Диета как она есть и рост сахара

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Диета как она есть и рост сахара

Сообщение Fenix » 28 фев 2006, 18:41

Возраст – 60 лет. ИНЗД – стаж 3-и года, возможно больше, выявлен в связи с госпитализацией с инсультом. Сахар и сладости исключил полностью с момента постановки диагноза диабет. Диеты не соблюдал до декабря 2005 года, больше уделял внимание реабилитации после инсульта (была парализована правая сторона). Летом 2005 года заметил увеличение уровня сахара, сначала в моче, потом и в крови – до 10,0-15,0ммоль/л. В декабре 2005 года лег на госпитализацию в эндокринологию, где опустили сахар (капельница, таблетки, диета) до уровня 5,5-6,0ммоль.

Сейчас в домашних условиях соблюдаю (диету ли?). Вот как она примерно выглядит:
09-00 – 09.30 – второе, как правило, с мясом или рыбой, чай или кофе, колбаса, сыр.
11.30 – 12.00 – кефир, мюсли с молоком, яблоко, груша и т.д. иногда
14.00 – первое (обычно овощной суп на бульоне или порой борщ с мясом), второе, как правило, с мясом, компот, сок, иногда чай.
17.30 – 18.00 – кефир, мюсли с молоком, чай или кофе, колбаса, сыр, фрукты может какие-нибудь.
21.00 – второе, как правило, с мясом или рыбой, чай, кофе, колбаса или сыр.
Ко второму добавляются различные овощи и салаты в количестве не менее 1/2, но стараюсь – 1/3. Иногда – грибы. Под овощами понимаются любые мороженые овощи и их смеси, немного прижаренные, в количестве не менее 1/3. Салаты – обычно из свежей капусты (редко – квашеной), иногда редька, дайкон. Готовится все на растительном масле. Фрукты - редко, в последние дни не было совсем. В данный момент меня интересует лишь то, что связано с сахаром. Холестерин и прочее пока нормально, вес при росте 181 – 94кг. Чуть многовато, конечно.

Сейчас снова принимаю манинил: 3.5 – 2 таблетки утром, 1 – вечером. С сегодняшнего дня буду принимать и вечером 2 таблетки. 1,5 месяца назад принимал глибомет. С прогулками пока не очень – нога не совсем еще после инсульта восстановилась а дороги очень скользкие.

Да, может еще для специалиста представляет интерес, какие я принимаю другие препараты. Вот они:
Энап10, Амлодипин, Конкор, Тромбо-АСС, Манинил3.5, Эссливер Форте, Кавинтон. С завтрашнего дня начинаю принимать Никошпан®.

Вопросы:
1. Это можно назвать диетой или нет? Что в ней можно и нужно изменить?
2. Почему у меня в последние дни подрос резко сахар – до 9.0-12.0 натощак, 11.0-15.0 через два часа после еды? До этого был натощак в пределах до 8,0, через 2 часа после еды - 10,0 В питании и образе жизни ничего не менялось. Что нужно сделать для его снижения?

Спасибо.
Аватара пользователя
Fenix

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 10:10
Откуда: Московская губернія, г. Клімовскъ
Возраст: 77

Сообщение Voldi » 28 фев 2006, 19:27

Fenix, привет!
По диете, надо взвешивать и знать к-во поглощенных углеводов (УВ), только после этого можно судить о степени её влияния на сахар крови (СК), слишком часто встречается пункт "кофе", не стоит его употреблять более 1 чашки/день.
Что бы замедлить рост СК, стоит увеличить физ. нагрузки, но это почти запретный путь, не допускать рост веса, если удасться снизить - пропорциональна вероятность снижения СК, максимально ограничить калораж диеты и содержание жиров, наконец таблетки и, при показаниях, инсулин.

