Достоверность анализа на C-пептид

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Фокс » 22 сен 2015, 09:51

Здравствуйте коллеги.
Возраст 34 года. Диагностирован диабет первого типа с 16 июля 2015 г. При обращении на амбулаторный прием к эндокринологу в этот день ГК была 20. В этот же день госпитализирован. В стационаре определили кетоацидоз и 4 креста ацетон. В кому не впадал сознание не терял и т.д. И не сказать чтоб уж совсем плохо себя чувствовал. Объективно (как уже сейчас понимаю) признаки диабета появились еще в апреле. На 03 апреля вес был 107 кг при росте 179. Всю сознательную жизнь был лишний вес. Но не пил не курил, занимался физкультуркой был донором крови. Тонус был сильно выше среднего. С апреля началась жажда, гликозурия, потеря веса и т.д. Но особо я на это внимание не обратил, так как, стояла жаркая погода и были очень большие физнагрузки. На момент госпитализации вес 87 кг. Продержали в стационаре 16 дней, поставили эпическое количество капельниц. Никак не могли вывести ацетон, похоже что набирал его я очень долго. Назначено лечение Левемир + Новорапид. Сразу после выписки сдал анализы.
Результаты:
Гликированный гемоглобин 9.6%.
Ц Пептид (результат укажу примерно т.к. сейчас не могу посмотреть). Без нагрузки 360, под нагрузкой 270. Референтные значения лаборатории 250 -1700. Однако, когда я сдавал ц пептид ГК была 12. Кроме того, после нагрузки я колол Новорапид. Вычитывал в интернете, что из-за глюкозотоксичности и из-за укола Новорапида результат ц пептида под нагрузкой может быть занижен.
На сегодняшний день, соблюдаю диету, колю инсулин по хлебным единицам, занимаюсь физкультуркой, хожу на охоту за грибами и т.п. Вес упал до 82 кг. ГК в дневное время держится 7-8 ниже боюсь опускать из-за гипо. По утрам ярко выраженная Заря бывает ГК до 10-12, чтобы купировать нужно 3-4 единицы Новорапида. Потребность в инъекциях инсулина с момента выписки и до сих пор постепенно снижается. Самочувствие хорошее. Поздних осложнений диабета не выявлено. Доктора предлагают к декабрю, январю сдать анализ на антитела GAD и снова ц пептид тощаковый и под нагрузкой, после чего планово лечь в стационар.
У меня следующие вопросы:
1. Насколько достоверны мои анализы на ц - пептид? Как правильно сдавать анализ ц-пептид под нагрузкой, можно ли колоть инсулин после нагрузки?
2. Какой у меня тип диабета? Каковы шансы второго типа диабета? (интересуюсь, потому что при втором типе можно добиться стойкой ремиссии).
3. Что посоветуете делать дальше?
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение АлексКокс » 22 сен 2015, 12:19

Референтные значения лаборатории 250 -1700.
Без нагрузки 360, под нагрузкой 270 -одного поля ягодки. ( от 250 незначительный отрыв , тем более порог условный) . Сд1.Вам выписали инсулин и дозы обозначили.
При втором типе вес резко не теряют. Диагноз Сд 1 типа

За это сообщение автора АлексКокс поблагодарил:
Фокс (22 сен 2015, 13:18)
Рейтинг: 1.08%
 
АлексКокс

 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:23
Откуда: г.Владимир
Возраст: 37

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Фокс » 22 сен 2015, 13:19

Так а как правильно то ц пептид под нагрузкой сдавать? На нагрузку инсулин колоть или нет? А Глюкозотоксичность на результат ц пептида влияет? Меня терзают явные сомнения в том что результаты стимулированного ц пептида занижены....
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Alexsandr » 22 сен 2015, 17:48

Фокс писал(а):Что посоветуете делать дальше?

Научится компенсировать СД.От инса хуже не будет.
Фокс писал(а): ГК в дневное время держится 7-8 ниже боюсь опускать из-за гипо. По утрам ярко выраженная Заря бывает ГК до 10-12,

Не айс.На б/ж колите ? К1 какие ?
Фокс писал(а):На сегодняшний день, соблюдаю диету, колю инсулин по хлебным единицам,
Весы есть ?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 памятка
http://juri.dia-club.ru/
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =40&t=2956 для расчета доз
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Skotos » 23 сен 2015, 20:59

Фокс писал(а):Так а как правильно то ц пептид под нагрузкой сдавать?

