Чем грозит "стаж диабета"

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Элли » 11 ноя 2007, 16:54

Может не в эту тему все это надо было писать, а в Достижения.
Fishka, нет, именно сюда. Ибо это
Держите сахара в пределах нормы, да это деньги и нервы. Да, запас прочности организма у каждого индивидуален, НО в ваших силах продлить этот запас.
и есть главное, что надо знать об осложнениях.
Все остальное - знания, возможно, тоже нужные (сообразно конкретной ситуации), но - второй очереди...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Татьянка » 09 янв 2008, 23:21

Всегда страшно думать о последствиях...у меня даже иногда доходит до паники...сейчас вроде стараюсь держать диабет в руках, но все-равно страшно, ведь осложнения практически все уже имеются, а что же будет дальше???? :shock: Совсем недавно еще и сердце приплюсовалось....Стараюсь, конечно думать о позитиве, но реальность - жестокая вещь!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Сообщение Сергей Лю » 20 янв 2008, 00:58

Интересно, что если в поиске сайта http://www.rmj.ru набрать слово "танакан", то можно узнать из статей подробно, как происходит поражение организма в зависимости от "стажа диабета". Почти каждая статья сопровождается страшилками в введении и выводами в окончании.

Но, с другой стороны нет худа без добра, будем жить дольше и меньше болеть раком http://imquest.alfaspace.net/BOOK/MFMA/mfma_1_3_2_2.htm
Сергей Лю

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Adil » 24 янв 2017, 11:38

Здравствуйте.
Прошло 10 лет с момента начала этой темы. Какие результаты? Позволил ли контроль за ск и гг избежать осложнений или смягчить их проявления. Поделитесь пожалуйста. Мне 34 года и поставили СД2. За первый же месяц привел ск в норму. Сейчас тощаковые выше 5 не поднимаются. После еды не больше 6. Очень волнует вопрос с осложнениями. Все таки 34 года и очень пугает перспектива развалиться к 50 годам. Какое ваше мнение по поводу так называемоего феномена метаболической памяти? Где говорится о том, что несмотря на достижение и поддержание компенсации осложнения все равно развиваются. Это касается сд2. По причине того что несколько лет до диагноза многие ходят с повышенным сахаром. Имелось понятие, что даже нормализация гликемии не дает гарантии быть без осложнений так как нервы и сосуды помнят раннюю гипергликемию о чем и говорят под понятием метаболическая память. Безусловно индивидуальная уязвимость органов так же не исключается

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Adil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:46
Откуда: Алма-Ата
Возраст: 41

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Voldi » 24 янв 2017, 15:01

Adil, нормогликемия и хорошая компенсация не гарантия отсутствия осложнений. Но вероятность их возникновения и прогрессирования обратно пропорциональны качеству компенсации и прямо пропорциональны стажу диабета и возрасту. Стоит так же помнить, что болезни глаз (ретинопатия), почек (нефропатия), нервной системы (невропатия), сосудов (ангиопатия) и проч. часто возникают и без диабета. Инволюцию (старение) никто не отменял. Большое значение имеют индивидуальные факторы, назовем их условно - генетическими. Для СД2 большое значение имеет соотношение рост/вес (ИМТ).
Примерно такая формула получается:
Осл = ГГ х ДС х Возр х 1/Г х 1/ЗОЖ
где:
Осл - вероятность возникновения и прогрессирования осложнений
ГГ - гликированный гемоглобин как интеграл компенсации
ДС - диабетический стаж
Возр - возраст
Г - генетика (условное понятие биологического здоровья)
ЗОЖ - здоровый образ жизни (соблюдение гигиенических норм, физическая активность, отказ от вредных привычек, экология, социальные условия, проч.)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Adil » 24 янв 2017, 15:40

Уважаемый Voldi, это все понятно. Особенно по части предрасположенности к определенным осложнениям. Будь то почки или глаза. Действительно есть много людей с хпн и без диабета. Больше меня интересовало ваше общее мнение касательно феномена метаболической памяти. Описывается как заклад на будущие осложнения несмотря на длительную компенсацию. Ведь осложнения возникают как следствие оксидативного стресса. Есть ли какие либо способы воздействия на прошлые факторы чтобы облегчить будущие? Советуют только пить бенфотиамин пожизненно и все на этом. Якобы он ведет борьбу с конечными продуктами гликации которые сохраняют свое воздействие еще много лет после нормализации гликемии. Это и есть метаболическая память перечеркивающая все старания диабетика

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Adil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:46
Откуда: Алма-Ата
Возраст: 41

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Voldi » 24 янв 2017, 22:44

Adil писал(а): Больше меня интересовало ваше общее мнение касательно феномена метаболической памяти.

Увы, в эту тему не вникал. Думаю в любом случае, выбора, кроме компенсации, нет.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (25 янв 2017, 07:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение AK47 » 25 янв 2017, 10:06

Adil писал(а):Это и есть метаболическая память перечеркивающая все старания диабетика

Предлагаете не стараться? Может тогда лучше сразу купить пистолет и застрелиться? :evil: Чтобы уж не мучаться. Всё равно мы все умрём :)

Лично я для себя давно и сразу всё решил - любыми доступными путями стремиться к нормогликемии. А что дальше будет или не будет - поживём увидим.
Знаю что будет при отсутствии компенсации - давление, тахикардия, ухудшение зрения, фурункулы, тошнота периодическая, баланопостит, пи-пи каждый час и т.д. И даже вот эти все вещи при компенсации сразу исчезли. Так при чём здесь какая-то мифическая память? У Вас настолько все нервы сахаром пропитаны?

