Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день?

Сообщение Почемучка » 22 ноя 2015, 11:06

Добрый день! А интересно, если вообще целый день ничего не кушать и уколоть один фоновый инсулин Лантус , что произойдет?
Аватара пользователя
Почемучка

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:17
Откуда: г.Сочи
Возраст: 66

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь де

Сообщение Juris » 22 ноя 2015, 11:36

А интересно, если вообще целый день ничего не кушать и уколоть один фоновый инсулин Лантус , что произойдет?

В умелых руках - ровным счетом ничего. Точнее, произойдет то же самое, что и у здорового человека - вечером жрать сильно захочется :плачу Но для достижения этого "ничего" умелые руки диабетика должны вколоть адекватную дозу лантуса, способную контролировать и регулировать энергообеспечение организма на фоне голода, т.е. обеспечивать нормированное поступление энергетических субстратов в инсулинзависимые и инсулиннезависимые клетки организма из заранее накопленных запасов.
Кстати, а при чем здесь лантус ? :думаю Такое можно сделать на любом базальном ( фоновом ) инсулине, если умело и осознанно подойти к делу :wink:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Стоп себе, думаю, уж не дурак ли я ?
Только что увидел вопрос, показавшийся мне интересным :думаю Сразу же ответил в надежде, что мой ответ тоже покажется таковым, поскольку это принципиально для понимания сути базального инсулина :думаю Через минуту - вопроса нет и ответ из принципиально важного ( ИМХО ) превращается в непонятно к чему относящийся, т.е. сиречь - бредовый. Это как понять ? :shock:
А ведь на этом вопросе спотыкается практически каждый диабетик !

Это был технический момент, приношу извинения. :цветок Модератор.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение АлексКокс » 22 ноя 2015, 23:45

К вечеру после еды сахар будет большим , при прочих равных условиях ,сравнивая с обычными днями. Диабетику нельзя голодать длительно.
АлексКокс

 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:23
Откуда: г.Владимир
Возраст: 37

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение olga » 23 ноя 2015, 00:57

АлексКокс писал(а):сахар будет большим , при прочих равных условиях ,сравнивая с обычными днями. Диабетику нельзя голодать длительно.

Не согласна полностью с АлексКоксом! А Юрис прав! Ничего не случится, если голодать весь день. Я очень часто устраиваю по четвергам разгрузочный день: не ем ничего ( только чай пью) с 19-00 среды до 19-00 четверга: и ничего не случается с СК, все 24 часа сахара в норме. Если СД скомпенсирован, то ничего и не должно произойти.
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 3
Irena03 (23 ноя 2015, 09:25) • Juris (23 ноя 2015, 17:12) • striker (23 ноя 2015, 14:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Juris » 23 ноя 2015, 02:29

К вечеру после еды сахар будет большим , при прочих равных условиях ,сравнивая с обычными днями. Диабетику нельзя голодать длительно.

АлексКокс
Ну тогда объясните почему ? Объясните физическую чуть подобного явления, непременно приводящего к тому, что при длительном голодании на оптимальной дозе фонового инсулина
К вечеру после еды сахар будет большим

???
Кстати, и мне, пусть не часто и не регулярно, но приходится не есть весь день. И ничего :не знаю Более того, подобные голодовки как правило заканчиваются вечерним обжорством с вполне приемлемыми сахарами :wink: Кстати, сегодня так было ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение AlyonaPon » 28 дек 2015, 23:33

Скажите, пожалуйста, при адекватной дозе Лантуса, если не есть, но день провести очень активно (уборка в квартире с мытьем полов, прогулка с маленьким ребенком-непоседой, возить телегу полную продуктов по Ашану), ск будут ровными равно как тот же день провести лежа на диване?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Karinushka » 29 дек 2015, 07:43

AlyonaPon, скорее всего ск будет падать. Лучше подкушивать. У меня после уборки квартиры сахар может на 2-3 ммоль падать при адекватной дозе.
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Дмитрий Михайлович » 29 дек 2015, 09:20

У меня после уборки квартиры сахар может на 2-3 ммоль падать при адекватной дозе


Я ввожу коэффициент на количество инсулина при физической нагрузке. Чем выше физическая нагрузка, тем меньше инсулина я ввожу.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение AlyonaPon » 29 дек 2015, 11:20

Я ввожу коэффициент на количество инсулина при физической нагрузке


Это Вы про болюсный инсулин говорите, а я про базисный и на фоне голодания. Вот сегодня планирую не обедать, но сидеть на диване тоже не планирую. Вот и спрашиваю, будут ли как-то меняться ск при физ нагрузке без еды и болюса при адекватной дозе базала.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Karinushka » 29 дек 2015, 13:08

AlyonaPon писал(а):Вот и спрашиваю, будут ли как-то меняться ск при физ нагрузке без еды и болюса при адекватной дозе базала.



Будут, однозначно!
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение anchicka » 29 дек 2015, 15:43

У меня не влияет за исключением непривычно сильной для меня физической нагрузке. Ваш список дел точно прошёл бы у меня ровно на базале.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора anchicka поблагодарил:
AlyonaPon (29 дек 2015, 16:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Voldi » 29 дек 2015, 18:04

AlyonaPon писал(а): будут ли как-то меняться ск при физ нагрузке без еды и болюса при адекватной дозе базала.
Адекватность дозы базала? Она при разных условиях разная: при голоде без нагрузки - одна, с нагрузкой - другая, на фоне еды и безделья - третья, есть еще и четвертая, и пятая ... Ведь много всяких условий, еще больше их комбинаций. В любом случае, неадекватность фона корригируется коротким инсулином или едой.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
AlyonaPon (30 дек 2015, 06:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 дек 2015, 23:40

Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
AlyonaPon (30 дек 2015, 06:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение Викуш » 01 янв 2016, 11:44

Не посчитайте пожалуйста мой опыт за хвастовство но на мой сахар особо плохого влияния не оказывает голодание до суток. В тот период когда я колола только актрапид,однажды я постилась(это не есть и не пить с утра и до вечера)10-12 часов,а если считать с ночи то и все 20. Вобщем утром я несколько раз измеряла сахар,он был в районе 6-7.5 ммоль(пытался немного повышаться),а потом я уже измеряла вечером перед едой и он был уже 5.2-5.4. Своего инсулина у меня тогда как и сейчас (с-пептид нижняя граница нормы)фактически нет,но без базала я обошлась тогда и вобще замечала,что могла по полдня ходить без еды и (только пить воду) полностью без базала,но при этом сахар снижался и даже бывало значительно но не ниже 5 ммоль.Не скажу что на актрапиде единственном мне было легко но длительный голод трудностей не добавлял с компенсацией.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Что может случиться с диабетиком, если не есть весь день

Сообщение MrMaes » 01 янв 2016, 15:12

Викуш писал(а):Не скажу что на актрапиде единственном мне было легко но длительный голод трудностей не добавлял с компенсацией.

Т.е Вам удалось почти сутки прожить без еды и базового инсулина. Интересно. У меня тоже почти сутки были, СК тоже не поднимался, вероятно из-за отсутствия собственных запасов гликогена, но в конце пошел ацетон(((((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15