Инсулинорезистентность

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулинорезистентность

Сообщение Лимонка » 13 июл 2016, 20:02

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу помощи помогите разобраться, а то голова уже едет кругом. Я девочка не маленькая ( даже очень не маленькая :oops: ) я прекрасно осознаю, что в принципе сама довела себя до того состояния в котором я сейчас нахожусь, когда встал вопрос о том чтоб стать матерью надо похудеть, я начала стараться, но ничего у меня не получалось, я жуткая сладкоежка.
И тогда я пошла к врачу на дворе был 2006 год. Эндокринолог по месту жительства сказала сдать кровь на сахар натощак и с нагрузкой не помню цифр, но они были в норме потом она мне прописала есть капусту и сходить сделать снимок головы ( если память не изменяет то какую-то турецкую сумку) т.к. рентген в нашей поликлинике слабый она меня послала в частную клинику. Это был кошмар я туда ходила как на работу сдавала анализы день через день, но ничего внятного мне там не сказали в итоге у меня так растаяло 2000 долларов и я плюнула на это дело. в итоге к 2016 году у меня приросло еще 20 кг и решила я опять попытать счастья.
Пошла к терапевту выдала она мне направление к эндокринологу. Сходила сдала анализы оказалось что у меня повышен глекированный гемоглобин 5,96 и высокий инсулин 40,32 сахар в норме точных цифр к сожалению не помню. поставила мне врач диагноз инсулинорезистентность и преддиабет выписала метформин 3000мг за день. Редуксин 3 р в день. ксеникал каждый прием пищи и порекомендовала диету исключить сахар, мучное, жирное, копченое, жареное, все красные фрукты овощи,фрукты-ягоды не более 100гр в день. чай кофе и вообще любые напитки кроме воды, бобовые, вообще нельзя никогда сахар, картофель, виноград, бананы, бахчевые. любые продукты с консервантами соусы, консервы, соленья. также товары с подсластителями для диабетиков которые содержат в составе любые добавки заканчивающиеся на -оза ( фруктоза и т.д.)+добавить 10км ходьбы ежедневно. пока я переваривала это все возникли вопросы но эндокринолог ушла в отпуск решила подождать пока вернется подкорректировала свое питание убрала сладости, мучное, продукты из списка вообще нельзя. посоветовавшись с терапевтом решили прием ксеникала и редуксина отложить.( почитав побочки одного и второго даже не возникло желания их покупать) Метформин оставили + терапевт выписала препараты от артериальной гипертензии бидоп- кор и арифон ретард. В итоге за 1,5 месяца у меня ушло 14 кг при начальном 172 сейчас 158 ( да я знаю это очень большой вес) Позвонила в поликлинику оказалось что эндокринолог наша уволилась когда будет новый неизвестно, терапевт говорит что скорее всего осенью нам дадут нового эндокринолога или прикрепят к другой поликлиники. Т.к. повторную консультацию мне получить не удалось то прошу вашей помощи :help , как мне правильно питаться как рассчитывать кол-во углеводов необходимое мне для сброса веса и выравнивания инсулинорезистентности? Потому, что проанализировав досконально то что мне написала врач ( хотя после назначения редуснина 3р в день по инструкции макс 1р в день, начала сомневаться в компетентности доктора) я поняла, что питаться мне можно огурцами, вареными кабачками и водой. Подскажите с каким ГИ индексом мне можно есть продукты и в каком кол-ве? Буду благодарна даже если просто тыкнете носом где про это почитать. Спасибо за ранее. не проходите мимо. Если ошиблась раздело прошу модераторов перенести и не судить строго :цветок
Лимонка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:37
Откуда: Крым
Возраст: 44

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Марьванна » 13 июл 2016, 21:54

Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Лимонка (14 июл 2016, 10:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение KRONa » 14 июл 2016, 10:38

Лимонка писал(а):почитав побочки одного и второго даже не возникло желания их покупать)

Про редуксин совершенно согласна (он и приличными врачами признан опасным препаратом), а ксеникал при соблюдении (!) диеты может оказаться хорошим помощником в сбросе веса. Не припомню у него каких-то серьёзных "побочек" - ну, кроме нежелательных явлений в кишечнике, которые возникают при переборе жиров в рационе, чего как раз-таки и надо избегать и что является существенной составляющей диеты (эти "побочки", кстати, и являются сигналом того, что жир с пищей поступает в избыточном количестве (это ведь самому бывает сложно определить, если не вести строгий подсчёт еды по калориям и составу)), и нужно скорректировать питание.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Лимонка (14 июл 2016, 10:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Лимонка » 14 июл 2016, 10:46

Марьванна, Спасибо вам, что не прошли мимо. Памятку я прочитала и форум уже прошерстила, но чем больше читаю тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Возник ряд вопросов.
1. При инсулинорезтентности питание такое же как при СД2?
2. Ограничено-разрешеные продукты это как их можно 1 раз в день? Неделю? Месяц?
3. Фрукты в каком соотношении их можно например в сутки? 10% от рациона 20% или считать кол-во съеденых углеводов и необращать внимания сколько приходится на фрукты а сколько на остальные продукты?
4.Где можно посмотреть правдивую таблицу содержания углеводов? ГИ?

