Вопрос по гипергликемии натощак

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 21 мар 2017, 22:16

Добрый!
Помогите разобраться как снизить сахар натощак и что со мной вообще происходит?!

Вес: 78-80 кг.
Рост: 180 см.
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Наследственность: нет
Телосложение: спортивное, мышцы преобладают над жировой прослойкой, на животе может 1.5 см есть, занимаюсь скалолазаньем, в спортзале силовые и кардио на регулярной основе. В общей сложности 4-5 тренировок в неделю.
Питание: 4-5 раз в день, обычно сблансированное.
Вредные привычки: нет

Беспокоит завышенный высокий сахар натощак вот уже на протяжении 2 лет. Сам уровень глюкозы меня мало бы волновал, если бы я не испытывал симптомы которые я связываю с ним, а именно сильно потею ночь, днем все время чувствую жару (даже в помещении с 20 градусами находясь в одной футболке). Появилась аллергия на загар, выражается в фотодерматите, который исчезает за пару дней если не загорать. Также периодически появляются точки на теле которые чешутся и потом исчезают. , часто беспокоит баланопостит (появляется и проходит), присутствуют кишечные расстройства, спонтанного характера по утрам.

Мой эндокринолог диагностирует мне преддиабет, но не может объяснить причину его возникновения. Никакого лечения не назначает (более того отменил глюфаж, который мне назначил другой эндокринорлог), говорит что я и так веду здоровый образ жизни. Предыдущий эндокринолог назначил метформин 850 мг на ночь, принимал 4 месяца и никакого эффекта это дало.

Обычно сахар натощак из вены у меня около 100-113 мг./дц, последнее время вырос 127 мг./дц. Сам меряю по утрам глюкоментром около 113 мг./дц. Один раз мерял в 5 часов утра было около 140 мг./дц. Днем все хорошо, сахар в норме.

Анализы которые мне делали (ниже приведу ссылки по датам): Глюкозотолерантный тест - не подтвердил СД2, анализ на антитела не подтвердил СД1, Анализ крови всевозможный - единственное отклонение это глюкоза и Ig E общий. УЗИ брюшной полости - без отклонений. Анализ кала общий и на паразитов - норма. Кардиологические исследования: УЗИ сердца - хорошо, ЭКГ - хорошо, эргометрия - норма.


Ссылки на анализы (они на испанском но основные параметры латынь, так что доктору должно быть более менее понятно, что есть что. )

15 июля 2016 https://yadi.sk/i/S3No1Hhr3GDhTE
20 декабря https://yadi.sk/i/iQ96Us4v3GDhgS (здесь мне впервые определили GAD65,.IA-2 , антитела к инсулину и проч)
27 февраля https://yadi.sk/i/fs_HDtls3GDi6v (назначал кадиолог, немного повышена Креатинкиназа)
7 марта https://yadi.sk/i/bA1VFo3q3GDhn4 (назначал гастроэнтеролог, немного другие параметры)

Помогите разобраться что у меня происходит. :)
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение KRONa » 22 мар 2017, 07:08

EugenWay писал(а):доктору должно быть более менее понятно, что есть что.

Докторов здесь нет :пардон:
диагностирует мне преддиабет, но не может объяснить причину его возникновения.
- а зачем, да и какая разница, с чего он возник?
Глюкометр не предназначен для диагностики СД, только лабораторные анализы и тесты. Но у Вас лабораторные натощак не совсем красивые, конечно :hmmm: . Может, какое-то вялотекущее начало, НТГ... :думаю Ну, в общем, то, что сказал эндокринолог. Анализ на гликированный гемоглобин не сдавали?
Есть смысл продолжать вести "здоровый образ жизни", пересмотреть питание в сторону ограничения быстрых углеводов и вообще "здоровости" :) ; по поводу целесообразности ПССП на данном этапе ничего сказать не могу. :пардон: Остальные симптомы вряд ли связаны с уровнем СК :не знаю , обследуйтесь по этому поводу в другом направлении.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение bela » 22 мар 2017, 08:45

viewtopic.php?f=26&t=3753
почитайте, может быть найдете что-то полезное, по крайней мере - ситуация распространенная в дебюте заболевания. При преддиабете у докторов нет жестких рамок в рекомендациях, поэтому правы оба, можно назначать метформин, а можно ограничится модификацией образа жизни, а он у Вас и так - правильный.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение plaha » 22 мар 2017, 08:55

