Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение вера ледэ » 23 сен 2015, 02:49

Фантик, а можно чуть отклонюсь от заявленной темы , и спрошу про сахарозу ( столовый сахар ).
Читала, что сахароза подвержена гидролизу в кислой среде.
И что в нейтральной среде он проходит на много медленнее.
А вот на сколько медленнее не нашла.
( Допустим, если взять примерно одинаковые условия, имею ввиду температуру раствора и количество сахарозы на 100 гр жидкости )
Из практики , которая не раз была описана на нашем форуме, я сделала вывод, что гидролиз всё таки происходит.
Сладким, тёплым чаем купируют низкий СК. Значит сахароза всё таки расщепилась на фруктозу и глюкозу.
Фруктоза медленный углевод, значит это глюкоза не даёт случиться обвалу СК.
Или мои размышления не верны в корне ?
Спасибо, если найдёте время для ответа.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Фантик » 23 сен 2015, 07:19

Честно говоря, не до конца понял суть вопроса, поэтому просто постараюсь воспроизвести корректный с точки зрения химика ход рассуждений.
вера ледэ писал(а):Из практики , которая не раз была описана на нашем форуме, я сделала вывод, что гидролиз всё таки происходит.

Да, безусловно гидролиз сахарозы в организме всегда происходит. Однако сравнивать скорость этой реакции в лабораторной пробирке и в организме человека не совсем корректно. Дело в том, что в лабораторных условиях вы рассматриваете гидролиз сахарозы, неферментативно катализируемый ионами водорода. Протекающая в желудке и тонком кишечнике человека реакция гидролиза сахарозы более сложна, она сочетает в себе в очень небольшой части неферментативный катализ ионами водорода (медленную и сравнительно энергозатратную реакцию) и в основном ферментативный катализ ферментом сахаразой (быструю и затрачивающую в 2-2.5 раза меньше энергии реакцию). Ферментативный катализ обеспечивает протекание этой реакции значительно быстрее и эффективнее с точки зрения энергии активации.
Продукты реакции гидролиза, глюкоза и фруктоза, всасываются в тонком кишечнике и начиная с этого момента подвергаются целому ряду биоорганических трансформаций. Глюкоза быстро поступает в каскад реакций, обеспечивающих снабжение организма энергией, фруктоза как в результате частичного преобразования в глюкозу, так и в результате самостоятельных метаболических процессов усваивается несколько медленнее.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
вера ледэ (26 сен 2015, 05:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение вера ледэ » 26 сен 2015, 05:14

Фантик, Вы простите, что своими глупыми вопросами отнимаю у Вас время.
Просто мне очень хотелось узнать, что плавает у меня в чае. Молекулы моносахаридов ( глюкозы и фруктозы, как пролукт гидролиза ), или молекулы дисахаридов. Я уже думала в чай ломтик лимона добавлять , чтобы гидролиз ускорить
. Ну и полезно лимон в чае.
А всё из за того, что не знаю - на сколько разная скорость расщепления дисахаридов с кислотами и без. На какой уровень сахара чай ещё успеет поднять СК, а на какой лучше не рисковать.

Может и зря всё. Потому, что у нас на сахарах нормально . Не идеал, конечно, но большая часть компенсации уже больше года на дочери. Я только незримо держу руку на пульсе.
Но очень хотелось понять про чай.
Спасибо Вам, и извините ещё раз.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось вера ледэ 26 сен 2015, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Фантик » 27 сен 2015, 11:08

вера ледэ писал(а):очень хотелось узнать, что плавает у меня в чае

Скорость неферментативного гидролиза при температуре обычного горячего чая и подкислении его лимонной кислотой довольно низка, поэтому в Вашем чае в основном плавает сахароза с небольшими количествами глюкозы и фруктозы. При попадании в ЖКТ и подключении к процессу гидролиза ферментов скорость гидролиза настолько увеличится, что соотношение сахарозы, глюкозы и фруктозы в исходном стакане чая уже не будет иметь никакого значения.
Впрочем, если вопрос скорости гидролиза сахарозы прямо в стакане не даёт покоя, можно плюнуть в чай, и гидролиз пройдёт куда быстрее. В слюне кроме заметных количеств амилазы содержится и небольшое количество фермента сахаразы (у сладкоежек и не следящих за гигиеной полости рта его больше). :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Игла (27 сен 2015, 11:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Juris » 27 сен 2015, 13:59

можно плюнуть в чай, и гидролиз пройдёт куда быстрее. В слюне кроме заметных количеств амилазы содержится и небольшое количество фермента сахаразы (у сладкоежек и не следящих за гигиеной полости рта его больше).

Другими словами : не плюй в стакан, поскольку и этот плевок кому-то придется компенсировать ? :думаю Или я опять не прав ? :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Фантик » 27 сен 2015, 17:48

Juris, кажется, Вы путаете сахарозу (которую надо компенсировать, так как это углевод) и сахаразу (фермент, ускоряющий гидролиз сахарозы в организме). Сахаразу компенсировать не надо, так что плевать можно спокойно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Juris » 27 сен 2015, 19:01

так что плевать можно спокойно.

:спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение вера ледэ » 01 окт 2015, 06:49

Фантик, спасибо Вам за ответ :спасибо:
Фантик писал(а):В слюне кроме заметных количеств амилазы содержится и небольшое количество фермента сахаразы

Я искала, может плохо, может не там, но не нашла подтверждения содержания сахаразы в слюне. :(
А
амилаза слюны не гидролизует гликозидные связи в дисахаридах.
http://biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part45-305.html
До тонкого кишечника чай добирается Н-ное количество времени, а состояние гипогликемии купируется тёплым чаем с сахаром достаточно быстро.
:думаю
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Гидролиз сахарозы в кислых и горячих напитках

Сообщение Фантик » 01 окт 2015, 07:28

вера ледэ писал(а):Я искала, может плохо, может не там
Наверное, это так. Вот фрагмент книги Tenovuo, J. Human Saliva: Clinical Chemistry and Microbiology. 1989. Vol.2, p. 108:
 Изображение
Изображение
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4