Может это простые примитивные вопросы, но я не могу найти на них ответы.
Лимонка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:37
Откуда: Крым
Возраст: 44

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Лимонка » 14 июл 2016, 11:00

Еще возник вопрос можно ли гороховую кашу на воде?
Лимонка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:37
Откуда: Крым
Возраст: 44

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение volha » 14 июл 2016, 11:10

Питание при инсулинорезистентности такое же, как при СД.
Что касаемо ограниченно разрешенных продуктов, и фруктов в том числе, то частоту и возможность их употребления Вы должны определить лично для себя с помощью глюкометра. Сделали замер СК, съели порцию сомнительного продукта и сделали замер СК через 1,5-2 часа. Если СК близок к исходному, значит этот продукт Вам подходит. Если повышение СК существенное, то можно еще с замером попробовать съесть этот продукт в меньшем количестве или после салата из сырой капусты, которая хорошо замедляет углеводные продукты. Если результат все же не устраивает, значит, этот продукт Вам стоит исключить. Первоначально нужно много полосок и терпения, а потом все прояснится. Ну и про калорийность не забываем. Кому-то и банан хорошо проходит, но нужно учитывать, что по калорийности это полноценный перекус.
Кроме того, имейте в виду, что при снижении веса инсулинорезистентность вполне может (и должна) серьезно снизиться, и некоторые продукты перейдут из списка сомнительных в легальные.
Гороховая каша на воде часто бывает в моем рационе, проходит по сахарам хорошо. Но вы должны проверить на себе.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Лимонка (14 июл 2016, 11:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Лимонка » 14 июл 2016, 11:26

KRONa писал(а):Про редуксин совершенно согласна (он и приличными врачами признан опасным препаратом), а ксеникал при соблюдении (!) диеты может оказаться хорошим помощником в сбросе веса. Не припомню у него каких-то серьёзных "побочек" - ну, кроме нежелательных явлений в кишечнике, которые возникают при переборе жиров в рационе, чего как раз-таки и надо избегать и что является существенной составляющей диеты (эти "побочки", кстати, и являются сигналом того, что жир с пищей поступает в избыточном количестве (это ведь самому бывает сложно определить, если не вести строгий подсчёт еды по калориям и составу)), и нужно скорректировать питание.

Спасибо, что не прошли мимо, но я работаю продавцом и "удобства" от рабочего места находятся далековато поэтому не очень хочется оконфузиться в самый неподходящий момент :oops: поэтому решила не рисковать.
volha, спасибо пошла думать о покупке глюкометра а какой лучше?
Лимонка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:37
Откуда: Крым
Возраст: 44

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение KRONa » 14 июл 2016, 11:28

Лимонка писал(а):е очень хочется оконфузиться в самый неподходящий момент

Это понятно :D , так это очень действенный стимул следить за рационом! :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Лимонка (14 июл 2016, 14:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение volha » 14 июл 2016, 11:38

Глюкометр лучше тот, на который полоски всегда в продаже и обходятся подешевле. У нас есть раздел Глюкометры, там можно почитать отзывы к тему глюкометрам, которые продаются в вашем городе.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Лимонка (14 июл 2016, 14:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение ЮМ » 14 июл 2016, 12:46

Мне кажется, в случаях, когда даже при таком избытке веса сахара еще недиабетические, ориентироваться на показания глюкометра нельзя: ПЖ у ТС пока будет преодолевать инсулинорезистентность за счёт перенапряжения и гиперпродукции инсулина, и красивые цифры на глюкометре замаскируют избыток калорийности и углеводов.

А чем не устраивает образ жизни и диета, на которых уже успешно потеряны 14 кг?
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (14 июл 2016, 16:03) • Juris (14 июл 2016, 13:25) • Лимонка (14 июл 2016, 14:36) • Марьванна (14 июл 2016, 13:51)
Рейтинг: 4.3%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Juris » 14 июл 2016, 13:24

Как известно, я не имею привычки соглашаться с ЮМ, но тут не могу не удержаться от комплимента :спасибо:
Тут важно понять, что у человека нет сахарного диабет ! У нее нормальные сахара, хороший ГГ, а ее ПЖ можно поставить памятник за трудолюбие и усердие. Конечно, вопрос о том, сколько еще простоит этот памятник - вопрос большой :думаю Но сейчас он еще стоит и все наши диабетические "примочки" и пляски с глюкометром тут не при делах. Тут одна проблема, проблема огромная и сложная - слишком избыточный вес. Но это проблема, в принципе, не диабетическая. Такая проблема есть у многих людей, которые не имеют диабета и не собираются его иметь. И если эта проблема не связана с какими-то генетическими нарушениями в организме, то путь решения один - борьба с лишним весом на основе снижения калорийности пищи и повышения физической активности. Т.е. пищу надо оценивать не по ее ГИ, а по количеству и калорийности. Проще говоря : меньше есть и больше двигаться. Трудно ? Да ! Но другого варианта нет. Впрочем, этот вариант уже опробован Лимонкой и привел к потере 14 кг за полтора месяца. Ну так в чем дело ? Вперед :хорошо
А что касается вопроса где взять характеристики продуктов, то интернет полон этими данными. Есть ссылки и в библиотеке нашего Клуба, Есть в Клубе и компьютерные программы, которые помогают анализировать и учитывать суточный калораж питания.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (14 июл 2016, 16:04) • Марьванна (14 июл 2016, 13:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение volha » 14 июл 2016, 13:55