EugenWay, я сам новичек. Но выскажусь. Ситуация у меня была до манифеста похожая (4 месяца назад). Всю сознательную жизнь повышенное потоотделение, всегда жарко, зимой в майке под зимнюю куртку и весь мокрый ночью, особенно летом- постоянно. Жена мерзнет-я парюсь...Баскетбол с 14 лет по 4 раза/неделю, последние 5лет - качалка (сейчас мне 31) - на эти симптомы смотрел как на особенности организма- потом стресс- и поставили диагноз СД1. Сейчас замечаю, что те признаки "горячести" ушли. Видимо был вялый преддиабет. Мой совет - стараться макс ограничить возможное стрессовое влияние что ли...как минимум..
П.С. да и сдать гликированный можно (если не было)
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 22 мар 2017, 11:46

Анализ на гликированный гемоглобин не сдавали?


Сдавал :) В анализах по ссылкам все есть.

За июль: Глюкоза из вены: 106 мг/дц. (5.85 ммоль), Инсулин 6.2, HOMA-IR 1.6, HbA1c - 5.8%
За декабрь: Глюкоза из вены: 105 мг/дц. (5.83 ммоль), Инсулин 10.3, HOMA-IR 2.7, HbA1c - 6%, C-Пептид базовый - 1,43нг/мл, IA-2 антитела - 0.79 ед/мл. , Антитела к инсулину - 0.13 ед./мл., анти-GAD < 5
За февраль: Глюкоза из вены: 120 мг/дц. (6.62 ммоль)
За март: Глюкоза из вены: 127 мг/дц. (7 ммоль)

Мне кажется последние повышения связанны больше со стрессом чем с отрицательной динамикой. С другой стороны у меня достаточно высокий метаболизм, я набираю мышечную массы очень быстро, худею тоже. Сейчас потребляю. около 2500 -2700 ккала день, соотношение БЖУ 60 белки, 30% углеводы (быстрые только утром), 10% жиры. Из добавок принимаю: Утром креатин моногидрат 5 гр с соком перед завтраков, BCAA 10 гр, Омега-3. Пред тренировками опять BCAA, после BCAA и протеин 30 гр разведенный с молоком.

Вообще я связывал повышение сахара у себя с другими факторами, что с моим организмом что-то не в порядке и сахар повышается как ответная реакция, возможно скрытая инфекция какая.
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 22 мар 2017, 12:09

- а зачем, да и какая разница, с чего он возник?


Это без разницы когда у человека есть явные отклонения в массе тела, в образе жизни, или есть наследственность. А я недоумеваю, так как процент жира очень маленький (около 12%), веду активный образ жизни, и нет ни одного родственника с диабетом в 3-х поколениях.
Более того есть непонятные симптомы которые появились вместе с высоким сахаром, а все анализы показывают что я здоров. Так и параноиком можно стать, я уже всерьез подумывал мрт мозга сделать или биопсию печени.
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение plaha » 22 мар 2017, 12:33

EugenWay писал(а):Утром креатин моногидрат 5 гр с соком перед завтраков, BCAA 10 гр, Омега-3. Пред тренировками опять BCAA, после BCAA и протеин 30 гр разведенный с молоком.

не в этой теме - но я б замечания по добавкам оставил)))..
EugenWay писал(а):так как процент жира очень маленький (около 12%),

с 1.5 см прослойкой? врядли. но не суть. вес в норме.
EugenWay писал(а): веду активный образ жизни, и нет ни одного родственника с диабетом в 3-х поколениях.

у меня аналогично было
EugenWay писал(а):мрт мозга сделать

я тоже сделал- через 1 месяц - СД 1 манифестировал ..
я бы советовал опять таки контроль стрессов - как нервных, так и разумных физ нагрузок (это же опять-таки стресс для организма)- если не выступающий спортсмен, можно поубавить пыл - если тренировки запредельные.

П.С, а картизол в норме?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 22 мар 2017, 13:01

я тоже сделал- через 1 месяц - СД 1 манифестировал ..


