Попытка компенсации СД2 с сиофором

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 06 май 2017, 07:45

Доброго времени суток.
Мне 66 лет. У меня за последний год при росте 163 вес вырос с 80 до 104 кг, при диспансеризации анализ крови на сахар показал уровень СК 6,1. Направили к эндокринологу. Повторный анализ уже дал сахар 7,1, а гликированный гемоглобин - 7,8.
Назначили сиофор. Прочитала инструкцию и с энтузиазмом взялась его пить. После 10 дней приема сиофора поправилась на 2 кг, сахар натощак уже доходит до 10,5. И, что еще заметила - при физической нагрузке быстро наступает слабость, давление (у меня нормальное всегда 120/80, иногда повышается после волнения до 140/85) после 5,5 км бодрой ходьбы со скандинавскими палками падает до 100/60, пульс 108. Эндокринолог предложила заменить сиофор форметином. С понедельника начну принимать.
Так вот у меня вопрос: Если натощак сахар 10,5, через час после завтрака (вареное яйцо, половина ломтика черного хлеба с тонким слоем масла, чашечка растворимого кофе без сахара, но с молоком) сахар снижается до 8,2, а затем, после просто спокойной беседы с гостем, снижается еще до 6,2, то как все это расценивать?
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение volha » 06 май 2017, 11:37

Поправиться от сиофора Вы не могли никак. Как часто взвешиваетесь? Всегда утром после туалета до завтрака без одежды? Если только на приеме у врача, это неточное взвешивание, вес меняется в течение дня. Что касается высокого тощакового СК, то это распространенная проблема. Если будете соблюдать диету, снижать вес и держать СК под контролем, эта проблема со временем решится. Как часто измеряете СК? Есть глюкометр?
Приведите пример дневника за полный день:
Время - СК
Время - еда ( в граммах, а не в мисках), точный состав.
Время (через 2 часа после еды) - СК
Тут же укажите время приема лекарств.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Olsestar (07 май 2017, 09:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 06 май 2017, 13:12

Дома, к сожалению, весов нет. Просто их некуда поставить. :)
Глюкометр есть. Измеряю натощак, после завтрака и после физ. нагрузки.
Пример: СК натощак 9,6
завтрак - вареное яйцо, половина ломтика ржаного хлеба, тонко намазанного маслом, кофейная чашечка растворимого кофе (1 кофейная ложка на чашку) без сахара и с добавлением обезжиренного молока.
Через час после завтрака СК 7.8
Прогулка 5,5 км в бодром темпе - давление становится 100/60, пульс 108, СК 6,1
Обед 100г отварного мяса, салат из свежей капусты и яблоко
Полдник яблоко
Ужин столовая ложка отварной свеклы, ломтик цельнозернового хлеба, 150г ряженки. Прием Сиофора 1000

На следующий день тощаковый сахар снова 9,6.

Приведенное меню у меня много лет. Физические нагрузки - раньше плавание кролем и брассом - проплывала 50м за 1 минуту. Потом от бассейна пришлось отказаться из-за слишком обильного хлорирования воды. Перешла на велосипед, скандинавские палки, зимой - лыжи. Я никогда не испытываю чувства голода. Почему прибавка в весе? Точно не от переедания.
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 06 май 2017, 13:32

Добавлю: воды пью, по рекомендации терапевта не менее 2 литров в день.
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение volha » 06 май 2017, 14:11

Что-то тут не так. Если это абсолютно полное меню за день, набрать на нем вес нереально. И уж тем более за год на 24 кг. А что с гормонами щитовидной железы? Гипотиреоз есть?
Весы кухонные есть?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Olsestar (07 май 2017, 09:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 06 май 2017, 14:23

Гормоны сдавала год назад - Т4 и ТТГ в норме. Эндокринолог сказала, что гипотиреоза нет. Кухонных весов нет. Вес продуктов определяю по таблицам.

Я пыталась эндокринологу сказать, что от сиофора аппетит еще больше снизился, и у меня иногда в течение дня вообще ничего в горло не лезет. Меня не дослушали и я услышала, что отлично, что я стала меньше есть.

