Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение step_1968 » 15 янв 2018, 18:36

Не заходила на форум 5 лет, хотя вначале болезни и при переходе на инсулин многое здесь изучала и применяла. За это время многое изменилось, и появились новые вопросы. 2 месяца назад эндокринолог убедила меня добавить к терапии инсулином таблетки форсига. Дело в том. что я заболела туберкулезом, и сахар постоянно стал лезть все выше и выше, добрался уже до 20. На увеличение инсулина не реагировал. Форсига за неделю снизила его до 13, потом еще за неделю до 8-9. Сейчас натощак сахар 7-9, в течение дня 7-8. Туберкулез продолжаю лечить, дозы препаратов высокие, после 3-х месяцев в больнице перевели на домашнее лечение.
Вопросы:
Кто долго уже применяет форсигу, как результаты?
Нет ли каких-либо побочных явлений? Дело в том, что у меня очень сильно стали болеть ноги, но это могут быть побочные эффекты и от противотуберкулезных средств, но ведь может быть просто вернулась чувствительность от снижения сахара или от форсиги?
Теряете ли вы вес на фоне форсиги? Мне сейчас сложно определить, положительно ли влияет на мой вес форсига или это отрицательно влияет туберкулез.
Жаль, что теперь нет консультаций врача. Надеюсь. что есть форумчане, которые поделятся мнением.
step_1968
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 18:17

Re: Кто принимает форсигу, поделитесь результатами

Сообщение intars12 » 15 янв 2018, 19:43

О том, что форсига (инвокана, джардинс) противопоказаны при туберкулезе (кстати, туберкулезе чего?) - ничего не известно. Так как эти препараты являются новым классом антидиабетических препаратов, возможно (!) в настоящему моменту еще нет достаточно данных по взаимодействию с некоторыми препаратами. Доказанным является тот факт, что эти препараты являются кардиопротекторами, т.е. защищают сердце. Риск ССЗ при их употреблении меньше, чем риск от других антидиабетических средств. Об этом говорилось в докладе Американской коллегии кардиологов на конгрессе в Вашингтоне в прошлом году.

Могу высказаться по поводу джардинс. Мне он в свое время помог снизить "засахаренность". Отлично снижает СК, причем сахар ровный в течение всех суток. Меня не устроило то, что этот препарат изменяет реабсорбцию глюкозы почками, проще говоря, выводит лишнюю глюкозу, искуственно снижая почечный порог. Как "скорая помощь" препарат очень хорош. Но для длительного применения есть и получше препараты, которые не меняют созданные природой барьеры в организме.

Что касается форсиги, то как и у любого препарата, у ней есть побочные действия и противопоказания. Можно почитать в инструкции. Небольшую тяжесть в ногах я тоже испытывал при приеме джардинс. Но. Я не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что это было именно от данного препарата.

Вес на фоне приема этого класса лекарств действительно снижается за счет усиленного выведения глюкозы почками.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Кто принимает форсигу, поделитесь результатами

Сообщение step_1968 » 15 янв 2018, 20:03

intars12 писал(а):intars12

Спасибо за быстрый ответ. У меня "выскочил" туберкулез легких. Без всяких симптомов. случайно выявили при плановой флюорографии. И форсигу назначил эндокринолог, приходящий в тубдиспансер, Противопоказаний при туберкулезе действительно в аннотации нет.
intars12 писал(а):Как "скорая помощь" препарат очень хорош. Но для длительного применения есть и получше препараты, которые не меняют созданные природой барьеры в организме.
-То есть вы не рассматриваете данные препараты как пожизненное средство для применения? А какие препараты лучше?
Я пытаюсь найти причину резкого обострения болей в ногах (причем не в суставах, на которые действуют препараты от туберкулеза). Читала, что организм может так адаптироваться на снижение уровня сахара - некоторым обострением чувствительности. Ходила к хирургу. Он заверил, что это не проблемы с венами, точно. Больше в условиях районной больницы он сказать ничего не может, нужно ехать к сосудистому хирургу в областной центр. Фтизиатры уверяют, что от таких доз препаратов, как у меня, болеть может все, что угодно. Вот и думаю. Ехать ли немедленно к сосудистым хирургам или дождаться окончания курса интенсивной терапии туберкулеза (еще минимум месяц).
step_1968
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 18:17