Есть специальный форум для инсулиннезависимых, см. ниже в списке.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Tatyana » 01 мар 2006, 10:42

Лично у меня любой кусок хлеба поднимает сахар очень сильно.
Потом стакан молока - в нем углеводов почти как кусок хлеба 13 гр. плюс мюсли небось с сахаром и сделанные из кукурузы или других круп - тарелка суповая это почти 2-4 куска хлеба. Фрукты по сладости тоже почти по куску хлеба. Вот за один присест и набирается 5-7 хлебных единиц. Так у меня от такой еды сахар будет стоять как раз в районе 10-12. Вам нужно распределять хлебные единицы в течение дня на порции. И потом еда в 21-00, поздновато. Вечером стаканчик кефирчика - кстати тоже равен куску хлеба, а у вас целый ужин наверное на 5-6 ХЕ тянет. Потом вы пишите второе - если картошка так она хорошо сахарок поднимает. Вот капста почти не поднимает.
Tatyana

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:35
Откуда: США
Возраст: 63

Сообщение Tatyana » 01 мар 2006, 10:44

А потом вы мало двигаетесь и это тоже сахар держит высоким. Хоть ходите потихоньку или зарядку сидя делайте.
Tatyana

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:35
Откуда: США
Возраст: 63

Сообщение Voldi » 01 мар 2006, 13:20

Tatyana, молодец, все правильно! Fenix, давай, возрождайся быстрее!
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Стриж » 01 мар 2006, 13:31

Где-то уже упоминалась ссылка на диету №9, кажется, Елвик ее давала. Поищите! Что-то сумлеваюсь я насчет вашей диеты. Главные принципы: ограничение углеводов в принципе и исключение углеводов с высоким ГИ (тут тоже есть таблицы, поищите)+дробное питание небольшими порциями. Обратите внимание, что "быстрые" углеводы (с высоким ГИ) - это не только сладости, но и рис, макароны, картофель...многие соки. А вы не пишите, что вы имеете в виду под вторым. Может вы макароны и картошку предпочитаете. Они будут гнать сахар вверх. А если все-таки хотя бы такие крупы, как гречка, перловка, овсянка, то уже приемлимо. Насчет хлеба...Белый, одназначно не стоит. А вот хлеб с отрубями у меня на СК не влияет. Я увидела у вас соки. При низком сахаре многие диабетики на инсулине именно ими сахар поднимают до приличных показателей. Мюсли..там много сухофруктов. В них много углеводов, там еще и кукурузные хлопья, Татьяна правильно сказала. Внимательно смотрите этикетки, в мюслях, кажется, не мнее 60 г углеводов, а это уже ого-го...Фрукты не более 300 грамм в день в 3-4 приема. Вообще что-то особой диеты не поняла. Внимательно поищите все ссылки по диете при СД2. Их достаточно много...С этого и стоит начать...И начинать учитывать углеводы. Для начала хотя бы читая этикетки, и на вскидку прикидывая кол-во ХЕ. Больше 4ХЕ даже на обед нельзя. Высший пилотож: точный учет с помощью программмы...Про жиры и не говорю...Их тоже...в сад.
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Fenix » 01 мар 2006, 15:09

Стриж, Tatyana, Voldi
Я тоже "сумлеваюсь" насчет своей диеты. Рецепты диеты №9 у меня есть, просто в домашних условиях все там много не подходит по-моему. Картошку не люблю, макроны люблю но сейчас дома они не часто. К Вашему списку круп добавлю еще рис, употребляю частенько. Все крупы, макароны, картошка, как я писал, составляют не болле 1/2 (но стараюсь - 1/3) от всего гарнира.
Хлеб пратически исключен, вместо него такие в красних пачках финские ржаные сухарики, тоненькие пластинки - штуки 4-е в день. Соки тоже напрасно я вписал, это раз купили большую пачку томатного сока. Мюсли нравятся и часто их ем, но там же написано - "Для диабетиков"?

Ну вот - частично "оправдался" :lol: . Но спасибо Вам! Я диету (диету ли?) соблюдаю лишь 2-а месяца. Учусь. Правда медленно.

Кстати, в госпитале в эндокринологии на 2-й завтрак частенько давали чернослив. Это ведь сухофрукт!?

Сейчас займусь изучением и практическим применением ХЕ. Я читал о них, но пока поверхностно. Потом какие углеводы с высоким ГИ. И с программой ознакомлюсь.

Да, кстати, Стриж - что Вы имели в виду, когда говорили о жирах? Они же как-будто на сахар не влияют?
Аватара пользователя
Fenix

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 10:10
Откуда: Московская губернія, г. Клімовскъ
Возраст: 77

Сообщение Voldi » 01 мар 2006, 15:26

Они же как-будто на сахар не влияют?