Да, но насколько понимаю для СД1 нужно чтобы анализ на антитела был положительный, у меня же отрицательный. Как сказал доктор у меня не может быть СД1 никак.

П.С, а картизол в норме?

Хорошая идея! Никогда не назначали анализ на этот гармон. Вот буду у эндокрино, поинтересуюсь.

с 1.5 см прослойкой? врядли. но не суть. вес в норме.

Насчет может 12% я погорячился, но считаю себя стройным, живота нет, пресс прорисовывается. Посмотрим как на сушке дело пойдет. Вообще метаболизм хоть и в норме, но куда хуже чем раньше, часто на тренировках чувствую как мышцам не хватает гликогена, такое ощущение что клетки просто не получают глюкозу, очень быстро истощается выносливость. У больных СД1 обратная ситуация, вы разгоняете свой метаболизм инсулином.
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение plaha » 22 мар 2017, 13:36

EugenWay писал(а):анализ на антитела был положительный

разве? сча поправят знатоки.
EugenWay писал(а):часто на тренировках чувствую как мышцам не хватает гликогена, такое ощущение что клетки просто не получают глюкозу, очень быстро истощается выносливость.

сомневаюсь что это реально. в смысле ощущений. то что имеет место хроническая переутомляемость- вполне
у меня тренировки перед манифестом проходили так: пришел в зал, разминка, упражнение- 1 подход, ок. 2-подход- слишком тяжело. 3-подход- просто нет сил закончить- тебя банально " выключают"- тремор, ноги реально подкашиваются, головокружение, туман - сахар ушел
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 22 мар 2017, 13:53

сомневаюсь что это реально. в смысле ощущений.

По ощущениям в сравнении с показателями до болезни. А вообще это очень просто проверилось мной, я замерял сахар сразу после тренировки прям в раздевалке. Например после 60 мин тренировки на ноги, Вы представляете какое состояние у организма, а по замерам сахар 5,5 ммоль. При интенсивной тренировке мышцы сжигают гликоген, когда он иссякает, а он иссякает, организм начинает расщеплять глюкозу до АТФ чтобы обеспечить тело энергией - сахар в крови падет, иногда оч низко. А у меня нет))) Значит видио обеспечение энергией проходит не совсем правильно. Но я конечно не биохимик, может и не прав. :пардон:

Я переживаю только из -за того что, чтобы я не делал я не могу компенсировать гипергликемию. Возможно имеет смысл вернуться к медикаментозной терапии (но это уже доктору видней). У нас вообще в Испании доктора не очень, мне одна докторша на все доводы мне ответила "а вы бегать не пробовали?", а другой сказал что я зря беспокоить и что это состояние само корректируется, но как видно нет.
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение plaha » 22 мар 2017, 14:27

EugenWay писал(а):а по замерам сахар 5,5 ммоль. При интенсивной тренировке мышцы сжигают гликоген, когда он иссякает, а он иссякает, организм начинает расщеплять глюкозу до АТФ чтобы обеспечить тело энергией - сахар в крови падет, иногда оч низко.

ну не совсем. как раз организм здоровый и держит баланс - что б почувствовать снижение сахара нужно очень много работать в зале..или очень интенсивно ...
EugenWay писал(а):Я переживаю только из -за того что, чтобы я не делал я не могу компенсировать гипергликемию.

обратите внимание на восстановление : режим сна, питания, психоэмоц разгрузки - тем более в испании с этим не может быть проблем- сауна, массаж, плавание, пляж вам в помощь
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение EugenWay » 10 апр 2017, 15:01

Вообщем я оценил свои симптомы, и решил сделать МРТ надпочечников, выявилась аденома в левом надпочечнике. Теперь вот как раз сдаю анализ на гормоны надпочечников на предмет феохромоцитомы или другой нейроэндокринной опухоли. Так что, друзья, высокий сахар не всегда диабет.
EugenWay

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:20

Re: Вопрос по гипергликемии натощак

Сообщение Марьванна » 11 апр 2017, 14:08

EugenWay, ну не совсем. Это называется вторичный диабет, вызванный другим заболеванием. Его плюс в том, что после излечения первопричины, СК приходит в норму. Что не отменяет, до излечения, применения всех вышеперечисленных средств для нормализации СК. Диета, физнагрузка. таблетки. :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7