Re: Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение intars12 » 15 янв 2018, 21:30

Понимаете, форсига была зарегистрирована в России только в 2014 году. Препарат новейший, пока еще нет достаточного опыта использования, как, например, у парацетамола или римантадина. Я знаю пациентов, которые употребляют этот класс препаратов постоянно. Препарат в списке ЖНЛС и выдается бесплатно по льготе.

А почему Вы думаете, что болят именно сосуды? Возможно нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы точно отмести эту проблему? Это возможно сделать в Вашей районной поликлинике? Во всяком случае, если эндокринолог в диспансере назначил форсигу наверное не следует отказываться. За этот месяц вряд ли что-то плохое может произойти именно из-за форсиги, а сахар снова вернется к тем же значениям, которые были до начала применения препарата, как только Вы его отмените.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
step_1968 (16 янв 2018, 07:16)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение Фантик » 15 янв 2018, 21:42

В списке побочных эффектов препарата дапаглифлозин указаны как нечастые побочные эффекты боли в руках и ногах.
Кроме того, для аналогичного препарата канаглифлозин в ходе исследования в мае 2017 года был установлен повышенный риск ампутации нижних конечностей. Это на сегодняшний день не установлено в отношении дапаглифлозина, но задуматься, тем не менее, заставляет.
Кроме того, препарат дапаглифлозин взаимодействует с рифампицином, так что, если для антитуберкулёзной терапии используется именно рифампицин, это следует иметь в виду. Обычно это взаимодействие не имеет существенного клинического эффекта.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
intars12 (15 янв 2018, 21:49) • step_1968 (16 янв 2018, 07:16) • вессон (30 июл 2018, 17:19)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение step_1968 » 16 янв 2018, 07:30

intars12, Фантик, спасибо. Я конечно не собираюсь отменять форсигу, хотя обходится она недешево (у нас в Оренбургской области ее бесплатно не выдают). УЗИ нижних конечностей и другие исследования ног у нас в районе не сделать. Болит сильно одна нога, заболела неделю назад - боль начинается в икре и распространяется вверх и вниз. Внешних изменений нет. Анализы в норме. Хирург сказал, что нет пульсации почти на ней, но проблемы не с венами. Волнует меня, как срочно ехать в областную больницу - не чревато ли промедление печальными последствиями? Просто мне в конце февраля ехать на контроль в тубдиспансер, а с туберкулезом не так много сил (до Оренбурга 500 км в одну сторону, поезда нет).
Фантик, а как проявляется, что дапаглифлозин взаимодействует с рифампицином? Лечусь рифампицином 4-й месяц. + изониазид, пирозинамид, витамин В6 и в стационаре был антибиотик. Конечно, рифампицин не отменить, замены ему, как я поняла, нет, но хотя бы знать, что эти боли - какие-то издержки лечения, а не глобальные диабетические проблемы с ногами.
Еще практический вопрос (хотя понимаю, что без диагноза ответить на него трудно): можно ли нагружать ногу - как раз начала ежедневные прогулки, легкую гимнастику, а тут такое. Или стараться держать в покое?
step_1968
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 18:17

Re: Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение Фантик » 16 янв 2018, 12:20

step_1968 писал(а):как проявляется, что дапаглифлозин взаимодействует с рифампицином?
Эффективность дапаглифлозина снижается на 20%. Обычно это компенсируется соответствующим изменением дозы (только по врачебному назначению!).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Опыт применения препарата Форсига (дапаглифлозин)

Сообщение Atos » 25 фев 2018, 18:50

Почти год принимаю Джардинс, проблемы с болями в ногах были. Мучился примерно месяц, потом само все прошло. Даже не думал, что это с Джардинсом могло быть связано, а оно вон как оказалось...
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой помощи
Atos

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:20
Откуда: Moscow
Возраст: 48

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8