Зато на вес сильно влияют, а это еще один фактор, способствующий инсулинрезистентности.
...но там же написано - "Для диабетиков"?

Так в реклаие много чего пишут..., нельза на это безоглядно покупаться.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Стриж » 01 мар 2006, 18:06

Во-первых, чем вас смутила диета №9? Она такая…ничего…еще гуманная. Нельзя есть то, что в принципе есть не стоит – сладкое, мучное… Я уже больше года ее соблюдаю. Тяжеловато отказаться от наших привычных гарниров - картошки, макарон, риса…А в остальном мясо, рыба, молочные продукты, овощи, ограниченно фрукты, крупы…Жить можно.
Кстати, про рис. Давайте его практически посчитаем по ХЕ. Допустим, вы вознамерились съесть его…целых 100 грамм (хотя даже смешно, какой мужчина наесться со 100грамм?). Итак, смотрим упаковку. Там написано, что…э-э-э....кажется 82 грамма углеводов на 100? ХЕ – это 10-12 грамм углеводов. Так чем нам светит 100 грамм риса? Почти 8 ХЕ!!! Круто? Круто (вот здесь (выделено курсивом) я оБшиблась! Специально не стираю, т.к. может быть моя ошибка послужит примером для кого-то:) Посчитала ХЕ по сухому рису, НЕ УЧТЯ, что в процессе варки при впитывании воды его углеводная ценность на 100 грамм снижается. Как правильно считать - ниже написал Юрис. Извиняюсь :wink: ) А еще у него ГИ высокий…усваивается моментом. Что на выходе? Высокий СК.
Честно признаюсь, иногда балуюсь картошечкой и рисом. Но а) редко, б) в чисто символических дозах, в) обязательно ем вместе с каким-нить продуктом с высоким содержание клетчатки, типа салатика из капусты (чтобы дольше усваивалось), г) после еды физическая нагрузка – иду гулять с ребенком, затеваю уборку и пр. Но это все мое ИМХО.
Про ГИ можете почитать в Вопросах-ответах. А еще вон там… наверху кнопочка «Поиск»…Запускайте аббревиатуру ГИ или «гликемический индекс», и читайте дня два. Здесь о нем много написано. Еще перечитайте сообщения Елвик и Tatyana. Они по диете тоже много писали.
Про мюсли вам ответили. Меня вообще умиляют многие диабетические продукты. Допустим, сухари «Диабетические» сфруктозой на ПШЕНИЧНОЙ муке. Углеводов – 74 грамма. Считать будем?
А чернослив можно..только учитывайте!!! Если чернослив, то, наверное, больше углеводов в один прием не положено!!!
Последний раз редактировалось Стриж 04 мар 2006, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Стриж » 01 мар 2006, 18:14

Ой, пишу в рубрике Медицинская консультация..а я того..не медик. Уважаемые модераторы- это нарушение?
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Voldi » 01 мар 2006, 18:26

Стриж
Все правильно написала, это искупает формальное нарушение правил.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Tatyana » 01 мар 2006, 18:59

Заметила, что утром сахар стал подниматься от того, что стала вечером перекусывать. Сейчас у нас налоговый сезон и приходится работать часто до 8-9 вечера и приходя домой слегка перекусываю чем-нибудь, но конечно не вторым как у вас. И стал сахар по утрам подниматься. Раньше после 6 никогда не ела ничего кроме стакана кефира. Так что вам может стоит в 21 кефир, а ужин в 6.
Tatyana

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:35
Откуда: США
Возраст: 63

Сообщение Вася » 01 мар 2006, 22:21

Во-первых, чем вас смутила диета №9? Она такая…ничего…еще гуманная.

Ну тогда можно поробовать диету №12.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Стриж » 02 мар 2006, 00:41

Так...ya.ru...чего же это такое? Диета N12. Показана при функциональных заболеваниях нервной системы
:D Вася, ты это ее кому прописал? :wink:
Аватара пользователя
Стриж

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 00:22
Откуда: Минск
Возраст: 44

Сообщение Вася » 02 мар 2006, 01:32

Извиняюсь, ацетон-с...... :oops: Имел ввиду диету №8о по Покровскому.... :D :shock:
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12