Глюкофаж

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение mаrina » 23 июн 2008, 09:15

АлЛексус писал(а):Elena M
У вас имеется избыток веса, с этим необходимо побороться. В первую очередь это конечно диета с ограничением калорий в пределах 1500-1600 на сутки. Уровень СК на мой взгляд высоковатые. Тут необходимо чтобы Dr.Anna посоветовала вам, стоит ли увеличить дозировку Глюкофажа. И конечно надо дождаться остальных анализов.


Алексус, я вот такой высковатый сахар в первые же месяцы выровняла диетой. Естественно, если есть картошку с белым хлебом, то дозировку можно увеличивать ... но надо ли? Проще перестать ее есть.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение АлЛексус » 23 июн 2008, 10:25

mаrina
Честно скажу, второй тип пока для меня загадка, знаю только лишь что при повышенном ИМТ при СД2 назначается диета и Сиофор (Глюкофаж). Иногда Манинил или его аналоги, при пониженном С-пептиде . Все. Потому и не советую особо ни чего. :oops:
(Зато честно)
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение mаrina » 23 июн 2008, 10:38

Я знаю мужчину, у которого СД2, он на маниниле. Который ему практически не помогает. Врач ему уже самую большую дозу приписывает, а сахар все равно на уровне 12 -14 держится. И энд ничего не предпринимает. Только говорит, что это тяжелое течение болезни. А приписать глюкофаж - почему-то не дает. А сам больной без врача не хочет его пить. Хотя я, глядя на мужчину, почти уверена, что глюкофаж ему помог бы.

Я это к тому пишу, что или врачи не должной квалификации или у них инструкции приписывать именно манинил, как самое дешевый препарат. Даже если это во вред больному. Но как квалифицировать это, я даже не решаюсь сказать...
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Juris » 23 июн 2008, 11:18

Я знаю мужчину, у которого СД2, он на маниниле. Который ему практически не помогает. Врач ему уже самую большую дозу приписывает, а сахар все равно на уровне 12 -14 держится. И энд ничего не предпринимает. Только говорит, что это тяжелое течение болезни. А приписать глюкофаж - почему-то не дает. А сам больной без врача не хочет его пить. Хотя я, глядя на мужчину, почти уверена, что глюкофаж ему помог бы.

mаrina
Это не факт, что помог бы. Манинил, глюкофаж ( он же сиофор и т.д), инсулин, это разные препараты про принципу своего действия, олицетворяющие собой принципиально разные подходы к лечению принципиально разных типов и подтипов диабета. Об этом есть в пресловутых "измышлениях" на примере водки :) И прежде, чем что-то назначать, надо разобраться именно с типом диабета, против которого надо что-то назначать и надо ли что-то назначать из препаратов ... А эта "врач" просто - дура, не желающая вникнуть в суть проблемы и помочь своему пациенту. За его, кстати, деньги, как налогоплательщика. А инструкция у них должна быть одна: или ты учишься своей профессии или просто меняй свой белый халат на синий. Ну на хрена ты нужна нам такая "красивая", но ничего не предпринимающая ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Елена Н » 23 июн 2008, 12:03

Мама с ее СД2 долгое время была только на Диабетоне МВ. Результаты были неплохие, по общепринятым меркам, до 7,5-8,0 по крови
Глюкофаж (на ночь, вместо Диабетона) она начала принимать по моей инициативе. Результат не заставил себя ждать. СК улучшились, по крови 5,6-5,8. Это убедило врача выписывать его, хотя до этого говорила маме, что в 72 года он не нужен
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Роза » 23 июн 2008, 17:03

Elena M
Попросите врача, что бы он нзначил анализ на С-пептид.Показатели этого анализа и будут показывать, поможет сиофор (глюкофаж) или нет. Я принимаю сиофор уже год. Помогает, но только как и писала Марьванна при соблюдении диеты. Диета для нас это основное лекарство. :)
Роза
Роза

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Сообщение Dr.Anna » 29 июн 2008, 13:13

При уверенности в диагнозе СД2 и отсутствии противопоказаний к метформину последний является препаратом первой линии в лечении СД2, потому что выгоды от его назначения бесспорны. Чего не скажешь о том же маниниле, кстати. Естественно, назначение метформина дополняет действия по изменению питания и физической активности.

Показатели этого анализа и будут показывать, поможет сиофор (глюкофаж) или нет.

Роза
где нашлась такая информация и чем она обоснована?
Я знаю, что форум очень любит анализ на С-пептид, к месту и ни к месту :) Будет он в норме, или будет в два раза повышен - как должны измениться действия врача?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Марьванна » 29 июн 2008, 13:52

Dr.Anna
Я всегда считала, что анализ на С-пептид показывает, достаточно ли выделяется своего инсулина или нет. Если инсулина своего достаточно, но он по каким то причинам не рабтает, зачем стимулировать его еще большую выработку с помошью маниила?
В каком месте я не права? :D Во всяком случае мой эндокринолог при манифестации назначила мне и диабетон и сиофор.А после анализа на С-пептид, который оказался в норме, диабетон отменила.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение АлЛексус » 29 июн 2008, 15:43

Как мне помниться анализ на С-пептид имеет смысл в двух случаях:
1) при диагностике СД с достаточно размытой клинической картиной (отсутствие симптомов позволяющих более менее склонятся к СД1 или СД2, а внутри СД2 сделать выбор в сторону лечения метформином либо глибенкламидом), для уточнения типа диабета и выбора лечения.
2)при СД2 и высоких дозах таблетированых сахаро-снижающих препаратов, отсутствие компенсации, для решения о переходе на инсулинотерапию.
Но все это решает конечно только эндокринолог (грамотный эндокринолог).
Поэтому наверно не стоит делать анализ на С-пептид часто, так как нет в этом смысла.

