Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Voldi » 16 янв 2016, 20:13

Juris писал(а):Но меня озадачило другое.

Этика однако.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Фантик » 17 янв 2016, 01:00

Juris писал(а):Кто я теперь в этом мире
Есть устоявшийся англоязычный термин PWD (person with diabetes).
Во всём этом есть определённый смысл помимо пресловутой политкорректности - мы же не зовём, к примеру, людей "раковцами". Хотя артритиками и даунами, бывает, зовём...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 17 янв 2016, 02:19

мы же не зовём, к примеру, людей "раковцами"

Но зовем при этом идиотов идиотами, а не "персонами с признаками идиотизма". Русский язык настолько богат и многообразен, что его вряд ли следует ограничивать англоязычными терминами. Не знаю кого как, но лично меня, как диабетика, слово "диабетик" вовсе не унижает. Да и не в словах дело :думаю
Кстати о словах. Я не совсем понял, что такое
модификация доз инсулина

:думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Фантик » 17 янв 2016, 08:49

Juris писал(а):Я не совсем понял, что такое
модификация доз инсулина

Переводил сильно уставшим, поэтому не очень удачно сформулировал. Имеется в виду изменение доз в зависимости от уровня СК.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 17 янв 2016, 11:29

Имеется в виду изменение доз в зависимости от уровня СК.

И это всё, что открыла ADA в своих стандартах ? :shock: Странно :shock: Не знаю как адовцам, но лично мне уже давно известно, что
модификация доз инсулина в зависимости от потребления питательных веществ являются ключевой стратегией компенсации СД

Впрочем, и прогресс налицо. Они уже не не ставят модификацию доз в зависимость от одних лишь углеводов, а расширяют диапазон до "питательных веществ" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Voldi » 17 янв 2016, 12:55

Меня п.11 убил :shock: Люди! Вы не замечали за мной странностей? :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Mishlen (20 янв 2016, 23:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 17 янв 2016, 16:03

Вы не замечали за мной странностей?

За тобой - нет и на PWS (personа with schizophrenia) не смахиваешь :не шали ! Пока, во всяком случае. :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Сообщение Voldi » 17 янв 2016, 17:24

Juris, спасибо, а то меня уже навязчивые шизо- и маньяко-фобия начали мучать :fool: Нет, кроме шуток, пора в стандарт обследования консультацию психиатра/психолога включать :|
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 17 янв 2016, 18:21

Нет, кроме шуток, пора в стандарт обследования консультацию психиатра/психолога включать

Только в ADA не обследуйся :не шали Чего-то сомневаюсь я в этих "келдышах" :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение KRONa » 17 янв 2016, 22:10

Voldi писал(а):Меня п.11 убил

Да ладно, прям "убил"! Вероятность - она и есть вероятность, бес с ей. :D У меня вот и СД1 отсутствует, и СД 2 (пока, во всяком случае), а иногда прям чую - п.11 в ухо пыхтит! :shock:
За тобой - нет и на PWS (personа with schizophrenia) не смахиваешь

Поддержую.
P.S. Хотя - что мы знаем друг про дружку, "через годы, через расстоянья..." :wink: :D
:offtopic :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабе

Сообщение Juris » 17 янв 2016, 22:43

Хотя - что мы знаем друг про дружку, "через годы, через расстоянья...

Но ведь ADA-то про нас все знает раз свои стандарты на весь мир распространяет :подумай Американцы, одним словом :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Сообщение Voldi » 18 янв 2016, 17:24

Juris писал(а):Американцы, одним словом

Нее, американские стандарты весьма авторитетны. Наши медицинские ассоциации, сообщества равняются на них и строят свои стандарты на их основе. Хотите - верьте, хотите - нет, но когда я их читал-переводил, для меня это для было как учебник, как курсы повышения квалификации. Полностью им (ихним стандартам) следовать нам мешает только недостаток аппаратуры/оборудования/медикаментов и денег :плачу
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Сообщение Juris » 18 янв 2016, 18:19

Нее, американские стандарты весьма авторитетны.

ИМХО, для выработки стандартов много ума не надо. Даже американского. Достаточно параметры, требуемые от диабетика, максимально приблизить к параметрам здорового человека ( что и делается ) и объявить это стандартом. Ум нужен для того, чтобы реализовать эти стандарты на практике в реальной жизни. А вот тут я не уверен, что американские диабетики поголовно достигли своих же стандартов даже при наличии медикаментов, оборудования и денег. Или они уже все научились "модификации доз инсулина в зависимости от потребления питательных веществ" ? :wink: Ну тогда вопрос: а когда они это успели, если подобная фраза появилась лишь в последнем их "стандарте" ? А если они об этом знали раньше, то почему не говорили ? Стеснялись ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Сообщение Фантик » 18 янв 2016, 18:49

Как обычно, каждый видит в тексте то, что он желает видеть. :)
При внимательном прочтении того, что написано (при этом написано не в стандартах, а в обзоре изменений за год, и не авторами стандартов, а мной по материалам стандартов и журналистских обзоров) становится понятна логика п.12:
  1. убедительных доказательств, позволяющих рекомендовать тот или иной состав диеты для пациента с СД, на сегодня по-прежнему нет,
  2. но это не означает, что надо отказаться от принципа подсчёта пищевой ценности еды и соответствующего изменения доз инсулина - он как был ключевым, так и остался.
Замечу, что эти идеи активно внедряются ADA примерно с 90-х годов прошлого века.
Juris писал(а):А вот тут я не уверен, что американские диабетики поголовно достигли своих же стандартов даже при наличии медикаментов, оборудования и денег.
Это стандарты медицинской помощи, они описывают те подходы доказательной медицины, которых должен придерживаться врач в своих рекомендациях диабетику.
Я соглашусь с мнением, высказанным тут немного выше - очень бы хотелось, чтобы наши врачи назубок знали эти стандарты и несли их в массы пациентов. За последние десять-пятнадцать лет очень многое в этом отношении изменилось (в том числе, были подготовлены российские стандарты, которые во многом созвучны обсуждаемым), но до совершенства ещё шагать и шагать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обсуждение стандартов ведения пациентов с СД

Сообщение Voldi » 18 янв 2016, 19:00

Juris писал(а):если подобная фраза появилась лишь в последнем их "стандарте"

Не думаю, что это не подразумевалось в предыдущих стандартах, просто об этом заявлено прямо и недвусмысленно. А в большей степени (ИМХО) это нужно для оправдания активной позиции творческих PWD (и врачей) перед страховщиками, теперь те не смогут их обвинить в отступлении от стандарта :P :|
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14