Действие инсулина

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Действие инсулина

Сообщение Juris » 31 авг 2015, 09:35

Выходит, явление всё-таки существует, а не плод воображения некоторых не умеющих правильно компенсироваться параноиков

Такое явление действительно может быть у некоторых не умеющих правильно компенсироваться "параноиков" У тех, кто недопонимает ТИИТ и пытается с настойчивостью, достойной лучшего пприменения, выискивать в ней недостатки вместо того, чтобы хотя бы понять ее :P А у тех, кто умеет не только считать потребные дозы ( что уже хорошо ! ), но и оптимизировать инсулиновый профиль ( что прекрасно ! ) , чтобы не выйти за грань дозволенно-высоких ПП, у тех таких проблем не возникает. А эти средства оптимизации уже заложены в компьютерных программах, посвященных точной интенсивной инсулинотерапии ( ТИИТ ). ЮМ, Вы с ними знакомы или как ? :] Настойчиво рекомендую :| Ну а если подобное и случится по каким-то причинам ( халатность, разгильдяйство и т.д.), то они смогут грамотно выйти из возникшей ситуации, связанной с уменьшением чувствительности к инсулину на высоких сахарах. И это получается даже несмотря на то, что
пока механизмы детально неясны

Так давайте не будем ждать, пока "келдыши" изучат и прояснят эти механизмы на уровне разных "митохондрий", а будем просто понимать их практическую суть и грамотно оптимизировать свою инсулинотерапию :D Кстати, ulmus это понимает :хорошо А Вы, ЮМ, почему не догоняете ? Наша прежняя "дружба" мешает ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Действие инсулина

Сообщение ЮМ » 31 авг 2015, 09:45

Juris писал(а):Такое явление действительно может быть у некоторых не умеющих правильно компенсироваться "параноиков" У тех, кто недопонимает ТИИТ и пытается с настойчивостью, достойной лучшего пприменения, выискивать в ней недостатки вместо того, чтобы хотя бы понять ее А у тех, кто умеет не только считать потребные дозы ( что уже хорошо ! ), но и оптимизировать инсулиновый профиль, чтобы не выйти за грань дозволенно-высоких ПП, у тех таких проблем не возникает. А эти средства оптимизации уже заложены в компьютерных программах, посвященныцх точной интенсивной инсулинотерапии. ЮМ, Вы с ними знакомы или как ? Настойчиво реукомендую Ну а если подобное и случится по каким-то причинам ( халатность, разгильдяйство и т.д.), то они смогут грамотно выйти из возникшей ситуации, связанной с уменьшением чувствительности к инсулину на высоких сахарах. И это получается даже несмотря на то, что
пока механизмы детально неясны

Так давайте не будем ждать, пока "келдыши" изучат эти механизмы, а будем просто понимать их практическую суть и грамотно оптимизировать свою инсулинотерапию Кстати, ulmus это понимает А Вы, ЮМ, почему не догоняете ? Наша прежняя "дружба" мешает ?

Опять, как и каждый раз, когда эта проблема всплывает, начинаются личные наезды.

Хотя мой ГГ, давно и стабильно равный 5,6 плюс-минус 0,2 при выраженности этого явления, против Вашего 6,4 при его отсутствии мог бы заставить сообразить, что я давно и успешно с этим явлением справляюсь.

Но это не значит, что его не существует в природе.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Действие инсулина

Сообщение Juris » 31 авг 2015, 10:09

против Вашего 6,4

Вообще-то я могу слелать у себя любой. Это лишь дело техники, настойчивости и уровня жизненного комфорта. Но я выбрал именно такой уровень потому, что он меня вполне устраивает. Устраивает несравненно больше, чем Ваши 5.6. Объяснить почему, если недопонимаете ? :D Кстати, Ваш ГГ=5.6 при при выраженности этого явления менее ценен, чем мой 6.4 (соответсвующий норме), при невыраженности или недопущения этого явления. :P Тоже объяснить почему ? ЮМ, как радиоинженер Вы должны это понимать не хуже меня :wink:
Но это не значит, что его не существует в природе.

Никто не говорил, что его не существует в природе. Говорили о том, что это происходит при каких-то ошибках в инсулинотерапии , вольных или невольных. Или Вы хотите докопаться до сути механизмом, которые пока
детально неясны

даже "келдышам" ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Действие инсулина

Сообщение Sergeus » 31 авг 2015, 11:04

Juris писал(а):Так давайте не будем ждать, пока "келдыши" изучат и прояснят эти механизмы на уровне разных "митохондрий", а будем просто понимать их практическую суть и грамотно оптимизировать свою инсулинотерапию

Juris, пожалуйста, подскажите нам тогда, как быть в теме http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=18781

едим приблизительно одно и тоже, ритм жизни у ребенка неизменен, а компенсация в последнее время крайне нестабильна
Sergeus

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 15:11
Возраст: 41

Re: Действие инсулина

Сообщение Juris » 31 авг 2015, 12:48

подскажите нам тогда, как быть в теме

Да также, как и всем - учиться, учиться и еще раз учиться. У Вас все как у всех. Не хуже и не лучше. И все будет нормально. Тем более с нашими келдышами, орудующими в детском разделе :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Действие инсулина

