Правильно ли назначено лечение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 09 дек 2016, 14:32

Добрый день!
Диагноз СД2 поставлен в конце ноября 2016г.
Мне 60 лет, ожирение 2 степени - в начале октября вес был 98-99 кг при росте 158см. В начале октября появилась сильная жажда, стала подозревать, что повысился сахар.
В нашей поликлинике эндокринолога нет, решила попить метформин 850 - 1 раз в день на ночь (мне его назначали три года назад при повышенном сахаре), села на диету, из физ.нагрузки - ежедневные прогулки 1-1,5часа. В середине ноября решила сдать анализ - гликированный гемоглобин, ТТГ (у меня гипотиреоз с 2005г), и холестерин. Результаты - ГГ - результат не могли получить, т.к. концентрация ГГ выше технического диапазона анализатора, т.е. очень высокий. ТТГ - 11,530, холестерин - 7,07. Пошла на платный прием к эндокринологу с этими анализами - она сказала, что на основании такого анализа она не может поставить диагноз СД, велела на неделю отменить прием метформина и сдать анализ крови на сахар натощак и через 2 часа после еды. Результат - сахар натощак - 18, через два часа после еды - 16,6. К эндокринологу с этим анализом я смогла попасть только через 3 дня, сама начала принимать метформин 850 два раза в день (утром и вечером) - сахар начал снижаться - на 2 день после начала приема метформина утром натощак 12,1 на третий день - 11, 6 на четвертый - 10,7
На приеме у эндокринолога была 26.11 - назначено лечение: 1. гликлазид 30 мг утром и 2. метформин 1000 на ночь
Похудела на 10 кг за эти почти 2 месяца, вес сейчас 89 кг - диету соблюдаю, к прогулкам добавила еще йогу в фитнес-центре 2 раза в неделю.
Сейчас сахар натощак 6,1 - 6,2 - высоковат, а вот днем меряю (перед обедом и ужином уже два дня) - 4,5 - 4,8. Через два часа после еды сахар не выше 7 (один раз поднялся до 9 - съела пшенную кашу 200гр - решила исключить пока крупу).
Так вот вопрос по гликлазиду - насколько правомерно назначение этих таблеток, насколько я поняла эти таблетки назначают после неэффективного лечения метформином (плюс диета и физ.нагрузки). Да еще и сахар днем низковат при моем возрасте... Зрение упало - появилась близорукость и дальнозоркость одновременно (у меня есть очки на +1 - пользуюсь ими только когда рукодельничаю - шью, вяжу).
Записалась на прием к уч.терапевту (стою у него на учете) и к окулисту - прием только на след.неделе.
Может быть, отменить гликлазид, оставить метформин - по 1000 два раза в день?
И еще вопрос по гипотериозу заодно, если можно - пила эутирокс 100, эндокринолог увеличила дозу - два дня в неделю по 150, пять дней по 100 и сказала сдать повторно анализ на ТТГ через полгода - не слишком ли большой срок, может нужно сдать раньше? Уровень ТТГ (11, 53) большой! Не хочется сомневаться в квалификации врача, но все таки - правильно ли увеличена доза эутирокса?
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение bela » 09 дек 2016, 19:11

Татьяна, самостоятельно менять назначенное лечение я Вам не советую.
Первое, что не вызывает никаких сомнений - снижайте вес.
Если не работаете, то устраивайте небольшие прогулки 30 мин-1 час (по погоде) после каждой еды и перед сном. (Это вместо увеличения дозы метформина).
У меня эндокринолог целый год! не назначала метформин, а приводила в порядок ТТГ (редко, но встречается какая-то болезнь,когда при повышенном ТТГ нельзя метформин - точно не помню...), но СК у меня был конечно ниже. Когда снизите вес, то и ТТГ будет пониже. Доза L-тироксина рассчитывается по весу. Посмотрите, например, здесь общую инфо
http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/lek/tir.htm
Татьяна_Т писал(а):концентрация ГГ выше технического диапазона анализатора,

