Компенсация LADA-диабета на Траженте

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 04 фев 2016, 16:22

Диагноз LADA-диабет был поставлен в августе, все эти полгода я принимала каждое утро 1 таблетку траженты. Диабет компенсирован. Сахара были ровные, самочувствие хорошее,но последнюю неделю мое состояние ухудшилось,решила делать замеры почаще:
06:30 завтрак СК 5,8
через 2 часа СК 5,7

А вот с обедом провал какой-то:
12:00 Обед СК 6,2
и уже через 1 час СК 5,5 :shock:
И резко становится плохо-сильно кружиться голова,бросает в жар,подташнивает((

Ужин 19:00 СК 4,4
через 1 час 5,9
Это я выложила дневник одного дня. Они все примерно похожи,лишь с небольшой разницей.Но картина изо дня в день повторяется с обедом. Уже боюсь есть в обед((
Не знаю,что делать..К врачу попаду только на следующей неделе, а сама боюсь предпринимать какие-либо действия,да и опыта нет.
Почему стала возникать такая ситуация?и что мне предпринять?
Помогите,пожалуйста,советом.
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 04 фев 2016, 18:33

Верующая писал(а):А вот с обедом провал какой-то:
12:00 Обед СК 6,2
и уже через 1 час СК 5,5
И резко становится плохо-сильно кружиться голова,бросает в жар,подташнивает((

А вы что, глюкозой питаетесь?
viewtopic.php?f=17&t=16988&start=45#p547041
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 04 фев 2016, 18:56

А вы что, глюкозой питаетесь?

Нет,не глюкозой,конечно.
06:30 завтрак: цикорий,2 хлебца с сыром. СК 5,8
через 2 часа СК 5,7

А вот с обедом провал какой-то:
12:00 Обед: греча с курицей СК 6,2
и уже через 1 час СК 5,5 :shock:
И резко становится плохо-сильно кружиться голова,бросает в жар,подташнивает((

Ужин 19:00: курица и салат из огурцов и помидор. СК 4,4
через 1 час 5,9
Меню каждый день практически одинаковое.Кол-во ХЕ пока не считаю,не к чему.
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 04 фев 2016, 19:16

Верующая писал(а):А вот с обедом провал какой-то:
12:00 Обед: греча с курицей СК 6,2
и уже через 1 час СК 5,5
И резко становится плохо-сильно кружиться голова,бросает в жар,подташнивает((

Такое представить могу только если "греча с курицей" были быстро растворимые(грамм 70), типа порошок гречи, сушеный куриный бульен и сахар. Тогда да, за полчаса может прыгнуть за 9, а в следущие упасть к 5, ощущается как гипа, особенно при стимуляции ПЖ тражентой.

Кол-во ХЕ считать может и не к чему, а вот сколько грамм углеводов, гликемический индекс и гликемическую нагрузку не помешало бы.
При ваших 24 годах это наврядли СД2, скорее начало СД1, а тогда вам считать придется много. Тражента процесс только ускорит, надо думать о диете.
Последний раз редактировалось sergnik 05 фев 2016, 13:06, всего редактировалось 3 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 04 фев 2016, 19:28

Такое представить могу только если "греча с курицей" были быстро растворимые(грамм 70), типа порошок гречи, сушеный куриный бульен и сахар

Обычная греча и обычная куриная грудка. Поэтому и возникает вопрос:Почему так опускается?
При ваших 24 годах это наврядли СД2, скорее начало СД1, а тогда вам считать придется много. Транжета процесс только ускорит, надо думать о диете и потом об инсулине.

Диагноз СД поставлен,и тип определен-LADA. Диету соблюдаю.Об инсулин спрашивала у врача,она сказала,что пока показаний к нему нет,нужно наблюдать.
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 04 фев 2016, 19:38

Верующая писал(а):Обычная греча и обычная куриная грудка. Поэтому и возникает вопрос:Почему так опускается?

Что бы это сказать, надо мерить глюкозу не через час, а каждые 10-15 минут, как там, где я дал вам ссылку.
Или приобрести мониторинг хотябы флеш-мониторинг СК Freestyle Libre
viewtopic.php?f=21&t=17643#p496233

Лучше раньше приобрести, чем действовать в слепую. Если будет мониторинг, падения можно заедать, как гипу, а подьемы не на едать или выбегивать, пока небольшие последствия.

И тоже посоветовал бы метформин, для сглаживания бросков, а не траженту. Возможно за полгода ситуация изменилась. В обед возможно пик действия траженты.
Последний раз редактировалось sergnik 05 фев 2016, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 05 фев 2016, 06:41

Верующая писал(а):Кол-во ХЕ пока не считаю,не к чему...Диету соблюдаю.