Сообщение Marissa » 19 окт 2015, 22:53

Здравствуйте! Я сама диабетик с 12ю лет стажа (компесация хорошая, родила год назад, последний ГГ 5.4), но на данном форуме хочу задать вопрос, касающийся не лично меня. Знакомая девушка заболела СД1 с января 2015г. Грамотного эндокринолога она найти не может и пока растеряна. Ей 30 лет, и психологически и физически тяжело ей справится с дозами. Я ей даю советы, а также направила на этот форум. Но боюсь она настолько не опытна, что даже не сможет объяснить своей проблемы. Теоритически она действует правильно в плане подбора доз, необходимости корректировки. НО! Проблема такова, что при уровне глюкозы 6-8 она испытывает симптомы сильной гипы, биение сердца, учащенное дыхание, тремор и т.д. При уровне 10 состояние улучшается. Но мы то понимаем, что это плохая компенсация и как то нужно от этого уйти. В той ли рубрике задала вопрос, не знаю. Но интересует, возможно ли такое, что организм привык к высоким сахарам и при понижении сахара до нормального уровня, реагирует на это как на гипогликемию? И как прийти к норме? Терпеть при уровне 6 симптомы гипы?
Аватара пользователя
Marissa

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:27
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск
Возраст: 37

Re: Действие инсулина

Сообщение Juris » 20 окт 2015, 09:25

Но интересует, возможно ли такое, что организм привык к высоким сахарам и при понижении сахара до нормального уровня, реагирует на это как на гипогликемию?

Ну конечно возможно ! Ведь организм ко всему привыкает. И к хорошему, и к плохому. Самое интересное в том, что повышенный СК он воспринимает, как ни странно, именно как "хорошо". Ведь глюкоза является основным источником энергии для главного "пахана" организма - мозга, и ему вольготно при повышенных сахарах. А то, что какие-то там сосуды и прочее страдают, то ... :не знаю И организм привыкает. И ему уже некомфортно на более низкий сахарах. Некомфортно даже несмотря на то, что эти сахара и не такие уж низкие ( 6-8 ммоль/л ) И он начинает артачиваться, когда его пытаются отучить от этой, по сути, вредной привычки. И он начинает причитать типа "ах, боже мой, какой низкий сахар :плачу " даже тогда, когда сахар вовсе и не низок :не знаю И он начинает включать схему защиты даже тогда, когда в ней нет нужды.
И как прийти к норме? Терпеть при уровне 6 симптомы гипы?

Прежде всего не спешить и не насиловать организм, а плавно, но настойчиво, перевоспитывать его, т.е. постепенно понижать планку "засахаренности", приучая организм к новым правилам игры и к новым нормам. Сложно ? Да ! Но другого варианта просто нет :не знаю Впрочем есть ... Это - "бить по хвостам", "скакать по американским диа-горкам" и радоваться "красивому" ГГ, как это делают некоторые товарищи :P Для этого надо иметь очень много тест-полосок и посвятить свою жизнь постоянным измерениям СК везде и всюду :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Действие инсулина

Сообщение Marissa » 20 окт 2015, 14:42

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли по этому поводу. Постараюсь помочь своей знакомой справится с этой проблемой. Сегодня общаясь с ней была удивлена, что до сих пор, пока она не стала со мной общаться, она считала нормой СК 8-9!!!! Хотя посещала платного эндокринолога. Теперь не удивительно, что у нее организм так реагирует на нормальный сахар((((

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Marissa

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:27
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск
Возраст: 37

Re: Действие инсулина

Сообщение SD-1 » 21 окт 2015, 10:49

Marissa писал(а): нормой СК 8-9!!!! Хотя посещала платного эндокринолога

Платный эндокринолог не = думающий эндокринопог :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (21 окт 2015, 16:35)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Действие инсулина

Сообщение Voldi » 21 окт 2015, 21:36

SD-1 писал(а):Платный эндокринолог не = думающий эндокринопог

Не надо огульных обобщений :не шали
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Действие инсулина

Сообщение al555 » 30 авг 2017, 17:40

Фантик писал(а):При введении внешнего инсулина бета-клетки не атрофируются, а просто на время наличия в крови достаточного уровня инсулина "замолкают".

Интересно, а существует ли какая нибудь статистика по тому, как достаточно долго можно сохранять сохранившиеся бета-клетки при достаточной компенсации, т.к. на практике всякое бывает и идеально заменить мозг все равно не получится.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Действие инсулина

Сообщение KRONa » 02 сен 2017, 10:22

Voldi писал(а):Не надо огульных обобщений

Voldi, да где ж тут обобщение? :не знаю Уж, скорее, наоборот. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Действие инсулина

Сообщение Voldi » 02 сен 2017, 10:40

al555 писал(а):... а существует ли какая нибудь статистика ...
Если и существует, что с ней делать и кому она нужна? Существует статистика, что если соблюдать принципы компенсации, можно отдалить или вовсе избежать осложнений, дольше и с лучшем качеством прожить жизнь ... и сколько процентов диабетиков соблюдает эти принципы? :подумай
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Действие инсулина

Сообщение al555 » 02 сен 2017, 10:46

Voldi, мне нужна. Если вас это не интересует, то не стоит и "кипятиться" по этому поводу :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Действие инсулина

Сообщение Juris » 02 сен 2017, 10:51

а существует ли какая нибудь статистика по тому, как достаточно долго можно сохранять сохранившиеся бета-клетки при достаточной компенсации

А зачем она вообще нужна, эта статистика ? Что и кому она даст ? Ведь диабеты у всех разные. И по типам, и по своей индивидуальности. Можно достичь хорошей компенсации при ювенильном диабете, но быстро потерять все бета-клетки. А можно при Лада-диабете долго валять дурака, но и долго сохранять какую-то часть бета-клеток. Да и то, что клетки "замолкают" при введении внешнего инсулина, вовсе не означает, что они становятся бессмертными, надежно защищенными и не могут быть подвержены атаки "киллера" :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7