Глюкофаж

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкофаж

Сообщение Dr.Anna » 07 янв 2010, 19:48

Можно обсудить смену режима - прием препарата в обед и на ночь, или, если это совсем неудобно, оставить однократный прием на ночь - нпрм, 1000 мг. Отказываться от метформина в такой ситуации нежелательно.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Глюкофаж

Сообщение TRIUMF » 07 янв 2010, 21:36

Спасибо за Вашу помощь.
Аватара пользователя
TRIUMF

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 22:23
Возраст: 53

Re: Глюкофаж

Сообщение bela » 08 янв 2010, 00:34

принимаю глюкофаж (сиофор) более 2 лет, заметила - растройства желудка бывают при нарушении диеты по объему пищи или по жирам (особенно в ужин) - на следующий день жди проблем.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Глюкофаж

Сообщение бубуль-гум » 01 фев 2010, 09:28

Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос по Глюкофажу.
Я вижу, что уважаемые форумчане со всех уголков планеты.
Как в разных странах может называться препарат? Глюкофаж - это название препарата, состоящего из метформина. Слышал, что и Сиофор - то-же самое.
Я, например, сейчас в Ю.Корее, а Глюкофажа у меня, скажем, месяца на три, (и Глибомеда столько-же). Ну может так случиться, что подзадержусь я тут, а из России никто за это время не подьедет, чтоб заказать. А в аптеке придется на пальцах обьясняться.
Или написать на бумажке латинскими буквами "METFORMIN" ? :) А Глибомед как расписать? Там в составе тот-же метформин, и второе составляюшее забыл название (которое стимулирует ПЖ на выработку инсулина). Тоже на латинице написать?
Что посоветуете?
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Глюкофаж

Сообщение Kroks » 01 фев 2010, 10:46

Это хороший выход из положения.
Я знаю, что В Китае продаются таблетки, на которых основное название иероглифами написано и мелкими буквами в самом низу пласиковой баночки написано "metformin". Единственное, нужно обращать внимание на дозировку, поскольку на этой коробочке дозировка была 200 чего-то там.
Kroks

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 12:12
Возраст: 54

Re: Глюкофаж

Сообщение Фантик » 01 фев 2010, 11:56

бубуль-гум, вот Вам короткая памятка.

Generic name: Metformin
Trade names: Glucophage, Riomet, Fortamet, Glumetza, Obimet, Dianben, Diabex, Diaformin, Phage, Glycon, Siofor

Generic name: Glibenclamide, Glyburide
Trade names: Antibet; Apo-Glibenclamide; Azuglucon; Bastiverit; Benclamin; Betanase; Betanese 5; Calabren; Cytagon; D.B.T.; Daonil; Debtan; Diaben; Dibelet; Euglucan; Euglucon; GBN; GBN 5; Gilbesyn; Gilemal; Glamide; Gliban; Gliben; Glibenil; Glibesyn; Glibetic; Glibil; Gliboral; Glidiabet; Glimel; Glimide; Glisulin; Glitisol; Gluben; Glucal; Glucobene; Glucohexal; Glucolon; Glucomid; Glucoven; Glukovital; Glyben; Glycomin; Glynor; Hemi-Daonil; Libanil; Med-Glionil; Melix; Miglucan; Norboral; Orabetic; Pira; Prodiabet; Renabetic; Semi-Daonil; Semi-Euglucon; Sugril; Yuglucon

Generic name: Glibenclamide+Metformin
Trade names: Glybomet, Glucovance, Glinil M, Glucored

Обязательно проверяйте совпадение международных наименований (МНН) и дозировок при покупке препаратов за рубежом!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкофаж

Сообщение бубуль-гум » 02 фев 2010, 06:55

Спасибо!!
Аватара пользователя
бубуль-гум

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 05:14
Откуда: Вообще-то Калуга.. а так - море..
Возраст: 56

Re: Глюкофаж

Сообщение Марьванна » 05 дек 2011, 19:15

армянка
Я перенесла ваше сообщение в отдельную тему, она и будет вашей.
viewtopic.php?f=26&t=13896&p=331743#p331743
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Глюкофаж