Да, действительно... Это у меня уже в подсознании сидят СК и его пляски. :oops:
Но выбирать пищу имеет смысл все же с низким и средним ГИ, дабы не провоцировать ПЖ на излишнюю активность в выработке инсулина. Поскольку этот самый инсулин препятствует расщеплению жиров и способствует их отложению, так ведь?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Марьванна » 14 июл 2016, 14:03

Абсолютно согласна с Юрисом! Надо написать большими буквами и запомнить навсегда! "снижение веса будет происходить только, если калорийность съеденной пищи будет меньше расходуемой организмом калорийности." Т.е. " меньше есть, больше двигаться" И чем больше разница между рассчитанной калорийностью для вашего текущего веса и реально съеденной калорийностью, тем быстрее будет идти процесс. Однако, позвольте высказать сомнение в том, что можно снизить вес с цифры 150 кг до нормального или, хотя бы приемлемого, без помощи врачей . Да, у нас на форуме есть люди, самостоятельно снизившие вес на 35 кг и чуть больше и удерживающие этот вес (что еще важнее!). Но! Для этого нужна сильная мотивация и сила воли. Если она у Лимронки имеется - удачи!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Juris » 14 июл 2016, 14:15

так ведь?

Так-то оно так, но здесь мы имеем дело со здоровой автоматикой регулирования, которая правильно отреагирует на продукты с любым ГИ. Мы не об этом должны заботиться, а довериться здоровой автоматике. И в нашем случае кусочек продукта с высоким ГИ будет полезней кусочка сала :) А вот в случае, если суточный калораж будет меньше, чем тот калораж, который необходим для поддержания данного веса, то автоматика отреагирует и на это. Отреагирует уменьшением впрыска инсулина в кровь и облегчением процесса глюконеогенеза из жира. Т.е. энергетические потребности организма при условии ограниченного каллоража будут усиленно обеспечиваться в том числе и за счет жировых запасов. А это как раз то, что нам нужно :) И эта усиленность будет зависеть как раз от разницы между потребным и реальным каллоражем. А если эти процессы еще усилить и физическими нагрузками ... *YAHOO* Хотя тут тоже нельзя через чур форсировать процессы. Да, процесс похудания - процесс непростой :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Кристина (14 июл 2016, 18:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Инсулинорезистентность.

Сообщение Лимонка » 14 июл 2016, 14:35

ЮМ писал(а):А чем не устраивает образ жизни и диета, на которых уже успешно потеряны 14 кг?
ИМХО

Я прекрасно понимаю, что первые кг это сошедшие отеки и лишняя жидкость. Не устраивает то что врач мне запретила почти все. Честно скажу максимально пытаюсь придерживаться картофель,виноград, бананы, за 1,5 месяца ни разу, без хлеба смогла прожить только 2 недели потом добавила злаковый темный в рацион потому как поняла, что убью мужа или кого нибудь стала раздражительной, нервной, вспыхиваю моментально. первые 2 недели питалась вообще вода огурцы, капуста, салат, рыба запеченая и курогрудь и иногда яйца. очень не хватает сладкого нашла шоколад который на стевии в день позволяла не больше 10 грамм. за 1,5 месяца съела 2 плитки последнюю неделю не нем шоколад. после 2 недель добавила гречку иногда и тушила овощи морковь+лук+свекла+капуста мне почему-то моя энд сказала что сырые их есть нельзя сильно повышают инсулин. Читая форум вижу что наоборот не рекомендуется морковь и свеклу в тепловой обработке. поэтому и хочу досконально разобраться что можно чего нельзя и как правильно. Фрукты ем часто видать сказывается тяга к сладкому могу в день съесть 2-3 груши или яблок или абрикос с десяток.
Марьванна писал(а):Для этого нужна сильная мотивация и сила воли. Если она у Лимонки имеется - удачи!

Ух, какая у меня мотивация мне 36 и мы с мужем планируем деток. и я хочу жить и видеть как мои детки будут расти а не умереть в молодом возрасте.

По физ нагрузкам уже отказалась от лифта. Гулять честно говоря возможности нет у нас стоит аномальная жара, с мои высоким давлением сразу отдышка и сердце начинает колотится, но купили тренажер домой ( дома кондиционеры и легче переносится жара) должны привезти на днях, добавлю тренажер пока дома и прогулки по мере спадания жары тоже планирую мне до работы 3,5 км если пешком вот думаю начать ходить изначально хоть на половину а потом добавить и с работы и на работу.
Спасибо всем кто не остался равнодушным.
Лимонка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:37
Откуда: Крым
Возраст: 44
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16