД2. Да, считаю, что если бы был выбор, то выбрал бы СД1. Фантик в ссылках привел кучу причин и я с ними полностью согласен. Ну а проще говоря, я мог бы ответить Вашими же словами ,
если бы у меня был СД2, то хватило бы только диеты и физнагрузок.

В том-то и дело, что я не приемлю ни того, ни другого. Особенно в виде обязательной терапии. И если бы у меня был СД2, то моя жизнь превратилась бы в сущий ад :плачу Ну а в качестве бонуса я хотел бы СД1 в варианте LADA вследствие его латентности. Т.е. слова из одной детской песенки "Я уколов не боюсь, если надо уколюсь" как раз про меня :) И их я бы порекомендовал и varнaplus . Тем более, что эти дополнительные анализы убедительно расставляют точки над "е", а текущие сахара прямо умоляют не терять времени зря :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Марьванна » 08 июн 2016, 00:30

AK47 писал(а):У меня есть ощущение что если бы у меня был СД2, то хватило бы только диеты и физнагрузок.

Это не совсем так. Как правило, этого хватает только на начальной стадии СД2. Я болею СД2 уже 12 лет, и несмотря на то, что с самого начала манифестации строго соблюдала все диеты, физнагрузки, принимала таблетки и строго следила за весом (а это требует не меньшего времени и усилий, чем расчеты дозы инсулина), я уже пару последних лет колю длинный инсулин и уже подумываю о введении короткого.
varyaplus,
Я еще раз сформулирую то, что вам и раньше говорили. Для вас сейчас важнее всего держать СК в норме! А с помощью чего вам удастся это сделать, не так важно. Так что, тип диабета безусловно знать надо, но, цель лечения при любом типе одна - НОРМОГЛИКЕМИЯ! Не теряйте времени, начинайте приводить СК в норму немедленно. Каждый день, проведенный на высоких СК причиняет непоправимый вред вашему здоровью и ведет к тяжелейшим осложнениям!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение MrZet » 08 июн 2016, 00:56

После 2 родов (2008) с младенцем в 5 кг, решили в 3 беременность (2010) проверить сахар чаще, чем 3 раза за 9 месяцев. и вот с 28 по 35 неделю сахар был до 12 натощак , гликированый 6,2. Снизили диетой. В контрольные сроки, как до 27, так и после 36 неделя-сахар в норме. 3 беременность была тяжелая , набрала 94 кг, ребенок 6 кг, ушла с весом 76 кг. Потом 72, через 9 мес 68, и так я , худела до 56 (2013 г). Сахар в норме. Потом была ветрянка от детей 2014. И далее (конец 2014) сахар на тощак стал проскакивать выше 6,1 -6,3, потом к концу 2015 к 7-8, после еды был в норме.
И вот в марте 2016 сухость и жажда. Натощак по глюкометру 14, после еды 19. вес снизился на 2 кг с 59 до 57. Испугалась и на низкоуглеводной снизила до 6,5-7 натощак и 9 после еды.
Далее пока судорожно записывалась к эндокринологу перестала соблюдать диету и набрала сахар 12 и 15-16 после еды.


АТ к GAD, IgG
291.20


ну логично. крупный плод- сторожок сработал. 19 в пп нечасто встретишь у 2-го типа(запущенн случаи). гадски высокие гады, а поскольку комы не было это как раз не машина но ладушка( намеки с 2008 года, точно в 3-ю беременность- тощак в 12 ммоль это диагноз)
imho

p.s. поскольку секреция падает сверху вниз логичнее начинать с ультры а фон уж подключать уже по надобности
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 06:20

C утра пришли последнии анализы, о чем говорят бета клетки?
АТ к бета-клеткам
поджелуд.железы, IgG
1:128

титр
см.комм.
< 1:4 - отрицательно
>= 1:4 - положительно
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 10:39

Juris писал(а):В том-то и дело, что я не приемлю ни того, ни другого. Особенно в виде обязательной терапии.