Конечно при СД1 манифестация происходит более явно и практически не оставляет сомнений, но все же бывают и чисто психологические моменты, когда пациент отвергает (не желает воспринимать себя больным) диагноз и пытается скрыть симптомы (например не сообщает о жажде, о полиурии, о потере веса итд. Хотя наверно это встречается очень редко и вполне может быть выявлено при беседе с близкими родственниками. Кроме того в таком случае имеет смысл не столько анализ на С-пептид, сколько другие маркеры, о которых уже не раз писалось на форуме (тот же GAD). А при уже назначенной инсулинотерапии анализ на С-пептид во многом даже не достоверен.

Если что не так написал Dr.Anna меня поправит.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Марьванна » 29 июн 2008, 16:54

внутри СД2 сделать выбор в сторону лечения метформином либо глибенкламидом), для уточнения типа диабета и выбора лечения
.
Вот именно это я и имела ввиду. :D
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Juliya_ (05 сен 2018, 10:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Dr.Anna » 29 июн 2008, 21:04

В каком месте я не права?

Марьванна, попытаюсь объяснить это место. Если бы все так просто было, эндокринологи вообще не нужны были бы. Вы советуете человеку с СД2, повышенным весом и без подозрительных симптомов сдать анализ на тощаковый С-пептид. Ясно, что ниже нормы он не будет. Он будет в норме или выше нормы. Точка приложения для метформина имеется, и именно поэтому в рекомендациях он стоит на первом месте без предварительных анализов на С-пептид.

Теперь про сульфаниламиды. Несмотря на то, что инсулин есть и иногда даже в избытке, секреция инсулина в ответ на стимул (еду) при СД2 нарушается - у кого-то больше, у кого-то меньше. Причем чтобы выявить эти нарушения, нужно мониторить содержание инсулина в крови в течение некоторого времени после приема пищи - в норме есть два пика, быстрая и медленная фаза секреции. Прием сульфаниламидов или глинидов не только тупо стимулирует выброс инсулина - он помогает приблизить к норме этот профиль выброса инсулина.
Поэтому тощаковый анализ на С-пептид не имеет смысла для выбора лечения СД2 ("сиофор или манинил"). Алгоритм действий таков на сегодняшний день (если при манифестации не потребовался инсулин) -
1. изменение образа жизни и снижение веса + назначение метформина
2. добавление препаратов других групп при невозможности достичь целевого уровня гликемии
Т.е., если мы имеем ситуацию, когда на метформине есть хорошие утренние сахара, но превышение нормы после еды - вот тут место для того же диабетона. Можно идти и другим путем - назначение комбинации в начале лечения, а потом отказ от сульфаниламидов. Только анализ на С-пептид для этого не нужен.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение АлЛексус » 29 июн 2008, 21:32

Dr.Anna
А насколько правомерен совет эндокринолога больному СД1 "попринимать сиофор для регулирования веса"?
Что то я сомневаюсь... Меня спросили, а я растерялся.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение АлЛексус » 29 июн 2008, 21:47

не правильно выразился, насколько это оправдано, может имеет смысл просто скорректировать ккалораж и соответственно дозы?
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Марьванна » 29 июн 2008, 22:16

Dr.Anna
Спасибо большое за объяснение. Да... Действительно,все гораздо сложнее, чем я думала. :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Elena M » 30 июн 2008, 12:51

Доброго, всем, времени суток !
Прошел первый шок от поставленного диагноза- СД. Где-то в душе понимала, что с такой наследственностью чуда не произойдет и СД будет обеспечен, но ... так хотелось чуда. Увы, чуда не произошло.
Измеряю СК по нескольку раз в день, "по поводу и без". Вообщем, результаты стали намного лучше три дня натощак 5,1; 5,4; 5,2;. Глюкофаж принимала сначала по 1 таблетке 2 раза : обед и ужин, сейчас 1 таблетку 1 раз в обед. Как и писала marina клубника, персики не повышают СК, яблоки повышают. Из углеводов ничего и не пыталась есть. Сейчас на диете, но вес снижается медленно. Да и торопиться теперь не надо. Просто изменила подход в тому, что ем.

Вопрос с Глюкофажем я задавала с целью выяснить насколько этот препарат эффективен. Мама и её брат лет 35 пили манинил и результат был у обоих один и тот же : ампутация ног. И физически, и психологически это очень страшно. Когда мама лежала в больницах насмотрелась на все последствия СД у других людей: слепота, ноги, руки. Люди мучаются и медленно умирают. Причем возраст разный. Ужас ! Неужели в наш век диабет неизлечим ???
Аватара пользователя
Elena M

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:12
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron