Ведение СД1 только на Лантусе?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ведение СД1 только на Лантусе?

Сообщение Elen1205 » 08 сен 2015, 21:12

:shock: Сегодня была у врача! Она мне Америку открыла? Такое и правда имеет место быть? Так ли это?
Elen1205
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:05

Re: Ведение СД1 только на Лантусе?

Сообщение fedorovalex » 09 сен 2015, 07:07

Насколько я знаю во всем мире признано, что наиболее компенсированный диабет СД 1 достигается введением длительного (фонового) и короткого инсулинов.
У меня лантус земенили на тресибу.
У тех, у кого помпа тот вообще пользуются одним видом инсулина.
СД 1 с 1985г, сразу на инсулине.
fedorovalex

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:56

Re: Ведение СД1 только на Лантусе?

Сообщение Juris » 09 сен 2015, 09:23

Сегодня была у врача! Она мне Америку открыла? Такое и правда имеет место быть? Так ли это?

Эта Америка была открыта давно. Более того, когда-то такая схема была основной и единственной даже тогда, когда не было Лантуса. Дело не в Лантусе, а в том, что для компенсации СД1 использовался только длинный инсулин. Называлась эта схема - ТИТ ( традиционная инсулинотерапия ). Суть ее в том, что кололась какая-то доза длинного инсулина, а питание подгонялось под нее. И если питаться дробно, понемногу и часто, соблюдая режим питания по времени и количеству, то можно исхитриться и подогнать профиль еды под профиль этого длинного инсулина. Но с появлением сначала коротких, а затем и ультракоротких инсулинов, эта схема устарела и была массово заменена на базисно-болюсную инсулинотерапию, в простонародье называемую ИИТ (интенсивная инсулинотерапия). А Ваш врач случайно не из 60-70-х годов прошлого века ? :) А если нет, то чем она мотивировала применение подобной схемы ?
Что касается помпы, то там тоже ИИТ даже несмотря на один инсулин. Просто режим введения базиса и болюса формируется механизмом помпы путем многократного дозированного впрыска, что как бы имитирует работу нормальной ПЖ. Но это, впрочем, не освобождает хозяина помпы от необходимости самому рассчитывать дозы и заботиться об оптимизации инсулинового профиля путем использования различных режимов помпы.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4