как-то сомнительно при СД2. Гемоглобин обычный (из пальчика) сдавали? Может быть ложно завышенный ГГ.
Обычная близорукость/дальнозоркость к диабету отношения не имеет, но лишний раз проверить зрение в нашем возрасте не помешает.
Что с давлением и холестерином?
На учете у терапевта по какому заболеванию?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Татьяна_Т (09 дек 2016, 20:09)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 09 дек 2016, 19:55

bela, Спасибо за ответ!
На учете у терапевта по сахарному диабету. В нашей больнице эндокринолога нет, к сожалению.
Гемоглобин из вены (сдавала биохимию) - 138.
Гипертония есть - пью ВАЛЗ (валсортан) по 80 два раза в день + конкор 2,5 (по назначению кардиолога) - давление контролирую каждый день.
Холестерин повышенный, в т.ч. плохой холестерин (цифр не помню). Хочу пересдать месяца через два, сейчас соблюдаю диету, надеюсь, что снизится.
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Марьванна » 09 дек 2016, 21:23

Татьяна_Т, совсем отменять гликлазид может только врач на основании вашего дневника. Если систематически перед едой меньше 5,почему бы пока не отменить? Но, вы сами можете проверить, попробуйте пропустить пару дней прием гликлазида и контролируйте СК перед едой. Если будет в норме, уже можно идти к врачу с конкретным предложением.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Татьяна_Т (09 дек 2016, 22:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение bela » 17 дек 2016, 14:57

Татьяна_Т писал(а):Холестерин повышенный, в т.ч. плохой холестерин (цифр не помню
А кардиолог не предлагала таблетки для снижения/нормализации холестерина, в т.ч. плохого? При наличии СД2 норма по "плохому холестерину" даже чуть ниже, чем на бланке.
В нашем возрасте, чаще всего не получается снизить его только диетой, я пробовала - результат нестабильный, то вроде норма, а потом опять повышенный... Регулярно пить минимальную дозу и соблюдать диету получается дешевле, чем каждые 3 мес сдавать анализы, да и вены жалко.
Если есть возможность, то попробуйте самостоятельно сдать ТТГ через 2-3 месяца. Почему Вы недоверчиво относитесь к увеличению дозы L-тироксина? На мой взгляд ТТГ больше 10 гораздо хуже - труднее худеется, склонность к отекам и, как следствие повышение давления, сонливость и пр. Почему бы каждый день не пить 150, вес пока приличный... Доктор учел Ваши сомнения?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Татьяна_Т (17 дек 2016, 18:03)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 17 дек 2016, 18:03

bela писал(а):А кардиолог не предлагала таблетки для снижения/нормализации холестерина, в т.ч. плохого? При наличии СД2 норма по "плохому холестерину" даже чуть ниже, чем на бланке.
В нашем возрасте, чаще всего не получается снизить его только диетой, я пробовала - результат нестабильный, то вроде норма, а потом опять повышенный... Регулярно пить минимальную дозу и соблюдать диету получается дешевле, чем каждые 3 мес сдавать анализы, да и вены жалко.

Да, сама думаю, что наверное уже нужно начать принимать статины, запишусь на прием к кардиологу.
У кардиолога в последний раз была три года назад, холестерин тоже был плохой. Она посоветовала пока соблюдать диету. Но с диетой у меня не получилось! Не то что холестерин снизила, но еще и СД заработала благодаря своему питанию... (сладкоежка по жизни)
bela писал(а):Если есть возможность, то попробуйте самостоятельно сдать ТТГ через 2-3 месяца. Почему Вы недоверчиво относитесь к увеличению дозы L-тироксина? На мой взгляд ТТГ больше 10 гораздо хуже - труднее худеется, склонность к отекам и, как следствие повышение давления, сонливость и пр.

