Страница 1 из 2

Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 08:46
Stereoman
Здравствуйте!
Мне 31 год, диабет 2го типа был выявлен в начале 2017 года, сахар был 12,9. Было назначены Таблети Янумет по 2 в день, диета и физкультура. Сахар пришёл в норму - 4,6 до еды, бывало и меньше. Сдал гликированный гемоглобин - 5,5. Убрал одну таблетку с вечера. Последующие месяцы на одной таблетки по сахару изменений не было. Отменили таблетки, сахар натощак от 5,2 до 5,8 , после еды бывает и 5,9, бывает 6,3, редко когда выше. Иногда бывает не понятно с чем связанное повышение сахар и ухудшение самочувствия на пару тройку дней , потом опять всё нормализуется. От чего так может быть?
Полтора месяца назад устроился работать охранником, график сутки/трое. Опишу условия - пост охраны находится на улице, весь день включен ветерок и масляный радиатор, иначе холодно. Ночью сплю , но просыпаюсь каждый час, а то и чаще, утром кажется что выспался.По приезду домой , немного отдыхаю и ухудшается самочувствие, появляется дрожь , встревоженность и увеличивается сахар и так после каждой смены. Пытаюсь понять что происходит. Есть у кого-нибудь мысли почему так?
Мои догадки -
1 из-за воздуха без кислорода, так как обогреватели сжигают кислород и всю ночь я нахожусь на посту, не выходя. Но почему дома становится хуже?
2 из-за прерывистого сна.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Уже появляются мысли увольняться. Заранее спасибо!

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 16:32
intars12
Уважаемый Stereoman! Раз Вам поставили диагноз СД2, то это уже говорит о том, что поджелудочная железа работает с перебоями. Отсюда и ухудшение Вашего состояния на несколько дней, а потом вновь улучшение. Возможно Вы в эти дни не соблюдаете диету, прописанную врачом, или забываете принять свои таблетки вовремя. Диабет любит дисциплину.

Что касается Вашей посуточной работы охранником, то работать ночью пациентам с диагностированным сахарным диабетом запрещено. Стрессовые состояния (а Вы всю ночь испытываете тревожность, просыпаясь каждый час) очень сильно бьют по поджелудочной, а она у Вас и так не в порядке. Делайте выводы. Судя по сахарам, которые Вы представили, и принимаемым препаратам, пока у Вас диабет в легкой форме ("медовый месяц").

Такие симптомы как дрожь, встревоженность, вероятнее всего говорят о постгипогликемической гипергликемии - кратковременном повышении сахара крови в ответ на гипогликемию. Контролируйте гликемию неск.раз в день, чтобы избежать провалов. Есть тоже нужно каждые три-четыре часа, больших перерывов не должно быть.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 17:06
al555
intars12 писал(а):Есть тоже нужно каждые три-четыре часа, больших перерывов не должно быть.

Уже не раз встречаю такой совет. Это вероятно касается только 2 типа и конкретно тех у кого есть избыток собственного инсулина?

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 18:32
intars12
Мне сложно сказать, есть ли у уважаемого Stereoman'a избыток собственного инсулина. Скорее всего нет. Но могу лишь предположить на основе представленной им информации. Результатов лаб.исследований не предъявлено.

Пациенту с СД2 прописана диета, физ-ра и янумет. Ситаглиптин - вещество, входящее в состав янумета, проще говоря, улучшает синтез и высвобождение эндогенного инсулина. Метформин, второй компонент комбинированного препарата, угнетает глюконеогенез в печени и уменьшает инсулинрезистентность (непонятно, есть ли лишний вес у пациента). Принимая янумет, гипогликемическое ср-во, которое действует до 12 ч., необходимо есть каждые три-четыре часа, чтобы избежать гипогликемий. Применяется только для лечения СД2, противопоказан при СД1.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 07:03
al555
intars12 писал(а):Принимая янумет, гипогликемическое ср-во, которое действует до 12 ч., необходимо есть каждые три-четыре часа, чтобы избежать гипогликемий.

Ага, вот оказывается это с чем связано в данном случае.., :спасибо:

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 09:03
Stereoman
Спасибо всем кто откликнулся.
Добавлю ещё - вес 74 , рост 183, когда был обнаружен СД , был вес 84.
Сдавал анализ на инсулин месяцев 7 назад, в пределах нормы.
Больше склоняюсь к версии, что происходит кратковременный скачок сахара в ответ на гипоклемию, так как дрожь начинается только дома.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 10:26
Пашка
al555 писал(а):intars12 писал(а):
Принимая янумет, гипогликемическое ср-во, которое действует до 12 ч., необходимо есть каждые три-четыре часа, чтобы избежать гипогликемий.