Сообщение verber » 11 авг 2016, 22:02

Здравствуйте. Впервые на форуме. Девушка, 51 год, вес 95кг, сахар почти 9, Неделю назад была у эндокринолога, назначила Диабетон МБ 60 по целой таблетке. но долго втолковывала, что лучше метформин, но 6-8 лет назад был печальный опыт с назначением глюкофажа/сиофора для похудения и снижения сахара, в те времена 5,8-6. О поносах не предупредили.... Я усердно пила с пол года)))) и так же усердно.... Учитывая, что я без желчного, с эзофагитом, СРК и т.д., остановить сама не могла, гастроэнтеролог тоже не могла, надо было колоться чем то. Закончилось это дело проктологом и операцией. Прошли годы. Эндокринологи при визитах опять назначали метформин и слушать не хотели, что мне и до работы не дойти. Причем у мамы такая же реакция, но она сидит дома и пачками пьет ферменты и юниэнзим, и не помогает. но сахар то у нее 5,6!
Вопрос в чем, начиталась о Диабетон МБ 60, что не лучший препарат, 6-8 лет и на инсулин, думаю лучше все таки метформин, может кто подскажет, что делать, как бороться и перейти этот поносный барьер? сегодня сдела попытку очередную, купила глюкофаж лонго 500, выпила четвертушку в ужин, хотя знаю, что делить не желательно, ч/з 10 минут звук, как что то переливается в желудке и стало канудить... Пока отпуск), опять попробую...
Ответьте пожалуйста, кто с таким сталкивался, смогли как то справиться? нарушений диеты нет, жирное не ем, мучное не ем, я еще и подагрик...
verber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 21:24

Re: Глюкофаж

Сообщение volha » 12 авг 2016, 07:15

verber,
Если вы почитали тему, в которой разместили свое сообщение, то уже читали о том, что есть варианты:
1. попробовать выбрать препарат метформин того производителя, который Вам лучше подойдет. Выше есть пост с торговыми названиями.
2. принимать именно во время еды, причем еды без нарушений диеты
3. со временем послабляющее и другие побочные действия метформина ослабляются, можно попробовать перетерпеть.
Ну вот, по-моему, и все.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Глюкофаж

Сообщение verber » 12 авг 2016, 12:25

volha, спасибо. Но я писала, что сиофор и глюкофаж одинаково действуют, диету держу железно. Не низко-углеводную, но по подагре не особо и отличается от диабетической, от сладкого только отказалась и выпечки. Ну теперь присоединила и требования этой диеты. И таблетки только во время еды. И я писала, что я смиренно ждала несколько месяцев, когда пройдет адаптация, увы, она не закончилась. и не раз попытки были. Думала, может кто то смог так побороть метформин.
verber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 21:24

Re: Глюкофаж

Сообщение bela » 12 авг 2016, 19:11

verber писал(а):сахар почти 9

это натощак? А через 2 часа после еды какой? А гликированный гемоглобин сдавали? Вы рост не указали, но если
verber писал(а):долго втолковывала, что лучше метформин

то лишний вес есть, а значит первое на что направить усилия - похудеть, пусть для начала на диабетоне. Важно привести в норму вес и СК (сахар крови). Есть и другие препараты (более дорогие к сожалению). Со временем можно подобрать что-то другое. Диабетон не так уж плох. А с СК=9 малые дозы метформина точно не справятся, а большие у Вас не пройдут.
Одно из воздействий метформина - снижение инсулинорезистентности вызванной лишним весом. При нормальном весе это уже будет не актуально. Другое действие метформина - замедление продвижения и всасывания пищи в ЖКТ скорее всего и вызывает у Вас такой эффект. Значит эти таблетки Вам не подходят.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Елизавета Петровна (12 авг 2016, 19:44)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Глюкофаж

Сообщение wasilissa » 12 авг 2016, 20:38

bela писал(а): Диабетон не так уж плох

я на диабетоне набрала по-моему, 8 кг за две недели, уже точно не помню, это было в 2006 году.И не потому что была манифестация и т.д. типа я похудела сильно. Жор был просто страшный. И это при том, что привычка себя ограничивать с детства. Потом вес стал и больше не набирался(до операции на шитовидке). Не говорю, что диабетон плохой, просто у всех организмы разные. Может, мне просто не объяснили, что надо есть в час по чайной ложке, не знаю. Я только сейчас начала приближаться к своему весу, которого не видела с 2006 года... :(
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Глюкофаж

Сообщение Nkazy » 30 окт 2016, 10:34

У моей мамы повышенный сахар в крови, сахарный диабет второго типа. Эндокринолог выписал принимать Глюкофаж (по 850 мг два раза в день). Из питания исключили сладкое и быстрые углеводы. С осторожностью жареное и молочку. Таким образом удается нам компенсировать. Сахар был 16, сейчас не поднимается выше 6-7. Похудательный эффект тоже есть – мама похудела на 4 килограмма.
Аватара пользователя
Nkazy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:28

Re: Глюкофаж

Сообщение Пашка » 30 окт 2016, 20:53

Nkazy, Здравствуйте! Сколько лет маме? Вес, рост, сопутсвующие заболевания. Когда назначен глюкофаж? А до этого чем её лечили? Дайте побольше информации.
Nkazy писал(а): С осторожностью жареное

Жареное - что? Мясо, рыбу, овощи...?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8