Как скоро понизится сахар?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Как скоро понизится сахар?

Сообщение Lizka » 04 сен 2017, 13:08

Здравствуйте. Очень нужен совет и просто доброе слово. Мы новички в плане диабета. Диабет у моей мамы. Ходила с высокими сахарами долго...приехала купила глюкометр у нее 22.9. Сразу поехали в больницу и сели на диету. Ей выписали таблетки. 3 раза в день. Это было 4 дня назад. Сахара начали падать но на тощак 10.2 было,потом 13.7 поднялись. Как вы считаете, таблетки сразу не помогают или у нее 1 тип диабета? Или в норме не резкое снижение сахаров, а так? Мы ничего в это не понимаем. В интернете столько информации что просто неразобраться. Подскажите, как должно быть в этом случае?
Аватара пользователя
Lizka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:02
Возраст: 47

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 сен 2017, 14:37

Lizka,
Чтобы вам могли помочь нужна более подробная информация и от вас.
1) Рост, вес, возраст вашей мамы.
2)
Lizka писал(а):Ходила с высокими сахарами долго..

Долго это сколько ?
СД ей поставили только сейчас ? Или ещё раньше ставили ?
Может быть, год, два, три назад ?
3)
Lizka писал(а):Ей выписали таблетки. 3 раза в день.

Какие таблетки назначили ?
4)
Lizka писал(а):Сахара начали падать но на тощак 10.2 было,потом 13.7 поднялись.

Правильно я понимаю что 13,7 это после еды ? Или в какое это время было ?
5)
Lizka писал(а):Как вы считаете, таблетки сразу не помогают или у нее 1 тип диабета?

СД 1 у вашей мамы вряд ли.
6)
Lizka писал(а):Или в норме не резкое снижение сахаров, а так?

При очень длительной декомпенсации снижение СК должно быть постепенным.
-----------
По возможности покажите свой дневник.
Образец показан в этой теме.
viewtopic.php?p=191844#p191844
Напишите во сколько и что ели. В каком порядке ели, в каком количестве.
Укажите в какое время проверяли СК и результаты проверок.
Напишите в какое время принимали таблетки, их название, дозировку.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение Марьванна » 05 сен 2017, 18:54

Lizka, вы набирали высокие СК в течение нескольких лет. И хотите за 4 дня привести их в норму? :wink: Кроме того, если жили на высоких СК годы, то и снижать сахар надо постепенно.
Вы обязательно должны понимать, что такое СД2 и какие процессы происходят в организме при диабете. Для этого начинайте изучать информацию вот здесь: http://wiki.dia-club.ru/ , здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914 и здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =26&t=9857. Что непонятно , спрашивайте. Ничего особенно сложного в компенсации диабета нет. Нужно только терпение, внимание и некоторое количество денег на полоски для измерения СК, которых на первых порах будет немало. Но, иного пути нет, СК надо держать под контролем, или риск тяжелых осложнений будет очень высок.
И обязательно ответьте на все вопросы, что вам задали выше. Иначе помочь вам будет сложно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение Neko » 11 ноя 2017, 17:49

Ребята, хелп. Ничего не знаю про инсулинотерапию при СД2.
У моего знакомого СД2, но сахара иногда бывают до 25. Он говорит, что делает один укол вечером, длинного инсулина, а когда сахара поднимаются высоко, то просто разбивает дозу длинного и подкалывает.
Это так и нужно при СД2?
Что-то у меня сомнения, вроде ведь длинный инсулин не предназначен для снижения разово поднимающихся сахаров. Не значит ли это, что ему тоже ультракоротким инсулином пора начинать пользоваться? Или при СД2 сахара по-другому регулируют?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 ноя 2017, 18:06

Neko писал(а): Или при СД2 сахара по-другому регулируют?

Есть следующие варианты:
1) Диета
2) Таблетки
3) Таблетки + базальный инсулин
4) Базальный инсулин + болюсный инсулин
Если диета не помогает, то начинается всё остальное. В прочем диета
нужна в любом случае.
Neko писал(а):У моего знакомого СД2, но сахара иногда бывают до 25. Он говорит, что делает один укол вечером, длинного инсулина, а когда сахара поднимаются высоко, то просто разбивает дозу длинного и подкалывает.
Это так и нужно при СД2?

Вообще-то базальный инсулин снижать не должен. Может быть просто доза базального по каким-то причинам мала стала и не держит СК. Хотя при СД 2
базальный и должен частично на еду идти. :не знаю
Может быть, ему либо таблетки (если нет), либо короткий (ультракороткий)
инсулин добавлять.
Лучше, конечно, к эдокринологу сходить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение intars12 » 11 ноя 2017, 22:45

Как верно заметила Инесса, базальный (продленный) инсулин не предназначен для снижения сахара крови. Он, скорее всего, нужен для поддержания сахаров на одном и том же уровне в перерывах между приемами пищи. Разбивать его на дозы в течение дня не имеет смысла, если компенсация еды не налажена, о чем говорит сахар 25 (явная декомпенсация).

Если Ваш знакомый принимает сахароснижающий(ие) препарат(ы), а сахар все равно такой высокий, то это говорит о том, что либо доза препаратов недостаточна, либо они уже неэффективны. При втором варианте требуется назначение болюсного инсулина (ультракороткий или короткий).

В любом случае, нужно идти на прием к эндокринологу и разбираться! Берите своего знакомого за руку и ведите ко врачу, потому что сам он не пойдет, раз сидит с такими сахарами и ждет чудес от длинного инсулина!

Что касается терапии, то при СД2 сначала назначают метформин с приемом на ночь. Если метформин не справляется с задачей и сахар утром выше приемлемых величин, то добавляют продленный инсулин. Бесполезно делить дозы продленного на части и компенсировать еду таким образом в течение дня. Объясните Вашему знакомому, что продленный инсулин не предназначен для этого! Снижения сахара не будет, а если Ваш знакомый будет еще и дозы увеличивать, то ничего, кроме дикой головной боли, не получит!!!
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Как скоро понизится сахар?

Сообщение Марьванна » 11 ноя 2017, 23:00

Neko, посмотрите в разделе СД2 есть подраздел Инсулинотерапия при СД2. Там есть несколько тем, например в моей теме, я подробно описывала, как переходила от таблеток к инсулину, сначала длинному, а потом и короткий подключила. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67&t=16806 Может что то почерпнете полезного.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (11 ноя 2017, 23:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11