Какую диету? Конфеты, пирожные и белый хлеб не едите? А сколько калорий в день потребляете? "Гипергликемия на тощак", это не тощак, это голодовка. Если при такой гипергликемии не есть и еще и инсулин колоть, то можно и 25 лет не встретить. Обедать боитесь, а анорексии не опасаетесь?
Последний раз редактировалось sergnik 05 фев 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 05 фев 2016, 08:48

это не тощак это голодовка

С чего вы взяли,что я голодаю?Я вполне нормально питаюсь. У меня низко углеводная диета,как и у второтипников- диета №9.
Естественно,я не употребляю продукты с высоким ГИ. Калории тоже не считаю :не знаю
посоветовал бы метформин, для сглаживания бросков, а не транжету

Метформи́н — таблетированное сахароснижающее лекарственное средство класса бигуанидов
Тражента-Гипогликемическое средство - дипептидилпептидазы-4 ингибитор
А в чем их различие?Может вы знаете? :)
А то не раз слышу,что можно метформин попробовать,но каково их различие не знаю.
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 05 фев 2016, 09:07

Верующая писал(а):С чего вы взяли,что я голодаю?Я вполне нормально питаюсь. У меня низко углеводная диета,как и у второтипников- диета №9.
Естественно,я не употребляю продукты с высоким ГИ. Калории тоже не считаю

Вы же писали о "гипергликемии на тощак" это бывает от голода. У меня то же утром в выходной бывало до 8 доходило. Яишница на ужин и ранний подьем улучшили ситуацию.

Низко углеводная диета на гречке и овощах? Пока вы не будете считать калории и количество глюкозы в граммах, ничего конкретного сказать невозможно.

Фармакологическое действие Траженты: "..... ускоряют биосинтез инсулина, а также его выделение поджелудочной железой....". То есть насильно выжимет из ПЖ инсулин и ведет к увеличению веса. А метформин только тормозит усвоение глюкозы и помогает снизить вес.
Последний раз редактировалось sergnik 05 фев 2016, 15:40, всего редактировалось 8 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 05 фев 2016, 10:06

спасибо большое за советы))а по поводу траженты проконсультируюсь у врача,почему именно этот препарат мне назначила.
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 06 фев 2016, 10:59

Верующая писала: вполне нормально питаюсь.
Посчитал ваш рацион.
завтрак: цикорий,2 хлебца с сыром.
Цикорий: 2гу, 9кк на чашку.
Хлебец с сыром: порция обычно = 7гу(0,7 ХЕ) 111кк - 2 порции = 14гу, 222кк
итого завтрак = 16гу(1,6ХЕ) и 231 кк.
Трех разовое питание завтрак 1/3, ладно 1/4 дневного рациона. Итого за день: 64гу(6,4ХЕ) 896 кк. А по вашему росту надо почти в полтора, два раза больше.

Верующая писала: по поводу траженты проконсультируюсь у врача,почему именно этот препарат мне назначила.
Не удивительно, что врач по вашему виду прописала препарат повышающий аппетит. Между прочим, при начале инсулино терапии вес обычно увеличивается.
К тому же.
Марьванна 09 авг 2015, 16:21 писала вам:
....нужно подумать о целесообразности приема траженты. Или об уменьшении дозы. Может будет достаточно диеты и физнагрузок.....
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Фантик » 06 фев 2016, 22:46

sergnik писал(а):То есть насильно выжимет из ПЖ инсулин и ведет к увеличению веса.

sergnik писал(а):Не удивительно, что врач по вашему виду прописала препарат повышающий аппетит.

sergnik, приведённая Вами информация о траженте, к сожалению, не соответствует действительности. Ингибиторы ДПП-4 (глиптины) не "выжимают" ниоткуда инсулин и не повышают аппетит. Они блокируют ряд механизмов, препятствующих ПЖ выполнять свою функцию нормально.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 06 фев 2016, 23:28

Фантик писал(а):Ингибиторы ДПП-4 (глиптины) не "выжимают" ниоткуда инсулин и не повышают аппетит.

По вашей же ссылке написано: "...К благоприятным эффектам ГПП-1 относится улучшение функции β-клеток, включая глюкозозависимую секрецию инсулина..." . Откуда эта дополнительная секреция инсулина возьмется если не из ПЖ? В одних документах пишется улучшение в других ускорение, однозначно в организме после приема таблетки становится больше инсулина. Если на этот дополнительный инсулин нет глюкозы, будет и больше аппетит. Что мы и наблюдаем у Верующей.
Последний раз редактировалось sergnik 06 фев 2016, 23:41, всего редактировалось 4 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение Верующая » 06 фев 2016, 23:28

Они блокируют ряд механизмов, препятствующих ПЖ выполнять свою функцию нормально.

А это плохо?Вообще можно мне их принимать или нет? :думаю
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Компенсация LADA-диабета на Траженте

Сообщение sergnik » 06 фев 2016, 23:31

Верующая писал(а):А это плохо?Вообще можно мне их принимать или нет?

Ну это вам с врачем решать.
Вам же виднее: есть стало хотеться больше или нет. И надо вам это или нет.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14