На след.неделе хочу сдать анализ на ТТГ.
Записалась в поликлинике на консультацию эндокринолога из обл.больницы по скайпу, очередь подойдет примерно через две недели.
К эндокринологу я ходила на платный прием, и что-то мне не очень понравился прием... Врач вроде бы и доброжелательная женщина, но прием ведет очень быстро, я даже ничего не успела у нее спросить... Она сказала, что с СД2 сейчас стоят на учете у терапевта по месту жительства и вроде как все вопросы к ней...
На сайте обл.больницы задала вопрос по поводу назначенного лечения СД2 - ответили, что СК в моем случае не должен быть ниже 5,6, если будет ниже - нужно снижать дозу гликлазида или вовсе отменить его. А у меня СК был 4,4 - 4,8 (на фоне резкого снижения СК у меня и возникли проблемы с глазами - появилась близорукость...) К офтальмологу записалась только на 17 января (такие у нас очереди...) Сейчас получше с глазами! Я отменила пока гликлазид, принимаю метформин. СК держится натощак 4,4 - 6,2, через два часа после еды 5,1 - 7,2. Похоже, что и метформин нужно снизить дозу. Посмотрим, что скажет эндокринолог.
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение bela » 17 дек 2016, 19:19

СК вполне приличные, поздравляю. Считается, что даже при СК близких к СК здорового человека, прием метформина полезен при СД2 с лишним весом. На сайте есть темы про метформин.
Теперь на очереди холестерин, давление, компенсация гипотериоза и конечно, снижение веса.
Анализ на МАУ тоже постарайтесь сдать, направление дает эндокринолог, все остальное можно сдавать/контролировать у участкового терапевта.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Татьяна_Т (17 дек 2016, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 22 дек 2016, 07:24

Добрый день!
Получила сегодня результаты анализов, удивлена ....
Общий холестерин - от 15.11.16 - 7,07 ммоль/л
липидный спектр не сдавала

Анализ от 20.12.16:
Холестерин общий - 5,64 ммоль/л (норма 2,90 - 5,20)
ЛПНП - 3, 69 (0,00 - 3,30)
ЛПВП - 1,36 (1,03 - 1,55)
Триглицериды - 1,02 (0,00 - 2,25)

Т.е. за месяц на диете и нормализации СК (принимаю метформин 1000 утром и вечером) показатели заметно улучшились!
Анализ сдавала в одной и той же лаборатории.
Еще за месяц похудела на 4 кг, всего похудела за почти 3 месяца на 16 кг.
В понедельник пойду на прием к кардиологу, интересно, что скажет по поводу начала приема статинов...

Еще больше меня удивил анализ на ТТГ!
Анализ от 15.11.16 - 7,07 мкМЕ/мл (норма 0,270 - 4,200)
Дозу увеличила не намного (раньше принимала каждый день эутирокс 100, врач увеличила дозу - два дня в неделю 150, 5 дней - оставить по 100)

Анализ от 20.12.2016 - ТТГ - 0,771 мкМЕ/мл

За месяц может так упасть ТТГ? Или опять же это произошло на фоне нормализации СК и сброса веса?
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Марьванна » 22 дек 2016, 18:33

Татьяна_Т, с ТТГ это к эндокринологу. По улучшению других показателей можно уверенно сказать, что это результат снижения веса. Теперь главное, не останавливаться и при достижении нормального веса стараться удерживать его ВСЮ ЖИЗНЬ! Вы молодец! :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Татьяна_Т (22 дек 2016, 18:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение sota » 02 янв 2017, 13:39

Татьяна_Т писал(а):Еще за месяц похудела на 4 кг, всего похудела за почти 3 месяца на 16 кг.