Ага, вот оказывается это с чем связано в данном случае..,


Stereoman писал(а): Отменили таблетки, сахар натощак от 5,2 до 5,8 , после еды бывает и 5,9, бывает 6,3,


Stereoman, После еды - это через какое время после еды? Дайте о себе побольше информации - рост, вес, возраст знаем. Как давно отменили таблетки? Да, СК через два часа после еды в норме не должен превышать 7,8 Ммоль.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 11:25
intars12
Вопрос вдогонку: таблетки Вы сами отменили или это сделал врач?

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:44
Stereoman
Рост 183, вес 74 кг.
Сахар через 2 часа после еды. Но врач сказала, что если стабильно сахар будет больше 7ми , то нужно возвращать таблетки.
Таблетки отменил врач, 3 месяца назад.
Сегодня сдал гликированный, но боюсь из-за этих скачков он будет не очень хорошим.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 15:29
intars12
В первую очередь, Вам нужно успокоиться и не переживать еще и из-за того, какой у Вас будет результат гликогемоглобина. Чем позитивнее и более философски Вы будете относиться к жизни, тем лучше будете себя чувствовать.
Во-вторых, сейчас Вам нужно строго следить за диетой, не переедать, но и не голодать. Есть каждые три-четыре часа небольшими порциями. Посильная физкультура. Ходьба в среднем темпе вместо поездок на машине или общественном транспорте. Контроль гликемии натощак, через два часа после еды и перед сном (по возможности). Старайтесь не допускать обвалов и последующих откатов. Пока у Вас все более-менее в норме для диагностированного СД2, не волнуйтесь.
Кстати, кислород усиливает обмен веществ, поэтому побольше времени проводите на свежем воздухе.

Но врач сказала, что если стабильно сахар будет больше 7ми , то нужно возвращать таблетки.


Ну когда будет (а может и не будет никогда), тогда и будете думать.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:49
Марьванна
Stereoman, если вы не принимаете таблетки ,стимулирующие выработку инсулина, то гипогликемий быть не может. Сам режим ночной работы с ежечасными (!) пробуждениями, и без последующего полноценного сна, может ухудшить самочувствие любому. Нмв, лучше не спать ночью и отоспаться днем.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
intars12 писал(а): Есть каждые три-четыре часа небольшими порциями.
Это справедливо в случае принятия таблеток , стимулирующих ПЖ. Как я поняла, ТС их не принимает. Так что, пропуск еды вполне допустим. Недопустимо потом наедаться слишком много. :)

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:11
intars12
если вы не принимаете таблетки ,стимулирующие выработку инсулина, то гипогликемий быть не может


Разрешите не согласиться. Могу привести до десяти различных вариантов, когда может "накрыть" так, что мама не горюй. При СД и без стимуляции.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 07:16
volha
Марьванна писал(а):если вы не принимаете таблетки ,стимулирующие выработку инсулина, то гипогликемий быть не может.

Марьванна писал(а):Так что, пропуск еды вполне допустим.

Таки это не совсем так у некоторых. Мне не стоит пропускать еду. В гипокому не вляпаюсь, но СК падает, кружится голова, трясутся руки, а потом отскок СК до 7-8. И жор. И таблетки я не принимаю уже 2 года. И утром кофе пью с конфетой шоколадной, иначе по дороге на работу будет подгиповка, а по прибытии на работу - зажор.
Так что вполне верю, что после тревожной ночи Stereoman подгипопывает. Про завтрак по прибытии домой и замеры СК ничего не вижу. Может, не гадать, СК промерить перед выходом домой, по прибытии и чуть позже?

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 07:38
bela
Пью только сиофор, но за равномерностью еды тоже слежу, после сдачи крови натощак прямо в п-ке обязательно что-то съедаю, что бы добраться до работы и уже там позавтракать. При больших перерывах в еде бывает легкое головокружение и возможна небольшая потеря ориентации. Был длительный опыт работы в смену - день, ночь, 2 дня отдыха. Эндокринолог сказала, что это могло способствовать развитию диабета 2 при наследственной предрасположенности. Если есть возможность - меняйте работу. При диабете режим дня и приема еды - важен.

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:25
KRONa
intars12 писал(а): Могу привести до десяти различных вариантов, когда может "накрыть" так, что мама не горюй. При СД и без стимуляции.

Приведите, пожалуйста. Тоже интересует данный вопрос, периодически (не регулярно, зависимость от каких-то факторов не могу выявить) сталкиваюсь с таким же симптомами, как и volha (я без СД и без стимуляции ПЖ). По каким причинам так может быть?