Гипогликемия (специально для Игоря Н)

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемия (специально для Игоря Н)

Сообщение Voldi » 21 ноя 2005, 15:33

Эти тезисы навеяны темой Игоря Н и адресуются прежде всего ему.
Полный назад! Стоп машина!
На воду шлюпки, помочь!
Вытащить сукина сына,
Или там, сукину дочь.

Нейропатия, нарушения механизмов регуляции УВ обмена - основной источник "необъяснимых", с т. з. расчетов компенсационных доз (К1, фоновая потребность), гипогликемий. Автономная (вегететивная) нейропатия может привести к нарушению (постоянно или эпиозически) переваривания пищи и всасывания питательных в-в, УВ в том числе. Склонность к трудноконтролируемым гипогликемиям обьясняется не только нарушением нервно-эндокринной регуляции, но и массой других нарушений связанных с диабетом.

Следует учитывать особенности таких гипогликемий. Утром, после полноценного сна в организме человека восстанавливаются депо гормонов и других возможностей регуляции, большинство из которых, направлено на повышение уровня СК. Поэтому, в первой половине дня, вероятность гипо- меньше, чем гипергликемии. В течении дня эти гормоны и другие возможности истощаются тем раньше, чем больше нагрузка (особенно физическая) и тяжелее СД, и во второй половине дня возрастает вероятность падения уровня СК.

При таких обстоятельствах очень трудно найти точку равновесия, компромисс, гармонию в дозировании инсулина. Снижение доз дает избавление от гипогликемии, но приводит к более высокому уровню СК со всеми вытекающими последствиями. При достижении относительно нормального уровня СК за счет увеличения доз, значительно возрастает вероятность гипогликемий. Причем разница между дозами, при которых возникают описанные противоположности, может быть очень невелика. Система ведет себя как триггер с большим гистерезисом и изменяющимися порогами переключения.
Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но, должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути.

Необходимо решить, какую стратегию выбрать: 1) избавиться от гипогликемий за счет снижения доз и высокого СК, 2) балансировать на грани.
Ну а потом предложат: или-или.

Многие выбирают 1-й путь, разве не естественен высокий СК и осложнения у б-го СД?
Жил безбедно и при деле,
Плыл, куда глаза глядели,
По течению.

Если есть уверенность в своих силах, возможностях и желание проедолеть болезнь, стоит пойти по второму пути,
Я не люблю фатального исхода...

тогда:
1. Часто контролировать СК.
2. Применять компьютерные технологии: расчет доз, анализ статистики, ведение дневника.
3. Уделять максимальное внимание анализу своего состояния, привлечь к этому окружающих (коллег, друзей, близких).
4. Максимально облегчить себе жизнь, отказаться от курения, алкоголя.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Хорошую религию
Придумали индусы.

5. В любой момент быть готовым к гипогликемии, при необходимости применять максимально легкоусвояемые УВ (глюкоза, виноградный сок), вплоть до в/в инъекции глюкозы.
6. Своевременно, планово, систематически проходить стационарное лечение в энд. отделении.

Не шарахаться, не изменять (резко, радикально) дозы инсулина.
Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, -
и спекся!

Делать это стоит только после всестороннего анализа и расчетов, если эпизоды гипо/гипергликемии повторяются.

Считаю легкую, эпизодическую, контролируемую гипогликемию признаком приличной компенсации.
Колея эта только моя,
Вы езжайте своей колеей.

............
В штормы от вахт не вздохнуть -
Но человеку за бортом
Здесь не дадут утонуть!

В посте использованы цитаты из песен Владимира Высоцкого.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 3
vlad12 (13 май 2018, 20:57) • вессон (04 июл 2018, 03:08) • Джослин (21 апр 2018, 03:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Руслана » 21 ноя 2005, 17:36

Необходимо решить, какую стратегию выбрать: 1) избавиться от гипогликемий за счет снижения доз и высокого СК, 2) балансировать на грани.


Voldi! Браво! :D Как точно сказано "балансировать на грани"!!!!!А ведь так оно и есть. :D

За это сообщение автора Руслана поблагодарил:
Наталья Кнерик (12 ноя 2018, 13:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 22 ноя 2005, 09:04

Н-да! Ну, так образно!!! :shock: Это, кстати, не только для Игоря :oops:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Гипогликемия (специально для Игоря Н)

Сообщение Джослин » 21 апр 2018, 03:12

Я вот задумался, а не вредно ли избегать любого понижения сахара ниже нормы в течении длительного периода: месяц, три. Может какие-то застойные процессы в печени начинают происходить?
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13