Хочу добавить к советам, что снизить поначалу сильно вес можно, но продолжать так стремительно его снижать не стоит, лучше разработать диету по калорийности в соответствии с нынешним вашим весом и снижать постепенно, кг по 2 в месяц. По своим ощущениям помню, что слабость и даже тремор были спутниками похудения, даже при наличии физ. нагрузок(не в тренаж. зале, а просто интенсивное выполнение определённых упражнений), плюс бег. дорожка, используемая мной для ходьбы. К тому же постепенное снижение веса и разработанная диета способствует тому, что вес не будет так же стремительно нарастать, когда успокоитесь, что "всё наладилось" и организм начнёт "разрешать" отступать от диеты, "ну подумаешь, я же немножко". В отношении диеты и продуктов нужен радикальный поворот, окончательный, тогда будет результат постоянным, а не колеблющимся. Тогда и осложнения придут позже и не в таком критическом виде, как были бы при СК 18. Из собственного опыта скажу, что снизить вес и не набрать его можно (со 102 до 68), также в своё время отказалась от манинила(отменил врач), по мере того, как снижался вес и стабилизировался СК(был в своё время 15), но метформин никто не отменял, поэтому пью его 850 2 раза. Поэтому освойте программу DiaCalc, что есть у нас на сайте и по данным из этой программы будете постепенно снижать вес. Сначала будет казаться, что вы привязаны к программе, но постепенно в голове всё уложится так, что будете накладывать еды в тарелку именно столько, сколько нужно, редко пользуюсь даже весами, они мне нужны теперь только при приготовлении блюд, чтобы не переборщить с ингредиентами. Советую также все блюда заложить в программу свои и продукты, которые используете, тогда будете точно знать, что вы съели. Особенно обратите внимание на сладости, которые "для диабетиков", вафли, печенье, пряники, конфеты - лучше от них отказаться, там много жира и они (проверено на себе) сильно повышают холестерин. Для примера:(1шт) вафли на сорбите 85ккал, печенье Мария на стевии - 52, печенье овсяное на фруктозе - 75. и даже хлеб ржано-пшеничный -60. При этом изделия на фруктозе через короткое время также повышают СК, как и на сахаре, так что отказ от такого сладкого (за исключением(пока) хлеба) необходим обязательно. Проверьте на себе, что сможете есть в небольших количествах с первыми блюдами, я ела овощи (помид., огурцы, и др.), постепенно отвыкла от хлеба, а теперь и редко сочетаю с овощами, ем их в другие приёмы пищи, благо их 5-6 в день.

За это сообщение автора sota поблагодарили: 2
Марьванна (02 янв 2017, 22:43) • Татьяна_Т (02 янв 2017, 16:56)
Рейтинг: 2.15%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 02 янв 2017, 21:30

sota, Татьяна, спасибо за советы!
У меня сейчас вес снижается медленнее - за 2 последние недели ушел только килограмм...
sota, Марьванна, bela, спасибо за ваши советы и рекомендации!!!
Читаю темы на форуме, нахожу ответы на свои вопросы и много советов!!!
Рада, что почти сразу после установки диагноза попала на этот сайт - он мне помог не уйти в депрессию, напротив, дал настрой на лечение!
Жалко только, что нет проф.эндокринологов на сайте...
Поздравляю всех с Новым Годом!!! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия! Добра и Мира!!!

p.s. Была на приеме у кардиолога, назначили прием статинов - розувастатин 10мг.

Хочу спросить совета - какой калорийности мне следует придерживаться, чтобы худеть - рост 158см, вес сейчас 85 кг.
Что-то не получается у меня пока установить программу, антивирусник ругается... приедет сын, поможет установить.
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Марьванна » 02 янв 2017, 22:48

Примерно 1400 ккал в день. Чтобы вес снижался постепенно.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Татьяна_Т (02 янв 2017, 23:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Правильно ли назначено лечение

Сообщение Татьяна_Т » 03 янв 2017, 08:26

Марьванна, Спасибо!
Вчера уже ночью установила таки программу DiaCalc!
Очень удобный интерфейс! Спасибо разработчикам!
Подсчитала вчерашнее меню, оказалось, что перебираю с жирами и не добираю с углеводами.
Сейчас буду тщательнее планировать меню.

За это сообщение автора Татьяна_Т поблагодарил:
Марьванна (05 янв 2017, 22:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Татьяна_Т

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:45
Откуда: Свердловская обл
Возраст: 67

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9