У меня есть подозрение, что мои проблемы не столько от переедания, сколько от долго тянущегося незаметного стресса, который я не заедаю, а, наоборот, снижаю аппетит. Но почему вес повысился, не могу понять.
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Марьванна » 06 май 2017, 22:52

Olsestar, чудес не бывает. Если аппетит снизился и есть стали меньше, вес не может стать больше. Это закон физики. Закон сохранения энергии. Больше, меньше - это субъективно. Взвешивать КАЖДЫЙ съеденный кусочек еды. Точно подсчитывать количество калорий за день. Их должно быть не более 1500, чтобы вес начал снижаться. Если вы сможете поддерживать такой режим, тогда будет о чем говорить. С утра инсулин работает лучше, поэтому и СК может снижаться, плюс физическая нагрузка. С вечера и за ночь, СК опять поднимается. Вам обязательно нужно снизить вес, это залог снижения инсулинорезистентности и снижения СК. Без сиофора вам не обойтись. Плюс диета и физические упражнения. Кухонные весы нужно купить, таблицу калорийности продуктов иметь перед глазами. И считать, считать, считать...
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Olsestar (07 май 2017, 09:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 07 май 2017, 07:57

Марьванна, спасибо за ответ. Придется тратить деньги из моей пенсии на приобретение предметов, которые необходимы.
Ольга

За это сообщение автора Olsestar поблагодарил:
Марьванна (17 май 2017, 19:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 07 май 2017, 07:59

Но как быть с таким низким давлением? При 100/60 никакая физическая нагрузка не получится, да и пульс 108 тоже не очень здорово.
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Juris » 07 май 2017, 11:36

Olsestar
В дополнение к уже прозвучащим советам: если у Вас есть смартфон на Андроиде, то поставьте на него жемчужину нашего Клуба - "Сахарный дневник". Он очень поможет Вам разобраться с рационом питания. Он поможет Вам реально узнать Ваш суточный калораж, рациональность Вашего питания и избавит Вас от необходимости "гадать на кофейной гуще", мучиться подозрения и заставлять это делать других. Поверьте, Вам откроется много интересного и полезного :спасибо:
Да, чуть не забыл: кухонные весы обязательны ! Они даже полезней напольных для взвешивания тела :D

Кстати о напольных весах. Они уже не такие, на которых взвешивались в бане герои известного фильма "Ирония судьбы или с легким паром" :не шали И сейчас нет проблем с :
Дома, к сожалению, весов нет. Просто их некуда поставить.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Olsestar (07 май 2017, 12:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Марьванна » 07 май 2017, 17:59

Olsestar писал(а):При 100/60 никакая физическая нагрузка не получится

Ходьба вполне получится.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение volha » 10 май 2017, 10:31

Olsestar писал(а):Кухонных весов нет. Вес продуктов определяю по таблицам.

А как можно определить вес по таблицам? Ну ладно, сыпучие продукты типа крупы или жидкие можно приблизительно посчитать в ложках, стаканах и пр. по таблицам. А мясо?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Olsestar » 17 май 2017, 16:51

volha писал(а):А мясо?

С мясом-то как раз просто: https://krasna-devica.ru/article/1781-c ... e-portsiya
Я съедаю кусочек толщиной 0,5 см и площадью с половину моей ладони (без пальцев).

Кстати, насчет физических нагрузок при понижении давления. На дистанции со скандинавскими палками закружилась голова. упала, разбила коленную чашечку. Теперь физ. нагрузки - это попытка встать с постели, не травмируя колено, доковылять до туалета и т.д. Остается только руками помахать.
До этой травмы получила вот такие результаты: Вечером 120 г. ряженки и ломтик цельнозернового хлеба. Тощаковый сахар утром не выше 8,2. После завтрака (яйцо, цельнозерновой хлеб, тонко намазанный маслом, чашечка кофе без сахара с обезжиренным молоком) СК становится 7,2. Далее - физ. нагрузка дает снижение до 6,4. Активная умственная нагрузка снижает СК до 5,9.
Ольга
Olsestar

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2017, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение Марьванна » 17 май 2017, 19:27

Olsestar, тощаковый 8,2 высокий. Попробуйте ужинать безуглеводными продуктами. Да, усиленная умственная нагрузка тоже снижает СК. Но, физическая тоже полезна для здоровья. Под ходьбой я имела ввиду просто прогулку. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Попытка компенсации СД2 с сиофором

Сообщение bela » 17 май 2017, 22:22

Olsestar, вот сейчас, без физнагрузки попробуйте промерить СК за пару дней полностью
volha писал(а):Время - СК
Время - еда ( в граммах, а не в мисках), точный состав.
Время (через 2 часа после еды) - СК

не только завтрак, а все приёмы еды и перед сном. Без времени малопонятно, например натощак, это 6 утра или 12 дня... Из препаратов у Вас только метформин на ночь - 1000? И больше никаких микстур, травяных чаёв?
Биохимию давно сдавали? Всё ли там в норме, печёночные показатели, например.
Вы пытались посчитать Вашу обычную дневную калорийность, сколько в день?
Если вес сейчас 104 кг, то это ожирение 2-ой степени, поэтому реакция Вашего эндокринолога понятна. Не соответствие большого веса и вроде бы очень урезанного питания и отсутствие голода на фоне совсем недавних приличных физнагрузок можно распутать только скрупулёзным подсчётом. Тщательно составленный дневник питания и промеров СК ни один эндокринолог без внимания не оставит.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4