Меня жена сразу перевела на шейпинг-питание. Я питаюсь можно сказать как здоровый человек. Ем 5-6 раз в сутки через 2,5-3 часа, но стараюсь есть правильно. Сладкое и мучное, конечно, выбросил.
Пробежаться с утра 2 км для меня стало кайфом. Ну и вечером тот же круг пройтись пешком с собакой. Вечером и в выходные поработать физически на участке у дома или на даче по сравнению с отсиживанием зада у компа или телевизора - это тоже удовольствие, и, главное сахара при этом аж за 5 заходят безо всякого инсулина.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 11:50

Что можно сказать про анализ на АТ на Бетта клетки, хорошо это или плохо по результатам анализа?

И еще про нормогликемию. Я понимаю это все.
Но меня напрягает, что и на диабетоне и на янувии ,противопоказание СД1.
Кстати, принимаю их, сахар тощаковый немного стал снижаться, но явно недостаточно, после еды все равно высокие выскакивают, не всегда, но выскакивают.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 12:00

varyaplus, 1:128 это много меньше чем 1:4
0.0078125 << 0.25

У меня это значение 0,55, а у Вас это значение близко к нулю.

Я могу ошибаться, пусть меня поправят если это не так, но антитела к GAD могут указывать на LADA, т.е. на 1-й тип.

При 1 типе нельзя диабетон. Он быстро истощит бета-клетки.

На диету сядьте. Гречка наше всё. И не ешьте ничего жирного и жареного. Лично у меня от жирного сахар поднимается значительно, поэтому исключил. 20-30 гр. жира в день, не больше.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение varyaplus » 08 июн 2016, 12:16

Я понимаю, что АТ к Бетта клеткам маленькие. Это хорошо? Что это значит на "простом" языке ? Бетта клетки еще есть и их больше 20%? Или что?
Я вот масла стала много есть.
А какая все-таки жизненная диета. Диету 9 видела, но, что точно можно есть, кроме овощей зеленых. Яблоки все-таки можно? Зеленые. Морковь ,свеклу? Тот же кусок хлеба с отрубями? Или в моем случае, больших сахаров, лучше строго-строго? В начале апреля мне на строгой удалось снизить до 6,8 натощак. А сейчас все не сесть, то то, то это делается.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
varyaplus

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:51

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение Фантик » 08 июн 2016, 14:05

AK47 писал(а):1:128 это много меньше чем 1:4
Нет, это не так, 1:128 в 32 раза больше, чем 1:4 - это титр, а не дробь.
varyaplus писал(а):АТ к Бетта клеткам маленькие. Это хорошо? Что это значит на "простом" языке ?
Наоборот, АТ к бета-клеткам высокие (я в растерянности - давать в третий раз ту же самую ссылку? :прости ).
Высокий уровень АТ к бета-клеткам - ещё один довод в пользу ЛАДА диабета.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 или СД2: помогите разобраться новичку

Сообщение KRONa » 08 июн 2016, 14:12

varyaplus писал(а):Но меня напрягает, что и на диабетоне и на янувии ,противопоказание СД1.

Это естественное указание для особо "идейных" противников инсулина : СД1 не компенсируется ПССП, только инсулином! Если у Вас СД1 и Вы начнете принимать их, игнорировав инсулин, Вы просто не справитесь с сахаром, и бесполезно наращивать дозы таблеток.
При 1 типе нельзя диабетон. Он быстро истощит бета-клетки.

Он прекрасно их истощает при любом типе диабета, но в случе с СД2 его хватит для компенсации на какое-то время, а при СД1 без инсулина он просто ускорит истощение.
принимаю их, сахар тощаковый немного стал снижаться, но явно недостаточно, после еды все равно высокие выскакивают, не всегда, но выскакивают

Тут возможны варианты : или у Вас СД2, и доза препаратов неправильно подобрана, или под эту дозу Вы неправильно выстраиваете питание; или у Вас ЛАДА или СД1, и таблетки явно не справляются без инсулина, а более-менее риличня картина СК складывается именно из-за "мягкого" на данный момент их течения.
В любом случае, методика такая : если при строгом соблюдении режима питания, рекомендованного для СД2, не удаётся держать нормогликемию на ПССП, подключается инсулин.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Марьванна (09 июн 2016, 01:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1