Компенсируйтесь до нормальных цифр и будет Вам счастье, пусть даже временное (никто не знает насколько, может и успеете прожить без "патий"). Про другие варианты даже думать не хочу, потому что их нет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
Avgust (26 янв 2017, 22:31) • olga (25 янв 2017, 13:24)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Adil » 25 янв 2017, 11:14

AK47 писал(а):
Adil писал(а):Это и есть метаболическая память перечеркивающая все старания диабетика

Предлагаете не стараться? Может тогда лучше сразу купить пистолет и застрелиться? :evil: Чтобы уж не мучаться. Всё равно мы все умрём :)

Так при чём здесь какая-то мифическая память? У Вас настолько все нервы сахаром


Боюсь нервы сахаром как раз не у меня пропитаны. Я лишь внес версию о метаболической памяти. Данный феномен был изучен и имеет определенные наработки. Не нужно кидаться из крайности в крайность. Конкретно интересовало взвешенное мнение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Adil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:46
Откуда: Алма-Ата
Возраст: 41

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение AK47 » 25 янв 2017, 12:30

У меня нервы? Да я спокоен как удав :) Это Вы, наверное, нервничаете, а на меня сваливаете :не шали
Я просто высказал своё мнение.
Кстати, рановато что-то для Вашего возраста СД2. Лишний вес?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение Adil » 25 янв 2017, 12:52

Лишнего веса нет. Аутоимунные и прочие дела намекающие на ладу по анализам исключили. Единственное, было долгое неконтролируемое потребление углеводов и сладких напитков. Ну и гиподинамия в течении года. А потом ради интереса сдал анализ на сахар. Симптомов не было. Результат 9 натощак и гликированный 10.67. Сразу поставили СД2. За неделю приема метформина и соблюдения диеты сахар натощак стал стабильно 4.5 а после еды не более 6. Гликированный за три месяца сошел на отметку 5.3% при этом без гипогликемии. Вел строгий контроль сахара непрерывно в течении трех месяцев. Теперь даже не представляю сколько времени проходил на повышенных сахарах. Может три месяца, а может три года и более. Прошел осмотры. Есть небольшие бляшки атеросклеротические. Гипертрофия левого желудочка. До этого лет пять прогулял с гипертонией и не лечил ее. Вот и задумался над тем насколько уже угроблен организм. Еще и это исследование по метаболической памяти попалось. МП не свойственна первому типу так как у них манифестация совпадает с временем диагноза, а вот по сд2 трудности в виду поздней диагностики

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Adil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 17:46
Откуда: Алма-Ата
Возраст: 41

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение AK47 » 25 янв 2017, 13:34

Adil писал(а):МП не свойственна первому типу так как у них манифестация совпадает с временем диагноза, а вот по сд2 трудности в виду поздней диагностики

Ага, рассказывайте. При классическом СД1 да. А я года 3,5 точно ходил с глюкозурией (и понятия не имел про это от слова вообще), прежде чем заглянул на диспансеризацию - тощак 11,7, ГГ=9,2. Только это не СД2 точно, при СД2 своя секреция за 8 месяцев не кончается, да ещё и при достаточно хорошей компенсации (последний ГГ=6,15).

Adil писал(а):сахар натощак стал стабильно 4.5 а после еды не более 6. Гликированный за три месяца сошел на отметку 5.3% при этом без гипогликемии.

Ну вот и держитесь так. Цифры идеальные. Считается что до 1/3 людей с СД2 способны поддерживать нормогликемию только при помощи диеты и физнагрузок. Вы ещё молоды, держитесь в норме и всё должно быть в порядке.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение olga » 25 янв 2017, 23:01

Что такое метаболическая память:
https://m.vk.com/wall-38302763_423
"Метаболическая память (менее известная как гипергликемическая или сосудистая память) – это эффект, приводящий к развитию долгосрочных последствий длительного периода плохо компенсированного уровня глюкозы крови. Другими словами, чем дольше диабет остается некомпенсированным, тем дольше сохраняется этот разрушающий эффект, даже после улучшения контроля над заболеванием."
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение al555 » 26 янв 2017, 05:33

AK47 писал(а):Только это не СД2 точно, при СД2 своя секреция за 8 месяцев не кончается, да ещё и при достаточно хорошей компенсации (последний ГГ=6,15).

AK47, а как вы поняли, что она закончилась? Нужно сдать какие-то анализы или существуют способы проверки уровня секреции ПЖ?
 Читал только про такой способ
на чистом фоне съедаем например 1хе и потом меряем и смотрим будет скомпенсирована эта доза или нет.
Если да, то в следующий раз съедаем 2хе и опять замеры...
Т.е. проверка опытным путем при помощи измерений СК.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Чем грозит "стаж диабета"

Сообщение AK47 » 26 янв 2017, 08:33

c-пептид.
29.04.16 - 1,76
29.12.16 - 0,53
при нижней границе 0,78. при СД2 так не бывает. значение 0,53 возможно занижено, т.к. железа на инсулине должна "отдыхать" и недодавать в теории. но на практике думаю что не так и сильно оно занижено.
с апреля до конца ноября мог съесть до 5-6 Хе без ультры через 3 часа, да ещё и фруктами в перерывах перекусывал. А теперь всё :не знаю
пики постпрандиальные от той еды в том промежутке обычно не вылезали за 7-8. А теперь за 10-12 на раз-два. И даже с ультрой бывает за 10.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
al555 (26 янв 2017, 09:16)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5