Стандартной процедуры сдачи нагрузочного с-пептида в данный момент не существует. NGSP над этим работает, но стандарта ещё нет.

И в этом разрезе мне, кстати, очень интересно какая у тебя была процедура «С-пептид под нагрузкой».

Фокс писал(а):На нагрузку инсулин колоть или нет?

После забора крови на анализ – да, укол до забора крови снизит результат.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Skotos поблагодарил:
Фокс (23 сен 2015, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Фантик » 23 сен 2015, 21:23

Skotos писал(а):Стандартной процедуры сдачи нагрузочного с-пептида в данный момент не существует.

Это неверная интерпретация. Речь в приведённом Вами протоколе заседания идёт о стандартизации анализа на C-пептид, но эта стандартизация рассматривается в ключе обеспечения точности теста при межлабораторных сравнениях результатов.
А вот про нагрузочный тест сказано вполне чётко: общепринятыми на сегодня вариантами являются Glucagon Stimulation Test (GST) или Mixed-meal Tolerance Test (MMTT). И даже приведена ссылка на статью, обсуждающую эти два теста: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2551636/pdf/1966.pdf.
Generally, one of two methods for stimulating C-peptide response is used in clinical trials. In the mixed-meal tolerance test (MMTT), commonly used in the U.S., a liquid meal (Sustacal/Boost) is ingested in the fasting state with timed measurements of C-peptide over the subsequent 2–4 h. In the glucagon stimulation test (GST), glucagon is injected intravenously with timed measurements of C-peptide over the subsequent 10 min.

В общем, в клинических исследованиях применяется один из двух методов изучения стимулированного C-пептида. В тесте на переносимость смешанной пищи (MMTT), обычно используемом в США, пациенту в состоянии натощак предлагается выпить жидкий питательный состав (Sustacal/Boost[: пищевая ценность 6.1 г/дл белка, 24 г/дл жира и 14 г/дл углеводов, энергетическая ценность 1 ккал/мл; детям 6 мл смеси на кг веса, взрослым 360 мл]) и проводятся периодические замеры уровня C-пептида на протяжении 2-4 часов [0 мин, 15 мин, 30 мин, 45 мин, 60 мин, 90 мин, 120 мин; допускается проведение замеров только на 0, 60, 120 или только на 0 и 90 мин]. В тесте с глюкагоновой стимуляцией (GST) производится внутривенная инъекция глюкагона с периодическими замерами уровня C-пептида на протяжении 10 минут.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2551636/pdf/1966.pdf


Вот ещё неплохое описание тестов на англ. языке: Как протестировать функцию бета-клеток у детей и подростков?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Skotos (24 сен 2015, 00:53) • Фокс (23 сен 2015, 22:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Фокс » 23 сен 2015, 22:05

И в этом разрезе мне, кстати, очень интересно какая у тебя была процедура «С-пептид под нагрузкой».

Предложили съесть шоколадку или пару бананов, а через два часа сдать анализ. Я спросил насчет нагрузки в виде определенной дозы глюкозы. Мне сказали что они ничего не дают в лабаратории и предложили остановится на предложенных вариантах. Так что нагрузка была в виде двух бананов на 4ХЕ. А я им кстати сказал что на инсулине. Но походу в лабаратории сами не в курсах как анализ правильно сдавать. Так что, как и положено грамотному диабетику, я уколол Новорапид, после чего съел нагрузку :думаю

После забора крови на анализ – да, укол до забора крови снизит результат.

Укол был за два часа до забора крови. Будет забавно, если при пересдаче вылезет другой результат и мне сменят диагноз. А сдача анализов была кстати платная, поскольку в бюджетных учреждениях здравоохранения в нашем регионе этот анализ не делают.
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение ЮМ » 23 сен 2015, 23:19

Фокс писал(а):Будет забавно, если при пересдаче вылезет другой результат и мне сменят диагноз.

Я очень сомневаюсь, что Вам сменят диагноз: ГК 12, которая была у Вас в момент проверки базального С-пептида, сама по себе является такой хорошей нагрузкой для ПЖ, что к ней уже никакая дополнительная нагрузка не нужна.

О СД2 в дебюте заболевания можно бы было думать, если бы базальный С-пептид был повышен.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Фокс » 23 сен 2015, 23:48

А я думаю, что шансы шансов на смену диагноза много. У меня был сильно активный образ жизни по двое-трое суток на ногах без сна с сумашедшими физнагрузками, плюс большое количество быстрых углеводов. Я вполне мог загнать себя в кетоацидоз и при дебюте второго типа. А какие там сахара и сколько времени были никто не ведает. Вполне возможно что имеющаяся норма базального ц пептида это мой заниженный результат из-за глюкозотоксичности. Хотя и сохранение имеющегося диагноза возможно. Тут только новые анализы через какой-то промежуток времени покажут достоверный диагноз.
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение Skotos » 24 сен 2015, 01:01

Фантик писал(а):Это неверная интерпретация. Речь в приведённом Вами протоколе заседания идёт о стандартизации анализа на C-пептид, но эта стандартизация рассматривается в ключе обеспечения точности теста при межлабораторных сравнениях результатов.
А вот про нагрузочный тест сказано вполне чётко: общепринятыми на сегодня вариантами являются Glucagon Stimulation Test (GST) или Mixed-meal Tolerance Test (MMTT). И даже приведена ссылка на статью, обсуждающую эти два теста: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... f/1966.pdf.

Соврал, извините. Самое смешное, что я даже читал эту статью, но не найдя конкретного алгоритма (как в ОГТТ) — прошёл мимо...

Фантик писал(а):Вот ещё неплохое описание тестов на англ. языке: Как протестировать функцию бета-клеток у детей и подростков?

Вот, что нашёл на тему MMTT.

За это сообщение автора Skotos поблагодарил:
Фантик (24 сен 2015, 01:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение bela » 24 сен 2015, 07:45

Фокс, на моем опыте в дебюте СД2 - анализ на С-пептид это верхняя граница нормы или в разы (1,5-2) выше верхней границы нормы натощак. С нагрузкой не сдавала, денег и времени жалко. ИМХО, лучше их потратить на полоски для полной компенсации СД. А добившись устойчивой нормогликемии и имея деньги можно и поэкспериментировать. У меня сдавать С-пептид повторно все как-то желания не появляется...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение valereenka » 24 сен 2015, 08:29

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить. я сейчас беременна, диабет приобрела в 1-ю беременность, но вся беда в том что потом я по врачам не ходила, анализы не сдавала, а теперь спохватилась.. стоит ли мне сейчас сдать анализ на с пептиды или лучше подождать окончание беременности.
valereenka

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 11:07
Откуда: Польша, Варшава
Возраст: 34

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение KRONa » 24 сен 2015, 11:53

valereenka, а зачем Вам вот сейчас сдавать этот анализ? Или, например, не сейчас, а после родов. Как результат, тот или иной, может повлиять на Ваши действия?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение valereenka » 24 сен 2015, 15:27

сейчас вы правы, а потом может у меня второй тип, а я не в курсе просто. сейчас очень потерянно себя чувствую, врач уже успела напугать последствиями, хорошего эндокринолога посоветовали знакомые знакомых ( она вели одну женщину 2 раза с диабетом)сейчас к нему только записываемся..
valereenka

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 11:07
Откуда: Польша, Варшава
Возраст: 34

Re: Достоверность анализа на C-пептид

Сообщение KRONa » 24 сен 2015, 22:40

valereenka писал(а):может у меня второй тип

Да приличный эндокринолог и без этого пептида должен правильный диагноз поставить. Сейчас-то у Вас что, я не пойму что-то? :oops: Был ГСД, и Вы опасаетесь, не развился ли СД2, что ли? Или сейчас ГСД, а Вы подозреваете, не второй ли тип? Так а с гликемией-то как обстоит? При беременности (да и не только) важен не столько тип СД (и тем более не значение С-пептида), сколько состояние компенсации, если уж вдруг этот СД есть. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6